Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Установка и настройка Web-IRBIS 2010.1.
Пользователь: inbush (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2010 13:01

Здравствуйте! Получили новую версию WebIrbis. 2010,1. Хотели запуститьк её, результат 0. Нашли видео экскурс по установке и настройке для IIS (то что нам и требуется), НО установка 2010 отличается от установки версии 2009 (или ранее). Инструкции по установке и настройке не нашли. Нашиданные WinServer 2008 R2 х64. На нем Irbis 64 2010, IIS, серверы БД, и проч. ПО. Протокол IPv6 отключить не можем нужен для работы.

После установки WebIRBIS и настройки IIS по инструкции выше при попытке доступа на страницу ирбиса получаем ошибку "Ошибка HTTP 403.14 - Forbidden"

При попытке разрешить просмотр виртуальных каталогов получаем ошибку Ошибка HTTP 404.0 - Not Found.

Как с этим бороться? и можноли получить инструкцию Web-irbis 2010 + IIS (2008)?

Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2010.1.
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2010 15:01

У меня ВебИрбис 64 2010.1 + Windows WebServer 2008R2 + IIS 7.5 - все работает.

Делайте установку точно с видео-инструкцией, отличие только в том, что не надо создавать апликейшин пул, он создается теперь автоматически.

Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2010.1.
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2010 09:53

inbush написал(а):
-------------------------------------------------------

>
> После установки WebIRBIS и настройки IIS по
> инструкции выше при попытке доступа на страницу
> ирбиса получаем ошибку "Ошибка HTTP 403.14 -
> Forbidden"
>
> При попытке разрешить просмотр виртуальных
> каталогов получаем ошибку Ошибка HTTP 404.0 - Not
> Found.

Описанная Вами проблема связана исключительно с настройкой IIS. WEB ИРБИС -- это стандартное приложение, соответствующее стандартам CGI. Если У Вас возникают проблемы с настройкой IIS, воспользуйтес Apache или любым другим WEB-сервером.

Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2010.1.
Пользователь: inbush (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2010 21:17

На нашем IIS настроено исполнение CGI. Это подтверждено работой нескольких сервисов. И функционирует это замечательно. Web-irbis это единственное приложение которое не удалось на нем запустить. Ставить второй веб сервер со всеми вытекающими вроде распределения портов и бездарной растратой вычислительных ресурсов сервера мне кажется нецелесообразной.

С нашей проблемой я позвонил в Москву г-ну Бродовскому, с которым у нашей организации заключен договор на оказание технической помощи. Мы за это платим деньги. В результате нашего разговора я получил лишь "редирект" на этот форум.

Сейчас я обращаюсь к ответственному за техническую поддержку WebIRBIS с одной только просьбой. Мне бы хотелось получить РЕАЛЬНУЮ ИНСТРУКЦИЮ (можно без роликов, только текст со срезанными скринами) по УСТАНОВКЕ И НАСТРОЙКЕ WEB IRBIS64 2010.1 (да, мы используем именно эту версию) + IIS 8, установленный на х64 сервер 2008 R2.

Иначе получается, что мы купили продукт, платим за поддержку, а в результате ничего не получаем.

Нас, как заказчиков, не устраивает перспектива отключения части протоколов и проч возможностей системы, т.к. эти возможности мы используем и нам они необходимы. Те более что об этих ограничениях ни слова в договоре оказания услуг не было.

Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2010.1.
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2010 23:23

Только не сердитесь, вы в Майкрософт бы еще пожаловались.
С первого раза получается редко.
Веб Ирбис стоит у сотен пользователей на IIS и как-то работает, из чего можно сделать вывод что проблема не в Ирбисе.

На форуме могут только помочь советом. Сам столкнулся с тем что ВебИрбис с ходу на 2008 не завелся. Если интересно, расскажу как решал.

1. скачал с сайта Майкрософт последнюю версию 2008R2 сервер. 3-и дня дается на активацию, потом или ключ надо ввести, или снести. Поэтому ставил, удалял пока не заработало, потом активировал.
Кстати по дефолту шел IIS 7.5, а не IIS 8 как у вас.

