Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
password
Пользователь: Elena (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, October, 2003 14:19

В DOS-ИРБИС была хорошая возможность - вход в систему по индивидуальному паролю. Можно ли это реализовать в Windows-версии? Мы уже научились запускать систему с индивидуальными параметрами для каждого пользователя, задав соответствующий ini-файл в качестве параметра (это есть в документации). Но вот как запрашивать и вводить пароль и как прицепить к нему соответствующую команду? Или это можно сделать только, написав собственную программку под Windows? Неужели в систему это не заложено?
Ковязина Е.В., Красноярск

Re: password
Пользователь: Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, October, 2003 17:59

На сколько я знаю, такого в Виндовс-версии нет. Но, как вариант, можно удалить файл irbisc.ini (для каталогизатора) или любой другой ИНИ-файл из директории Ирбиса. Тогда при запуске Каталогизатора без параметров будет выдаваться ошибка. Это не то, что Вы хотели, но можно немного обезопаситься.

Re: password
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, October, 2003 19:35

Объясните, зачем Вам нужна внутренняя (т.е. внутри ИРБИС) авторизация - когда есть сетевая авторизация и авторизация самого Windows?

Re: password
Пользователь: Ковязина Е.В. (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2003 11:14

Стоит ли говорить, что далеко не всегда у каждого сотрудника библиотеки есть персональный компьютер. Часто они работают, деля один на двоих или более. При внедрении системы в библиотеке, по крайней мере на первых парах, не хочется перегружать голову библиотекарей ещё и необходимостью каждый раз в начале работы с системой начинать отдельный собственный сеанс работы. Обычно один, самый умный, в начале дня входит в сеть, а остальные только запускают соответствующие рабочие места. Как же тогда сохранить индивидуальные параметры входа? И не запортить в конце работы установки предыдущего пользователя?
Кроме того, существует просто привычка работать, входя с паролем.
Ковязина Е.В.

Re: password
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2003 12:16

Для этого и существуют ЛИЧНЫЕ INI-файлы. Если на компьютере работает несколько человек, то для КАЖДОГО делается личный ярлык для старта с соответствующим ЛИЧНЫМ ini-файлом, который и определяет ЛИЧНЫЙ контекст работы - вот и все. А "дурные" привычки лучше не поддерживать...

Re: password
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2003 19:11

Все вопросы относительно пользователей решаются не ИРБИСом, а СИСТЕМОЙ, в данном случае - Windows.
И если у Вас нет сетевых паролей- то как вы предполагаете работать в сетевой версии? Если такая возможность идентификации (но не защиты) и была 10 лет назад, то сейчас другие времена и подобный уровень защиты - начальный.

И если у работников не выработать привычку работать с собственными паролями и настройками на всю систему, то это не компьютер, а "проходной двор". Для КАЖДОГО пользователя необходимо иметь свои регистрационные сетевые данные, настройки рабочего стола и пр. Иначе сохранность информации ничем, кроме "добрых глаз" коллег обеспечена не будет. А это больно аукнется не сейчас, когда каталог 5000-10000 записей, а в момент, когда записей более 100000. А это- групповые депрессии, но тогда уже поздно "крыльями махать" будет.

Re: password
Пользователь: Elena (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, October, 2003 13:47

Спасибо. Всё ясно, я так и предполагала. Ковязина Е.В.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.