Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3
Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: koal84 (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, October, 2009 17:34

Здравствуйте. Имеется база ИРБИС 8.1. Через каталогизатор прописываю полный путь до файла в поле 951^I. В ИРБИСЕ все получается корректно документ открывается, но при отображении через WEB-ИРБИС ссылка указывается ввиде file://*****//*//****//*****//*******.doc. Пробовал отредактировать форматы в файлах FULLW_TEST.PFT и FULLW_TEST1.PFT - не помогло. В чем может быть причина?

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2009 01:10

Предполагается, что в подполе ^I должен находиться URL документа. Т.е. его адрес в Интернете, а не на Вашем диске.

Если Вы хотите изменить это правило, требуется редактировать файл datai\deposit_XX\ofinal_W.pft Замените там все метки 951^A на 951^I и наоборот.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2009 09:33

Ой-ой-ой. Кирилл. Не нужно советовать менять технологию. Нужно подстраиваться под существующую. Соответственно, правильное решение - заполнять поле 951^a, а не 951^i. А в заполненных не правильно записях откорректировать этот момент глобальной корректировкой.
Это первый момент. Другой момент, что koal84 не привел не одного примера, как у него заполнено поле 951^i. А из приведенной ссылки вообще ничего не ясно.

В любом случае сначала читать тут [irbis.gpntb.ru], а уж потом, если вопросы останутся, писать сюда.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2009 10:12

Офтопик.
У меня есть довольно большой полнотекстовый ресурс (электронная версия нескольких номеров журнала, причем каждая статья - это отдельный ПДФ). Как вы посоветуете именовать файлы. Может какую-то систему наименования файлов предложите, чтоб положить их в одну папку. И они однозначно идентифицировались каталогизатором при заполнении.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2009 15:28

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------

> Нужно подстраиваться под существующую.

Да, согласен. В данном случае корректировка базы будет более целесообразным решением.


> [irbis.gpntb.ru]

Разъяснения Александра Иосифовича относительно назначения подполей 951 поля действительно очень важны. Рекомендую всем ознакомиться.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2009 15:35

Konstantinus написал(а):
-------------------------------------------------------
> Офтопик.

Тема действительно очень серьёзная и заслуживает выделения в самостоятельную ветку.

> Как вы
> посоветуете именовать файлы. Может какую-то
> систему наименования файлов предложите, чтоб
> положить их в одну папку.

Переименовать все файлы с помощью Total Commander(поиск, вывод на панель, групповое переименование), дав им уникальные порядковые номера, и положить в одну папку.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: koal84 (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, October, 2009 11:07

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> Ой-ой-ой. Кирилл. Не нужно советовать менять
> технологию. Нужно подстраиваться под существующую.
> Соответственно, правильное решение - заполнять
> поле 951^a, а не 951^i. А в заполненных не
> правильно записях откорректировать этот момент
> глобальной корректировкой.
> Это первый момент. Другой момент, что koal84 не
> привел не одного примера, как у него заполнено
> поле 951^i. А из приведенной ссылки вообще ничего
> не ясно.
>
> В любом случае сначала читать тут
> [irbis.gpntb.ru], а уж
> потом, если вопросы останутся, писать сюда.

спасибо, разобрался со ссылкой в вебе: Заменил запись v951^I на &uf(|+\l|v951^i) в файле datai\deposit_XX\ofinal_W.pft. Но это только в том случае если в поле 951^I запись вида: ////intranet//c//full_document//document.doc

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, October, 2009 11:57

2koal84. Повторю еще раз. Если пути на файл указываются локальные (либо c:\... либо \\server\fulltext\...), то такие пути ДОЛЖНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО находится в поле 951^a, а не в 951^i. Не меняйте форматы просмотра (хоть так и можно решить задачу), это будет технологически не правильно. При следующем обновлении системы вы потеряете свои изменения и забудите их сделать после обновления.
Правильно будет перенести глобальной корректировкой данные из 951^i в 951^a.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: koal84 (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2009 10:02

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> 2koal84. Повторю еще раз. Если пути на файл
> указываются локальные (либо c:\... либо
> \\server\fulltext\...), то такие пути ДОЛЖНЫ
> ОБЯЗАТЕЛЬНО находится в поле 951^a, а не в 951^i.
> Не меняйте форматы просмотра (хоть так и можно
> решить задачу), это будет технологически не
> правильно. При следующем обновлении системы вы
> потеряете свои изменения и забудите их сделать
> после обновления.
> Правильно будет перенести глобальной
> корректировкой данные из 951^i в 951^a.

