Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Комплектатор :  ИРБИС Irbis
 
Форма TABCBSG
Пользователь: mzv100 (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2014 08:23

Доброго времени суток уважаемые участники форума, возник вопрос по форме TABCBSG, так она достаточно хорошо подходит под нужную мне таблицу решил сделать на основание нее другую выходную форму, но наткнулся на непонимание того как работает форма. Распишу по пунктам:
1. Таблица формируется прекрасно если пользоваться стандартной формой которая заложена в программе, однако если сделать ее копию (открыть в генераторе и сохранить под другим именем), она не работает, выводит пустой лист. Это нормально ведь ее нужно прописать в Seltab64, - подумал Я. Но не тут то было, ее вообще нет в этом файле, то есть не понятно как она прописана и выводится. К тому же я обратил внимание, что в момент формирования формы она сначала выбирает файл куда будет сохраняться, а затем производит выборку в КСУ.
2. Начал смотреть дальше и подумал прописать в Seltab64 название сохраненной под другим именем TABCBSG в таком виде:

111_TABCBSG - Тестовая форма
1
TABCBSG.ws

Но это ничего не дало, так как я понимаю форма работает по другому, да и программа выводит мне сообщение о пустом запросе. Понятно, что я делаю все неправильно, а вот где? Не понятно. В руководстве с программой ничего про TABCBSG не говорится, а значит нужно просить у старших товарищей, что я собственно и делаю =)

Более конкретно можно выделить ряд вопросов:
1. Каким образом прописана в программе форма TABCBSG, если ее нет в файле Seltab?
2. Почему при выборе формы TABCBSG сначала идет запрос на сохранение файла а затем выборка?
3. Вопрос не совсем про TABCBSG, но все же люди на форуме работают с ИРБИС уже давно и точно знают ответ на вопрос. Как в табличной форме прописать подсчет экземпляров не только всех что есть в записи КСУ, но и по отдельности, например в отдельно взятом месте хранения, и вывести это отдельной строкой. Так как у меня происходит подсчет всего, что только есть, и выводится в одну строчку а хотелось бы разбить и привести к виду:

Место хранения | Всего изданий | Раздел знаний

Другое место хранения | Всего изданий в нем | Разделы знаний поступившие в него

Ну и т.д. Очень жду помощи, и конечно же заранее благодарен!!



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.03.2014 10:58 пользователем mzv100.

Re: Форма TABCBSG
Пользователь: Яковлева Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2014 06:49

Данная выходная форма выполняется в два этапа, на первом из которых формируется БД WORK, а на втором этапе выполняется сама форма на документах этой БД,в БД CMPL смотрите файл TABCBSG.SMF

Re: Форма TABCBSG
Пользователь: mzv100 (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2014 13:40

Добрый день.

Я понял что, TABCBSG формируется в два этапа, но вот причем тут БД Work, и файл TABCBSG.SMF в CMPL, не совсем понял, буду признателен за более развернутый ответ.

Также, очень хочется получить ответ на вопрос про поля, и записи отбираемые в них. Как уже говорилось ранее мне необходимо понять - что является первостепенным в создание табличных форм ? Так как мне нужна выборка, при которой выходная форма будет состоять из строк, и для каждой из строк нужен свой подсчет, то есть:

1.1 Место хранения 1.2 Книги, которые пошли в это место хранения 1.3 Раздел знаний этого места хранения

Вторая строка показывает другое место хранения и подсчитывает показатели которые ушли в него, а именно

2.1 Место хранения № 2 2.2 Книги, которые пошли в это место хранения 2.3 Раздел знаний этого места хранения

А у меня получается, что места хранения вообще не отбираются, а все разделы знаний, и общее кол-во книг суммируется.

Буду рад ответам, и любой помощи, заранее спасибо!



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.03.2014 13:41 пользователем mzv100.

Re: Форма TABCBSG
Пользователь: Яковлева Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2014 11:04

Почитайте эту инструкцию

Вложения: STAT_FORM_NEW.doc (45KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.