Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Впросы по дизайну
Пользователь: hmar (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2013 11:32

Подскажите как:

1. В Web Ирбисе переделать слева логотип на свой университет?

2. Сделать главной страницей "Упрощённый режим"?

3. Изменить фон главной страницы?

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2013 12:10

Вы с html знакомы? Все страницы строятся на основе html-заготовок, в которых вы можете делать любые изменения и настройки

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2013 07:49

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы с html знакомы?
Хороший ответ. Но можно было и короче - просто дать ссылку на совет Соколинского изучить сначала js, css, php и теги html! Хотя он и прав, конечно. Это никому было бы совсем не вредно. smiling smiley

hmar

1. Найти ссылку на рисунок с логотипом (рисунок лежит в папке images), заменить либо рисунок вашим логотипом, оставив его с тем же именем, либо заменить ссылку на новое имя рисунка с вашим логотипом.

2. На форуме такой совет уже был. Поищите. Боюсь наврать.

3. Об этом тоже много раз писали. Почитайте форум и [irbis.gpntb.ru]

Тут надо править css (папка там же, где и js, php и images), а также, возмможно, в нкоторых формах и форматах. Это непросто. И при обновлениях форм придется кое-что снова переделывать.

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2013 13:00

Не хочется плодить темы.
Есть вопрос:
Как вы уходите на своих сайтах от необходимости переключать область поиска?
У себя Виды поиска вынес вверх, а как быть с областью?

Хочется упростить...

В принципе согласен на вынос вверх по аналогии с видами, но немогу придумать как тогда урлы формировать?

Подскажите пожалуйста!

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2013 13:37

А вариант как в Джей-Ирбисе тебе не нравится?

База1
ВидПоиска1
ВидПоиска2
...
ВидПоискаН
База2
База3
...
БазаН


Когда выбираешь конкретную БД, то под ней открывается перечень ее видов поисков, а под другими ничего нет. Переключаешь на другую БД, под первой поиски скрываются, а под новой раскрываются. Как по мне, так это один из самых понятных и интуитивных интерфейсов.

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2013 13:51

Гена, тоже неплохо, но как это реализовать в виде кода?

Давайте будем активнее делиться наработками :)

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2013 14:25

Костя, это чистой воды CSS. Это то, что у Веб-Дизайнеров называется Аккордион. Нужно один раз отработать такое меню в виде HTML, а потом написать формат, который будет выводить меню в виде отработанного кода.

Вот статья о том, как сделать такое меню
[novice2ninja.ru]
Вот пример меню
[novice2ninja.ru]

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2013 21:23

Выди поиска можно сделать аккордионом, а вот область (Автор, заглавие, ключевые слова) оставить как у меня сделаны виды. Мне непонятно как сделать ссылку на поисковую форму которая ищет по автору.

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2013 23:15

Костя, я не понял, что ты имел в виду, так что не смогу дать какой бы то ни было совет

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2013 08:06

Гена, спасибо, поясню.
Представь что у меня поисковая форма которая ищет по ключевым словам (сверху нет выпадающего меню: Ключевые слова/автор/заглавие).
А ниже ссылки: Ключевые слова/автор/заглавие. Когда человек переходит по урлу "автор", перед ним страница с поисковой формой которая ищет по автору.
Как сформировать эти сслыки "Ключевые слова/автор/заглавие" и такую поисковую фрму?

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2013 13:19

Костя, я не понял, для чего такие сложности. Да и с точки зрения эргономики сайта как мне кажется это проигрышный вариант. Но проблемы особой нет - ты можешь передавать преффикс словаря через то же поле, через которое передается префикс во время поиска.

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2013 15:15

Может и проиграшный. Но так как есть оставлять нельзя.
Предлагаю всем привести примеры удачного по вашему мнению редизайна веб-ирбиса.

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2013 20:30

Konstantinus написал(а):
-------------------------------------------------------
> Может и проиграшный. Но так как есть оставлять
> нельзя.

Весомый аргумент. А то, что есть, не устраивает потому, что такое же у всех? Я недавно работал с одними ребятами по редизайну Веб-Ирбиса. Получилось не плохо. но там был хороший дизайнер. который отрисовал модель веб-Ирбиса и сверстал страничку, а я потом нарезал страничку на части и распихал ее по фреймам. Когда они выставят новый дизайн, то дам ссылку


> Предлагаю всем привести примеры удачного по вашему
> мнению редизайна веб-ирбиса.

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: GalinaN (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2013 10:21

Цитата:
Konstantinus
Виды поиска можно сделать аккордеоном, а вот область (Автор, заглавие, ключевые слова) оставить как у меня сделаны виды. Мне непонятно как сделать ссылку на поисковую форму которая ищет по автору.
Может для Автор, заглавие исп. горизонтальный radiobox? В дизайне как сейчас у Вас сделаны виды поиска.
А аккордеоном сделать Базы и виды поиска (как Гена предложил 17, March, 2013 13:37)?

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2013 21:09

Сделал редизайн и сменил домен.
Теперь практически так как хотел. Остались мелочи.
Рекомендую оценить.

Осталось только обложки посканировать :)

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2013 22:09

Прикольно, у меня пока что вот так:

ЭК НБ НУЮАУ

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: GalinaN (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, September, 2013 20:14

Гена! Вау! Социальные кнопки! Класс! А звезды кто-нибудь ставит? Как это используется или предполагается использовать?

