Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Установка Web-server IRBIS64 на Windows 10
Пользователь: it_cbs-vologda (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, December, 2019 16:20

Добрый день! прошу принять меня в свои ряды пользователей и админов ИРБИС64. smileys with beer

Начинаю с ней работать с нуля. Мануалы и факи конечно поизучаю, но время немного пожимает. В январе планируется перенос действующего веб сервера на новое железо. Прошу дать краткие и четкие инструкции по безкосячной установке.

На данный момент имею единичный опыт установки ИРБИСА(серверной и клиентской частей) на локальную машину с косяками. Устранить которые по рекомендации более опытной коллеги удалось тупо заменой папки IRBIS64. confused smiley

______________________________________________________________________________

Нуб в Ирбисе...

Re: Установка Web-server IRBIS64 на Windows 10
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, December, 2019 21:07

Вчера поставил на Виндовс Сервер 2019. Полет нормальный, но в файерволе надо не забыть открыть порт.
Ну и 100500 тонкостей.
Из моего опыта, не используй апач на виндовс сервере. Лучше родной IIS.

Re: Установка Web-server IRBIS64 на Windows 10
Пользователь: it_cbs-vologda (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, December, 2019 10:11

Меня интересует сугубо Win 10..

Или к ней Ваш комментарий тоже относится?

______________________________________________________________________________

Нуб в Ирбисе...

Re: Установка Web-server IRBIS64 на Windows 10
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, December, 2019 11:26

Костя правильно обрисовал картину - лучше делать все на правильном ПО и в правильной связке. На серверной операционной системе ВебИрбис и серверная часть Ирбиса дадут лучшие результаты. ВебСервер IIS является родным вебсервером для операционных систем Windows, по этому он работает стабильнее на этих ОС. Однако, если нужно быстро и просто, то можно воспользоваться и апачем - в большинстве случаев он работает стабильно, а его установка и настройка не требуют знания высоких технологий.

Проще говоря, давайте толкаться от того, что у вас есть и что вы готовы делать.

Re: Установка Web-server IRBIS64 на Windows 10
Пользователь: it_cbs-vologda (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, December, 2019 11:32

Вот, именно исходя из того, что уже есть (а не планируется и мечтается) и задала свой вопрос. Есть: новая машина под функции сервера. С системой Windows 10. ЧТо и как нужно на неё поставить, чтобы благополучно работал ВебИрбис и сервер ИРбиса? Если нужны какие-то недостающие исходные данные - запросите их у меня, я толком в этом не разбираюсь... eye rolling smiley

______________________________________________________________________________

Нуб в Ирбисе...

Re: Установка Web-server IRBIS64 на Windows 10
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, December, 2019 14:44

1. Установить Серверную часть Ирбиса (попросит указать путь куда установить и на каком порту будет работать)
2. Установить клиентскую часть Ирбиса (попросит указать какие именно ставить АРМы, куда их установить, какой порт используется на сервере и какой ИП-адрес, можно установить в одну папку с сервером, только тогда сразу ставить и сервер и клиенты, и только после установки переводить службу в режим Запущено)
3. Загрузить в Ирбис базы данных со старого сервера
4. Установить Апач
5. Установить ВебИрбис (при установке попросит указать путь к ини-файлу сервера Ирбиса, а так же путь к двум папкам в установленном апаче)
6. В брандмауэре настроить разрешения для входящих и исходящих подключений для порта по которому работает сервер (по умолчанию 6666) и для порта 80, на котором висит ВебСлужба.


Это крупноблочно что именно нужно сделать.

Re: Установка Web-server IRBIS64 на Windows 10
Пользователь: it_cbs-vologda (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, December, 2019 15:24

Добрый день! Благодарю за ответ!
Уточните пожалуйста, верно ли я понимаю: на сервер нужно устанавливать клиентскую часть?

В свою очередь поясню следующее - на данный момент в нашей ЦБС реализована такая схема: есть отдельный (мега старый) сервер Ирбиса (без выхода в интернет. Используется в локальной сети с отделом комплектования. Базы синхронизируются тупо переносом файлов на веб-сервер посредством флешки) и помимо него сервер и клиенты установлены локально в каждой библиотеке. При этом еще существует вебсервер (который тоже планируем переносить на новую машину, на ту же, где и сервер Ирбис).

Я планирую реализовать более стандартную схему - оставить один центральный сервер, дать ему выход в сеть и подключаться к нему библиотекам без установки на их машинах локальных серверов (только клиентами)
Будьте добры, оцените профессиональным взглядом - насколько оправданным будет перенос и объединение на одной машине сервера Ирбис и веб-сервера, если наша схема обусловлена лишь отсутствием (до настоящего времени) мощностей и пропускной способности интернета(есть возможность улучшить), а так же опасениями моих коллег за безопасность сервера и баз данных в свете большой вирусной угрозы (есть шансы разобраться и настроить безопасность подсети должным образом с Вашей или чьей-либо еще помощью.)

______________________________________________________________________________

Нуб в Ирбисе...

