Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Комплектатор :  ИРБИС Irbis
 
Автопробел в датах жизни вместо отсутствующей даты
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2021 13:30

Здравствуйте. У нас 2020.1 версия

Собираемся привести в порядок годы жизни авторов. Согласно Российским правилам каталогизации:

4. Даты жизни лица приводят арабскими цифрами, разделяя знаком тире. Пример по тексту далее: Штраус, Иоганн (отец; 1804–1849)
...
Если одна из дат отсутствует, вместо нее (до или после тире) оставляют пробел.

Вопрос двоится
- или мы должны добавлять этот пробел непосредственно в подполя в ЭК, причем так, чтобы они появились и в формате просмотра. При этом отсутствие пробела в подполе является ошибкой. Комплектатор эти пробелы удаляет.
- или пробел должен как сейчас удаляться автоином и формироваться автоином в формате просмотра (961^F, 461^F, 700^F...), в т.ч. при переносе записей КСУ в ЭК. При этом отсутствие пробела в подполе НЕ является ошибкой.

Сейчас.
В АРМ Комплектатор в любом РЛ пробел УДАЛЯЕТСЯ автоином, если даже мы его ставим в подполе. Записи КСУ перебрасываются в ЭК таким образом, что в формате просмотра пробел не формируется.
В АРМ Каталогизатор в подполе 961^F и 700^F пробел автоином НЕ удаляется. При создании записей в АРМ Каталогизатор конкретно для многотомников пробел автоином формируется в формате просмотра при отсутствии пробела в подполе 961^F, для однотомника почему-то нет, он должен быть проставлен в 700^F руками. Т.е. есть вопрос и к АРМ Каталогизатор, он в той ветке форума.



Редактировано 18 раз. Последний раз 13.10.2021 13:51 пользователем Novinka.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.