Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Комплектатор :  ИРБИС Irbis
 
Перенос партии в ЭК. Очень нужен совет! Ставим вопрос
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2022 11:24

Уважаемая Людмила Николаевна, очень нужен совет как нам поступить. У нас вот какая, довольно необычная ситуация:
В БД ЭК уже есть библиографические описания электронных версий книг, печатные версии поступили сейчас. Т.е. почти вся новая партия в CMPL состоит из библиографических описаний, которые от тех, что уже есть в БД SPBGUKI почти ничем не отличаются. Мы даже чтобы занести в CMPL брали записи из SPBGUKI, убирали у них ряд полей (903, 951 и др.), добавляли нужные поля (910 и др). В итоге у тех записей, что уже есть в SPBGUKI конечно другие коды в 900^T поле, другие 903 поля, заполнено 951 поле, нет 910 поля. Но мы по опыту уже знаем, что это не те различия, которые при переносе учтет программа.
Вопрос такой: как нас грамотно перенести эту партию из CMPL в SPBGUKI? В каком поле нужно убрать 1 в этом случае при переносе: ФЛК или Перенос записей контролируемый? (см. картинку о каком экране я говорю)
Версия ИРБИС 2021(D1)



Редактировано 3 раз. Последний раз 14.04.2022 14:57 пользователем roit.

Вложения: Снимок.JPG (111.6KB)  
Re: Перенос партии в ЭК. Очень нужен совет!
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2022 12:12

Прежде всего посмотрите - какой прогноз выполнения переноса. Это кнопка - На страницу - Таблица переноса. Дальше как на картинке 111. Т.е. вы увидите как будет выполняться перенос. Если не так как нужно - то тогда уже ставьте вопрос.

Вложения: 111.png (35.9KB)  
Re: Перенос партии в ЭК. Очень нужен совет!
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2022 12:26

Спасибо Людмила Николаевна. Почему то никогда не использовали такую полезную функцию. Прогноз неутешительный. Прикрепляю картинку и протокол. Как я и думала, все те книги в партии, у которых есть электронные версии в SPBGUKI, сочтены дублетными и не перенесены.
Перенесены оказались только издания, у которых электронных версий в БД ЭК нет.
Ставлю. Вопрос тот же. Что отключить чтобы перенесло? ФЛК или Перенос записей контролируемый? Что-то одно из этого или оба параметра?



Редактировано 3 раз. Последний раз 14.04.2022 15:04 пользователем roit.

Вложения: Снимок.JPG (159.5KB)   прогноз.txt (11.5KB)  
Re: Перенос партии в ЭК. Очень нужен совет! Ставим вопрос
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2022 17:08

А записи должны быть перенесены как новые или должны дописать существующие записи?

Re: Перенос партии в ЭК. Очень нужен совет! Ставим вопрос
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2022 17:35

Новые. Это и есть новые записи, с другими шифрами, они не должны докомплектовываться. Проверка на дублетность дает ложный результат т.к. есть записи на электронные версии. В итоге в базе должны быть 2 записи: одна на электронную версию (она есть и сейчас) и другая - на книгу печатную (именно эти записи и есть партии в CMPL, они и должны быть перенесены).
Эта проблема раньше не возникала т.к. сначала поступали печатные экземпляры, а уж потом - электронные. И на электоронные издания записи делаются без Комплектатора, сразу в Каталогизаторе.
А вот теперь обратный порядок поступления и партию надо как-то передать. Мне ясно, что нужно отключить какой-то из контролей при переносе, но какой не понимаю.



Редактировано 4 раз. Последний раз 14.04.2022 17:39 пользователем roit.

Re: Перенос партии в ЭК. Очень нужен совет! Ставим вопрос
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2022 12:44

Людмила Николаевна,я еще раз почитала инструкцию про эти 2 параметра - Перенос записи контролируемый и ФЛК. И все-таки не поняла какой из них (или оба?) нужно отключать, чтобы эти записи перенесены были как новые (никакого докомплектования нам не нужно). Коллеги уже настаивают переносить, а я все-таки хочу дождаться Вашего совета

Re: Перенос партии в ЭК. Очень нужен совет! Ставим вопрос
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2022 10:53

При создании новой записи используются два параметра:
1. перенос контролируемый - если НЕТ, то для создания новой записи достаточно, что запись еще не переносилась. Не делается попытка найти запись для докомплектования.
2. ФЛК записей каталога - задает надо ли делать ФЛК при создании или корректировке записи каталога

Вам, я думаю, надо отключить контроль. А уж пройдет ли запись ФЛК в каталоге - это определяется базовой технологией для БД каталога.

Re: Перенос партии в ЭК. Очень нужен совет! Ставим вопрос
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2022 15:14

Спасибо. Поскольку коллеги на меня в пятницу давили, что нужно переносить срочно, то на всякий случай отключила оба параметра и перенесла успешно. Хорошо, что в этой партии не было совсем записей, которые на докомплектование, а то пришлось бы переносить партию "кусками" - отмечать и делать перенос только отмеченных.
Но всё равно Ваш совет очень важен т.к. помог мне лучше понять про эти 2 параметра. Примеров таких вот "ложных" проверок на дублетность много разных и надо знать, как их обойти.
Диссертационные партии, которые всегда приходят в комплекте - диссертация, автореферат с тем же автором-названием и диск тоже с тем же самым уже давно переносим отключив оба параметра (первое время, пока еще можно было просто задать объем и они не были тогда друг другу дублями было легче, но с какой-то версии это не работает). Судя по тому, что Вы написали, можно было и просто ФЛК отключать попробовать.
Еще раз спасибо за консультации.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.