Re: Установка Web-server IRBIS64 на Windows 10
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, December, 2019 22:55

У меня такая схема. Не утверждаю что эталон.
0. Советую пока веб не трогать, месяц покопируйте базы. Разберитесь как оно работает.
1. Ставим сервер условно в D:\IRBIS64
2. Создаем папку Client (в любом месте, хоть на том же диске). Шарим к ней доступ по сети.
3. Устанавливаем клиент Ирбиса в папку Client.
4. На ПК пользователя создаем ярлык на Client\IRBIS64\cirbisc_unicode.exe

Преимущества.
- Если надо что-то обновить, то делаем это в 1-м месте. Тут же можно править индивидуальные файлы настроек.
Недостатки.
- Если в сети есть Windows XP а сервер Windows 2019 - работать не будет без танцев. С Windows 2008 работало идеально.

Re: Установка Web-server IRBIS64 на Windows 10
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2019 12:14

Костя, 1 папка с расшаренными клиентами - это не хорошо по двум причинам:
1. это дыра в безопасности сервера
2. это отсутствие возможностей иметь персональные настройки на стороне клиента (последние поиски, выбранные режимы работы, размеры окна, размеры шрифта и т.д.)

Для обновления лучше пользоваться доменом или сторонними приблудами, которые умеют тягать и подменять файлы из единого источника. Я такую штуку делал на батниках в автозагрузке

Re: Установка Web-server IRBIS64 на Windows 10
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2019 17:21

У меня у всех свои ini-файлы на сервере. То есть ярлык на ini-файлом с параметрией прямо в общей папке.
Не говорю что это хорошо, но как вариант.

Re: Установка Web-server IRBIS64 на Windows 10
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2019 20:14

Коллеги, Windows 10 не является серверной операционной системой и использовать на нем более 20 подключений не получится физически, не говоря уже о формальном нарушении лицензии Microsoft:

Ограничения: ... лицензия не предоставляет вам права:
(v) использовать программное обеспечение в качестве серверного программного обеспечения, для предоставления к услуг размещения на коммерческой основе, предоставлять данное программное обеспечение для одновременного использования несколькими пользователями в сети, устанавливать программное обеспечение на сервере и предоставлять пользователям удаленный доступ к нему или устанавливать программное обеспечение на устройстве для использования только удаленными пользователями;
)

К нам уже начинают поступать обращения пользователей, которые столкнулись с физическими ограничениями ОС Windows 10 Pro...

Наиболее реальный вариант сэкономить на операционной системе - использовать операционную систему семейства Linux в качестве сервера и соответствующую версию сервера ИРБИС64 (Linux-версию). Клиентские АРМы при этом могут продолжать работать на обычных рабочих станциях под управлением ОС Windows 10/7 и т.п.

К тому же можно получить выигрышь в производительности, т.к. зачастую ОС Linux потребляет на себя меньше системных ресурсов, чем Windows.

Re: Установка Web-server IRBIS64 на Windows 10
Пользователь: Grievous (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2019 10:43

it_cbs-vologda написал(а):
-------------------------------------------------------
> Уточните пожалуйста, верно ли я понимаю: на сервер
> нужно устанавливать клиентскую часть?

Клиентскую часть ставим везде, где предполагается её запускать. Непосредственно на сервере работать библиотекарям конечно не стоит.
По факту, клиентскую часть лучше устанавливать и настраивать один раз, клиент портабельный и хранит все настройки в своей папке. Всё это делаем как раз на серверном компе. А потом просто копируем папку с клиентом на рабочие места. У меня настроена автоматизация обновления. При включении библиотекарских компьютеров сравнивается версия локального клиента и эталонного в специальной расшаренной папке на сервере. При необходимости копируются только изменившиеся исполняемые файлы. Если у вас филиалы будут подключаться через интернет, то тоже можно продумать момент с обновлениями.

> В свою очередь поясню следующее - на данный момент
> в нашей ЦБС реализована такая схема: есть
> отдельный (мега старый) сервер Ирбиса (без выхода
> в интернет. Используется в локальной сети с
> отделом комплектования. Базы синхронизируются тупо
> переносом файлов на веб-сервер посредством флешки)


Странная схема конечно. Ирбису не требуется непосредственный выход интернет для работы. И даже веб-ирбис отлично работает на таком компе.
На основном веб-сайте достаточно настроить перенаправление порта либо проксирование через nginx или apache. На сайте библиотеки ведь не только каталоги?

А если вы держите отдельный клон связки сервера Ирбис64+WebIrbis только для видимости из интернета, то в такой схеме не будет работать функция бронирования литературы. Но плюсом тут то, что снимается лишняя нагрузка с сервера. У нас когда поисковики начинают индексировать каталоги. то библиотекари сразу жалуются на бегающий ирбис.

--
Сергей Кузнецов

Re: Установка Web-server IRBIS64 на Windows 10
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2019 20:44

Справедливости ради, у веб-Ирбиса нет механизмов встраивания в сайт библиотеки. И хостить сайт библиотеки на сарвере с Виндовс - моветон.
Про 128 ничего не говорю, а у 64-го пока оптимально, как по мне, выводить ЭК в субдомен с открытием отдельно.
Правда в 2018-м поломали поиск без авторизации, поэтому у меня теперь 2017.1 для веба и 2018.1 для каталогизации.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.