Файлы размещены на другом компьютере.
Если же я буду использовать поле 951^a, то в этом случае как должна выглядеть ссылка представленная в этом поле?

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2009 16:17

Доступ к файлам как осуществляется? Приведите хотя бы один реально работающий путь.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: koal84 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2009 07:50

Например: \\tsclient\G\Документы\Методичка Краев3.pdf

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2009 11:16

\\tsclient\......, насколько мне известно, -- это условное название компьютера, с которого запущен клиент удалённого рабочего стола. Под этим именем он доступен на компьютере-сервере. После разрыва терминального соединения этот путь перестаёт быть доступным для компьютера-сервера.



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.10.2009 11:17 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2009 12:07

Нет, Кирилл, ты не прав. Это путь на сетевом общем ресурсе компьютера tsclient. Но он доступен исключительно из внутренней сети библиотеки и только тем пользователям, которым разрешен доступ к общему ресурсу (в примере этот ресурс G).
По этому такие файлы лучше описывать через поле 951^a.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2009 12:26

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> Нет, Кирилл, ты не прав. Это путь на сетевом общем
> ресурсе компьютера tsclient. Но он доступен
> исключительно из внутренней сети библиотеки и
> только тем пользователям, которым разрешен доступ
> к общему ресурсу (в примере этот ресурс G).
> По этому такие файлы лучше описывать через поле
> 951^a.


Я не утверждаю, что это имя зарезервировано за терминалом. Но то, что оно используется в терминальном подключении -- однозначно. Рекомендую тебе в этом самостоятельно убедиться.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2009 12:34

Ну так терминально можно подключаться к компьютеру как по имени, так и по IP.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2009 12:52

Максим, выполни терминальное подключение и посмотри, как будут отображаться на сервере диски терминального клиента. Это не тема для дискуссии...

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2009 13:21

Ну вообще не тема, хотя лично мне стало уже просто интересно :). Зашел удаленным рабочим столом на комп. \\tsclient ничего не показывает и не пингует даже. Или под терминальным подключением ты что-то другое имеешь в виду?

Гуугл ничего не говорит толкового по этому запросу. Просвяти меня, а то я совсем не в курсах.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2009 14:12

В свойствах терминального клиента должна быть включена опция: "подключать автоматически диски". Tsclient действительно не пингуется.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2009 16:07

Ух ты :). Не знал... Но все равно у меня показалось не TSCLIENT (кстати, это программа для удаленного контроля на некоторых *nix платформах, как говорят нам поисковики), а просто имя того компа, с которого я соединился.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: koal84 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, October, 2009 15:01

Извините. Но тут irbis.gpntb.ru указывается что поле 951^I используется в тех случаях, когда внешний объект может быть определен только через абсолютный адрес:
- или URL - и в этом случае он же и указывается (например - ^Ihttp://www.gpntb.ru)
- или полный путь, включающий имя компьютера (например - ^I\\ALIO\c\111\222\мой_доклад.doc).
Но в этом случае надо подредактировать формат.

Максим, Вы утверждаете что правильно все таки заполнять поле 951^a. Можете привести пример заполнения поля? При этом сами форматы остаются стандартными, или там также нужно провести коррекцию?



Редактировано 1 раз. Последний раз 30.10.2009 15:02 пользователем koal84.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, October, 2009 18:31

Вообще я ошибался. Подполе 951^a используется в тех случаях, когда внешний файл находится либо в директории базы данных, либо во вложенных папках директории базы данных. Во всех других случаях должно использоваться подполе 951^i. Получается, что в вашем случае поле заполнено правильно.
А проблемы при открытии, скорее всего, возникают из-за того, что слэши в пути обратные.
Попробуйте заменить в каком-нибудь одном документе обратные слеши на прямые. Проверьте, сможет ли этот путь корректно открыться из АРМа и из веба.

Однако должен предупредить, что даже если такой путь корректно будет открываться в веб-Ирбис и в АРМах, то доступ к нему будет ТОЛЬКО из внутренней сети библиотеки. По этому я всегда рекомендую организовывать доступ к полным текстам либо по протоколу http, либо с помощью команды веб-Ирбис шлюза C21COM=2 (кажется она).

