Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Пароль передаеться в открытом виде.
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, February, 2019 11:55

Добрый день!
Пока мир говорит о необходимости внедрения https пароль читателя передается в открытом виде &Z21FAMILY=1234. Более того в базе данных он храниться не в виде хеша.
А читатель не имеет возможности его сменить.
Можно хотя бы пароль с урла убрать?



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.02.2019 11:56 пользователем Konstantinus.

Re: Пароль передаеться в открытом виде.
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2019 15:47

Будем думать, что можем сделать в этом направлении к следующей версии.

Из урла параметры при авторизации будут убраны в очередном обновлении.



Редактировано 1 раз. Последний раз 15.02.2019 15:47 пользователем SokV.

Re: Пароль передаеться в открытом виде.
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2019 16:25

Без авторизации поиск сделаете?

Re: Пароль передаеться в открытом виде.
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2019 16:39

А в чем смысл? Есть же гостевой вход. Для поисковиков или что вы имеете в виду?



Редактировано 1 раз. Последний раз 15.02.2019 17:04 пользователем SokV.

Re: Пароль передаеться в открытом виде.
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2019 18:20

Для поисковиков.

Re: Пароль передаеться в открытом виде.
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2019 09:05

SokV написал(а):
-------------------------------------------------------
> А в чем смысл? Есть же гостевой вход. Для
> поисковиков или что вы имеете в виду?

Поскольку Константин не готов пояснять свои лаконичные замечания, выступлю переводчиком.

Речь идёт о том, что поисковый робот Google и Yandex не может выполнить авторизацию в качестве гостя и осуществить индексирование библиографических данных.

Это верно лишь отчасти: поисковый робот может перейти к режиму поиска, используя ссылку "Войти как Гость" на странице авторизации. Но доступных для робота словарей (как в обычном WEB ИРБИС) действительно нет.

Многократное индексирование в стандартном WEB ИРБИС приводило к перегрузке и падению серверов. Поэтому в базовой поставке от роботов была установлена защита. Последние версии модуля индексирование не предполагали.

Корректная схема индексирования сейчас реализована в J-ИРБИС 2.0, где для поисковых роботов генерируется специальная карта (XML) и существует возможность проиндексировать только отдельные базы или даже отобранные по запросу наборы записей.



Редактировано 2 раз. Последний раз 17.02.2019 11:00 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Пароль передаеться в открытом виде.
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2019 13:17

Спасибо за пояснения, Кирилл! Ты опередил мои уточняющие вопросы.

К сожалению, у меня нет никакого опыта взаимодействия с поисковиками, и при разработке я этот аспект никак не учитывал.

Сейчас страница с результатами поиска поступает в виде: некоторый HTML-шаблон + данные в JSON + JavaScript, который наполняет шаблон данными. Поэтому, видимо, сейчас в ИРБИС+ индексация роботами невозможна. Так что первой задачей будет - сделать это индексируемым поисковиками. Может быть, достаточно заполнить метаданные в шаблоне html, пока не знаю.

Интересно, а что в обычном Веб-ИРБИС служило точкой входа к первому поиску? После первого поиска можно переходить по "фасетам" (переходам к другим поискам, расположенным ниже результатов поиска), и таким образом проиндексировать всю базу. А как робот делает первый поиск?

Кирилл, а ссылки на какие страницы ты включаешь в sitemap.xml? Честно, как пользователь всегда с недоумением смотрю на результаты поисков в каких то системах, которые попадают иногда в выдачу поисковиков. Думаю, нужно же не это. Предполагаю, что для индексирования стоило бы подавать ссылки на поиски конкретной одной книги (поиск по шифру, например). И в варианте результата поиска для роботов - резать фасеты и тому подобные вещи, все ссылки куда-либо, чтоб "не мусорить".

Re: Пароль передаеться в открытом виде.
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2019 21:41

Думаю входят поисковики с календаря.
У меня в хорошие годы 2 миллиона страниц в индексе было.
[e-catalog.mk.ua]

Re: Пароль передаеться в открытом виде.
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2019 12:02

SokV написал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно, а что в обычном Веб-ИРБИС служило
> точкой входа к первому поиску?

Основная часть запросов была связана с переходом по терминам словарей. Т.е. они переходили к правому меню.


>
> Кирилл, а ссылки на какие страницы ты включаешь в
> sitemap.xml?
> Честно, как пользователь всегда с
> недоумением смотрю на результаты поисков в каких
> то системах, которые попадают иногда в выдачу
> поисковиков. Думаю, нужно же не это. Предполагаю,
> что для индексирования стоило бы подавать ссылки
> на поиски конкретной одной книги (поиск по шифру,
> например).

Каждому адресу sitamap.xml (за исключением ссылочных) соответствует одно библиографическое описание. Для робота оно выдаётся без навигационных панелей, для пользователя в стандартном AJAX интерфейсе. Вот пример:

[biblioteka.vmeda.org]

Едва ли реализация аналогичной системы на шлюзе целесообразна.



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.02.2019 18:58 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.