Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Комплектатор :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Заказ книг
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, July, 2014 10:46

Здравствуйте! Ирбис 2010.1 последнее обновление D7
Заранее извините, но у меня вопросы по азам АРМа комплектатор. Я просмотрела инструкцию, но к сожалению не смогла разобраться с Заказом.
Наша библиотека формирует в основном только Суммарные заказы. и причем каждый раз книготорговую организацию они набивают заново, даже если она уже была и соответственно словарь организаций выглядит как на скриншоте. Правильно это или нет?Я понимаю, что в инструкции написано, что организация вводится только один раз, но если можно покажите на примере, как должен выглядеть этот словарь.Еще меня интересует алгоритм заполнения Суммарного заказа, как заполнить поля Код и Номер Заказа? Если я возьму название организации из словаря, то поле код, заполняется автоматически, но это предыдущий номер, а мне нужно присвоить заказу новый номер...И еще вопрос Комплектаторы используют выходные формы - таблица - TABSPW список книг, заказанных, полученных... (только эта табличная форма их полностью устраивает, потомучто не содержит ни чего лишнего) но количество экземпляров отображается в этой табличной форме, только если в самой записи заполнены поля 62 и 30, хотя они альтернативные и содержат дублирующую информацию. Нам бы хотелось заполнять только поле 62, но при этом использовать туже выходную табличную форму с отражением в ней экземпляров...

Вложения: организации.png (282.6KB)  
Re: Заказ книг
Пользователь: Яковлева Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, July, 2014 13:30

Сообщите адрес Вашей электронной почты, я Вышлю Вам инструкцию более доступную для понимания в рисунках

Re: Заказ книг
Пользователь: Яковлева Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, July, 2014 13:43

Если у Вас есть возможность, переходите на версию хотя бы 2012.1, в ней сделан мастер заказа, что значительно упрощает работу

Re: Заказ книг
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, July, 2014 08:24


Re: Заказ книг
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, July, 2014 10:36

Переходить лучше на версию 2014, которая будет осенью. В ней доработан масте заказа

Re: Заказ книг
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2014 09:26

Спасибо за высланную инструкцию. Пока нет возможности перейти на последнюю версию программы, поэтому нужно работать с тем, что есть. После того как мы начали работать по инструкции у нас возникло несколько проблем:
- если не создавать Организацию каждый раз, то в поиске организаций она не отображается;
- если использовать ранее созданную организацию и начинать работу с новой партией с Нового суммарного заказа, то при присвоении ей нового номера, затем в поиске Организация-книга, Организация-заказы, программа сливает все вместе; (скрин 2)
- без заполнения в библиографическом описании книги поля 62 (суммарной заказ) книги не отображаются в связанных документах (скрин 1)

Вложения: 1.png (1.17MB)   2.png (1.14MB)  
Re: Заказ книг
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2014 10:53

Попробую разобраться.
Скрин 1. Не отображается справа заказ? Вы же его не создали. Если не создаете заказ, то и не используйте те связи (словари), где сум.заказ используется.
Скрин 2. Связь Организация-заказы. Справа отображаются книги этой организации, но показываются заказа в этой книге. В книге Быкова есть заказ в организации А2, но номер этого эаказа А3/1. Он и отображается.
Проблема, конечно, в том , что в этой версии смешаны две технологии. Заказ через поля описаний книг - 30-32 и заказ через отдельную запись заказа, т.н. суммарный заказ. Работайте по одной технологии, например, по старой - с полями 30-32.
Мастео заказа в этой версии очень сырой, он предлагался как проект с тем, чтобы по вашим замечаниям его доработать (замечаний не было).
В последней версии сделан переход к одной технологии - через суммарный заказ, который просто - заказ. Поля 30-32 автоматом перебрасываются в записи заказов.

Re: Заказ книг
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2014 11:02

Да все правильно, только я ни как не могу разобраться нужно ли каждый раз создавать организацию или нет? если ее не создавать, то тогда как привязывать книги к организации? где прописывать номер новой партии, но старой организации?

Re: Заказ книг
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2014 14:49

Организацию в обоих технологиях создавать надо.

Re: Заказ книг
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, July, 2014 06:41

Если я правильно поняла, каждую новую партию мы должны начинать с Ввода новой организации? Несмотря на точто:
1. Все организации уже созданы и есть в словаре.
2. В инструкции написано: 2.1.3. Ввод новой организации
Данные об издающих, распространяющих или книготорговых организациях, через которые приобретаются книги, вводятся в базу данных как отдельные документы; введенные однократно, они затем будут многократно использоваться при подготовке документов заказа.

При вводе новой организации, в пункте А: Полное наименование - даже словарь не подключен (скрин 1) Это как то не логично каждый раз вводить одно и тоже....
Нужно ли нам заполнять личные данные при прикреплении книг к организации? Прикрепляю картинки из инструкции(скрин 2,3)

Вложения: 1.png (1.34MB)   2.png (789.6KB)   3.png (870.3KB)  
Re: Заказ книг
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, July, 2014 08:33

И еще вопрос: Если мы перейдем на использование только 30-32 полей, то как нам вычленять отдельные номера заказов?если бы он хотябы их фильтровал по эти номерам, а не вливал все в одно...(скрин 1)

Вложения: 1.png (277KB)  
Re: Заказ книг
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, July, 2014 10:55

Мое мнение такое - если вы планируете переходить на последнюю версию, тогда надо работать по технологии т.н. суммарного заказа. Если останавливаетесь на 2010, то работайте с полями 30-32.
На ваши вопросы более профессионально ответят технологи.

