Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Адаптивная верстка в Web-ИРБИС
Пользователь: CheGevara29 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2020 10:08

Добрый день.
Это скорее пожелание.

После долгого времени работы с Web-ИРБИСом решили перейти на Плюс версию. Неприятно был удивлен, что разработчики не слышали факта того, что доля мобильных пользователей растёт, и в целом в интернете переваливает за 50%.

Верстка системы до сих пор не адаптивна.

При том это же не трудно, если есть навыки.
Не плюс версию мы переверстали под себя используя Bootstrap. Теперь снова переверстывать.
А с каждым обновлением снова вносить правки.

Хотелось бы иметь современный продукт из коробки, тем более не бесплатно получаем.



Редактировано 2 раз. Последний раз 16.10.2020 13:28 пользователем CheGevara29.

Re: Адаптивная верстка в Web-ИРБИС
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2020 20:46

А можно как-то поделиться наработками по переверстке?

Re: Адаптивная верстка в Web-ИРБИС
Пользователь: CheGevara29 (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2020 09:37

Сам Ирбис наш → [clck.ru]

Но верстали давно, сейчас надо вспоминать какие файлы.
В принципе, в мануалах прописано какой фрейм за что отвечает, каждый нужный правил. Использовал Bootstrap 3. Плюс ещё навесили через js заказ книг не привязанный к регистрации в системе (а обработка заказов через админку основного сайта)
Сейчас будем переделывать, если найду как отключить регистрацию в WebИрбис+, уже получше сделаю (ибо навыки прокачались), по пути могу записывать что правил.

Re: Адаптивная верстка в Web-ИРБИС
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2020 10:08

CheGevara29 написал(а):
-------------------------------------------------------
> Сам Ирбис наш → [clck.ru]
Однако...
Особенно тронуло пояснение "бледным цветам"...

Re: Адаптивная верстка в Web-ИРБИС
Пользователь: GLUKa (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2020 20:46

еще один Пример адаптивной верстки на Bootstrap веб ирбиса ЭК ГУНБ Красноярского края или
Красноярская книга
или Красноярский миллиард страниц

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, Ассоциация ЭБНИТ



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.10.2020 20:49 пользователем GLUKa.

Re: Адаптивная верстка в Web-ИРБИС
Пользователь: CheGevara29 (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, October, 2020 11:57

Забавно, но ни кто не заметил ошибки ранее, видимо на автомате все делают (поясняли для единичного сотрудника, который не могу понять и запомнить).

Но то было давно и не правда. Жду когда подскажут как отрубить в + версии авторизацию и будем по новой делать

Re: Адаптивная верстка в Web-ИРБИС
Пользователь: CheGevara29 (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, October, 2020 12:12

Главная проблема в том, что нельзя навесить не правя файлы.
То есть при обновлении системы, если были важные изменения, то надо их отследить и поправить. Нет опции ""тем".

Re: Адаптивная верстка в Web-ИРБИС
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, October, 2020 12:38

CheGevara29 написал(а):
-------------------------------------------------------
> Забавно, но ни кто не заметил ошибки ранее, видимо
> на автомате все делают (поясняли для единичного
> сотрудника, который не могу понять и запомнить).
>
> Но то было давно и не правда. Жду когда подскажут
> как отрубить в + версии авторизацию и будем по
> новой делать
Судя по Вашей орфографии, "бледным цветам" вводили Вы...

А по поводу входа без авторизации - чем Вас не устраивает в качестве исходной ссылка, которая стоит под текстом "ВОЙТИ КАК ГОСТЬ"?

Re: Адаптивная верстка в Web-ИРБИС
Пользователь: CheGevara29 (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, October, 2020 11:58

Alio написал(а):
> А по поводу входа без авторизации - чем Вас не
> устраивает в качестве исходной ссылка, которая
> стоит под текстом "ВОЙТИ КАК ГОСТЬ"?

Вот вы в магазин заходите, что в оффлайн, что онлайн, у вас не спрашивают авторизацию, или предъявить факт наличия денег, или записаться как Гость. Зашли и смотрите товар.

А тут надо зайти, сообразить что вон там внизу ссылочка мелкая, потом тебя ещё и «Гостьей» назовут (что понятно можно самому поправить).

Да даже гугл и яндекс даёт вам сразу искать, а не запрашивает ничего.
А интернет магазины даже дают сделать заказ без регистрации и СМС.
Клиентоориентированность, уменьшение количества кликов и так далее, базовые вещи в интернете ужа давно. А у нас в Ирбисе какая-то «бюрократия», без авторизации ты как «без бумажки»


Я хочу что бы человек зашел и сразу получил возможность искать книгу.

Re: Адаптивная верстка в Web-ИРБИС
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2020 15:33

Здравствуйте!

Далее здесь был ответ, который перенесён туда, где задавался вопрос - [irbis.elnit.org]



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.10.2020 17:12 пользователем SokV.

Re: Адаптивная верстка в Web-ИРБИС
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2020 16:10

Насчёт адаптивной вёрстки...

