Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Как убрать/спрятать авторизацию в Web-ИРБИС64+
Пользователь: CheGevara29 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2020 10:00

Добрый день.

Подскажите, как отключить авторизацию при заходе в ВебИрбис+ ?

Решили перейти с Web-ИРБИС64 на плюс версию.
Нам не нужна авторизация, раньше просто прятали блок, так как это не мешало работе пользователей.

Теперь, в Web-ИРБИС64+ в начале запрашивает авторизацию, человеку надо поискать мелким шрифтом "Войти как гость", и при том входит он как Гостья (к чему феменитивы, а если гость не женщина? Что за дискриминация =)

Мне надо что бы человек мог зайти и сразу найти книгу, а если уже ему нужно что-то, где требуется авторизация — ему это предложили.
Собственно по такой схеме работают все клиентоориентированные ресурсы в интернете.

Re: Как убрать/спрятать авторизацию в Web-ИРБИС64+
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2020 17:08

Здравствуйте!

Вы когда на ссылку Войти как гость нажимаете, то открывается Веб-ИРБИС в режиме, в котором сразу можно искать, без необходимости авторизации или дополнительных действий.

Зная это, если вам нужно именно это, остаётся обеспечить, чтобы пользователь попадал сразу на эту страницу. Как ваш пользователь попадает в Веб-ИРБИС? Если с какого то вашего сайта, то на сайте ссылку на Веб-ИРБИС делайте не [mydomain.ru], а [mydomain.ru]; (я взял этот url из адресной строки, войдя как гость). Эту же ссылку вы можете указать в файле index.html в htdocs.

Условное упоминание гостя "Гостья" (или вообще этот блок) - да, это вам придётся допиливать/выпиливать самостоятельно.

Нужна ли авторизация или нет - насколько я знаю, многим нужна. Вам вот не нужна, на всех не угодишь. Это нужно библиотекам для ограничения доступа к каким то материалам (разным пользователям к разным), для учёта статистики.

Re: Как убрать/спрятать авторизацию в Web-ИРБИС64+
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2020 17:09

Прошу прощения, я пропустил это ваше сообщение, и даже ответил в другой ветке.

Re: Как убрать/спрятать авторизацию в Web-ИРБИС64+
Пользователь: CheGevara29 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2020 15:17

Спасибо, попробую так.


SokV написал(а):
-------------------------------------------------------
> Нужна ли авторизация или нет - насколько я знаю,
> многим нужна. Вам вот не нужна, на всех не
> угодишь. Это нужно библиотекам для ограничения
> доступа к каким то материалам (разным
> пользователям к разным), для учёта статистики.


Даже если так, что многим нужна, то логично регистрацию/авторизацию запросить тогда, когда понадобится.
То есть пока человек ищет — она не нужна. Нашел то, что "закрыто" - его заставили зарегистрироваться. Так работает например НЭБ вроде.

И так же работают многие интернет магазины и другие сайты предоставляющие услуги. Они не ставят человека перед выбором сразу, а в начале вовлекут, а потом дадут сделать выбор. При том положительный выбор во втором случае более вероятен, так как юзер уже начал "погружение".

Логично было бы необходимость авторизации сделать опцией, допустим по умолчанию включенной, но с возможностью отключить



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.10.2020 16:48 пользователем CheGevara29.

Re: Как убрать/спрятать авторизацию в Web-ИРБИС64+
Пользователь: Ivanm (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2022 12:56

А есть информация с какой версии введена обязательная авторизация?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.