Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Комплектатор :  ИРБИС Irbis
 
Проблема с 910 полем
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2016 11:17

У нас нестандартная ситуация. Но все таки решила спросить - может поможете найти решение:
У нас довольно часто бывает, когда идет докомплектование литературы, которая была ранее полностью списана. Поэтому мы делаем так - из основной базы ЭК, которая видна читателю, удаляем записи полностью списанные. Но перед удалением эти записи копируем в,специально созданную, базу UDAL. А потом в Комплектаторе (в Мастере поступления), если нужно докомплектовать эту книгу, берем обратно в CMPL запись из UDAL. И вот тут получается недостаток - берем то мы полную запись, но в CMPL (РЛ ZK) в 910 поле просто нет подполя 910^V т.е. номера КСУ списания. Понятно, что для стандартной ситуации оно там и не нужно - если мы взяли запись из БД ЭК, то идет именно докомплектование и дописывается в запись только новое 910 поле. А в нашей ситуации, записи в БД ЭК нет и просто вся запись проходит путь UDAL - CMPL - БД ЭК. И на этом пути получаются записи уже в БД ЭК где есть 910 поле и у него статус 6 есть, а номера КСУ списания нет. Можно ли что-то сделать с этой проблемой? Поможет ли просто добавить это подполе в этот РЛ? Где и как это сделать, если поможет?



Редактировано 3 раз. Последний раз 25.02.2016 11:23 пользователем roit.

Re: Проблема с 910 полем
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2016 09:03

Мне кажется, что нужно в ход алгоритма действий добавить:
1. Перед началом работы по комплектованию вернуть обратно запись из архивной базы данных в электронный каталог (пусть даже со всеми списанными экземплярами), а потом редактировать запись этого документа из CMPL.

Re: Проблема с 910 полем
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2016 21:40

Спасибо за совет. Можно конечно и так, но неудобно: о том, что эта запись именно в той базе удаленных комплектатор узнает в ходе поиска в Мастере поступления. Получается он должен перейти в Каталогизатор, выполнить действия по копированию и потом опять вернуться к Комплектатору. Тогда уж проще записывать какие книги взяты из той базы (все таки их не так много) и вручную заполнять номер ксу списания уже после переноса.
Меня интересовало нет ли какого технологического решения проблемы.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.