Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Ошибки при работе
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2004 12:28

Подскажите, с чем может быть связана ошибка: fatal: b4_run/MAXQUAL

Ошибка стала возникать недавно. При попытке поиска по кл. словам, но только с главной страницы [lib.aanet.ru]. Если искать через [lib.aanet.ru] то всё работает нормально.


Re: Ошибки при работе
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, October, 2004 16:47

Это результат поиска по списку ключевых слов по первой ссылке:
------
Электронный каталог фундаментальной библиотеки ГУАП.
16:16:48.19
Общее количество найденных ссылок : 1
Показаны записи с 1 по 1
1. Шугрина Е. С. Техника юридического письма/Е. С. Шугрина. - 2000
подробно...
16:16:48.24
------
Это результат поика по ключевому слову: 3D studio max по второй ссылке:
----------
Электронный каталог фундаментальной библиотеки ГУАП.

16:18:41.17
Общее количество найденных ссылок : 17
Показаны записи с 1 по 17
1. Курант Р. Что такое математика/Р. Курант; Ред. пер. с англ. В. Л. Гончаров. - 1947
подробно...
--------------------------------------------------------------------------------

2. W G. V. Classical Electromagnetism Via Relativity.An Alternative Approach to Maxwell`s Equations/G. V.W. - 1968
подробно...
--------------------------------------------------------------------------------

3. Стешенко В. Б. ПЛИС фирмы ALTERA : проектирование устройств обработки сигналов/В. Б.Стешенко. - 2000
подробно...
--------------------------------------------------------------------------------

4. Маров М. 3d Studio MAX 3/М. Маров. - 2000
......

3 поиска и ни одной ошибки.
Вы рекламируете или как? :)

Re: Ошибки при работе
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2004 13:12

Спасибо за ответ. Однако к тому моменту, когда Вы воспользовались поисковой формой, она уже была заменена на стандартную. Банеров на нашем сайте нет, поэтому реклама нам среди читателей форума не нужна!
Все же, может объясните, что обозначает ошибка: fatal: b4_run/MAXQUAL ?


Re: Ошибки при работе
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2004 14:54

Не знаю. к сожалению.

Re: Ошибки при работе
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2004 13:10

А может быть подскажете, почему может не работать поиск ключевых слов по параметру "S21P04" - со значением "1" (в заглавии)?

Re: Ошибки при работе
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2004 14:38

А по остальным значениям работает?

Надо смотреть.. У меня все работает в WI2004. И, если сразу после установки у вас тоже работало, то кто же может знать, где именно Вы испортили? :)

Я бы просто поставила заново WI или вернула "родные" файлы и постепенно перезаписала файлики на свои. Это позволило бы отследить на каком этапе возникает ошибка.

По идее итог формы сразу обрабатывается экзешником, так что ошибиться Вы можете только в Amain.frm?!

Re: Ошибки при работе
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2004 14:43

Правда ли, что этот параметр работает только если структура БД соответствует irbis64?
То есть, поскольку наша библиотека работает с irbis32, то о данной функции (при веб-поиске) нам, видимо, придется забыть до перехода на клиент-серверный irbis64...


Re: Ошибки при работе
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2004 15:14

Здраствуйте...
Касательно вопроса о поиске с идентификатором "по заглавию"
Что вы имеете в виду когда говорите о том что "не работает" = не работает вообще?
Тут следует учитывать, что поиск по заглавию работает ТОЛЬКО если идет полное совпадение от НАЧАЛА заглавия. Заглавия индексируются от левого края целиком и поэтому если заглавие "Лучший метод
индексирования" и т.д. то поиск "Метод индексирования" не даст результата.
В приниципе можно добавить индекс к примеру TI= в fst, чтобы слова из заглавия индексировались как ключевые но только из этого поля (полей). Но это не сильно просто.

Re: Ошибки при работе
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2004 15:43

> Тут следует учитывать, что поиск по заглавию работает ТОЛЬКО
> если идет полное совпадение от НАЧАЛА заглавия. Заглавия
> индексируются от левого края целиком и поэтому если заглавие
> "Лучший метод
> индексирования" и т.д. то поиск "Метод индексирования" не
> даст результата.

Простой пример "на пальцах" того, что это не так:
электронный каталог ГПНТБ. В поле кл. слова введите windows;
укажите при этом, что искать надо в заглавии, ну и для верности - только отечественные книги.

Вы получите много записей, где термин "Windows" будет находиться не в начале заглавия!
Пример:

М/51838/1 \ мн. \
681.3/P25
Paradox for Windows. Простое в сложном
Ч. 1. -1993. -217с.: ил.
ГРНТИ 20.23.21
УДК 681.3.016-5....

Как это понимать?