2. На чистый сервер поставил Ирбис+ВебИРбис. Не ставил нетфрейморков.

3. Отключил IPv6.

4. Добавил роль веб-сервера. Создал сайт, указал пути. Добавил виртуальные каталоги как в видео-инструкции, и конвертировал CGI в приложение.

На этом этапе была допущена ошибка, обработчиком выбрал FastCGI, а работает только с CGI.

Потом перезагрузил ПК. Все.

Сейчас на сервере работает 2 независимых сайта (домена), на одном из сайтов установлено 2-е версии ВебИРБИСа.
1) e-catalog.mk.ua/cgi/base_moba/cgiirbis_64.exe?C21COM=F&I21DBN=NPB&P21DBN=NPB&S21FMT=&S21ALL=&Z21ID=

2) e-catalog.mk.ua/cgi/base_npb/cgiirbis_64.exe?C21COM=F&I21DBN=NPB&P21DBN=NPB&S21FMT=&S21ALL=&Z21ID=

3) naslib.org/cgi/base_naslib/cgiirbis_64.exe?C21COM=F&I21DBN=NPB&P21DBN=NPB&S21FMT=&S21ALL=&Z21ID=

Это одна и та же база видна из 3-х вебИрбисов и 2-х разных доменов. Все происходит на 1-м физическом сервере.

Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2010.1.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, December, 2010 07:54

Техническая поддержка вами приобреталась на Ирбис, а не настройку системы. Так что не нужно поднимать пыль по поводу того, что разработчики не помогают. Вопросы общей настройки обсуждаются именно здесь, а не по телефону по одной простой причине: раз вам не помогают стандартные инструкции и советы, значит у вас какой-то очень частный случай, совершенно не связанный с САБ Ирбис. Телепатически решить проблему не представляется возможным по причине отсутствия на форуме специалистов с подобными паранормальными способностями.
По этому давайте как-то более сдержанно обсуждать проблему, а не уходить в критику технической поддержки.

Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2010.1.
Пользователь: inbush (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, December, 2010 10:59

Спасибо за совет, Konstantinus. Кстати, Майкрософт (и вообще все крупные компании) оказывают более чем адекватную техническую поддержку своих продуктов. Обращались не единожды и всегда получали быстрый и точный ответ. Это раз. К сожалению мы не может отключить IPv6.

Специально для Панева Максима я могу прикрепить копию заключенного договора на предоставление услуг по ИРБИСу, в котором черным по белому написано, что исполнитель обязуется предоставлять техническую поддержку в офисе, по ТЕЛЕФОНУ, по электронной почте и проч. Это два.

Служба технической поддержки или техподдержка (Technical support, Helpdesk, Service desk) — сервисная структура, разрешающая проблемы пользователей с компьютерами, аппаратным и программным обеспечением. Это подразумевает предоставление информационной помощи с момента покупки ПО или аппаратно программного комплекса и включает в себя как консультации по использованию так и информацию по настройке системы. Иначе какие функции выполняет техническая поддержка? Говорит что и это не работает, и это тоже, а про это забыть как про страшный сон?!

По поводу телепатического решения проблемы? Мы готовы предоставить любые данные о системе и никакой телепатии тут не надо.

Ещё раз повторю что хотелось бы получить инструкцию по установке и настройке СИСТЕМЫ WEB IRBIS64 2010.1.

Спасибо.

Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2010.1.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, December, 2010 11:16

Хорошо. Предлагаю закончить спор по поводу ТП и заняться уже решением проблемы!

Вообще я тоже один раз сталкивался с проблемой настройки Веб-Ирбис на x64. Закончилось все тем, что поставили Windows 2003 Server, на котором все заработало за 10 минут. Поскольку лично у меня сейчас нет возможности смоделировать полностью вашу платформу, то и помочь могу только советом.

