Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4
Авторизация
Пользователь: Татьяна Тарле (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2007 15:07

Добрый день! Версия 2006.2 Скажите пожалуйста, электронный формуляр в веб ИРБИС имеется только в более поздних версиях? Авторизируюсь, страничка с электронным каталогом остается аналогичной (что и без авторизации). Спасибо

Re: Авторизация
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2007 13:30

ВЕрсия WEB ИРБИС?

Re: Авторизация
Пользователь: Татьяна Тарле (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2007 17:24

Я не программист, поэтому извиняюсь за ляпы))) у нас в веб-ИРБИС на сайте при попытке авторизации страничка остается без изменений,а хотелось бы обнаружить наконец электронный формуляр)))Я его видела на ЛИБКОМе!!! Помогите!
Грустно, что нет никаких инструкций для простых юзеров. Надежда только на форуи ИРБИС.



Редактировано 3 раз. Последний раз 21.11.2007 16:07 пользователем Татьяна Тарле.

Re: Авторизация
Пользователь: Татьяна Тарле (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, November, 2007 14:15

Как просмотреть состояние читательскогго формуляра в реальном времени В веб ИРБИС (версия 2007.1)

Ответьте пожалуйста, очень нужно



Редактировано 2 раз. Последний раз 21.11.2007 16:50 пользователем Татьяна Тарле.

Re: Авторизация
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2007 10:06

После авторизации читатель видит две ссылки Корзина и Формуляр
Авторизация требует ввести фамилию и идентификатор читателя
Идентификатор должен быть латинский или числовой

Re: Авторизация
Пользователь: Татьяна Тарле (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2007 10:11

Cпасибо Константин за ответ. В том то и дело, что ввожу и ФИО, и идентификатор (числовой штрих-код читателя). Но страничка веб-каталога остается неизменной :-(

Re: Авторизация
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2007 10:24

Значит вы вводите такие идентификаторы, которых нет в базе RDR.

Re: Авторизация
Пользователь: Татьяна Тарле (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2007 11:57

Это реальные идентификаторы и реальные фамилии. У нас автоматизированная книговыдача через АРМ "Книговыдача"

Re: Авторизация
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2007 10:54

Пришлите мне на почту скрин-шоты
И какую-нибудь запись читателя в ISO

Re: Авторизация
Пользователь: Татьяна Тарле (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2007 12:21

Спасибо! Мы наконец то обнаружили формуляр :-) Совершенно случайно ввели фамилию читателя без имени и отчества и идентификатор, и все открылось.

Re: Авторизация
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2007 14:48

Если я не ошибаюсь, то в документации было написано, что в качестве идентификатора используется фамилия.

Re: Авторизация
Пользователь: Татьяна Тарле (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2007 16:48

Максим, подскажите пожалуйста, где можно посмотреть докуменацию?

Re: Авторизация
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2007 18:33

Документация, после установки веб-ирбис из дистрибутива, находится в папке, куда устанавливаются файлы htdocs (там, где находятся файлы стилей, страница по умолчанию и т.д.).

Re: Авторизация
Пользователь: Вера Тарасова (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2008 10:13

Здравствуйте. Не знаю, может быть эта проблема уже поднималась на форуме, но найти не удалось, по-этому не делаю новую тему. Работаем на ИРБИС 32 2005.2, Веб-Ирбис Версия 5 - 24.11.2005г. Случайно обнаружили, что при вводе в качества логина и пароля - идентификатора студента происходит та же авторизация, что и при вводе фамилии и идентификатора.
Как можно отключить эту возможность?
Есть ли данная возможность в более поздних версиях?
У нас в бибилотеке идентификатор создается с элементами случайных цифр, что бы читатель не мог узнать чужой идентификатор и взять, заказать книги на него, но с помощью простого перебора читатель сможет определить любой идентификатор через эту лазейку.

Re: Авторизация
Пользователь: olya (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2010 12:29

Здравствуйте!
Подскажите, как изменить авторизацию, чтоб читатель идентифицировался при входе не по базе RDR, а по базе RDRV?

АОНБ им. Н.А. Добролюбова,
г. Архангельск



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.04.2010 12:29 пользователем olya.

Re: Авторизация
Пользователь: olya (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2010 12:29

Мы хотим использовать ВебИрбис как модуль самостоятельной авторизации пользователя на сайте без задействования сотрудников библиотеки. Для этого нам нужно:

1) чтобы при внесении нового читателя в БД rdrv заносилось поле 30 (идентификатор)
2) при авторизации проверка шла по базе rdrv, а не rdr.

С первым пунктом мы справились, а вот найти, где именно настраивается проверка авторизации, не можем.
Правим author_3.frm,
в ini-файле раздел ibis_rec.

Помогите, пожалуйста, разобраться, может, где-то еще нужно исправить.

АОНБ им. Н.А. Добролюбова,
г. Архангельск



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.04.2010 13:06 пользователем olya.

Re: Авторизация
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2010 17:26

Я переслал Галине Гильдебрант специальную версию с возможностью использования альтернативной базы читателей. База авторизации может переопределяться параметром RdrName в секции Reader.

