Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Неприличный вопрос
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2004 17:37

«А я денежки люблю…»
Из чего складывается цена Web-ИРБИСА?
· Wwwisis — бесплатный
· IIS, Apache и т. п. в поставку не входят
· exe и dll — нет
· html —любой школьник может нарисовать не хуже
· остаются только search.ini :))) и руководство по установке
З.Ы. Впрочем, вспомним историю про WinNT 4.0, когда выяснилось, что Server и Workstation отличаются только ценой.

Re: Неприличный вопрос
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2004 18:00

Алексей!
Кончай флеймить:))
Если все бесплатно - сделай да продавай = не вопрос:)))
Успехов!

Re: Неприличный вопрос
Пользователь: Nodir (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2004 12:22

Если любите денежки и сможете настроить для себя (параметры БД и дизайн), то можете взять:
[lua-users.org]

Также нужны:
Simple HTTP Server: [home.lanck.net]
wxis: [www.bireme.br]

wxis.exe положите рядом с http.exe
В архиве есть демонстр. конфиг. файл http.cfg

Измените названия и пути баз в нескольких PARAM/*/cipar.par
Также названия некоторых баз используются в некоторых WWW/*.php
Если нужны новостная лента и форум, возьмите их БД из DATAI для ИРБИСа (добавьте *.par).

Re: Неприличный вопрос
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, October, 2004 10:44

Привет Нодир!
Хорош бизнес ломать:) Шутка...
Все равно скоро все эти дела кончатся:(( ИРБИС64 имеет другую структуру данных и эти приблуды вряд ли будут с ней работать. А с другой стороны = все в этой жизни сделать можно было бы желание (умение тоже приветсвуется:)))

Re: Неприличный вопрос
Пользователь: Nodir (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, October, 2004 11:17

> Хорош бизнес ломать:) Шутка...
> Все равно скоро все эти дела кончатся:(( ИРБИС64 имеет другую
> структуру данных и эти приблуды вряд ли будут с ней работать.

Здравствуйте!
Как вы знаете, эту штуку я давно сделал и с ИРБИС64 не будет работать.
А с другой стороны, там есть несколько хороших идей (работа с ГРНТИ в терминах, книгообеспеченность...).

Re: Неприличный вопрос
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2004 13:19

О как! Написал чистА типО для смеху, а тут такой диспут…
Впрочем, снова дико извиняюся. Нашел-таки AddISISdb.exe, он же Администратор (похож на GenIsisWeb, а также на «Модуль настройки приложения MarcWeb» из «МАРК-SQL»). И еще что-то, кажется, копируется в WINNT/SYSTEM (WINDOWS/SYSTEM)? И еще где-то должны быть цегэишники, а они ведь, кажется, тоже программы? Однако ведь не случайно Web-ИРБИС называется не «программным продуктом», «пакетом» или «системой», а «модулем шлюза», «решением» или «специальными компонентами».

Однако «число установок собственно ИРБИС более чем в пять раз превышает общее число компонент библиотечных Интернет-серверов ряда ИРБИС» (из рекламы ИРБИСхоста). Может быть, все-таки одна из причин — цена? И дело не в нехватке денег, а в психологическом барьере. Ведь недаром есть (или было) выражение «компьютер до 1000 долл.»! А вспомнил я об этом потому, что вспомнил, что еще на ЛИБКОМе-99 Александр Иосифович говорил, что Web-ИРБИС скоро, может быть, подешевеет вдвое (знаю-знаю, что цены назначает не он!)

На самом деле денежки мне по фигу — что, сколько, куда и кому, решают Верхние Люди (и слава богу). На самом деле этот вопрос философский, концептуальный, концептуалистический, культурологический, методологический и информологический и где-то даже структуралистский (а также интероперабельый, коннективный, контентный и континуумный).
А еще в Лондоне есть такое кафе, где чашечка кофе в 100 раз дороже, чем такая же в соседнем (может быть, теперь и в Москве, например, в одном из трех ресторанов Степана Михалкова:)).