Re: Заказ книг
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, July, 2014 10:58

Я не могу конкретно ответить будем мы переходить или нет, но бюджет на этот год уже утвержден и в любом случае переход если и будет то только в 2015 году. К кому конкретно из технологов я должна обратится со своими вопросам?

Re: Заказ книг
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, July, 2014 13:05

Советую Вам работать по технологии Суммарного заказа без мастера заказа (когда перейдете на новую версию, сможете работать с Мастером).
Прочитайте внимательно п.2.2 Инструкции комплектатора и, в частности, п.2.2.2.1 "Ввод записи Суммарного заказа"
Вы поймете, что, естественно, не нужно вводить организацию каждый раз - в РЛ предлагается словарь, при выборе организации из словаря сразу же вводится и ее код. Номер заказа состоит из кода организации и номера внутри его. При вводе нового № заказа Вам нужно в ключе указать код организации, и перенести из словаря Максимальный номер заказа, увеличенный на 1.

Re: Заказ книг
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2014 09:35

По вашему совету остановились только на Суммарно заказе,вобщем то все работает, только какая то проблема со словарем в Суммарном заказе (скрин 1) После регистрации суммарного заказа и присвоении нового № заказа мы сохраняем запись. Переходим к другой партии с той же организацией, в словаре предыдущего номера нет и увеличенного на единицу тоже.

Вложения: 1.png (911.5KB)  
Re: Заказ книг
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2014 10:32

Посмотрите на запись POLZV, на поле 30. Запись не заблокирована? Кол-во полей 30 не превышает параметр MAX30Polzv?

Re: Заказ книг
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2014 10:40

запись не заблокирована. про второй вопрос, не знаю где посмотреть...если вы имеете ввиду книги прикрепленные к организации, то в них поля 30 заполнены в каждой по одному и мы в 30 поле указали только количество заказанных экземпляров, если я не правильно вас поняла, заранее извините.



Редактировано 1 раз. Последний раз 22.07.2014 10:53 пользователем Oksana12051986.

Re: Заказ книг
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2014 12:22

1. В записи POLZV посмотрите, какой код стоит в поле 30 ("Максимальный номер заказа книг") для кода ИП1
2. При работе с суммарным заказом в записях книг нужно заполнять поле 62, а в настройке вводить
• Код организации для заказа – с использованием словаря организаций;
• Номер суммарного заказа – с использованием словаря номеров заказов.

Re: Заказ книг
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2014 12:38

1. ИП1/2
2. в записях книг там все нормально, все в словаре выходит.
проблема в Новая запись суммарная, в поле 62 в подполе 6:Номер заказа, вот в этом словаре номера не отображаются.

Re: Заказ книг
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2014 13:03

Oksana12051986 написал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. ИП1/2
Прикрепите запись POLZV (ISO или TXT) и файл AUTOIN.GBL из директории CMPL
> 2. в записях книг там все нормально, все в словаре
> выходит.
Мое замечание о поле 62 относится к тому, что Вы написали "...если вы имеете ввиду книги прикрепленные к организации, то в них поля 30 заполнены в каждой по одному и мы в 30 поле указали только количество заказанных экземпляров ..."


> проблема в Новая запись суммарная, в поле 62 в
> подполе 6:Номер заказа, вот в этом словаре номера
> не отображаются.

Re: Заказ книг
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2014 05:47

Высылаю необходимые файлы.

Вложения: autoin.gbl (38.1KB)   POLZV.ISO (52.7KB)  
Re: Заказ книг
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2014 12:04

У меня Ваши файлы работают нормально.
Но
Присланный РЛ POLZV не соответствует "Вложения: 1.png", поскольку в нем в поле 30 "Макс.№ заказа" (стр. "Максимальные значения") введены только 2 кода.

Проверьте, нет ли в БД двух записей POLZV (см. словарь "Вид док-та")

Re: Заказ книг
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2014 12:32

Запись у нас одна это точно, но она содержит много Максимальных номеров заказа, высылаю txt файл. Или я чтото не правильно понимаю...?

Вложения: test.TXT (44.5KB)  
Re: Заказ книг
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2014 13:08

У Вас действительно, как предполагала Л.Н.Очагова, в записи POLZV введено число повторений поля 30 (51), превышающее значение по умолчанию (видно, со столькими организациями вы работаете).

Введите в irbisp.ini перед строкой [Entry]

строку MAX30Polzv=100

Re: Заказ книг
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2014 06:36

У меня irbisp.ini выглядит как на скриншоте, скажите мне добавит там еще одну строку? или я открыла не тот файл?

Вложения: Безымянный.png (86.8KB)  
Re: Заказ книг
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2014 09:55

Добавить - см. Doc1

Вложения: Doc1.doc (201KB)  
Re: Заказ книг
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2014 12:45

я прописала эту строку (скрин) даже перезапустила сервер на всякий случай, но словарь так и не обновился...

Вложения: Безымянный.png (70.2KB)  
Re: Заказ книг
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2014 13:18

Вы не то прописали. Имя - Max30Polzv, значение - 100

Re: Заказ книг
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, July, 2014 06:15

Спасибо, теперь работает словарь и суммарный заказ. Спасибо за терпение!!!

Re: Заказ книг
Пользователь: Литвиновская Людмила Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2015 09:44

Добрый день.Прочла пост, внесла изменения(добавила параметр),НО словарь номер заказа все равно пуст((((Что-то еще надо сделать?
Ирбис 2013+ все обновления

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.