Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Очень умный вопрос
Пользователь: Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, October, 2002 12:04

Однако теперь очень умный вопрос:
Как нам организовать ИРИ?
Понятно, что через механизм постоянных запросов по одной или нескольким предметным рубрикам и их наборы для каждого пользователя (рабочего места).
Но непонятно, как организовать автоматическое регулярное (например, еженедельное) формирование на их основе библиографических списков и их автоматическую регулярную рассылку по кафедрам-факультетам по ЛВС (e-mail, интранет или еще как), или сначала рассылка, а формирование списков на местах?
И что для этого больше подходит – ИРБИС, WebIrbis, или нужны оба и какие-то внешние средства типа планировщиков заданий?
Видимо, вопрос требует подробного обсуждения, проработки и разработки?

Re: Очень умный вопрос
Пользователь: Михаил Гончаров (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, October, 2002 13:06

Привет еще раз...
Вопрос понятное дело не простой...
У всех по разному = может общественность поможет... :)
У нас к примеру средствами ИРБИС генерятся файлы которые потом ставятся как новые поступления и т.д., в том числе и рассылаются...
В данном случае ВебИрбис не очень нужен = хотя скоро будет функция отправки найденого и заказа по почте... Но все же проще сделать спец. режимы выдачи свежего, тематического и прочая средствами ИРБИС

Re: Очень умный вопрос
Пользователь: Al (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2003 17:13

Но, может быть, и не очень сложный...
Есть ведь много бесплатных программок-планировщиков, в том числе и в составе каких-то версий Windows. Они, говорят, что хошь сделают - откроют-закроют любое окно-приложение, заархивируют и пошлют-разошлют любой файл и даже выключат компьютер...

Есть еще новая, более глобальная идея, но раз для подобных случаев ВебИрбис не очень нужен, посылаю ее на форум "ИРБИС в целом"



Лавринович Алексей Алексеевич

Re: Очень умный вопрос
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2004 13:54

По-прежнему думаю, что почти нужное уже есть в ИРБИС или в Word (сценарии поиска и глобальной корректировки, макросы) и готовое стороннее бесплатное (планировщики), и остается только интегрировать...
Теперь — с огромным опозданием — что-то вроде ТЗ (вдруг пригодится какому-нибудь аспиранту). Итак,
ИРБИС + Web - ИРБИС нужно дополнить следующими, выполняемыми автоматически или полуавтоматически, функциями:
• отбор документов из ЭК (генерального или новых поступлений) по предметным рубрикам, ключевым словам и/или индексам УДК/ББК через заданные промежутки времени;
• генерация из отобранных документов тематических библиографических списков в формате HTML
• маршрутизация (рассылка) этих списков по заданным адресам внутренней и внешней e - mail через заданные промежутки времени (а для этого — интеграция с почтовыми системами?).
• автоматическая публикация части этих списков на библиотечном сайте (желательно иметь на сайте полнотекстовый поиск)

Вообще-то это очень похоже на новый продукт от Microsoft под названием SQL Server Reporting Services, который, как пишут, позволяет создавать «интерактивные отчеты в Web» из любых БД (?) или развертывать их в форме Web-сервисов, распространять по электронной почте с обновлением по подписке, по расписанию, с персональными ограничениями доступа и т. д. — в общем, воплощает почти все мои фантазии и тем самым подтверждает их правильность (несмотря на название, это не версия MS SQL Server). Выходной формат (RDL), конечно, основан на XML. Впрочем, если сочетание ИРБИС + SQL невозможно… (кстати, как насчет ИРБИС + XML?)

Re: Очень умный вопрос
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2004 13:27

1. Наконец-то до меня дошло, как сделать индивидуальные постоянные запросы — для этого служит параметр IRIMNU= файла IRBISR.INI. Делаем столько вариантов файлов IRBISR.INI и IRI.MNU (последним даем названия типа FIO.MNU), сколько есть абонентов у АС ИРИ.
Но ведь в «Общем описании системы» об этом ничего не сказано — упоминается только единственный справочник IRI.MNU в главной директории системы, общий для всех.
К тому же в «Web-ИРБИСе» («Web-Читателе») нет кнопки «Сохранить», т. е. web-пользователь не может создавать свои постоянные запросы.
В связи с этим не могу еще раз не процитировать А.С.Карауша: «Как правило, разработчики максимально усложняют жизнь администраторам […]. Ни один из разработчиков программного обеспечения автоматизации библиотек не издал книгу простых советов по использованию, администрированию и настройке его системы» — и, кстати, этим больше всего вредят себе, препятствуя более эффективному, продуктивному и удобному использованию своих разработок и лишая себя дополнительной славы и почета (примечание: книги типа «Освой MS Office 2003 за 5 минут» пишет не Билл Гейтс…)