Кстати, если есть возможность сделать образ виртуальной машины с вашей конфигурацией под Sun VirtualBox, то это было бы очень кстати.

Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2010.1.
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, December, 2010 21:59

inbush написал(а):
-------------------------------------------------------

> Сейчас я обращаюсь к ответственному за техническую
> поддержку WebIRBIS с одной только просьбой. Мне бы
> хотелось получить РЕАЛЬНУЮ ИНСТРУКЦИЮ (можно без
> роликов, только текст со срезанными скринами) по
> УСТАНОВКЕ И НАСТРОЙКЕ WEB IRBIS64 2010.1 (да, мы
> используем именно эту версию) + IIS 8,
> установленный на х64 сервер 2008 R2.
>

Ещё раз повторюсь, что WEB ИРБИС – это стандартное приложение CGI. Если Вы являетесь техническим специалистом, то должны понимать, что не может существовать инструкции для настройки CGI для конкретного сервера. CGI – это стандарт, которому приложение может или соответствовать, или не соответствовать. В случае несоответствия WEB ИРБИС стандарту с трудом поддаётся объяснению его работа в Apache, IIS у других пользователей и на самых примитивных WEB серверах.

Поэтому то, что Вам нужно – это инструкция по настройке IIS. А такая инструкция не имеет никакого отношения непосредственно к WEB ИРБИС, и требовать наличия таких инструкций Вы никак не можете. Если у Вас есть основания считать, что WEB ИРБИС не соответствует стандарту, приведите их и поясните, что он должен генерировать для появления ошибки 404 (можете почитать что-нибудь об этой ошибке) …

Как разработчик резюмирую свою официальную позицию по данному вопросу: настройка IIS не имеет непосредственного отношения к настройке WEB ИРБИС, поэтому решение связанных с ней проблем в услугу сопровождения не входит.

Но, разумеется, после того, как обсуждение выйдет за рамки банальных ошибок WEB-сервера, я буду рад предоставить необходимую информацию…

Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2010.1.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, December, 2010 22:28

И все-таки я призываю прекратить меряться размерами и попробовать решить проблему.

Ошибка 404, выдаваемая сервером, говорит лишь о том, что вы не правильно настроили пути на IIS и больше ни о чем.
Цитата:
inbush
При попытке разрешить просмотр виртуальных каталогов
При каком конкретно запросе к серверу вы получили эту ошибку?

403 ошибка так же свидетельствует о том, что на сервере не настроены все необходимые разрешения для просмотра/запуска/выполнения страницы.

ЗЫ. Любые попытки продолжить пустой спор будут мной удаляться без предупреждения!

Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2010.1.
Пользователь: inbush (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, December, 2010 22:31

Мне нужна документация по установке WEB-IRBIS. У этого приложения есть установщик. Ваша позиция мне ясна. "Установщик приложения" это надеюсь относится к ИРБИСУ. там несколько шагов, директории и проч. Пожалуйста укажите, что каждый щаг подробно значит. А не отсылайте в компанию майкрософт.

Как пользователь разъясню что я не прошу инструкцию по настройке IIS. Напишите или дайте ссылку на необходимую детализацию системы IRBIS.

Спасибо.

Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2010.1.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, December, 2010 22:58

У меня сейчас нет под руками дистрибутива именно 2010.1, но есть предыдущий. И действительно, я заметил очень интересную особенность: документация по использованию установщика распаковывается в директорию htdocs уже ПОСЛЕ этой самой установки. Этот процесс описан в общем описании в файле ReadMy.doc.
Ранее это не вызывало ни у кого вопросов, потому что установщик был очень простым и все поля, которые требовалось заполнять, были понятны любому администратору, который ставил серверный Ирбис.
Хотя по памяти могу сказать, что ничего сверхестественного и в новом установщике нет, но раз есть вопрос, то будет и реакция. Не знаю как разработчики, но я теперь в дистрибутив буду вкладывать мануалы по установке.
Иван, специально для вас я в понедельник сформирую отдельный дистрибутив с полным руководством по использованию установщика.
А по скольку описания последнего установщика у меня сейчас под рукой нет, то и приложить его к сообщению я, увы, не могу. Очень надеюсь, что это за меня сделает Кирилл Евгеньевич.

