Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Комплектатор :  ИРБИС Irbis
 
Новая запись из текущей
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2021 12:08

Нельзя ли в новой версии ИРБИСа немного изменить механизм работы:
сейчас, когда ты нажимаешь на эту кнопку "Новая запись из текущей", то там несколько лишних, на наш взгляд, предупреждений и действий - выходит сообщение, что запись такая уже есть, новая сразу удаляется логически, потом тебе предлагают решить и согласиться хочешь ли ты ее восстанавливать. Мы не понимаем смысл. Если мы уже нажали кнопку, которая создает новую из текущей, то естественно эта самая текущая у нас уже есть и естественно мы хотим получить еще одну такую же, которую потом отредактируем. Вот уже после этого предупреждения "проверьте похожую запись" имеют смысл, а тут то мы как раз уже именно это и выбрали, зачем все эти лишние щелчки мыши. Почему нельзя нажав на эту кнопку сразу получить запись новую из текущей и приступить к ее редактированию.
Пример: мы занимаемся учетом комплекта из диссертации, автореферата и диска с записью автореферата и диссертации. Естественно, нам удобно 1 раз ввести все данные о диссертации (автор, заглавие, место и год), а потом уже из этой записи сделать запись на автореферат, где нужно будет только сделать другие коды и объем и диск, где будут свои коды и объем.
В общем, режим очень удобный, хотелось бы, чтобы стал еще удобнее

Re: Новая запись из текущей
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2021 13:05

Как вы хотели бы - происходит с томами многотомников, если вы использовали этот режим для томов. Там понятно, что новая запись - это не дубль. А если описание не том, то надо проверять.
А что том, что не том определяет формат и если формата нет, то жестко проверяется - 03 в поле 900 или наличие поля 461. Поскольку формата, действительно нет, то ваши описания идут как однотомники и поэтому проверяются.
Напишите - по каким признакам можно определить, что эти описания проверять не надо. Тогда можно сделать реальный формат.

Re: Новая запись из текущей
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2021 16:23

Мне кажется, что просто в этот момент проверять не надо. Мы нажали на кнопку Новая запись из текущей т.е. мы заведомо создаем новую запись - копию текущей. Что при этом проверять, она точно такая же уже по условиям работы кнопки. О чем нас спрашивать, хотим ли мы восстанавливать. Естественно хотим, раз мы сами нажали на эту кнопку.
Потом мы ее редактируем и уже потом сохраняем и нужно проверить.



Редактировано 1 раз. Последний раз 16.10.2021 16:24 пользователем roit.

Re: Новая запись из текущей
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, October, 2021 10:18

Но такая же логика и в АРМе Каталогизатор. Если вы сделаете "новую из текущей" и не зададите никакой таблицы переф-я, то также будет создана новая запись, удалена по ФЛК и восстановлена по вашему согласию.
Это логика работы системы, она не знает, что вы "ответственный" пользователь и блюдет свой интерес - дублей в БД быть не должно.

А вот если вы используете режим - "Копировать описание как новое в той же БД", то такого не будет, т.к. копия записи будет подана вам на корректировку без всяких промежуточных действий. Т.к. это запись пока не записана в БД, она только в РЛ ввода. По-моему, этот режим для вас будет удобен.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.