Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Формирование отчетов в WEB ИРБИС64+20.1
Пользователь: kgma (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2021 17:31

У нас проблема с формированием отчетов по книгообнспеченности в WEB ИРБИСе 64+версия 20.1.Все обновления мы сделали, что на форуме выставлены. Для книгообеспеченности мы создали базу ULIT (это учебная литература), а в Web ИИБИуЕ64+ при формирование таблиц по книгообеспеченности выбирает (автоматически) базу IBIS, а нам нужно выбрать базу ULIT. Файл прикрепила(где видно, что у нас отображается база IBIS). Что нам нужно сделать чтобы вместо IBIS выбранная база была ULIT? Очень благодарна за помощь.

Вложения: IBIS.jpg (154.7KB)  
Re: Формирование отчетов в WEB ИРБИС64+20.1
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2021 14:23

Здравствуйте!

Для начала не вполне понятна картина, что именно вы хотите. Функциональность Веб-ИРБИС же касается не только книгообеспеченности, а прежде всего это поиск, просмотр. Или вас интересует исключительно Книгообеспеченность в Веб-ИРБИС?

Соответственно, вам нужна в Веб-ИРБИС только база ULIT? Или вы хотите использовать несколько баз, IBIS и ULIT, может быть что то ещё?

Мы в разработке системы стараемся достичь того, чтобы пользователям было достаточно одной базы, чтобы это покрывало потребности. В этом случае в интерфейсе пользователя нет переключателя баз данных. Конечно, остаётся текущая используемая база (которая задается в dbn_web_ft.mnu). Но по многочисленным просьбам добавили возможность использования нескольких баз (переключатель в интерфейсе пользователя).

При входе в Веб-ИРБИС по умолчанию используется одна база, первая в списке баз файла dbn_web_ft.mnu. Если вы этот файл не меняли, то там первой должна быть база IBIS. Соответственно, и при переходе к формированию таблиц книгообеспеченности, используется база IBIS.

Первое, что вы можете сделать, чтобы сориентироваться в происходящем в вашем Веб-ИРБИС с базами, это сделать видимым переключатель баз данных в Веб-ИРБИС. Чтобы сделать его видимым, в конфигурационном файле Веб-шлюза irbis_server_ft.ini внутри папки cgi-bin установите параметр SELECTDB=1. Зайдите в Веб-ИРБИС, посмотрите список баз, и попробуйте их переключать.

Добавьте интересующие вас в Вебе базы в dbn_web_ft.mnu. Зайдите в Веб-ИРБИС, переключитесь на базу ULIT и перейдите в таблицам книгообеспеченности.

Если у вас переключение на базу ULIT не будет срабатывать (не будет, если вы добавляли базы уже после установки Веб-ИРБИС), добавьте в тот же конфигурационный файл irbis_server_ft.ini набор секций для базы ULIT. Нужный набор секций - это все те же секции которые есть, начинающиеся на [IBIS. А именно, это секции: [IBIS], [IBIS_TBSPEC], [IBIS_TBLIST], [IBIS_KO], [IBIS_FULLTEXT], [IBIS_FULLTEXT_SIDE], [IBIS_NOFRAME], [IBIS_FULLTEXT_SELECTED], [IBIS_READER], [IBIS_QUERY_CONSTRUCTOR], [IBIS_AUTHOR], [IBIS_DOWNLOAD], [IBIS_Zakaz], [IBIS_PRINT]. В тех секциях, которые вы добавите, слово IBIS должно быть заменено на ULIT. Если эти секции для базы ULIT у вас есть в конфиге, то всё должно работать.



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.01.2021 14:40 пользователем SokV.

Re: Формирование отчетов в WEB ИРБИС64+20.1
Пользователь: kgma (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2021 14:56

Добрый день! Спасибо за ответ! Нас интересует исключительно Книгообеспеченность в Веб-ИРБИС (только тут нам нужно, чтобы была база UIIT). А поиск и все остальные функции база IBIS. При переходе к формированию таблиц книгообнспеченности (вот тут нам нужна база ULIT).
Так как книгообеспеченность у нас по базе ULIT. В АРМе Книгообеспеченность в настройках мы поменяли базу IBIS на ULIT.Тут все работает хорошо. А в Web ИРБИСЕ при формир.таблиц по книгообеспеченности ищет в базе IBIS. Прикрепила пример. Пустой запрос (я зделала по кафедре).А дисциплины вообще почему то, не наш список.Можно ли, чтобы только при формирование таблиц работа осуществлялась по базе ULIT.

Вложения: Настройки.jpg (435.7KB)   По кафедрам.jpg (111.8KB)  
Re: Формирование отчетов в WEB ИРБИС64+20.1
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2021 15:58

В АРМе Книгообеспеченность свои настройки, в Веб-ИРБИС свои.

Я так и не уверен, что правильно вас понял. Как это, вас интересует исключительно Книгообеспеченность в Веб-ИРБИС, и далее пишете про поиск в базе IBIS? Возможность поиска, которая вас интересует по базе IBIS, не в Веб-ИРБИС, так надо понимать?