Приношу извинения за столь досадное недоразумение.

Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2010.1.
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, December, 2010 22:59

При установке Веб-Ирбис не производит никаких настроек веб-сервера. То есть он просто создает папки и конфигурирует файлы соответственно заданным путям.

В результате вы получаете стандартное приложение CGI. И дальше уже не проблема разработчиков Ирбиса настроить веб-сервер.

Попробуйте поставить на ХР апачь и установить веб-ирбис, должно заработать. Потом попробуйте разобраться с IIS.

Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2010.1.
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2010 13:31

Прилагаю инструкцию, которая присутствует в дистрибутиве и по умолчанию копируется в папку HTDOCS.

Вложения: ReadMe.doc (987.5KB)  
Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2010.1.
Пользователь: inbush (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2010 19:41

Спасибо.

Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2013.1.
Пользователь: CraGsmere (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2014 07:07

Скажите, пожалуйста, есть ли инструкция правильного удаления веб-ирбиса для последующей установки его новой версии? Спасибо

Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2013.1.
Пользователь: CraGsmere (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2014 11:35

Скажите, пожалуйста, делала все по видео-инструкции установке веб-ирбиса, но ошибка в конце, документ прикладываю!
Я вижу в чем ошибка, директории старые, этих папок уже нет,сейчас irbis64_12, но не знаю где это изменить..... спасибо

Вложения: probl.docx (117.8KB)  
Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2013.1.
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2014 20:44

CraGsmere написал(а):
-------------------------------------------------------
> Скажите, пожалуйста, есть ли инструкция правильного удаления
> веб-ирбиса для последующей установки его новой версии? Спасибо

Процедура деинсталляции предусмотрена только в J-ИРБИС 2.0. Впрочем, надо отметить, что WEB ИРБИС (если в составе нет Z39-50 сервера) достаточно легко удаляется вручную

> Скажите, пожалуйста, делала все по
> видео-инструкции установке веб-ирбиса, но ошибка в
> конце, документ прикладываю!
> Я вижу в чем ошибка, директории старые, этих папок
> уже нет,сейчас irbis64_12, но не знаю где это
> изменить..... спасибо

У большинства пользователей возникают разнообразные проблемы с настройкой IIS. В связи с этим могу лишь рекомендовать использовать Apache.

Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2013.1.
Пользователь: CraGsmere (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2014 09:14

Веб ирбис установила новую версию, но вот поиск в веб-ирбисе не работает!(не наши ключевые слова и не наши книги)
Я добавила базы в файл dbn_web.mnu и в файл irbis_sever print, prof, zakaz, simple, reader для каждой базы! Что я упустила?

наш веб
[library.kursksmu.net]

Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2013.1.
Пользователь: CraGsmere (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2014 09:35

Посмотрите, например, поиск не находит "анатомию", но высвечиваются наши базы,где он ее нашел, но по ссылкам не переходит

Вложения: пробл.docx (226.3KB)  
Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2013.1.
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2014 17:22

CraGsmere написал(а):
-------------------------------------------------------
> Посмотрите, например, поиск не находит "анатомию",
> но высвечиваются наши базы,где он ее нашел, но по
> ссылкам не переходит

К сожалению, не могу открыть сайт Вашей библиотеки. Явно есть проблемы перегрузки сервера.

Скорее всего, Вы не добавили секции с названиями баз (например, [IBIS]). При добавлении новых баз руководствуйтесь шаблоном секциий базы в base_template.ini

Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2013.1.
Пользователь: CraGsmere (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2014 11:20

Спасибо за ответ! Все настроила! Переустановила еще раз!Смотрите)

[library.kursksmu.net]

Re: Установка и настройка Web-IRBIS 2010.1.
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2014 06:39

Настройте теперь ссылку на упрощенный режим.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.