Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Проблема после обновления IRBIS64_Web_upgrade_16_05_2018
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, June, 2018 17:04

Кто-то может подумать, что издание по автору можно найти только с помощью вида поиска АВТОР. Совсем нет. Наилучший вид поиска - это КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (ВЕЗДЕ). В этом случае автора можно вводить КАК УГОДНО: с расширенными инициалами или нет и в любом порядке. И при этом получить нужный результат. Может быть с лишними результатами ("шум"), но нужное вы точно не потеряете.

Re: Проблема после обновления IRBIS64_Web_upgrade_16_05_2018
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, June, 2018 20:08

Спасибо, что разъяснили. Этот поиск ещё и самый популярный т.к. многие не любят далеко ходить. Но хорошо, что есть и вариант со всплывающими подсказками-словарями т.к. шум убирать тоже иногда полезно. Ещё раз спасибо за обновления! И за терпение!



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.06.2018 20:09 пользователем roit.

Re: Проблема после обновления IRBIS64_Web_upgrade_16_05_2018
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2018 12:36

Обнаружила, что поиск по автору с помощью подсказок-словарей полностью обессмыслился. Стало также плохо, как в J-ИРБИС. Теперь и в Web, если я выбираю из словаря конкретный термин мне находит всё. Например, мне нужны только работы, где Гордукалова научный руководитель. Выбираю именно термин с этой ролью, а получаю все её работы. Очень популярный поиск: Автор и выбрать из словаря-подсказки вариант "о нем" и тоже в результатах все работы автора. Это очень, очень плохо!
На том же примере с Гордукаловой - о ней всего 14 работ, тех где она научный руководитель - 17. А по любому запросу находит 135 работ. Представляете этот уровень шума!
Пробовала уточняющий поиск, найти по автору, а потом поставить галочку искать в найденном и выбрать автора с ролью. Ничего не находит вообще.
Попробовала выйти из ситуации хотя бы с помощью Поиска по словарям. Там работают разные роли, а вот "о нем" там вообще не работает - ничего не находит вообще. Судя по сообщению ищет почему-то там о нем в 700 поле



Редактировано 6 раз. Последний раз 25.06.2018 09:12 пользователем roit.

Re: Проблема после обновления IRBIS64_Web_upgrade_16_05_2018
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, July, 2018 18:51

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Теперь и в Web, если я
> выбираю из словаря конкретный термин мне находит
> всё. Например, мне нужны только работы, где
> Гордукалова научный руководитель. Выбираю именно
> термин с этой ролью, а получаю все её работы.

Потребности среднестастистического читателя и библиографа сильно отличаются. Статистика поисковых запросов и обращения читателей свидетельствуют о том, что избыточный результат в БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ лучше чем потеря части записей.

Если поиск с учётом роли актуален, я могу обеспечить его поддержку в J-ИРБИС 2.0, в Профессиональном режиме.

Re: Проблема после обновления IRBIS64_Web_upgrade_16_05_2018
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, July, 2018 19:59

Не знаю, среднестатистический читатель и много экранов с результатами просеивать тоже не будет. Найти диссертации определенного руководителя в вузе, например, это задача вполне обычная, не только для библиографа.
Было бы конечно хорошо, чтобы хоть где-то была такая возможность. Каталог должен отвечать потребностям самых разных читателей. В т.ч. даже тех, кто в меньшинстве.
И конечно, очень меня теперь беспокоит, что запрос "о нем" т.е. поиск по персоналиям далековато запрятан. В J он есть в именно в профессиональном. В вэбе я его смогла добавить в Поиск по словарям (там это просто). Но и тот и другой поиск не очень то популярны.В вэбе, кстати, теперь в словаре Автор не работает "о нем".
Вот, если бы кто помог в этом новом варианте вэба включить поиск по персоналиям в стандартный режим (чтобы там после Ключа, Автора, Года, были ещё персоналии). Тут была такая тема, но касалась она изменений в старой версии вэба.

Re: Проблема после обновления IRBIS64_Web_upgrade_16_05_2018
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, July, 2018 17:38

Логично выбирая пункт "о нем" получить именно публикации о нем, а не простыню результатов.

Re: Проблема после обновления IRBIS64_Web_upgrade_16_05_2018
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, July, 2018 18:56

Я о том же (информационный шум получается чудовищный), но мне написал Александр Иосифович, что в новом вот этом варианте вэба это невозможно в стандартном поиске.
Т.е. был предложен выбор либо отказаться от всех преимуществ новой версии, чего не хочеться, либо смириться, что словари подсказки в стандартном поиске теперь попросту не работают.
Теперь бы хоть добиться, чтобы хоть в Поиске по словарям работало "о нем" т.к. там просто никаких резулттатов поиска.
Да ещё бы в стандартном бы добавить поиск по персоналиям, а то до других вариантов мало кто добирается.



Редактировано 1 раз. Последний раз 07.07.2018 19:11 пользователем roit.

Re: Проблема после обновления IRBIS64_Web_upgrade_16_05_2018
Пользователь: Elena_KV (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, July, 2018 13:03

Alio написал(а):
-------------------------------------------------------
> Еще раз возьмите обновление (добавлены DLL)

Добрый день!
Web-ирбис 2017, ИРБИС 2017 (D4)
История, примерно такая-же. Перешли на Web-ирбис 2017 Не открывался каталог, обновила DLL
Получился вот такой результат (см. файл !!!.jpg)
Взяла все обновления, выдает ошибку Internal Server Error

Вложения: !!!.jpg (57.1KB)  
Re: Проблема после обновления IRBIS64_Web_upgrade_16_05_2018
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, July, 2018 00:35

Elena_KV написал(а):
-------------------------------------------------------
> Alio написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Еще раз возьмите обновление (добавлены DLL)
>
> Добрый день!
> Web-ирбис 2017, ИРБИС 2017 (D4)
> История, примерно такая-же. Перешли на Web-ирбис
> 2017 Не открывался каталог, обновила DLL
> Получился вот такой результат (см. файл !!!.jpg)
> Взяла все обновления, выдает ошибку Internal
> Server Error

Приложенный Вами файл свидетельствует лишь о проблемах с настройками. Наиболее вероятно, что при установке был явно прописан адрес сервера и теперь рисунки по указанным в конфигурации адресам найти не удаётся. Именно та картина, которая приведена на скриншоте, никак не может быть связана с обновлением шлюза. Шлюз никак не участвует в отображении рисунков.

В настоящее время на сайте [ek.kubg.edu.ua] проблем не наблюдаю.



Редактировано 2 раз. Последний раз 16.07.2018 17:38 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Проблема после обновления IRBIS64_Web_upgrade_16_05_2018
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, July, 2018 15:41

В версиях ИРБИС64 exe шлюза и DLL являются взаимозависимыми, поэтому нельзя обновлять DLL отдельно от шлюза.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.