Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Nginx, web-irbis64, SSD и логи
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, February, 2017 12:22

Добрый день!
Поставил перед сервером с веб-ирбис сервер nginx. Упростил топологию сети и получил прекрасные логи запросов к сайту.
http://irbis.gpntb.ru/file.php?21,file=15502
Соответственно для уменьшения износа SSD диска веб-ирбис сервера возвращаюсь к вопросу параметрирования логирования (его отключения). То есть логи, и всю аналитику ведет linux-сервер, а Виндовс IIS остался как исполнитель веб-ирбиса64.
http://irbis.gpntb.ru/file.php?21,file=15503
Сейчас у меня работает awstats и собственно любая другая linux читалка логов.
http://irbis.gpntb.ru/file.php?21,file=15504



Редактировано 2 раз. Последний раз 10.02.2017 12:24 пользователем Konstantinus.

Вложения: 2017-02-10_12-38-23.png (15.5KB)   2017-02-10_12-39-17.png (60.5KB)   2017-02-10_12-40-52.png (32.6KB)  
Re: Nginx, web-irbis64, SSD и логи
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2017 18:59

Интересный опыт. Правда, я не совсем понял, какую роль выполняет nginx.

Re: Nginx, web-irbis64, SSD и логи
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2017 20:36

Он "встречает" пользователя. Потом отправляет запрос на ISS и отвечает. Трафик идет через него. Это позволяет держать за 1 IP на 80-м порту несколько сайтов на нескольких серверах и даже балансировать нагрузки.
На первом сервере Ubuntu 16.04 и сайт библиотеки а за ним Windows server + IIS.
Все на 1 IP и одном порту. Если ЭК вынести в поддомен то вообще будет красиво.



Редактировано 3 раз. Последний раз 13.02.2017 12:42 пользователем Konstantinus.

Re: Nginx, web-irbis64, SSD и логи
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2017 13:02

Это очень хороший способ разместить ВСЕ сервера за одним 80 портом.

Re: Nginx, web-irbis64, SSD и логи
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2017 12:47

Если бы к вам выбрался, то поделился бы опытом. Но в 2017-м разве что на Либком.

Сейчас бы кто веб-ирбис64 допилил. У Ильи еще в 2012-м были шикарные идеи. Не Джумлой единой. Сейчас руки доходят наконец все правильно организовать и не надо как раньше 2 IP держать.

Собственно нужда заставила. Провайдер переходит на PPPoE и не может больше два IP давать (или не хочет), и мне пришлось реализовать давнюю идею.
Зато теперь красота.
http://irbis.gpntb.ru/file.php?21,file=15513



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.02.2017 12:48 пользователем Konstantinus.

Вложения: 2017-02-13_13-08-17.png (36.3KB)  
Re: Nginx, web-irbis64, SSD и логи
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2017 01:16

Цитата:
Это очень хороший способ разместить ВСЕ сервера за одним 80 портом
Также можно держать на одной физической машине несколько VPS.
Цитата:
Он "встречает" пользователя. Потом отправляет запрос на ISS и отвечает. Трафик идет через него.
Хм... Обычный обратный прокси-сервер. Nginx как frontend.

Re: Nginx, web-irbis64, SSD и логи
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2017 10:30

Да, собственно ничего ногово, но у нас сейчас вообще с вебом все плохо. Старый продукт не развивается, нового нет.

С удовольствием бы послушал старших товарищей о правильной работе Web'a. Как кешировать/повышать стабильность.

Возможно поставить Windows Server + Nginx (вместо Apache или IIS) на одном ПК. У кого-то есть опыт?

Ну и сейчас хочу отключить логи у web-irbis'a.

Re: Nginx, web-irbis64, SSD и логи
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2017 17:41

Цитата:
Возможно поставить Windows Server + Nginx (вместо Apache или IIS) на одном ПК.
Nginx на Windows ставить не оправданно. Есть опыт установки и наладки apache + mod_proxy. На одной физической машине может стоять два сервера. 1 - Windows Server, 2 - Debian (через виртуальную машину VirtualBox).
Тогда, например, на адрес
[sait.com.ua] - отзывается ЭК на Web-IRBIS
[sait.com.ua] - отзывается сайт, который стоит на linux.
На субдомены даже не смотрел - итак домен 4-го уровня.

Re: Nginx, web-irbis64, SSD и логи
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2017 20:12

Обычно есть несколько слабых, а не одна быстрая машина. Виртуализация не сказывается на производительности?
Как я понимаю mod_proxy все равно куда редиректить? Можете подробно рассказать технологию?
И немного непонятно. Сайт под Linux каталог под Windows. Но встречает пользователя Windows?



