Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Комплектатор :  ИРБИС Irbis
 
Перенос многотомника в ЭК
Пользователь: Zmiter (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, September, 2013 17:23

Добрый день, я уже поднял эту тему в ветке про Каталогизатор, но будет политкорректнее указать проблему тут.
ИРБИС32 со всеми обновлениями.
При переносе записи многотомника с РЛ SPEC из Каталогизатора в ЭК по кнопке "Перенос в ЭК" теряются сведения об экземплярах.

В логе Комплектатора появляется что-то такое:
MFN=175:  не переносилась, вид записи книги не ZK (SPEC), поиск записи каталога по шифру , 
не найдена запись в каталоге NJEC по запросу "I=212.1/И 75-217706", новая в БД каталога,   
Ошибка : отсутствуют сведения об экземплярах
MFN=177:  не переносилась, вид записи книги не ZK (SPEC), поиск записи каталога по шифру , 
не найдена запись в каталоге NJEC по запросу "I=212.1/И 75-787812", новая в БД каталога,   
Ошибка : отсутствуют сведения об экземплярах
Новая запись в БД NJEC MFN=466
Новая запись в БД NJEC MFN=467

Другие поля вроде сохраняются, но сведения об экземплярах поле 910 полностью пустые.
Подскажите, что не так?

З.Ы. Попутно вопрос, я так понимаю, что использование в Комплектаторе отличных от ZK рабочих листов не есть хорошо, но какой лист использовать для многотомника, чтобы одинаковое заглавие не мешало проверке на дублетность? И вообще, как лучше создавать записи для многотомников в Комплектаторе? В документации довольно скупо и в основном об исполнении заказа на комплект томов, но меня больше интересует работа с каждым томом отдельно, в частности, поступление без заказа одного из томов многотомника при полном отсутствии в ЭК других и этого томов.

Re: Перенос многотомника в ЭК
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, September, 2013 08:24

Укажите версию ИРИБИСа 32.

Re: Перенос многотомника в ЭК
Пользователь: Zmiter (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, September, 2013 17:45

Версия 2012.1 из обновления IRIBS32_12D4 (Выше указано, что ИРБИС32 со всеми обновлениями, в обновлении D5 комплектатор не менялся).

Re: Перенос многотомника в ЭК
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, September, 2013 10:56

Во-первых, очень жалко, что у вас 32-й. Это поколение ИРБИСа правтически не развивается.
Во-вторых, при правильной технологии в БД CMPL не должно быть записей SPEC, если только вы не импортируете их заимств-м.
Если уже есть любой том в каталоге, то вы его описание переносите в CMPL по таблице KPMK и экземпляры не пропадают.
Если вы первый том вводите в CMPL, то у него 920=ZK.
Откуда SPEC?

Re: Перенос многотомника в ЭК
Пользователь: Zmiter (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, September, 2013 14:36

Согласен, что не должен попадать, но так нам не получается. Записи заимствованы из другой БД копированием, такого тома в своей БД нет. Но даже не в этом дело. Я (возможно неправильно) пробовал следующий путь. Сначала копировал записи в ЭК Каталогизатора, затем по таблице KPMK переносил в CMPL. Возможно, что-то не так делал, но в скопированной записи практически ничего не оставалось, в седениях об экземплярах появлялись статусы 2. Но вот дальше как с этой записью быть? Наверное, нужно в записи как-то указать КСУ, инвентарь и статус прибывшего экземпляра, но мне не удалось затем пополнить запись в ЭК.
Еще раз попробую, но, возможно, опять что-то не так сделаю.
Создание записи на вторую книгу тома вообще не получилось. Было скопировано как по технологии с таблицей MNOG, но заглавие тома стало с вопросами и не удалось из-за дублетность сделать вторую запись. К сожалению, в документации этот вопрос не удается осилить.
Если можно, кратко укажите последовательность действий для ввода отсутствующего или пополнения имеющегося многотомника, или укажите, что я сделал не так в своей последовательности.

З.Ы. По-ходу действительно нужно переходить на 64-й... Но использовать 64-й там, где стоит один компьютер - избыточно, тем более, что люди привыкли к 32-му.

Re: Перенос многотомника в ЭК
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, September, 2013 11:06

Что-то вы не так формулируете. Я взяла запись SPEC в каталоге и перенесла ее в БД CMPL по KPMK. Все прекрасно перенеслось - см. Doc1
Потом я в БД CMPL сделала запись с 920=SPEC, т.е. перенесла эту же запись без преобразования. Изменила фамилию на Шлыков, чтобы не было дубля. Взяла эту запись, откорректировала и перенесла - все ОК - см. приложение.
Приложите вашу запись и точно - какова последовательность действий.

Вложения: Doc1.doc (132.5KB)   Запись SPEC.doc (378KB)  
Re: Перенос многотомника в ЭК
Пользователь: Zmiter (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, September, 2013 20:53

Спасибо, разобрался. По ходу выбирали не KPMK, а KPSK. Плюс еще все делаем без мастера поступления (он раньше совсем не работал, сейчас вроде работает, но уже отвыкли).
Вобщем, будем осваивать правильный порядок действий.
Единственный вопрос, который мне остался не понятен: при первоначальном вводе тома его нужно сформировать в БД ЭК, затем по KPMK перенести в CMPL, а уж там формировать сведения об экземплярах? Или можно сразу в Комплектаторе с РЛ ZK все сделать? Когда появится РЛ SPEC: при переносе в ЭК?
Спасибо еще раз, и извините за глупые вопросы, если что не так.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.