Но смысл этого мне не совсем понятен… Для чего предполагается использовать базу RDR?…

Re: Авторизация
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2010 11:46

Спасибо за обновление, Кирилл!
Версия с альтернативной базой работает. Есть нюансы, но пока устраивает, продолжаем настраивать.

Попробую объяснить зачем..
Мы хотим, чтобы пришедший на сайт удаленный пользователь имел возможность авторизоваться и воспользоваться некоторыми процедурами, доступными только для авторизованных. При этом он смог бы воспользоваться авторизацией сразу, не дожидаясь пока библиотекарь перенесет данные из RDRV в RDR.

Сейчас мы объединим данные rdr и rdrv в rdrv и авторизоваться смогут и читатели и незарегистрированные пользователи после регистрации.

Остаются вопросы взаимодействия с АРМ Книговыдача, учет посещаемости и что-нибудь еще, что еще встретится. :)

База rdr будет использоваться для хранения и регистрации реальных пользователей, авторизации в АРМ Читатель и прочее..

Галина Гильдебрант
Архангельская ОНБ

Re: Авторизация
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2010 11:51

Никак не могу понять, почему не сделать авторизацию по принципу ФЛК? Получаем сведения и проверяем как нам хочется. Хоть библиотеку для AD или LDAP пиши. Руки бы развязались сразу и велосипед стал бы на круглых колесах, а не на квадратных, как сейчас. К тому же можно различные щифрования паролей приделать в базе и т.д. и т.п.

Re: Авторизация
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2010 13:14

Понимаешь, Максим... тяжело быть деревянным! :)
Давай поподробнее, попробуем реализовать твою идею.
Задачу я озвучила: надо сделать авторизованный доступ удаленным пользователям сразу после их желания найти и посмотреть полный текст в 951 поле или заказать книжку в книговыдачу. Хотелось бы по максимуму использовать ИРБИС, не городя огороды из других видов авторизаций.

Галина Гильдебрант
Архангельская ОНБ

Re: Авторизация
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2010 13:35

Мое замечание предназначено не для вас, Галя, а для Кирилла.
На данный момент реализованный тобою вариант - единственно возможный. И это ограничение лишь от того, что авторизация - жесткий алгоритм, привязанный к базе RDR. В Ирбисе есть встроенное средство для подобных проверок. Это ФЛК. Но оно не применяется по непонятной мне причине для авторизации. Хотелось бы услышать мнение Кирилла на этот счет. В чем минусы предлагаемого мною метода проверки авторизации? Сомневаюсь, что проверка с использованием ФЛК не рассматривалась разработчиками. Может я не вижу каких-то очевидных значимых минусов?



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.04.2010 13:37 пользователем Панев Максим.

Re: Авторизация
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2010 13:41

Поясни, пожалуйста, что значит "авторизация по принципу ФЛК". О каких "подобных проверках" идёт речь?

Re: Авторизация
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2010 13:42

Максим, а может не хватало заявленного желания пользователей?
Я сейчас еще буду добавлять заказ по МБА/ЭДД рядом с изображением принтера в результате поиска. Когда-то это было в прежних версиях.. или мне кажется?

Галина Гильдебрант
Архангельская ОНБ

Re: Авторизация
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2010 15:57

Как делается проверка сейчас?
1. Получается фамилия и штрих-код из запроса
2. Проверяем по меткам соответствующих полей в базе RDR.
3. Если найдено, то Z21ID шифруется и далее операции проходят с ним.

Что предлагается?
Авторизацию проводить по формату. Если формат вернет 1 - то авторизация не удачна, если 0 - то авторизация прошла и затем построчно идет перечисление параметров, которые используются далее.
В общем как-то. Расплывчато конечно, ну так это и не реализация, а чисто идея. Возможно там есть какие-то непреодолимые проблемы.

Re: Авторизация
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2010 16:47

А что ты подразумеваешь под "параметрами, которые используются далее"?

Re: Авторизация
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2010 17:01

Да от же смысл, что и CGIFLC.

Re: Авторизация
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2010 23:02

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> Да от же смысл, что и CGIFLC.

Какие конкретно параметры должны следвать по твоему мнению за параметром -- индикатором авторизации?

Re: Авторизация
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2010 23:07

Gala написал(а):
-------------------------------------------------------
> Мы хотим, чтобы пришедший на сайт удаленный
> пользователь имел возможность авторизоваться и
> воспользоваться некоторыми процедурами, доступными
> только для авторизованных.

Уточните, пожалуйста, какие именно функции авторизованного режима Вы бы хотели использовать.

Re: Авторизация
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2010 12:48

Открытие полных текстов, заказ найденных документов по МБА/ЭДД и в АРМ Книговыдача.

Галина Гильдебрант
Архангельская ОНБ

Re: Авторизация
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2010 14:29

Gala написал(а):
-------------------------------------------------------
> Открытие полных текстов, заказ найденных
> документов по МБА/ЭДД и в АРМ Книговыдача.

Каким образом предполагается реализовать заказ по МБА/ЭДД? С помощью функции записи? Записывать заказ преполагается в самостоятельную базу? Идентифицировать заказчиков предполагается на основе тех данных, которые они сами введут?

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.