Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Комплектатор :  ИРБИС Irbis
 
Изменение размера шрифра
Пользователь: biryu (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2021 14:34

Добрый день. Возникла острая необходимость в изменение размера шрифта в Комплектаторе.В Каталогизатере шрифт регулируется без проблем, а вот Комплектатор на все манипуляции с изменением размера совершенно не реагирует. У сотрудников слабое зрение и с мелким шрифтом работать нет никакой возможности. Помогите пожалуйста!

Re: Изменение размера шрифра
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2021 15:59

Комплектатор также реагирует на параметр клиентского INI
FontSize=3
Значения 0-3
Укажите свою версию

Re: Изменение размера шрифра
Пользователь: biryu (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2021 15:56

Добрый день.В том -то и дело, что наш Комплектатор не реагирует на параметры INI. У нас предпоследняя версия, пока до последней не обновляли.

Re: Изменение размера шрифра
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2021 16:01

В каком INI-файле вы изменили? Вы уверены, что программы стартует именно с ним?

Re: Изменение размера шрифра
Пользователь: biryu (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2021 14:09

Добрый день. Сразу оговорюсь, я не имею никакого отношения к IT-технологиям, я бибилиотекарь, пользователь. В скрине те файлы, что мы используем для изменения шрифта.

Вложения: 1.png (962.8KB)  
Re: Изменение размера шрифра
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2021 14:51

В последних версиях ИРБИСа именно в Комплектаторе (и еще в Книгообеспеченности) изменять размер нужно не в этих файлах, которые на компьютерах пользователей, а на сервере в личных ини файлах сотрудников. Т.е., если у Вас нет к ним доступа, то обращаетесь к тому, кто у вас в библиотеке настраивает ини-файлы сотрудников на сервере и просите об изменениях.

Re: Изменение размера шрифра
Пользователь: biryu (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2021 15:17

Спасибо за то, что сориентировали! Вот к ним-то обратимся!

Re: Изменение размера шрифра
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2021 16:19

Вот смотрите примерно так это выглядит в файле на сервере (это я в блокноте открыла файл личный одного из наших комплектаторов на сервере с увеличенным шрифтом)



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.12.2021 17:29 пользователем roit.

Вложения: Снимок.JPG (44.9KB)  
Re: Изменение размера шрифра
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2021 20:03

Попробуйте вставить строку
FontSize=3
в файл cirbisp.ini, если программа у вас стартует именно из той директории, которую вы показали

Re: Изменение размера шрифра
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, December, 2021 13:08

Людмила Николаевна! Этот параметр в файле cirbisp.ini на компьютере сотрудника реально увеличивает всё в АРМе, все экраны. Тот же самый параметр в личном ини того же сотрудника, на том же компьютере увеличивает только размер вкладок там где вводишь запись и еще размер шрифта внутри поля, когда выбираешь из словаря, когда уже выбрал, то не увеличивает. На первом экране АРМа, на большинстве остальных экранов он вообще ничего не увеличивает. Посмотрите, я сделала 2 картинки на которых наглядно видно разницу на том экране, где этот параметр в личном ини вообще хоть что-то увеличивает. Изображение ини компьютера это cirbisp.ini, а сотрудника это ини на сервере личный.

Вложения: ини сотрудника.JPG (220KB)   ини компьютера.JPG (251.7KB)  
Re: Изменение размера шрифра
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, December, 2021 19:48

Не поняла в чем разница:
"cirbisp.ini на компьютере сотрудника "
"в личном ини того же сотрудника, на том же компьютере"

На мой взгляд - вы стартуете программу из какой-то папки. В этой папке лежит файл cirbisp.ini. Вот его параметры и использует программа. Личный он или нет в вашем понимании? Если, конечно, вы не изменили старт программы, например не сделали:
IRBIS_PLUS.exu какой-то файл.ini

Что значит "большинство остальных экранов"? Это разные компъютеры? На каждом компъетере действует тот же принцип. Стартующая программа берет ближайший к ней cirbisp.ini. Если не изменили стартовое выражение (IRBIS_PLUS.exe какой-то файл.ini)

Re: Изменение размера шрифра
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, December, 2021 23:09

Наверное я не очень понятно выразилась. Пробовала на одном и том же компьютере это я имела в виду т.е. сами настройки экрана компьютера одни и те же в 2 экспериментах.
Снимок "ини сотрудника" сделан так: настройка шрифта выполнена в личном ини на сервере irbisp_rta.ini так как рекомендовано было в последних версиях В cirbisp.ini при этом параметр не задавала. Настроив файл на сервере, запускаю на своем компьютере арм Комплектатор. Передо мной открывается интерфейс АРМа, где ни один элемент не увеличен. Всё так же мелко как было. Я открываю Мастер поступления, тут то же самое. И только когда я пройдя все дальнейшие шаги и везде увидев тот же мелкий шрифт перехожу к рабочему листу ввода, то тут я вижу, что моя настройка на что-то повлияла: увеличен размер шрифта на вкладках (см. скриншот).
Теперь 2 вариант. Выполняю Вашу сегодняшнюю рекомендацию - настраиваю cirbisp.ini на своем компьютере. Сразу при запуске АРМа, на первом же экране вижу увеличенный шрифт и на последующих тоже. На экране с рабочим листом ввода вижу то, что на 2-й картинке.
Вопрос: если этот метод увеличения правильный, то почему этот параметр исчез в последних версиях из файла cirbisp.ini и было рекомендовано делать настройки на сервере?
Вопрос второй: т.к. рекомендации делать настройки в файлах сотрудников на сервере всё же были, то почему этот метод не работает полноценно?

Re: Изменение размера шрифра
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2021 12:49

" рекомендации делать настройки в файлах сотрудников на сервере " - не поняла, где именно были эти рекомендации. Но действительно, в серверном INI почти все настройки. Настройка фонтов исключение и в файле cirbisc.ini параметр FontSize есть. То что его нет в cirbisp.ini - моя оплошность.

Re: Изменение размера шрифра
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2021 11:55

Рекомендации были от Вас вот тут: [irbis.elnit.org]
Вы же пишете "А теперь шрифт надо увеличить в irbisp.ini, т.е. в вашем серверном", а ниже еще даже с картинками показываете как и где это делать. А еще ниже такая же рекомендация для Книгообеспеченности. Это ноябрь 2017 г., версия 2016 тогда была значит у нас. И именно начиная с той версии этот параметр исчез из cirbisp.ini и cirbisk.ini А в 2018 году я написала про версию 2017, что не на всех экранах АРМа работает это увеличение, но ответа не было уже.



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.12.2021 11:55 пользователем roit.

Re: Изменение размера шрифра
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2021 16:21

Да, я не отслеживала историю с параметром FontSize. Когда был добавлен модуль корректировки, то я была вынуждена использовать FontSize в серверном INI. Потом я все-таки перенесла его в клиентский, cirbisp.ini, но не написала об этом. Это моя ошибка.
Теперь - так же как в других АРМах фонт задается в клиентском INI - cirbisp.ini.
Татьяна Ароновна, если что-то не так будет с заданием через cirbisp.ini, то пишите.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.