Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Комплектатор :  ИРБИС Irbis
 
940 поле
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, July, 2013 10:15

Какую роль играет 940 поле Архивные сведения - списанные?
Дело в том, что у меня большинство записей в базе данных конвертировано из другой программы. И у тех экземпляров, которые списаны в другой программе, есть только статус 6 в 910. Насколько это критично и на что может повлиять?

Re: 940 поле
Пользователь: Яковлева Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, July, 2013 12:27

В режиме Выбытие при получении выходных формы в БД ЭК необходима информация из 940 поля

Re: 940 поле
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, July, 2013 13:34

Таким образом то, что для экзепляров списанных в старой программе, у нас нет 940 поля это не критично т.к. ни на что кроме выходных форм, которые для этих экзеппляров мы формировать не будем это не влияет? Правильно я понимаю?

Re: 940 поле
Пользователь: Яковлева Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, August, 2013 06:56

Также это поле нужно при пополнении записи КСУ списания

Re: 940 поле
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, August, 2013 11:25

Не можете ли Вы мне тогда подсказать как исправить нашу ситуацию. Т.е. как бы мне построить глобальную корректировку и возможна ли она вообще.
Дано: в БД ЭК есть около 5 тыс. записей, у которых есть в 910 поле ^A статус 6, при этом подполе 910^V у них может быть заполнено, а может и отсутствовать (есть оба варианта), У этих записей нет 940 поля; в этой же базе есть уже и норамльные (списанные в иРБИСе) записи с правильно заполненными 910 и 940 полями; в одной и той же записи могут быть экземпляры с 910^A6 и без 940, и тут же с 910 и 940 (т.е. в записи есть 940-е, но оно только на одно или несколько из 910-х списанных полей, а в 910-м есть повторения поля соответствующие 940, а есть просто с 6-м статусом.
Нужно: сделать так, чтобы у всех экзепляров, у которых было только 910 поле появилось и 940-е

Re: 940 поле
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2013 09:24

Если речь о списании индивидуальном, т.е. статус 0, то можно просто скопировать списанные поля 910 в 940, но с проверкой на дублетность. Например:
0
IF
if v910: '^A6' then '1' fi
DEL
111
*


ADD
111

mpu,(if v910^A='6' then v910 fi/)

REPEAT
ADD
940

if rsum((if p(v940) then if &uf('+97',s(v940^H,v940^B))=s( &uf('Av111^H#1'),&uf('Av111^B#1') ) then '1,' fi

fi))=0 then &uf('Av111#1') fi

DEL
111
1


UNTIL
if p(v111) then '1' fi
FI

Re: 940 поле
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2013 14:30

У нас все индивидуальные (статус 0), но при этом есть огромное количество "дублетных" номеров: всему безинвентарному учету за все годы проставлен статус 0 и Б/н. Тогда нам этот путь не годиться? Извните, что все время переспрашиваю, но никак не могу понять.
Главный вопрос: все-таки можно ли нам оставить как есть т.е. чтобы у списанных в другой программе экземпляров было только 910 со статусом 6 и не было 940?
Понятно, что мы не будем пополнять старые КСУ (их у нас и нет т.к. КСУ старые из прежней программы при конвертации все равно у нас пропали), мы не будем получать печатные формы на старые списанные издания. Но непонятно может ли такой вариант повлиять еще на что-то (например, на инвентаризацию) или привести к ошибкам уже в новом, текущем списании?
Мне надо принять решение: оставляю ли я все так как есть или надо как-то ситуацию исправлять. Если исправлять, то мне пока неясно как.



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.08.2013 14:30 пользователем roit.

Re: 940 поле
Пользователь: Сорокина Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2013 13:51

Более важным, чем отсутствие 940 полей, может оказаться отсутствие номера КСУ выбытия у экземпляров со статусом 6. Потому что, если в записи есть экземпляры со статусом 6, но без КСУ выбытия (без v910^v) и есть действующие экземпляры, то при списании такого издания полностью всем экземлярам без 940^v припишется номер КСУ выбытия вновь проводимого списания.

Re: 940 поле
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2013 15:26

Спасибо, я уже в другой ветке задала вопрос как эти записи найти (их у нас оказалось сравнительно немного, 27 записей) и исправила. Значит Вы считаете, что можно не беспокоится из-за отсутсвия 940 для старых экзепляров? Я просто боюсь, что вы (разработчики ИРБИСа) что-то важное сделаете, что будет ориентировано на эти поля и их отсутствие у нас тогда будет большой ошибкой. Но и пути как исправить эту ситуацию я не вижу. Если Вы считаете, что можно оставить как есть (без 940), то для нас это будет большим облегчением



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.