Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Сервис для преподавателя: рекомендованная литература
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2016 15:05

Уважаемые коллеги из вузов! Я думаю, все вы знаете о важности вопроса обеспеченности литературой учебных дисциплин в контексте требований ФГОС ВО, использования электронных изданий и ЭБС, а также электронных курсов. Кроме того, преподаватели активно используют средства автоматизации своей работы, свои личные кабинеты. Традиционная работа библиотекаря по закреплению книг за дисциплинами в АРМе Книгообеспеченность уже устарела, преподаватели более самостоятельны, они работают не только на кафедрах, но и из дома, с мобильных устройств и т.д.
Исходя из вышесказанного актуальна задача самостоятельного прикрепления книг к дисциплинам через Web-IRBIS.
Алгоритм коротко такой: преподаватель через личный кабинет заходит в Web-IRBIS, находит нужные ему книги, прикрепляет к дисциплине.
Подробнее.
Преподаватель имеет свой личный кабинет, т.е. вся информация об его дисциплинах имеется. Преподаватель выбирает дисциплину (т.е. этим самым он фиксирует название дисциплины, кафедру, факультет, направление, семестр, т.е. всю информацию, которая нужна для формирования 691 поля), далее преподаватель выбирает книги (ставит галочки). Таким образом, мы имеем ВСЮ необходимую информацию для закрепления книг к дисциплине. ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ЭКСПОРТИРОВАТЬ эту информацию в нужные поля.
Просьба к разработчикам решить эту задачу. Она архиактуальна.
Еще раз уточняю, задача не АРМ Книгообеспеченность, а именно Web-IRBISа или другого Web-сервиса, доступного через интернет.

Re: Сервис для преподавателя: рекомендованная литература
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, February, 2016 19:55

В разделяю Ваши идеи. Поэтому ещё в J-ИРБИС 1.0, в режиме подачи заявок на комплектование, была реализована возможность определения учебного назначения литературы в простом интерфейсе. Казалось бы что может быть логичней: именно преподаватель, а не библиотекарь должен определять кому адресована заказываемая литература.

Но увы, ни в одном из трёх вузов где я работал/работаю мне не удалось добиться эффективной работы сервиса. Преподаватели в принципе не заинтересованы в выполнении подобных задач. И вузов - пользователей J-ИРБИС 1.Х только в одном вузе данный функционал реально использовался. Это стало возможных исключительно благодаря жесткому приказу ректора.

Описанный Вами функционал я планировал реализовать в J-ИРБИС 2.0 ещё в прошлом году, у меня уже была полностью обдумана техническая схема. Оговорили сотрудники библиотеки -- "ведь преподаватели все равно ничего делать не будут, Вы же знаете!".

Возможно, один из военных вузов с дисциплинированными преподавателями выступит заказчиком этого решения. Тогда оно будет реализовано в J-ИРБИС 2.0 уже в этом году. Но в WEB ИРБИС ни это ни какие бы то ни было подобные решения реализовываться не будут...

Re: Сервис для преподавателя: рекомендованная литература
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2016 13:25

Кирилл, добрый день.
Насчет "преподаватели не будут.." - мы сейчас автоматизируем работу преподавателя в том числе в части разработки рабочих программ, поэтому будут, самому выбрать книги из каталога и загрузить список в РП проще, чем идти в библиотеку. Т.е. мы "за" разработку сервиса, и, наверное, могли бы участвовать в апробации.
Что значит "выступать заказчиком"? Заказчик должен нести какие-то затраты? Сервис очень нужен, я думаю, версия "преподаватели не будут" устарела. Можете сказать конкретнее, что нужно сделать для инициализации разработки данного сервиса? Понимаете, сейчас, когда вовсю работают электронные курсы, локальные сервисы безнадежно устарели, мне говорят, что это за система, если за ее функциями надо идти пешком...
Кирилл, может быть, как специалист, подскажете более легкий способ выгрузить список отмеченных изданий в удобоваримый формат, например, Excel (пока не разработан сервис)? Сейчас в WEB ИРБИСе есть кнопка "печать", можно сохранить в pdf, нам бы кнопку "выгрузить в такие-то форматы", хотя бы пока так.