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, September, 2013 20:25

Рейтинг ставят, но очень мало. Сейчас никак пока что не используется, кроме как для визуализации. Но результаты голосовая пишутся в отдельную БД, откуда по шифру документа всегда можно получить любые данные. Так что в перспективе это может быть и просто выборка "самых-самых", и выдача результатов поиска с ранжированием по спрашиваемости и оценке...

С социальными кнопками долбался дого, но пока что реально не вижу, что бы ими кто-то пользовался. К сожалению, контролировать нажимают их, или нет, не могу.

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, September, 2013 14:40

После долгих выкрутасов с социальными кнопками и созданием "виртуальной базы данных электронных коллекций", вот такой интерфейс получился.
[irbis64.medlib.tomsk.ru]

Ну и самая "фенечка" - это построение списка публикаций автора "на лету" из двух других баз с возможностью перехода на конкретную запись и ее заказ, например: [irbis64.medlib.tomsk.ru]

Если силы будут и время, то расскажу на Либкоме, как виртуальная база получается (методом запроса с отсечением записей с полными текстами из единого каталога).

Относительно рейтинга. Пока не добрался до него, но все-таки нужно данные рейтинга куда-то складывать, чтобы было можно грамотно обрабатывать.

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: GalinaN (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2013 12:11

Гена, поздравляю с победой в конкурсе УБА и получением заслуженой награды "Кращий електронний каталог на сайті бібліотеки навчального закладу" и Лучший ЭК в ТОП-10 по рейтингу в абсолютном зачете!!! Успехов и новых идей!



Редактировано 1 раз. Последний раз 30.09.2013 13:40 пользователем GalinaN.

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2013 14:05

Большое спасибо! Правда, я об этом узнал от вас. На сайте УБА так ничего и не нашел.

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: GalinaN (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2013 19:35

Действительно, не нашла! На страницу вышла по сообщению из ФБ. Список победителей - http://ula.org.ua/fileadmin/uba_documents/doc_for_news/Konkurs_2013_1.doc
Чесно говоря, многое в этом списке вызывало удивление... может УБА стыдно :))) вот и cпрятали?
Рада, что Ваш каталог отметили! И даже ТОП-10 составили... а то совсем как-то грустно было.
Кстати, из 5 номинаций - 4 Ирбис-ЭК

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2013 23:37

Прикрутил к ВебИрбису возможность оставлять комментарии. Добавить комментарий можно только после авторизации, а введенные ранее видны и без.

[library.nulau.edu.ua]

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, October, 2013 07:30

Геннадий! А что является идентификационном кодом записи, по которому идет связь между записями в БД ИРБИСа и БД mySQL? MFN? Или что-то еще?

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, October, 2013 07:41

Александр Сергеевич, я не настолько хороший знаток ПХП и Мускула, что бы делать комментарии на нем. Тем более, что у меня был сам по себе интерес сделать это все на Ирбисе. Комментарии пишутся в отдельную БД в Ирбисе, где их могут просматривать и редактировать сотрудники библиотеки прямо в АРМе Каталогизатор. Идентификатором работает поля 903

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, October, 2013 08:40

Все понятно. Так даже проще, чем я представлял. Т.е. каждый комментарий и каждая оценка - это отдельная запись?

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, October, 2013 09:28

Комментарии я сделал отдельной записью отдельный комментарий. В него пишется шифр записи, на которую он оставлен, дата, имя отправителья (ФИО зарегистрированного читателя, нужно будет переделать на Идентификатор читателя, а уже при расформатировании самих комментариев подставлять ФИО), текст сообщения, флаг модерации (пока что не задействован, но если пользователи будут "шалить", то сделаю вывод сообщений только после прохождения модерации), есть поле емейл, но сейчас оно не используется.

Оценки сделаны по другому. Для книги создается одна отдельная запись и в ней ведется информация о рейтинге. В записи используется шифр книги, поле с количеством проголосовавших и средний бал

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Zmiter (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2013 11:31

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Оценки сделаны по другому. Для книги создается
> одна отдельная запись и в ней ведется информация о
> рейтинге. В записи используется шифр книги, поле с
> количеством проголосовавших и средний бал

Все сделано хорошо, но позволю себе немного критики.
В такой реализации один пользователь может "накручивать" рейтинг книги безконтрольно. Если нет учета того, кто проголосовал, то получается возможность неадекватной оценки книги. Более того, при наличии возможности голосования без авторизации получаем возможность анонимной "накрутки" книг недобросовестными пользователями.
Если указанное мной не является решающим фактором, то можно об этом не беспокоиться.

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2013 11:38

Замечание вполне правильное. Сейчас я пока ограничений таких не вводил, но над ними думал. Скорее всего действительно нужно сделать ограничение и на авторизацию, и на количество раз голосания. Например, разрешить человеку голосовать за одну книгу не чаще чем раз в месяц/пол года/год. ПРосто до этого руки еще не дошли. Изначельно тоже так думал делать, но потом лень взяла верх и сделал укороченный вариант.

Re: Впросы по дизайну
Пользователь: Zmiter (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2013 11:55

Концептуально вроде не сложно сделать.
При голосовании читателя за книгу, в запись о голосовании добавлять повторение поля с идентификатором читателя, датой и еще чем-нибудь.
А при проверке разрешать голосовать, только если идентификатора читателя нет или дата старше ограничния.
Другое дело, если голосования пойдут активно, то максимум можно получить количество повторений полей ограничений для базы с записями о голосовании равное произведению количества записей о книгах на количество читателей. Если при этом скорость не сильно упадет, то стоит заморочиться, а если это будет узким местом, то лучше подумать о другом варианте.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.