Редактировано 1 раз. Последний раз 15.02.2017 20:17 пользователем Konstantinus.

Re: Nginx, web-irbis64, SSD и логи
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2017 01:07

Цитата:
Обычно есть несколько слабых, а не одна быстрая машина.
Для одних задач - машина быстрая. Для других - очень медленная. Мощность сервера выбраетсяв зависимости от загрузки. Иногда бывает разумнее поставить два винча в RAID-массив, чем увеличить размер места под хранение.
Цитата:
Виртуализация не сказывается на производительности?
Конечно сказывается. Нужно найти оптимальное соотшение выделяемых ресурсов виртуальной машине. Заметил, что сетевые сервисы работает стабильнее и быстрее (на глаз) в linux.
Цитата:
Как я понимаю mod_proxy все равно куда редиректить?
Куда угодно, хоть перенаправлять для другую физическую машину в локальной сети включительно с портом. Машина, где стоит apache+modproxy выступает типа шлюза (фаерволла).
Цитата:
Можете подробно рассказать технологию?
Наверное, надо написать статью. При использовании модуля нет смысла, к примеру каталог сайта (папку) перенаправлять сразу на localhost backend. В этом случае придется помучиться с rewrite ссылок. Для это есть модуль proxy_http. Мне удалось реально настроить ProxyPass только для PhpMyAdmin. Для joomla, omeka, wordpress то ссылки отваливались, то скрипты, включая внешние, не работали.
Цитата:
Сайт под Linux каталог под Windows. Но встречает пользователя Windows?
Frontend - принимает первым запросы от пользователя и направляет их к Backand. В принципе технология работает вне зависимости от ОС.
Для Windows Server - это обычно apache+mod_proxy
Для Linux (Debian, Ubuntu) - apache+nginx.
Nginx использует, бо он лучше отдает статику.

Re: Nginx, web-irbis64, SSD и логи
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2017 18:35

Я до конца не понял. Пришел запрос на сайт (сервер, линукс). Запрос на папку пересылаем на сервер веб-ирбис64?

Re: Nginx, web-irbis64, SSD и логи
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2017 00:02

Приведу примериз своих тестов.
Имеется сервер Windows. Стоит apache+WI. Требуется поставить ПО Omeka. Н оно работает исключительно в среде никсов. Второй физический сервер нt дают. Поэтому виртуалим Через VirtualBox Debian. На него ставим http-сервер. Чтобы сервак на Linux был как бы отдельной машиной в локальной сети - делаем мост. Тогда к ней можно будет достучаться по ssh.
В общем имеем два http-сервера.
Один отзывается и из локальной сети, и в интернете. Второй только в локальной сети пока. Теперь чтобы сделать и второй доступным из интернета используем прокси-сервер = первый сервер. В конфигах apache первого сервера настраиваем виртуальные хосты, на втором также. Главное. чтобы пути после хостов были одинаковые.
Для линукс можно сделать следующее: сделать отдельный виртуальный хост (который бы отзвывался по пути domen.com.ua/catalog) и перенаправляем его на web-irbis. Тогда путь может быть таким domen.com.ua/catalog/cgi-bin/... Все логи WI будут писаться на машине. Получиться разнос нагрузки. Если домен сайта линукс-сервера третьего уровня, каталог можно кинуть на домен четвертого уровня.
В принципе, это стандартные средства, чтобы сделать сервак доступный в локально
Но, что Вы спрашиваете, вроде уже настроили в nginx.

Re: Nginx, web-irbis64, SSD и логи
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2017 08:59

У вас связка (условный путь запроса): Виндовс - Линукс (виртуальный на той машине, для определенных линков) - Виндовс.

У меня наоборот. Я ушел апача. Nginx-IIS-Nginx. Если бы уйти от IIS - было бы супер.

Re: Nginx, web-irbis64, SSD и логи
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2017 16:57

Связка не такая. Стучимся к серверу Windows - отвечает только windows.
Стучимся к Linux - сначала отвечает Windows, перенаправляет на Linux.
Цитата:
Я ушел апача. Nginx-IIS-Nginx. Если бы уйти от IIS - было бы супер.
Полностью отказаться от IIS не получиться. WI же работает только на Windows.
А почему отказались от apache?

Re: Nginx, web-irbis64, SSD и логи
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2017 20:28

Nginx работает под Windows. Просто нет инструкции по установке Ирбиса на nginx.
Apache очень тяжелый. Я смог положить сайт на Apache с помощью LOIC за 2 минуты.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.