Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5
Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2013 10:41

Нет. Не выходит. Я явно где-то напутала.

Вложения: formats_mnu.pft (2KB)  
Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2013 14:14

Оля, а попробуйте так - не создавать лишнюю строку, где Вы путаетесь, а в исходный вариант вставьте между colspan="3"> и словами "Формат представления и т.д." нужный текст. Вот так:

colspan="3">~~Нужный Вам текст <br> Формат представления найденных и т.д.

И больше ничего не трогайте. Думаю, все получится. Возможно, специалисты по html начнут кидать в меня всякие предметы, но я стараюсь делать попроще. Пусть слегка кривовато...
А вообще-то, Вам стоило бы скопировать всю строку с текстом "Формат представления...", (после border=0>) начиная с <tr> и кончая </tr>. А затем вставить ее прямо перед этим первым <tr>. А уж потом заменить текст Формат... на нужный вам текст. Вообще, очень помогает понять, что такое таблица, если на время сделать border=1. Все становится видно. Второй <table> не нужен. </table> тут тоже не нужен, он уже есть, но дальше.



Редактировано 3 раз. Последний раз 16.01.2013 14:48 пользователем beliangpntb.

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2013 19:05

Оля,
я так понимаю вы хотите сделать разъяснение аббревиатур мест хранения?
Это лучше всего сделать в формате, который отвечает за вывод экземпляров.
Расскажите поподробнее, что вы хотите сделать, какую цель преследуете?

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2013 19:49

woodyfon написал(а):
-------------------------------------------------------
> я так понимаю вы хотите сделать разъяснение
> аббревиатур мест хранения?
> Это лучше всего сделать в формате, который
> отвечает за вывод экземпляров.

Согласна. Тот текст, который Оля хочет разместить над текстом "Формат представления..." будет выглядеть там явно не к месту. Я тоже это подумала, но как то не рискнула это озвучить. Его, и правда, лучше дать в формате (через раскодировку из словаря), либо уж где-то в справке, но не тут.

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2013 00:14

Можно также это прописать в отдельных фрейме и формате, и вывести после поиска.

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2013 07:42

Спасибо всем за советы. То что я хочу получить - это действительно разъяснение аббревиатур мест хранения. И их я уже разъясняла в после правил составления запросов в файле standart_search_form.frm А на днях мне показалось что это разъяснение могут не все заметить.
Так вы думаете, что не стоит добавлять разъяснения над текстом "Формат представления..."?

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2013 07:50

Оля написал(а):
-------------------------------------------------------
> Так вы думаете, что не стоит добавлять разъяснения
> над текстом "Формат представления..."?

Мне кажется, это будет выглядеть очень некрасиво.

А вам это нужно для заказа, для того, чтобы понимали в бибзаписи - где хранится литература или для чего-то еще? Вот у woodyfon было много разумных предложений. Просто хотелось бы понять - для чего это разъяснение в первую очередь. Тогда можно будет найти наилучший вариант.

А если Вы сможете дать ссылку на ваш каталог - еще было бы проще.



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.01.2013 08:07 пользователем beliangpntb.

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2013 08:32

Мне нужно чтобы читатели понимали где эту книгу взять можно, в какую библиотеку надо идти за ней.

[biblio-vyborg.ru]

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2013 09:29

Я посмотрела ваш каталог, с трудом нашла там эти "ф", но нашла-таки.

В полном формате просмотра (там куча вложенных один в другой форматов, но, по-моему, это oex910_H.pft) можно давать не только значения самого поля v910^d, но и с помощью &unifor(|Kmhrvn.mnu/|v910^d) дать его расшифровку, вместо никому непонятных 15ф. (Имя мнушки м.б. и другим, это надо у вас посмотреть).



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.01.2013 09:34 пользователем beliangpntb.

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2013 10:51

Немного добавлю. Формат oex910_H.pft используется для РЛ, которые начинаются на 'A'. Для других РЛ редактируется формат !!kw7ex.pft в папке Deposit.
Отрывок кода для вывода пояснений мест хранения.
&uf('KMHR_web.mnu\'&uf('G0^'g5)),| (|g5^a|);|
Справочник MHR_web.mnu должен быть идентичным справочнику MHR.mnu из папки Deposit IRBIS64.

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2013 13:57

beliangpntb написал(а):
-------------------------------------------------------

> В полном формате просмотра (там куча вложенных
> один в другой форматов, но, по-моему, это
> oex910_H.pft) можно давать не только значения
> самого поля v910^d, но и с помощью
> &unifor(|Kmhrvn.mnu/|v910^d) дать его расшифровку,
> вместо никому непонятных 15ф. (Имя мнушки м.б. и
> другим, это надо у вас посмотреть).