Re: Ошибки при работе
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2004 16:40

Здравствуйте!
К сожалению парадокса тут нет никакого.
В системе доступа (веб-доступа) к ЭК ГПНТБ индикаторы поиска по заглавию не используются. Там более странный механизм отсечения. Есть конечно некий обман пользователя:) Но увы... Это вы можете увидеть просто сравнив поиски по ключам и по заглавиям вашего примера.
К сожалению такова технология формирования словарей заглавий. Они формируются ОТ ЛЕВОГО КРАЯ.
Хотя конечно прошу прощения я видно невнимательно просмотрел переписку:) Как я сейчас понимаю вы имеете ввиду поиск "ключевое слово + индикатор 1 (только слова из заглавия)"? Этот режим не работает?
В таком поиске действительно должны отбираться только кл. слова из полей относящихся к заглавию. Меня видимо сбила дискуссия от различиях 32 и 64.
Но в любом случае в 32 при "правильных" базах эта функция должна работать корректно. Может при индексировании что то не так делалось? Я попытаюсь обратить внимание "гуру" - С.М. Дунаевской на оное = может она что подскажет...

Re: Ошибки при работе
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2004 15:04

Уважаемая Галина!

> Надо смотреть.. У меня все работает в WI2004. И, если сразу
> после установки у вас тоже работало, то кто же может знать, где
> именно Вы испортили? :)

После установки работало и у меня. Но, как только я заменил файлы БД wibis.* в DBase\.... на соответствующие файлы БД BOOKS (естес-но переименовав их в wibis.*) данная поисковая опция перестала работать! (БД BOOKS была специально загружена из текстового формата в IRBIS32 (v2004.1) дистрибутивного содержания.)

> По идее итог формы сразу обрабатывается экзешником, так что
> ошибиться Вы можете только в Amain.frm?!

к Amain.frm я не прикасался!

...в папке IBIS есть файлик wibis.fdt- т.н. field definition table. Не может проблемы быть из-за него?


И еще... После выгрузки записей в MARC - форматах, импортируя полученное в IRBIS32 получаю "малость" подпорченные записи, а именно:

1. в поле первого автора отсутствует знак "^" перед меткой поля "а" (то же и в неск. др. полях).
2. В поле вых. данных дважды введено подполе года изд.: ^D2004^aМ.^cИНФРА-М^d2004
3. В кодах: ^B05^C11y^X|^Y|^9| вместо ^Ta^B05^Cj
4. Содержание перекочевывает в примечания о содержании
5. Сведения об экземплярах либо удаляются, либо в них вносится место хранения ГПНТБ России/<наше место хранения>

А хотелось бы не иметь таких проблем... Может есть откорректированные FST-шки (предназначенные не только для ГПНТБ)?



Отправка отредактированного (13-10-04 15:20)

Re: Ошибки при работе
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2004 15:10

Приветствую...
Хотя вопрос и не ко мне, но данная ситуация однозначно показывает, что при инвертировании вашей БД индикаторы, которые и позволяют осуществлять поиск "ключевое слово + индикатор 1" либо не сформированы либо по каким то причинам оказались "битыми". Почему = не скажу, честно говоря не знаю. Попробуте запостить ваш вопрос в конфу АРМ "Каталогизатор".

Re: Ошибки при работе
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2004 15:42

В том-то и дело, что в IRBIS32 это работает нормально. Проблема только в WebIRBIS-е.

Re: Ошибки при работе
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2004 12:59

Здравствуйте!
"Разруха как всегда в головах" (c)... Раскос в версиях произошел по всей видимости. Это явно наш фолт:( Приносим извинения!!!
Я правильно понял что вы пользуетесь версией 2004.1. Не могли вы сообщить когда вы ее получили? И когда закачивали WebIrbis? Это первое.
Второе. Начиная с версий 2004.1.4 (поставка где-то с сентября) изменилась логика простановки индикаторов = они стали множественные и сильно разрослись.
Для локализации проблемы по книгам нужно изменить индикатор поиска "слова в заглавии" поиска по ключевым словам с 1 на 1200, там же надо изменить индикатор поиска "предметные рубрики" с 66 на 6606. Это все где-то в серидине файла amain.frm соответстсвующего раздела.
Сообщите плиз результат.
Заранее спасибо
Михаил



Отправка отредактированного (14-10-04 13:07)

Re: Ошибки при работе
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2004 14:14

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Все получилось.
WIRBIS3.4 и IRBIS4.1. плучили в сентябре с. г.

Re: Ошибки при работе
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2004 13:01

Привет!
При поиске в аналитике оставьте 1, предметные рубрики 66.

Это не дело, Михаил Владимирович! Что рисовать если БД общая для книг и аналитики?

И какой вариант будет в дистрибутивах?

Re: Ошибки при работе
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2004 14:23

Привет Галя!
НЕ БУДЕТ работать 1 - НИГДЕ!!! И 66 не будет...
Фатал это... Глухой нюанс - разведены индикаторы в 2004.1.4 и выше...
Можно посмотреть irbisc.ini они там все указаны.
Вопросы надо слать к С.М. Дунаевской - она ответит что за что отвечает. Мы же можем работать только с одним индикатором (пока по крайней мере) так что в скором времени будет "ключевые слова в основном заглавии в книгах", "... в периодике" и т.д.:( Шутка.
То есть пока что можем так и фиксим. А вообще всем пора на 64 переходить = там таких нюансов точно не будет:))

Re: Ошибки при работе
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2004 15:50

Так работает же!
Сама вчера вечером уже решила, что крыша едет... домой пошла догонять ее! :))

Сегодня проверила-перенастроила повторно все базы, благо их у меня много. На книгах 1200 и 6606, в аналитике 1 и 66 и только так. В смеси либо то, либо другое, ибо в зависимости от значения выдает разное количество найденных записей. Только что проверила! :)

Я, конечно, теперь уже несколько версий ВебИрбиса смешала, но исполняемый то модуль один! От января 2004.