Насчет DIY (сделай сам). Чукча не писатель, чукча не читатель, Чапай думать будет.
Но мне кажется, что вполне реально соорудить систему из WinISIS + (WWWISIS + ISIS_DLL + XISIS+ISIS2XML?) + GenIsisWeb (или даже только из WinISIS + GenIsis). Это наверняка знает А.С.К. Знает, но не скажет… В подтверждение — цитата: ISIS software is best suited in situations where: […] the user (or using organization) is happy with the idea of a ‘do-it-yourself’ solution, requiring above average skills and expertise, but allowing for open-ended elaboration of applications; financial constraints are real on the one hand, but manpower is available on the other hand // The ISIS-software family: an introduction for novice/prospective users. Author: Dr. Egbert De Smet, University of Antwerp, Belgium.
К сожалению, заглохла дискуссия на тему ISIS & XML, начатая опять-таки А.С.К. Но по-прежнему предполагаю, что иерархическая структура обоих не только облегчает их «взаимодействие», но и может/должна быть полезна именно в связи с Web’ом. И не случайно время от времени всплывает идея MySQL + Apache + PHP и/или использовать по максимуму то, что «и так есть у всех», т. е. Windows+ Office, включая VBA, ODBС, FrontPage, Publisher и т. д.



Отправка отредактированного (27-12-04 16:15)

Re: Неприличный вопрос
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2004 16:16

Посоветуйте заодно, пожалуйста, ПО для организации форума — несложное, стандартное, желательно бесплатное.
На сайте «ИРБИС в Томске» написано: «Алгоритм форума на CDS/ISIS? Задача сложная, однако, тестовые версии работают»…



Отправка отредактированного (27-12-04 16:11)

Re: Неприличный вопрос
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2004 19:14

Про Томск:
Нодир выше выкладывал ссылочку.
[lua-users.org]

Там форум встроен на CDS-ISIS, который мне Нодир и пересылал, а у меня все руки не дошли его на сайт "ИРБИС в Томске" пристроить. Да простит меня Нодир, но в этом году мы все-таки летом запускали этот форум (немного доделанный под структуру серверов МИБС), но выложить для людей у меня нет то ли сил, то ли времени, то ли везения.

Если интересует кого сам сайт "ИРБИС в Томске" в виде базы данных, то я ее посылал и не раз. Вместе с файлами базы и всего того, что ее окружает.


Re: Неприличный вопрос
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2004 16:10

Глубокоуважаемый Александр Сергеевич!
Вышлите, пожалуйста, заодно и мне сайт в виде базы со всеми дополнениями и окружениями:)))
А вообще думаю. что если «ИРБИСоподобными» средствами можно организовать форум и новости, то можно и сделать и «внутрибиблиотечный сайт» (типа доски объявлений + стенгазета). Также думаю, что можно сделать и сайт, и форум из WinISIS + WWWISIS и т. д.

Re: Неприличный вопрос
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2004 20:33

> Также думаю, что можно сделать и сайт, и форум из WinISIS + WWWISIS и т. д.

Можно.
Отправлю.

Попарился немного и...

Выложил.
Ссылка в форуме "опыт пользователей" этих форумов в теме сайт "ИРБИС в Томске".



Отправка отредактированного (27-12-04 22:28)

Re: Неприличный вопрос
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2004 11:40

А зачем использовать WWWISIS? Я вот так прикинул, можно сайт построить и на Веб-ирбис. Хотя нормально все можно организовать только в 64-м вебе.
И подсказывает мне внутренний голос, что сейчас веб64 уже стал похож на WWWISIS (хотя я про него ничего и не знаю).

Re: Неприличный вопрос
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2004 14:01

На веб-ИРББИСе написать сайт можно. Но Веб-ИРБИС32 написан на wwwisis и использует его осноные функции. И на И-64 тоже можно все это написать. Но... :
1. Это уже неплохо написано на PostgreeSQL.
2. На рынке имеются профессионалы по сайтописанию, особенно размещая заказ в удаленной территории аутсоурсингом.
3. Если библиотека дает в задачи инженеру сайтостроение, то может быть ей просто нечем занять его и таких же специалистов по автоматизации основной деятельности.


Re: Неприличный вопрос
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2004 15:31

Я имел в виду именно и только использование бесплатных и достаточно распространенных средств. А также вебтворчество за бибзарплату, для собственного удовольствия

Re: Неприличный вопрос
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, December, 2004 12:59

> только использование бесплатных и достаточно распространенных средств.
PostreeSQL и прочие шаблоны. Этого в сети предостаточно.

> А также вебтворчество за бибзарплату, для собственного удовольствия
:)
Так для удовольствия или за зарплату? Я понимаю, что во многих библиотеках эти пункты совмещены, но, все-же?

Re: Неприличный вопрос
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2005 18:47

Так а это, в библиотеке и так большинство работает для собственного удовольствия (и еще чтоб в интернете на халяву :).
А если вообще по теме: то цена складывается из трудозатрат на надавливание клавишь при наборе кода и потерь умственной энергии при этом :).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.