Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Изменение языка интерфейса
Пользователь: Борис (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, March, 2004 17:27

Уважаемые коллеги!
Существует ли возможность изменить язык поискового интерфейса на украинский?
Все возможности, которые вижу, использовала, но не получилось.

Re: Изменение языка интерфейса
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2004 12:25

Вы хотите перевести на украинский тексты типа "заполните поля, при необходимости поля можно оставлять пустыми", "Формат показа результатов поиска" или "Автор" и прочее?

Достаточно отредактировать файлы AMAIN, HEADER, FOOTER и прочие с расширением .FRM.

Re: Изменение языка интерфейса
Пользователь: Борис (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2004 15:28

У меня этот вариант не получился.
Исправляю с помощью текстового редактора - интерфейс загружается на украинском языке но при поиске выдается сообщение "CGI прогграмма не ассоциирована с базой данных(или ошибка в инициализационном файле)." А средствами ИРБИС невозможно откорректировать из-за отсутствия украинского языка вообще.

Re: Изменение языка интерфейса
Пользователь: Борис (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2004 15:44

Так не получилось. Когда хочу использовать средства ИРБИС, отсутствует украинский язык.
Исправляю с помощью текстового редактора - интерфейс загружается на украинском языке но при поиске выдается сообщение "CGI прогграмма не ассоциирована с базой данных(или ошибка в инициализационном файле)."

Re: Изменение языка интерфейса
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2004 18:04

У меня нет украинского чтобы попробовать.
Но интерфейсу должно быть безразлично что написано и написано ли вообще что-нибудь рядом с окнами для ввода поисковых терминов.
Для поиска важно чтобы вводимые термины соответствовали содержимому (в том числе и языку) подключенной базы. (При правильно работающем механизме поиска!)

Поэтому непонятно в чем проблема. Ответьте на вопросы:
1) Работает ли поиск по тестовой базе (на русском языке базы и интерфейса)?
2) Работает ли поиск по тестовой базе если изменить язык интерфейса при том же запросе?
3) Дайте ссылку где ваш сайт и ваши изменения можно посмотреть и термин по которому точно должен идти поиск.
4) Можете послать ваш AMAIN.FRM - поставлю к себе и посмотрю!
5) Скажите версию ВебИрбиса.

Re: Изменение языка интерфейса
Пользователь: Борис (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2004 18:35

Спасибо за участие, очень приятное чувство, что ты не один.
До перевода у меня все абсолютно работает. Версия ИРБИС 2003.1.
Прделала следующее:
Использовать средства ИРБИС нет возможности, отсутствует украинский язык.
Исправляю с помощью текстового редактора - интерфейс загружается на украинском языке но при поиске выдается сообщение "CGI прогграмма не ассоциирована с базой данных(или ошибка в инициализационном файле)", хотя меняю только текст в AMAIN.FRM на украинский язык. Я не системный администратор, но понимаю, что база почему-то перестает видется. Возвращаю старый AMAIN.FRM, а поиск перестает работать по выше указанной причине. Удаляю и переподключаю базу только тогда все ОК. Возможно нужно переподключить ее с украинским вариантом AMAIN.FRM. Надо экспериментировать.
Спасибо за участие, возможно у Вас есть еще какие мысли по моей проблеме, буду благодарна за помощь.

С уважением Борис

Re: Изменение языка интерфейса
Пользователь: tmp (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2004 13:45

Если вы изменили и названия кнопок "Поиск", "Список" и т.д., то надо изменить и соответствующие команды в wsearch.ini. Например, у меня сделан перевод на англ. язык
Список=T0T
Index=T0T
Продолжить=T0T
Continue=T0T
Поиск=S0
Search=S0
Далее=S0
Next=S0
Без этого работать не будет.

Re: Изменение языка интерфейса
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2004 15:25

Здравствуйте всем...
Пардон за некоторое отсутствие = бороздил просторы "мамы-папы современного капитализьма" посему немного отстал от темы...
Огромное спасибо всем кто отвечал страждущему комьюнити особо доблестной Гале из не менее доблестного Архангельска!!! С меня соответствующее вознаграждение в Крымах = или где удобнее по месту...
Касательно перевода на любой язык = очень правильное последнее замечание. Это необходимое условие. Изменение текстур не должно оказывать влияния на работу (при условии уже упомянутых измений). Единственная проблема может возникнуть ежели символы будут с экзотическими кодами = однако в ихвестных мне раскладках такого не бывает.
Успехов!!!
Михаил

Re: Изменение языка интерфейса
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2004 12:52

Вам спасибо, Михаил Владимирович, за лестную оценку. :)
Встречу в Крыму не обещаю, но Ваше обещание запомню!

Re: Изменение языка интерфейса
Пользователь: Борис (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2004 13:24

Огромная благодарность за помощь.
Все получилось.
Желаю успехов.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.