2. А для рассылки библиографической информации по внутренней и внешней e-mail через заданные промежутки времени, может быть, подойдет Replication того же А.С.К.? Только в отличие от «классической» версии, здесь нужна не синхронизация, а наоборот. Преимущества Replication — бесплатность и ориентация на ISIS-ИРБИС, а недостаток — невозможность рассылки всех других файлов, кроме «дельт» (?).
Тогда это будет не АС ИРИ, а АС ПОБД, так как рассылаются не списки (тексты), а пополнения локальных СБД. Минус этого варианта — 99% сов профессоров, сов докторов и сов академиков не в состоянии пользоваться базами данных и даже уразуметь, що це такэ.
Поэтому не обойтись без интеграции с MS Outlook (и/или MS SQL Server Reporting Services?).
Впрочем, лучше всего (и может быть, даже проще) объединить все эти варианты.

3. Но, конечно, полномасштабная АС ИРИ должна быть гораздо сложнее и богаче функционально и включать возможность искать и находить данные в:
· ЭК (в том числе сводных и удаленных),
· специализированных библиографических, реферативных, полнотекстовых и документально-фактографических БД,
· справочно-правовых системах
— и формировать на их основе однородные и разнородные (поливидовые, интегрированные) тематические информационные массивы (ресурсы), причем как самими пользователями (читателями), так и библиотекарями по заявкам, индивидуальным и коллективным.

Новая идея: АС ДОР
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2004 13:28

АС ДОР: Новая идея
"Автоматизированная система дифференцированного обслуживания руководства" — на самом деле не новая система, а новая функция (опция, параметр) АС ИРИ. Отличие только в том, что с наряду с регулярной предусмотрено экстренное формирование и отправка списка, видимо, в «полуручном» режиме (так как начальство не может четко сформулировать свой запрос и само послать его по e-mail).

Re: Очень умный вопрос
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2004 16:54

> "Автоматизированная система дифференцированного обслуживания руководства"

Она называется по другому: "Ручная система дифференциации зарплат" и работает в зависимости от неких мифических показателей, по которым существует каждая конкретная библиотека.
А если руководство будет иметь задачу получить информацию, то оно и читать текст не будет - оно вызовет ответственного, а тот все сам нормальным языком и расскажет :)

Re: Очень умный вопрос
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2004 17:13

Г-н Карауш!
Конечно, мы с Вами главные бибсатирики СНГ (а главные бибюмористы -- Я.Л.Ш., Ф.С.В. и т. д.)
И зная ндравы и обычаи во многих библиотеках, понимаем, что ничего разумного... (особенно в вузах. по крайней мере, московских)... Но тогда и об автоматизации вообще речи быть не может (и не только в библиотеках)...,

Re: Очень умный вопрос
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2004 17:38

1. На тему «Я начальник, ты дурак» мы здесь уже долго дискутировали под заглавием вроде «Нормирование времени на обслудивание техники». И еще я приводил цитаты о СЭД как о средстве борьбы с потемкинскими деревнями… Но здесь есть и рациональное зерно — говорят, что у них staff, а у нас кадры, у них инструкции, а у нас «я от Иван Иваныча», и неизвестно, что хуже.
2. По-прежнему думаю, что АС ИРИ (с функцией ДОР) — вещь полезная и легко осуществимая. Чуть ли не единственное, чего в ИРБИСе пока нет — выходного формата HTML и/или XML.

Предлагаю еще раз обратить внимание на следующее объявление: «Google автоматически генерирует HTML-версии документов в то время, как мы исследуем интернет».
Цитата: «Генерить — создавать что-либо (обычно программу или стандартные сообщения) с помощью полуавтоматических средств» (Воройский Ф.С. Словарь-справочник по информатике, раздел «Компьютерный сленг»). Но способ, которым «генерятся» HTML-списки новых поступлений в ГПНТБ (который мне показывал Гончаров М.В. осенью 2002 г.) — скорее «чисто ручной».
Может быть, здесь пригодится ISIS2XML (http://perso.wanadoo.fr/pierre.chabert) — или просто приделать его к ИРБИСу/Web-ИРБИСу, или сделать нечто подобное?
Так что надеюсь скоро увидеть: «ИРБИС 3000 ®© автоматически генерирует HTML-версии документов в то время, как Вы их ищете. ГПНТБ России®© и Ассоциация ЭБНИТ®© не несут отвественности за содержание и не имеют отношения к оформлению этого документа» — и станете миллиардерами, как «наш бывший соотчественник» Сергей Брин (изобрел гугл, если кто забыл)



Отправка отредактированного (13-10-04 15:04)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.