Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Комплектатор :  ИРБИС Irbis
 
Ошибка при обращении к БД CMPL
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2022 15:27

Версия 2021 (D1). У некоторых сотрудников появляется ошибка при каждом входе в АРМ, у некоторых то появляется, то нет. Именно поэтому написали не сразу. Пытались поймать закономерность. Не ловится.
Происходит так: входим в АРМ, выбираем Мастер поступления - без заказа (см. снимок 1). Нажимаем на ОК и получаем сообщение об ошибке (см. снимок 2). Дальнейшая работа идет совершенно нормально. CMPL открывает, партия отмечена, всё записывается в CMPL. Но что-то же не так, раз жалуется на ошибку. Причем, у некоторых сотрудников каждый раз.
Мне показалось, что дело в ini, там у сотрудника, у которого эта ошибка, в параметре база в которой был учет последний раз было пусто, я прописала CMPL, вроде помогло, но потом опять появилась ошибка, очевидно эта пустота не причина, а следствие ошибки. Не уверена и в этом.



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.04.2022 16:58 пользователем roit.

Вложения: Снимок1.PNG (132.8KB)   Снимок2.PNG (199.2KB)  
Re: Ошибка при обращении к БД CMPL
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2022 11:15

Эту ошибку, как вы поняли, трудно поймать. Сообщение выдает сервер, а в какой ситуации - пока не могу понять. Но думаю, что она не влияет на работу технологии комплектования. Но пытаться выявить ошибку буду.

Re: Ошибка при обращении к БД CMPL
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, May, 2022 11:47

Спасибо. Мы не выявили какого либо влияния этой ошибки на работу. Но всё равно сообщение об ошибке не очень хорошо. Конечно же, надеемся, что Вы разберетесь.



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.05.2022 11:48 пользователем roit.

Re: Ошибка при обращении к БД CMPL
Пользователь: PGSHA (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, August, 2022 13:30

Не знаем, насколько актуальна проблема, у нас выходила такая же ошибка, после того как добавили в irbisp.ini параметр NAMECMPLLIN=1 - ошибка ушла.

Re: Ошибка при обращении к БД CMPL
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2022 11:58

А что за параметр NAMECMPLLIN? В АРМе Комплектатор такого нет. Вы в какой INI добавили?

Re: Ошибка при обращении к БД CMPL
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2022 21:20

Проблема актуальна, как раз хотела спросить что за параметр. Но раз разработчик о нем не знает, то как то странно.
Правда, я не ставила еще никаких обновлений кроме D1. Но если проблема в новых обновлениях не решена, то жаль, сотрудники у которых это выскакивает жалуются.

Re: Ошибка при обращении к БД CMPL
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2022 11:29

Людмила Николаевна я все таки возвращаюсь к ошибке, о которой писала выше.
Причина ее появления точно в том, что в IRBISP_имяпользователя.INI параметр DbnSaveMasterPost= опустошается в процессе работы. Вот что удалось воспроизвести:
Я смотрю свой ини до начала работы, там есть DbnSaveMasterPost=CMPL, захожу в Мастер поступления - Поступление без заказа - всё нормально, никаких сообщений об ошибке, нажимаю Выход (закрываю только Поступление без заказа, но не Мастер), потом нажимаю Поступление по заказу, просто открываю первый экран и уже там нажимаю на Выход и вот тут при попытке перейти опять в Поступление без заказа вылезает эта ошибка. В этот момент лезу на сервер и смотрю свой ини - там DbnSaveMasterPost=
С заказом мы работаем не так часто, а сообщения об этой ошибке возникают часто. Может не только такой порядок как я описала, может еще какие то нажатия на Выход опустошают этот параметр. Потом, когда игнорируешь эту ошибку он опять заполняется, при каких то еще нажатиях опустошается и опять вылезает ошибка.
Версия у нас 2021(D3), обычный сервер под виндоус.
Прикрепляю еще раз картинку ошибки и мой ини (на момент копирования в нем был DbnSaveMasterPost=CMPL).
По крайней мере, если Вы воспроизведете эти переходы между 2-мя режимами Мастера и у Вас появится эта ошибка может Вы сможете ее поймать и истребить.

Вложения: IRBISP_RTA.INI (1.1KB)   Снимок.JPG (85.6KB)  
Re: Ошибка при обращении к БД CMPL
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, October, 2022 13:41

К сожалению, такой закономерности нет.
Эта ошибка связана с чтением ресурсов, которые запрашивает АРМ. Какого-то ресурса нет. Я никак не выделю время, чтобы этим заняться. Дело в том, что коды программы тянутся с версий ИРБИС-32. Когда-то программа использовала некоторые ресурсы (файлы), которых теперь нет в дистрибутиве. Ничего опасного в этом нет, а сообщение выдается.
К след. версии сделаю ревизию кодов.



Редактировано 1 раз. Последний раз 07.10.2022 13:55 пользователем ochagova.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.