Разбираюсь дальше.. Есть предположение что "корень зла" в Ирбисе!:)

Re: Ошибки при работе
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2004 17:28

:))), все обсуждаемые в этих форумах вопросы, в большинстве своем, вростают корнями в Ирбис :)... и лишь иногда корни растут из органов человека :)....

Re: Ошибки при работе
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2004 19:04

Богато мы тут нафлеймили:))
Проблема вот в чем. Все что писано выше касается только поставок ИРБИСа и вебирбиса от сентября текущего года... Ежели стоит ДО сентября ИРБИС то все отсается по старому и все работать будет. От сентября изменилась логика присвоения индикаторов = будут легкие проблемы но мы их понятное дело зафиксим. Главное дело - спокойно с чуством толоком растановком...
Галь, Максим на Либкоме будем??

Re: Ошибки при работе
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2004 11:28

Я очень на это надеюсь... и если буду, то уже будьте уверены, мне есть о чем поговорить :)...

Re: Ошибки при работе
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, October, 2004 15:21

Привет!
Я уже готовлюсь морально к переходу на новую версию! :) У меня несколько баз и приличное количество своих настроек и новых поисков, а сам Ирбис претерпел не меньше изменений, чем Вебирбис.
Жаркая будет зима!
На Либком я не еду, грузите информацией коллег!:)

Re: Ошибки при работе
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, October, 2004 18:09

Хех, а кто же вообще там будет? Кого не спрошу, все не едут, только ГПНТБ (по долгу службы наверное :) ). Скучно, кажется, будет на этом ЛИБКОМе :(...

Re: Ошибки при работе
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, October, 2004 19:23

Привет однако всем...
Не знаю кто там туда едет = но народу будет в 2 (ДВА) раза больше чем в прошлом:))) Дискотеки уже не будет мы все выставкой застроим:))
А кого то ты Максим спрашивал?? Карауш не едет = дык у него причина уважительная:))) Кстати усехов ему = по себе помню волнительная поначалу эта процедура:)) А МУБИНТ помоему вооще в полном составе едет:)))

Re: Ошибки при работе
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2004 11:52

Ну конечно..
Дискотеки нет, Карауша нет - смысла нет! :))
Небось кофе-брейки тоже выставкой заставят!?
Из интересного останется только фуршет и банкет - придется Максиму с посудой разговаривать!:))

Караушу, конечно же, успехов!!! Или что там положено желать?!

Re: Ошибки при работе
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2004 13:18

Возможно-ли выгружать записи из WEBIRBIS в родном для IRBIS32 текстовом формате? Достаточно-ли для этого написать FST, поместить его в папку с базой и сослаться на него в форм-файле? Или же есть более простой способ?

Re: Ошибки при работе
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2004 15:25

Спасибо за особенные и теплые слова.
На Либкоме будут и те, с кем поговорить и те, с кем поговорить "по делу". Времени-то все равно немного, как обычно - 4 дня, включая протрезвления от "нечаянно выпитой" информации.

Re: Ошибки при работе
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2004 17:59

Здравствуйте!
Безусловно можно сделать так как вы предлагаете. Добавить выгрузку в доступном формате. Для этого надо иметь в директории БД нужный файл выгрузочного формата + внести их описания в менюшки Saddd.frm, Naddd.frm (они там в самом вверху). Проблемы могут быть только с очень длинными форматами и форматами с больщшим кол-вом функций unifor.

Re: Ошибки при работе
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2004 18:13

КАК НЕ БУДЕТ ДИСКОТЕКИ :)?
Ну все, романтический момент потерян :)... А на счет кого спрашивал: так и не много у меня собственно знакомых, которые на ЛИБКОМ ездят :(... Александру Сергеевичу, есесьно удачки в его благом деле, Гале привет придется посылать тоже почтой... да еще пара человек из Ярославля не едут, с которыми бы хотелось стопочку чая пригубить :)...
Надеюсь там не будет настолько надышано, что с посудой заговорю :)... В основном мне хочется VHCA потестить, просто жуть, да поводу 64 поговорить. Надеюсь, что "..."нечаянно выпитой" информации..." будет в достатке (это я про информацию, а не про нечаянно выпитуб :) )... интересов много, а круг знакомых сузился, придется его расширять :)...

ЗЫ. Что-то разболтались мы тут. Может выделить ветку отдельную для разговоров подобного рода.

Re: Ошибки при работе
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2004 18:21

Да уж!!! Я там ответ кастомеру пишу - а оно под Караушем запостилось таки и не поймешь куда все сыпется...
Давайте заведем тему офф куда и будем все сыпать - и шутки и прибаутки а эту ветку я завтра снесу:)))

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.