В любом случае, выше подробные рекомендации. Вот в краткой форме:
1. Найдите irbis_server_ft.ini, установите значение параметра SELECTDB=1.
2. Найдите, файл dbn_web_ft.mnu. Добавьте в него базу ULIT.
3. Запустите Веб-ИРБИС, убедитесь, что выбрана база ULIT текущей (появится переключатель баз). После выбора ULIT заходите в таблицы книгообеспеченности, они будут по ULIT.

Если что то не получается, см. подробные инструкции выше, или задаёте вопрос, если не понятно.

Re: Формирование отчетов в WEB ИРБИС64+20.1
Пользователь: kgma (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2021 16:45

Спасибо! Все понятно, так сделаем.
Хочу пояснить, чтобы вы меня поняли, что я имела в виду. Для поиска и просмотра в Web ИРБИСе нам нужна IBIS, а на книгообеспеченности Веб-ИРБИСа ULIT (так как в этой база отвечает у нас за книгообеспеченнось). Я поняла, что когда мы сделаем, так ка вы написали. Мы сможет переключать базу, когда перейдем на книгообеспеченность. И вопрос будет решен.
Спасибо!

Re: Формирование отчетов в WEB ИРБИС64+20.1
Пользователь: kgma (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, January, 2021 11:07

Добрый день! Еще один вопрос. Можно ли сделать так, чтобы не выбирая базы когда мы перейдем в Web ИРБИСе на книгообеспеченность выбранная база сама менялась на ULIT.

Re: Формирование отчетов в WEB ИРБИС64+20.1
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, January, 2021 15:57

Это можно сделать. Не знаю, какими возможностями и опытом вы располагаете. Навскидку напрашивается пара вариантов. Система открыта к доработкам, можно придумать и другие.

Есть вариант, возможный благодаря новшествам, появившимся в 2020 версии. Можно для работы с таблицами книгообеспеченности завести отдельного пользователя (или нескольких). Во всех более ранних версиях список доступных баз данных в Веб-ИРБИС определяется напрямую файлом dbn_web_ft.mnu. Начиная с версии 2020 список доступных баз данных определяется форматом access_dbn.pft, который должен вернуть имя .mnu файла со списком доступных баз данных. Этот формат access_dbn.pft в том виде в каком он присутствует в дистрибутиве просто возвращает dbn_web_ft.mnu. access_dbn.pft как раз предназначен для того, чтобы обеспечить возможность гибкой настройки. В нём вы можете прописать условие, чтобы для определенного пользователя (пользователя или пользователей книгообеспеченности) возвращался, например, файл dbn_web_ft_ko.mnu, а для всех остальных dbn_web_ft.mnu. При этом создать этот файл dbn_web_ft_ko.mnu и прописать в нём только базу ULIT. В результате пользователи, работающие в книгообеспеченности будут входить в систему и работать именно с базой ULIT, но и поиска по базе IBIS для этого пользователя не будет.

Другой вариант, более топорный, что ли, в чём можно найти как недостаток, так и преимущество. Ссылка на "Формирование таблиц по книгообеспеченности" формируется из файла search_ft.frm. Взять, и либо заменить эту ссылку, а лучше бы (чтобы в будущем специалисты разбирающиеся с этим хозяйством не были введены в заблуждение) разместить рядом ещё одну ссылку "Формирование таблиц по книгообеспеченности по базе ULIT", и для простоты указать ссылку перехода на формирование таблиц книгообеспеченности явным образом (не вникая в то как эти ссылки формируются штатно javascript-ом). Откуда взять ссылку? Она видна на скриншоте в вашем первом сообщении, только в ней нужно заменить вхождения IBIS на ULIT.

Re: Формирование отчетов в WEB ИРБИС64+20.1
Пользователь: kgma (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2021 11:30

Добрый день! Большое спасибо за помощь!
У нас все получилось! Ура!
Сделали вот по этому Варианту. Другой вариант, более топорный, что ли, в чём можно найти как недостаток, так и преимущество. Ссылка на "Формирование таблиц по книгообеспеченности" формируется из файла search_ft.frm. Взять, и либо заменить эту ссылку, а лучше бы (чтобы в будущем специалисты разбирающиеся с этим хозяйством не были введены в заблуждение) разместить рядом ещё одну ссылку "Формирование таблиц по книгообеспеченности по базе ULIT", и для простоты указать ссылку перехода на формирование таблиц книгообеспеченности явным образом (не вникая в то как эти ссылки формируются штатно javascript-ом). Откуда взять ссылку? Она видна на скриншоте в вашем первом сообщении, только в ней нужно заменить вхождения IBIS на ULIT.Как получилась прикрепила в файлах.
Мы Вам очень благодарны!

Вложения: Добавили книгообеспеченность по ULIT.jpg (263.9KB)   Выбранная база ULIT.jpg (163.6KB)   Результат.jpg (514.5KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.