А как давать расшифровку? Это же будет длиннее выглядеть в вэбе. А если давать расшифровку поменяется только в вэбе или в РЛ тоже будет отображаться расшифровка. Расшифровка мест хранений у нас отличается от расшифровки, которую я хочу выложить в вэб. Отличие такое: 45Ф - ЦРДБ, для вэб 45Ф - библиотека на Рубежной,18

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2013 14:40

Оля написал(а):
-------------------------------------------------------
> А как давать расшифровку?

Это хорошо описал woodyfon.

> Это же будет длиннее выглядеть в вэбе

Ну, длиннее, и что? У вас в описании целая строка на 45Ф. Ну будет эта строка чуть длиннее. Зато понятно.

> поменяется только в вэбе или в РЛ тоже будет
> отображаться расшифровка?
> Расшифровка мест
> хранений у нас отличается от расшифровки, которую
> я хочу выложить в вэб. Отличие такое: 45Ф - ЦРДБ,
> для вэб 45Ф - библиотека на Рубежной,18

В каталогизаторе у вас mhr.mnu и в рл берется оттуда, а в WI - mhr_web.mnu. Их можно сделать разными. Словом, в рл ничего не изменится. Кроме того, можно создать еще одну мнушку с любым именем, с таким содержанием, как хотите. По форме подобную mhr_web.mnu. Код - расшифровка, код - расшифровка. И в unifor указать уже этот файл.
Мне только не совсем понятно, почему так? В каталоге одно, а в WEB уже другое?



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.01.2013 14:45 пользователем beliangpntb.

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2013 14:51

А вообще-то, раз у вас такая проблема с форматами, может быть, плюнуть и сделать, как вы хотели. Только написать покрасивее. Например, не просто в строку, а, скажем:
Получить издания вы можете по местам хранения:<br>

И далее Ваша строка...

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2013 14:57

Сейчас в расшифровке указываются отделы, а для читателей целесообразней поставить адрес библиотеки(конкретней для них не придумаешь). Так как расшифровку в mhr_web.mnu можно менять как угодно, то нам для себя и нет смысла переименовывать то, к чему мы привыкли.

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2013 15:05

Естественно. Поэтому вы можете быть уверены, что в рл ничего не поменяется.

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2013 15:38

WI не может просто так взять и изменить данные на РЛ. ФАйлы форматов (pft) данные в БД никак не меняют, проводиться обычное форматирование.
Оля,
Предлагается не в записях менять места хранения, а использовать рдля раскодировки свой собственный, если хотите созданный, справочник мест хранения. С прежними значениями, но другими пояснениями, и на страницу выводить в области БО документа не коды мест, хранения, а сразу куда мчаться за книжкой.

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: criogen (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 06:32

delete



Редактировано 5 раз. Последний раз 23.01.2013 07:12 пользователем criogen.

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 07:44

woodyfon

Немного добавлю. Формат oex910_H.pft используется для РЛ, которые начинаются на 'A'. Для других РЛ редактируется формат !!kw7ex.pft в папке Deposit.
Отрывок кода для вывода пояснений мест хранения.

&uf('KMHR_web.mnu\'&uf('G0^'g5)),| (|g5^a|);|

Справочник MHR_web.mnu должен быть идентичным справочнику MHR.mnu из папки Deposit IRBIS64.

Можно немного уточнить куда я должна вставить выше указанную строчку.




Редактировано 1 раз. Последний раз 18.01.2013 07:52 пользователем Оля.

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 08:10

Наверно идея с выводом пояснения не получится, так как у нас MHR для ИРБИС состоит из 50ф, а MHR_web из 4Ф. Объясню почему так. До 2006 года мы работали на район, а в районе 50 филиалов. Потом нас расформировали, а в базе остались книги района.Чистить базу не будем, так как район может к нам вернуться и по ряду других причин. Так что наверно придётся делать как я хотела изначально.

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 08:57

Думаю, в такой ситуации и и при сложностях в обращении с очень непростыми форматами это наилучший вариант. (Хотя вы же выдаете литературу из этих старых записей где-то. Отправляете в район? Для разных кодов - для 45ф и 4ф можно было бы дать одинаковую расшифровку. Файл-то можно создать и новый, объединенный или сокращенный, а пояснения давать из него). Но если это все слишком сложно, тогда попробуйте так, как мы писали раньше. Как-то посимпатичнее эту вашу фразу сформулировать и просто вставить в текст перед словами Формат представления..



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.01.2013 09:00 пользователем beliangpntb.

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2013 08:23

Спасибо, beliangpntb.

