Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Передача записей в Z-ресурсы
Пользователь: library_gov (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2010 11:44

По предложению модератора Соколинского К.Е. выделяю в новую тему вопрос о передаче записи из АРМ "Каталогизатор" в Z-ресурсы других АБИС.
Повторяю отрывок из релиза к ИРБИС 64 вер. 2007.2

"2. Создан (ИРБИС64) режим ПЕРЕДАТЬ ВО ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ (в меню СЕРВИС) - для передачи (пересылки) текущей записи во внешние корпоративные ресурсы: это могут быть Web-ресурсы, т.е. ресурсы, доступные на основе шлюза WebИРБИС, или ресурсы, доступные по протоколу Z39.50. Список Web-ресурсов указывается в справочнике WebTransfer.mnu, а список Z-Ресурсов указывается в справочнике ZTransfer.mnu - в качестве значения указывается URL, в качестве пояснения - название ресурса на естественном языке. Справочники могут находиться на сервере в основной директории (IRBIS64) или в директории DEPOSIT. (Возможность передачи на основе WebИРБИС связана с соотвествующей новой командой шлюза.)

Какие настройки на Z-сервере ДРУГОЙ АБИС, т.е. НЕ ИРБИС, надо сделать, чтобы этот Z-сервер принимал записи из ИРБИС-Каталогизатора?
ЕСть у кого-то практический опыт использования этой функции? Работал ли кто-то по трансферу записей в Z-сервера ДРУГИХ АБИС? Если работал, то с какими АБИС?

Спасибо!

Re: Передача записей в Z-ресурсы
Пользователь: kolosovkir (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2010 11:21

Добрый день! Для передачи записи из ИРБИС-каталогизатора во внешние ресурсы с использованием функций extended services Z39.50 используется та же DLL, что и для заимствования записей - irbisyaz.dll, находящаяся в коренвой диретории ИРБИС64. В приложении в этому сообщению находится ее последняя версия, протестированная еще раз сегодня по передаче записи из ИРБИС-каталогизатора на сервер RUSLAN. В ИРБИС требуется настроить параметры каталога удаленного Z-сервера в файле \IRBIS64\Datai\Deposit\ztransfer.mnu
Необходимо прописать 2 строки следующего вида:
username:password@server.ruslan.ru/catalog;CODE_PAGE_UTF8;RUSMARC
Z-ресурс на машине server.neva.ru
В первой строке указываются имя и пароль для записи, заданные администратором удаленного Z-сервера, затем после символа @ указан адрес и каталог удаленного сервера и 2 стандартных параметра.
Во второй строке указывается комментарий, который будет отображаться в меню "Передача записи во внешние ресурсы" ИРБИС-каталогизатора.
Несмотря на то, что тестирование режима передачи записи во внешние Z-ресурсы проводилось только с RUSLAN, этот режим должен корректно работать с любым Z-сервером, поддерживающим extended services Z39.50 и импорт RUSMARC-записей в кодировке UTF-8. Напомню лишь, что обязательно должна использоваться авторизация (имя и пароль).

Вложения: irbisyaz.dll (232.1KB)  
Re: Передача записей в Z-ресурсы
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, April, 2015 04:50

Считаю корректным продолжить здесь тему о передаче данных в ОРАС/Web - ИРБИС ресурсы. ИРБИС 64 вер.2014.1 Отметил запись - Сервис - Передача во внешние ресурсы - Передача ТЕКУЩЕЙ записи во внешние ресурсы - Web-ресурсы (т.е. как я понимаю в БД находящуюся в Интернет под обычным ОРАС/Web ИРБИС) - выполнить. Сообщение "Ошибка - 9999". Смотрите скрин экрана. Что делать?

Вложения: 2_WEB_Z_трансфер_ошибка_9999.doc (722KB)  
Re: Передача записей в Z-ресурсы
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2015 13:06

Доступ к тестовой БД на портале ГПНТБ закрыт.
Ссылка в АРМ Каталогизатор - пример как можно организовать работу этого режима. Откоректируйте для своих целей файл webtransfer.mnu добавив ссылку на реальный ресурс (например на локальную тестовую установку WEB ИРБИС).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.