Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Реализация поиска по данным об авторе, заданным в произвольной форме(опыт доработки WEB ИРБИС)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2011 20:59

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Я хотел проверить работу описанного в самом начале
> скрипта и получил, что ныне он не работает. А
> почему так? Хотелось бы добавить, что такая
> технология крайне нужна!

При наличии автодополнения он мало полезен, поскольку подсказка выдаёт полный перечень допустимых значений.

В J-ИРБИс 2.0, как и в ИРБИС-корпорации, на основе пользовательских данных генерируется сразу несклько возможных вариантов написания термина. И все они объединяются оператором "ИЛИ".



Редактировано 1 раз. Последний раз 31.05.2011 22:26 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Реализация поиска по данным об авторе, заданным в произвольной форме(опыт доработки WEB ИРБИС)
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, June, 2011 08:41

> При наличии автодополнения он мало полезен,
> поскольку подсказка выдаёт полный перечень
> допустимых значений.

Кирилл, то что автодополнение показывает правильное написание термина - это хорошо! Но этих терминов-то может быть и много.

Таций Василий Яковлевич
Таций Василий
Таций В. Я.
Таций В.Я.
Таций В.

Читатель не всегда задает в перечне авторов все формы лица. Да и не правильно это.

>
> В J-ИРБИс 2.0, как и в ИРБИС-корпорации, на основе
> пользовательских данных генерируется сразу
> несклько возможных вариантов написания термина. И
> все они объединяются оператором "ИЛИ".


А аналогичная технология в Веб-Ирбисе возможна? Честно пытался пристроить описанную в самом начале этой темы технологию в свой веб-Ирбис. У меня ничего не получилось. А очень хотелось бы! Вообще для поиска регулярные выражения - это великое благо и стоит развивать интеллектуальные системы поиска.

Re: Реализация поиска по данным об авторе, заданным в произвольной форме(опыт доработки WEB ИРБИС)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, June, 2011 09:14

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Таций В. Я.
> Таций В.Я.

Такого в словаре быть не должно.

> А аналогичная технология в Веб-Ирбисе возможна?

В J-ИРБИС 2.0 и ИРБИС-корпорации формирование нового запроса происходит на сервере. В том варианте, который я опубликовал -- на клиенте. Поэтому принцип работы совершенно различный, и я не могу предложить тебе новые решения.

Много лет назад я был вынужден попрощаться со всеми своими доработками для WEB ИРБИС, когда переводил сайты на J-ИРБИС 1. Сейчас в J-ИРБИС 2.0 у меня не осталось ни одной строчки кода от J-ИРБИС 1. Всё пришлось начинать сначала. Огромная работа полностью теряет своё значение. Поэтому мой совет: хорошо подумай, имеет ли смысл вкладывать своё время и силы в доработку устаревших технологий …

PS
В J-ИРБИС 2.0 для продвинутого пользователя предусмотрен специальный API, позволяющий писать собственные функции обработки каждого поискового поля. В дополнение к этому предлагается целый ряд стандартных функций.

Re: Реализация поиска по данным об авторе, заданным в произвольной форме(опыт доработки WEB ИРБИС)
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, June, 2011 10:15

На счет того, что такого в словаре быть не должно - ну уж что есть, то есть. Я пришел в библиотеку с 300-сот тысячным каталогом и уже устаявшимися правилами его ведения... Но я работаю над переучиванием сотрудников :)

По поводу того, что стоит переходить к более продвинутым технологиям - я всеми руками и ногами "ЗА", но есть бюджет организации и финансирование оставляет желать лучшего. Хотя я все еще надеюсь, что смогу выбить покупку J-Ирбиса.

И все же... Кирил, скажи, можно ли как-то на сервере перхватывать термины запроса перед тем, как запрос будет выполняться? Я думал попробовать подключить авторитетный файл для поиска и доработать некоторые еще ухищрения. Но для этого мне нужно получить сам запрос перед его выполнением и преобразовать его. Можно ли это сделать на сервере? Или это должно выполняться на клиентской стороне перед отправкой серверу?

Re: Реализация поиска по данным об авторе, заданным в произвольной форме(опыт доработки WEB ИРБИС)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2011 09:09

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> На счет того, что такого в словаре быть не должно
> - ну уж что есть, то есть.

Вероятно в четырёх последних версиях корректировка данных об авторе перед помещением в словарь выполняется автоматически.

> И все же... Кирил, скажи, можно ли как-то на
> сервере перхватывать термины запроса перед тем,
> как запрос будет выполняться?

Воспользуйся CGIFLK.PFT. Если необходимо брать значения параметров типа S21P01, пропиши для них метки в секции PARAMETRS INI файла.
В CGIFLK достаточно легко устанавливать любой параметр, включая S21ALL. Пример есть уже в базовой поставке.

> Или это должно выполняться на
> клиентской стороне перед отправкой серверу?

В браузере регулярные выражения могут работать более корректно чем на сервере. Так что всё на твоё усмотрение.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.