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: koal84 (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2009 12:14

Спасибо, буду пробовать.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2009 11:46

Вопрос по команде 2

Настраиваю отображение полных текстов на сайте, решил делать через команду 2, по примеру того, как формируется ссылка из поля 951^A. Сами тексты лежат не в базе данных, а в другой директории. ввел такие изменения ofinal_w.pft

if p(v951^a) then ' ',
|<br>|+d951,'Файл:&nbsp;<a title="Скачать" href="<--CGI_PATH-->?C21COM=2&I21DBN=',&unifor('Av2221#1'),
'&P21DBN=',&uf('G0_',&unifor('Av2221#1')),
'&Z21ID=',&uf('+3E',&unifor('Av2225#1')),
'&Image_file_name=',&uf('+3E',if v951^a <> '' then '../../../../' v951^a fi),
'&IMAGE_FILE_DOWNLOAD=1',
,'">',
'&nbsp;',
if p(v951^T) then v951^T else
&uf('+91',if v951^a <> '' then v951^a fi),
fi,
'&nbsp;-&nbsp;',
&uf('+9E',&uf('+9A',if v951^a <> '' then '../../../../' v951^a fi))
'</a>',
fi,

Получается интересная вещь: на сайте правильно отображается размер файлов, а вот скачать не получается - выдает ошибку:

FILE NOT EXISTS

Так и должно быть в этом режиме?

Если я укажу абсолютный путь к файлу и в параметре Safe_File_Paths=D:\FD\, это как скажется на безопасности диска Д вообще?



Редактировано 2 раз. Последний раз 19.11.2009 12:43 пользователем Gena.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2009 17:01

Начало работать нормально и адекватно после того, как прописал в ини сервера такое

Safe_File_Paths=D:\FD\..

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2009 02:44

параметр Safe_File_Paths= как раз и введен в версии 9.1 для безопасности. Он ограничивает возможность чтения файлов веб-ирбисом только указанной директорией

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Esil (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2009 08:06

У меня Ирбис стоит в С,документы(книги,статьи и т.д.)лежат в D:\Ирбис\Base Book(папка с общим доступом)\
работаю не удаленно,на самом сервере.В ближайшее время собираемся работать удалено.
в Каталогизаторе пути на внешний объект указываются таким образом:
^I\\Irbis\Base Book\****\****.pdf^T****
в Каталогизаторе и в Читателе открывется нормально,но в WI ессесно не открывается.
Пробовал прописывать в поле ^A,копировал в соответствующие БД туда же указывал пути ,одни док-ы в КАТАЛОГИЗАТОРе не просматриваются предлагает сохранить,а в ЧИТАТЕЛе и WI-е просматривается,другие же наоборот и в Каталогизатое и в Читателе просматриваютя нормально,а в WI пишет File not exists.Если же я указываю в поле ^A D:\Ирбис\Base Book док-т открываться через раз,в верирбисе тоже самое, Файл показывает но размер:0.
Обязательно ли доки должны быть в соответсвующих БД?И да,если же я буду в поле ^А указывать D:\Ирбис\Base Book\...то в параметре ини файла я пропишу Safe_File_Paths=D:\Ирбис\Base Book\?
Что можете порекомендавать
версия 2009.1



Редактировано 3 раз. Последний раз 20.11.2009 08:20 пользователем Esil.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Esil (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2009 13:02

Гена подскажите пожалуйста '../../../' это расположение ваших док-ов?У меня они лежат таким образом на другом диске D:/Ирбис/Base Book/,мне так и писать?



Редактировано 2 раз. Последний раз 20.11.2009 13:08 пользователем Esil.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Esil (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, November, 2009 09:36

Проблема решилась так:в Каталогизаторе пути на внешний объект оставил в поле 951^I,в ofinal_W.pft все метки 951^A заменил на 951^I и наоборот.
Все вроде бы работает.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, November, 2009 11:22

Чтоб не заводить новую тему, спрошу сюда.

Как бороться с Оперой, которая при нажатии на ссылку полного текста вместо вопроса "Сохранить", предлагает выполнить "Имя файла.EXE".

Тестировал в IE8 и Chrome, они предлагают "Сохранить Имя файла.DOC".


Происходит как в примере, пробовал на нескольких ПК
Screenshot - пример



Редактировано 2 раз. Последний раз 21.11.2009 12:31 пользователем Konstantinus.

Re: ССЫЛКА-ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ (поле 951)
Пользователь: Esil (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, November, 2009 11:30

у меня стоит Опера,открывается нормально и у меня только на просмотр,скачивание я убрал,
Только что заметил что не открываются файлы дэжэву



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.11.2009 11:38 пользователем Esil.

Вложения: see.jpg (450.4KB)  
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.