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2013 09:32

Подскажите, где можно изменить цвет дизайна Вэб-ИРБИСа? Меняла в файле style.css, большую часть я перекрасила, но хотелось бы что бы синего цвета вообще не осталось.
Места в которых остался синий цвет можно посмотреть по ссылке
[biblio-vyborg.ru]
В каких файлах можно поменять остальное?

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2013 09:42

Оля, категорически советую использовать или ГуглХром или ФаерФокс с модулем ФаерБаг. В этих браузерах по клавише F12 вызывается специальный модуль внизу странице, который помогает анализировать сайт в плане всех элементов, стилей, скриптов и многого чего прочего. Мне эта штука безумно нравится именно для отслеживания стилей и параметров элементов. Там есть очень удобная опция - если ты выбираешь какой-то элемент на странице, то в нижнем окне справа появляются все стили, которые применены к элементу. В том числе и откуда эти стиля взяты (просто из страницы, или из какого-то ксс)

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2013 10:28

Оля написал(а):
-------------------------------------------------------
> Подскажите, где можно изменить цвет дизайна
> Вэб-ИРБИСа?
> В каких файлах можно поменять остальное?

Оля, кроме css синий цвет текста, например, задан прямо в форматах. Например в файле (на память пишу) another_bases_search.pft - в папке deposit - текст "Найдено в других базах". И т.Д. Во всех случаях Надо искать, что за формат и редактировать там.

Добавлено:
Оля, а почему у вас после слов "Получить издания..." стоит <center></center> ? Вот слова "Формат представления..." влево и съехали.
А вашу фразу можно было написать вот так:
Получить издания вы можете по местам хранения:<br> 15Ф - центр правовой информации; 45Ф - библиотека на Рубежной,18;<br>46Ф библиотека на Пионерской,4; 48Ф - отдел книгохранения.<br>

Тогда они хорошо встали бы по центру. Еще можно вставить для выравнивания строк пробелы в начале или в конце фразы

&nbsp;&nbsp;&nbsp; и т.д.

Сколько &nbsp; вставите, столько пробелов прибавится



Редактировано 4 раз. Последний раз 21.01.2013 11:49 пользователем beliangpntb.

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, January, 2013 14:37

Спасибо, beliangpntb. Поменяю


Гена, а модуль ФаерБаг как включить или он только при установки браузера указывается?

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, January, 2013 21:44

завтра набери меня в скайпе - я покажу

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: Toma (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2013 13:52

Здравствуйте!
irbis64 11.1
У нас проблем с web.irbis.при поиске web.irbis обычно резултать 1-20 21-40 41-60 . 1-20 показывает а остальных не показывает.можно сказать что во всех библиотеках который имеет электронный каталог. при нажатии 21-40 javascript:SSForm('21') Я знаю что это ошибка. НО не могу найти исправить.
адрес: ryl.az: clb.az.[shamaxi-mks.az]
Прошу помогите найти ошибку.

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2013 14:38

Toma написал(а):
-------------------------------------------------------
> при нажатии 21-40
> javascript:SSForm('21') Я знаю что это ошибка. НО

Вот это-то как раз нормально. Так и должно появляться. А вот то, что не ищется - не нормально.

Вы редактировали форму insert_serch_results.frm

У вас там либо две ссылки на разные версии формата @referings, либо в самом этом формате ошиблись, когда переделывали текст с русского на азербайджанский. Возможно, скопировали целиком в этот же файл, а лишнее потом не удалили. Тут надо редактировать.

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2013 20:28

Toma написал(а):
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!
> irbis64 11.1
> У нас проблем с web.irbis.при поиске web.irbis
> обычно резултать 1-20 21-40 41-60 . 1-20
> показывает а остальных не показывает.можно сказать
> что во всех библиотеках который имеет электронный
> каталог. при нажатии 21-40
> javascript:SSForm('21') Я знаю что это ошибка. НО

Я уже рекомендовал Вам, отвечая на Ваше личное сообщение -- выполните обновление(http://irbis.gpntb.ru/read.php?21,44277). Данная ошибка действительно имела место и она исправлялась.



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.02.2013 14:57 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Куча вопросов по Web-ИРБИС
Пользователь: medioteka (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2021 08:43

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас имеются все АРМ-ы Ирбис 64+, кроме Web-irbis 64+, который мы хотим приобрести, чтобы вести собственную электронную библиотеку (поиск информации по текстам самих документов, чтобы ограничивать права на скачивание и т.д. и т.п., ну и просто как каталог без полного текста).Вопрос - достаточно приобрести только Web-irbis 64+ или еще есть модуль АРМ ПБД Администратор. Спасибо.

Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.