Насколько я знаю, Веб-ИРБИС работает на мобильных устройствах, и нет каких то проблем с использованием.

И, если я правильно понял, вы также не сообщаете о какой то проблеме. Если есть проблема, то опишите, пожалуйста.

А говорить просто об адаптивной вёрстке как о чём то обязательном - не конструктивно. Это как о вкусах говорить.

Далее всего лишь моё личное мнение (и оно НЕ значит, что адаптивной вёрстки не будет в ИРБИС), но я тоже пользователь, и хочу отметить, что мнения о вёрстке у пользователей разные. Как пользователь лично я теряюсь, когда обычно пользуюсь полноценной версией сайта на компе, а потом открываю с мобилы, потому что нужно очень-очень быстро вот прямо сейчас, и вижу, что сайт совсем другой, функции распиханы не так как в полной версии, и оперативно даже невозможно понять, нужную функцию я не вижу просто потому что плохо поискал или потому что в мобильной версии она отсутствует. Вместо удобства зачастую испытываю стресс. Повидал я сайтов с адаптивной вёрсткой, где она присутствует, но не только дезориентирует потому что непривычно, но и делает сайт менее эргономичным, чем была бы обычная версия. Ещё одна модная тенденция в графических интерфейсах - вместо текстов использовать иконки - да всё для того же, экономии места на экране мобильных устройств. Наверное, предполагается, что пользователь должен разгадывать эти иконки как ребусы вместо того, чтобы просто прочесть слово или пару слов. Как пользователю мне это не нравится.

Это всё я не к тому, что Веб-ИРБИС некуда улучшать, а к тому, что улучшения нужны конкретные, исходя из конкретных сценариев использования, что более удобно, что менее удобно. А не просто делать адаптивную вёрстку для самого факта наличия таковой. Мы (Веб-ИРБИС) и с обычной вёрсткой, полагаю, далеки от идеала.

Re: Адаптивная верстка в Web-ИРБИС
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2020 10:53

Мне иногда надо проверить наличие книги с телефона. Практически нерешаемая задача.
Про полноценное приложение молчу.

Re: Адаптивная верстка в Web-ИРБИС
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2020 11:25

А что именно, выполнение каких действий у вас вызывает особенное неудобство?

Вот скриншоты, авторизация, заполнение полей для поиска (не удалось сделать скриншот с клавиатурой и появившимся подсказчиком, но там тоже ничего особенного, клавиатура на пол экрана, как обычно, но поле и подсказчик видны и работают), просмотр списка результатов. И это всё без увеличения масштаба, если экран поменьше, то можно изменить масштаб кликом по странице.

Что конкретно должно быть иначе в размещении элементов на экране и в возможностях работы пользователя с ними, чтобы не было "практически нерешаемой задачей"?

Вложения: photo_2020-10-29_11-14-16.jpg (65.9KB)   photo_2020-10-29_11-14-44.jpg (74.6KB)   photo_2020-10-29_11-14-51.jpg (143.4KB)  
Re: Адаптивная верстка в Web-ИРБИС
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2020 11:59

Веб-Ирбис представляет собой не просто готовое решение, а конструктор, где даны в готовом виде такие инструменты как шлюз, СУБД, форматёр, а функциональность открыта для внесения доработок, внося изменения структуру базы, GUI (произвольнол меняя фреймы, форматы, и прочую параметрию). Также дано типовое решение, и часть функциональности можно настраивать через конфигурационные файлы.

Мобильное приложение вовсе выбивается из этой концепции конструктора.

Re: Адаптивная верстка в Web-ИРБИС
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, October, 2020 22:30

А если не поворачивать телефон? Кнопка "Искать" по логике должна быть под полем посика.

Re: Адаптивная верстка в Web-ИРБИС
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2020 07:50

Konstantinus написал(а):
-------------------------------------------------------
> А если не поворачивать телефон? Кнопка "Искать" по
> логике должна быть под полем посика.
Насчет "посика" - это точно...

Re: Адаптивная верстка в Web-ИРБИС
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2020 11:07

Konstantinus написал(а):
-------------------------------------------------------
> А если не поворачивать телефон? Кнопка "Искать" по
> логике должна быть под полем посика.


Если не поворачивать телефон, то при вводе видно только часть поля. При этом можно тапнуть в поле "я ищу", ввести запрос и на клавиатуре нажать кнопку Перейти. Если раскрыть поля Библиографического поиска, то это не сработает, и нужно искать кнопку. Искать кнопку - это двойной тап и нажатие кнопки. Если есть опасения промахнуться, то ещё один двойной тап где то поближе к кнопке, тогда страница будет увеличена.

Если сравнивать с яндекс и гугл, у яндекса поле с кнопкой помещается по ширине. У гугл открывается одно поле, нет никакой кнопки, и нужно ввести в поле слова и нажать на клавиатуре кнопку, в их случае кнопка с лупой.

Вывод из сравнения: наверное, будет понятнее, если и у нас на экранной клавиатуре будет кнопка с лупой для подтверждения поиска.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.