Re: Сервис для преподавателя: рекомендованная литература
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2016 09:51

Как ни парадоксально это звучит, но с приходом электронных технологий в учебный процесс преподаватели стали "ленивее". Если такой сервис, заработает, то только с приказа ректора с постоянной мотивацией преподавателей. Чтобы как-то держать информацию в актуальном состоянии, можно добавить "зеленую" кнопку, по которой на электронную почту библиотеки приходило письмо с рекомендацией. Т. е. выполнить интеллектуальный поиск и предложить пользователю рекомендовать такую-то книжку по дисциплине.

Re: Сервис для преподавателя: рекомендованная литература
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2016 11:23

Я категорически не согласна!!!
Видимо ваши преподаватели, не смотря на "приход" электронных технологий, остались в прошлом. Давайте ориентироваться на преподавателей, которые все-таки в настоящем, иначе и сервисы останутся допотопные.
А вы не думали, что преподаватели не хотят работать, потому что им неудобно? Вы пытались им предложить удобные удаленные сервисы? Да в ИРБИСе таких и нет практически. А роль библиотекаря тем временем кардинально изменилась, он должен быть лишь помощником, консультантом, причем в любое время! Так давайте не искать отговорок, а работать!!!

Re: Сервис для преподавателя: рекомендованная литература
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2016 15:30

OLGASH написал(а):
-------------------------------------------------------
> Кирилл, добрый день.
> Насчет "преподаватели не будут.." - мы сейчас
> автоматизируем работу преподавателя в том числе в
> части разработки рабочих программ, поэтому будут,
> самому выбрать книги из каталога и загрузить
> список в РП проще, чем идти в библиотеку.

Я уже описал инструменты для решения этой задачи в ветке J-ИРБИС 2.0 Поэтому предлагаю продолжить обсуждение в ней: [irbis.gpntb.ru]

При этом желательно рассматривать каждый аспект интеграции в отдельной ветке.


> Кирилл, может быть, как специалист, подскажете
> более легкий способ выгрузить список отмеченных
> изданий в удобоваримый формат, например, Excel
> (пока не разработан сервис)?

В WEB ИРБИС можно легко сформировать формат, который можно будет позволять экспортировать в CSV Других вариантов предложить не могу. Рекомендую обдумать вопрос об использовании инструментария J-ИРБИС 2.0


PS
Опыт Вашего ВУЗА по комплексной автоматизации очень интересен. Если есть какие-то материалы, описывающие ДЕЙСТВУЮЩИЕ, ЗАВЕРШЕННЫЕ решения, дайте на них ссылки, пожалуйста. Мне всё чаще приходится взаимодействовать с представителями АСУ и даже преподавателями-энтузиастами, которые самостоятельно конвертирую Шахтинские планы для целей разработки ПО для создания рабочих программ...

Re: Интеграция IRBIS с системами управления вузом
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2016 08:54

По-моему, мы все-таки говорим о разных вещах. Наверное, есть много разных сервисов, в т.ч. по импорту-экспорту, но вы все говорите о том, как выгрузить что-то из книгообеспеченности или загрузить в нее же учебные планы и т.д. Со всеми этими сервисами могут работать библиотекари и администраторы. Я же говорю о сервисе ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ. Нет у меня J, есть только Web. По-моему, все абсолютно просто:
1. фиксирование дисциплины (в каком-то формате)
2. выбор книг в Web-IRBIS, выгрузка выбранных книг (тех, у которых стоят галочки) в нужном формате
3. добавление в описание каждой выбранной книги подполя в 691 поле, куда и занести дисциплину из п.1
Алгоритм (мое видение)
входные данные:
список книг
дисциплина
1. найти в базе книгу1 (по ключу, который выгрузился из web
2. добавить новое подполе в поле 961
3. записать в это подполе дисциплину
4. то же с остальными книгами
Уж не знаю, конвертер нужен или просто глобальная корректировка, но это должно запускаться по кнопке в Web-IRBIS.
Для разработчиков это должна быть задача 5-ти минут. Где я не права?

Re: Интеграция IRBIS с системами управления вузом
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2016 23:08

OLGASH написал(а):
-------------------------------------------------------
> Нет у меня J, есть только Web.

Я включил интересующий Вас сервис в план разработки J-ИРБИС 2.0 под #14. НО эта задача может быть решена не раньше 2017 года.

Для WEB ИРБИС Вы можете разработать такой сервис самостоятельно или заказать его разработку, если считаете это необходимым. Но открытие базы каталога на запись в WEB ИРБИС является рискованным с точки зрения безопасности...


PS
Пожалуйста, идеи касающиеся WEB ИРБИС описывайте в соответствующей ветке...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.