Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Поясните про UNIX - LINUX - APACHE
Пользователь: Елена Евсейчик (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, August, 2003 07:34

Здравствуйте, Михаил!
Почитала форум - стало еще менее понятно, чем было... :(((

Объясняю ситуацию. Вот уже месяцев так 8 системщики нашего вуза (СГУПС) не придут к единому мнению: надо или не надо ставить UNIX - LINUX - APACHE и иже с ними, и ЧТО ЖЕ из них ставить (все это, ясно, для WebIRBIS).

К одному решению они, правда, пришли: зеркалировать наши ресурсы на отдельный сервер (тут они едины во мнении), а далее: "ставить или не ставить, а если ставить, то ЧТО - вот в чем вопрос!" (ну, "Гамлет" просто!!! :((( ). И так - уже 8 месяцев!

Мне, не имеющей малейшего понятия ни для чего все эти UNIX - LINUX - APACHE ставятся (что они дают?), ни что из них лучше для нормальной работы WebIRBIS'а, трудно участвовать в их "дискуссиях".

Поэтому и прошу Вас ответить (из форума я поняла, что LINUX чем-то не хорош....): надо ли из ЭТОГО что-либо ставить на сервер с зеркалируемыми ресурсами? И если все-таки надо, то что?


Елена Евсейчик, отдел автоматизации НТБ СГУПС

Re: Поясните про UNIX - LINUX - APACHE
Пользователь: Cутягин Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, August, 2003 12:48

Здравствуйте.

UNIX и LINUX - это операционные системы. APACHE - веб сервер, который поддерживает Веб - Ирбис.
Насколько я знаю на данный момент нет версии Веб - ИРБИС, работающей под UNIX, LINUX.
Для работы Веб - ИРБИС лучше подойдет Windows2000Server с установленным на эту операционную систему Apache, или родным IIS(это тоже веб - сервер).

С уважением.

Re: Поясните про UNIX - LINUX - APACHE
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, August, 2003 20:15

Уважаемая Елена!

Успокойте своих системщиков и объясните, что они для вуза не ценнее тех данных, что имеются в библиотеке. И что существует такой документ, имя которому Техническое задание. А по техническому заданию Web-версия ИРБИСа ставится на Windows платформу, поскольку так есть! Т.е. стоимость разработки аналогичного ПО для всех платформ несравненно дороже.
И поясните, что статью за уничтожение БД в УК РФ (в том числе непреднамеренное) еще никто не отменял. А ТЗ к договору является документом, который оградит их неокрепшие души от непонятных решений.

И если системщики не в силах нормально настроить связку firewall (UNIX) - сервер БД (Apache-Windows), и с учетом положительных сторон UNIX и с возможностью работы Windows, а наговаривают проблемы, то просто напишите большую бумагу в ректорат и объясните причины невозможности внедрения ПО марки ИРБИС. И расскажите, что такое возможно. Я пришлю рисунок-схему (по отдельному запросу). И пусть им станет стыдно :)

Кстати, это повод увеличить количество ставок технических специалистов в библиотеке вуза. По моему опыту, если обслуживанием библиотеки занимается внешний отдел, не подчиненный библиотеке, то превращается это в обыкновенную дойку.

У нас такое решение (UNIX-Windows) работает на трех компьютерах:
1. Firewall - Router (UniX FreeBSD 4.8) - Pentium200/32Mb/540Mb HDD
2. File Server (FreeBSD 4.7) - PentiumIII-550/256/SCSI-18Gb - БД локального ИРБИС, Web-сервер Apache для UNIX
3. Windows Controller Domain - Celeron 800/256/20 HDD IDE - Программы под Windows Apache.

И все это работает давно (3 года). На одном "реальном" IP адресе.

Re: Поясните про UNIX - LINUX - APACHE
Пользователь: Елена Евсейчик (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, August, 2003 09:25

Спасибо, уважаемые Максим и г-н Карауш за ответы!

На самом деле наших системщиков "успокаивать" совсем не надо - они и так спокойны до предела!! Их бы растормошить как-нибудь!!! :((( Это я ОЧЕНЬ сильно беспокоюсь, а они типа "РЕШАЮТ"!! А дело-то стоит! :(((

Вот про бумагу в ректорат - это, по-моему, дельное предложение, я уж и сама об этом думала!
И про ставки думала... Но это... Не мне вам рассказывать, как сложно воспитать внутри библотеки своих грамотных специалистов по всей этой информатизации, а "пришлые", из тех же внешних отделов - чаще всего недопонимают всю важность библиотечных проблем и начинают "работать на себя". (Извиняюсь за отступление от темы).

Итак, резюмирую: для нормальной работы Веб-ИРБИСа нужен веб-сервер Apache? Т.е. как только они начнут "гонять" про то, что же им ставить, я тут же авторитетно смогу заявить, что нужен сей сервер, я все верно поняла?

И еще, г-н Карауш,
"Я пришлю рисунок-схему (по отдельному запросу). И пусть им станет стыдно :)"
"У нас такое решение (UNIX-Windows) работает на трех компьютерах:
1. Firewall - Router (UniX FreeBSD 4.8) - Pentium200/32Mb/540Mb HDD
2. File Server (FreeBSD 4.7) - PentiumIII-550/256/SCSI-18Gb - БД локального ИРБИС, Web-сервер Apache для UNIX
3. Windows Controller Domain - Celeron 800/256/20 HDD IDE - Программы под Windows Apache."

Это уже схема, или я чего-то не поняла и схема может быть выслана отдельно? :)) (ну, чтоб было чем перед носом системщиков махать!! ) :))

Хотя, на вооружение возьму все! :))

Спасибо!
Елена

Re: Поясните про UNIX - LINUX - APACHE
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, August, 2003 14:36

> для нормальной работы Веб-ИРБИСа нужен
> веб-сервер Apache?
Да. Это самое простое решение.

> 1. Firewall - Router (UniX FreeBSD 4.8) -
> Pentium200/32Mb/540Mb HDD
..........................
> 3. Windows Controller Domain - Celeron 800/256/20 HDD IDE -
> Программы под Windows Apache."
>
> Это уже схема, или я чего-то не поняла и схема может быть
> выслана отдельно? :)) (ну, чтоб было чем перед носом
> системщиков махать!! ) :)

Практически схема. Но можно нарисовать и по стандарту в Visio. Но я думаю, что по моим перечислениям это можно сделать самостоятельно.

Re: Поясните про UNIX - LINUX - APACHE
Пользователь: Елена Евсейчик (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, August, 2003 07:49

Еще раз спасибо!
Надеюсь, им более понятно будет то, что вы тут перечислили:
> 1. Firewall - Router (UniX FreeBSD 4.8) -
> Pentium200/32Mb/540Mb HDD
..........................
> 3. Windows Controller Domain - Celeron 800/256/20 HDD IDE -
> Программы под Windows Apache."

Буду работать: подгонять системщиков. :))



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.