Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
Общие рекомендации по ведению библиографических БД
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, June, 2012 08:00

А.С.Карауш когда-то предложил здесь свои "Отстраненные рекомендации администору БД".
"Отстраненные" – это, как я понимаю, не привязанные к какой либо системе, стандарту, формату, а также к типу пользователя (коллективный, корпоративный или индивидуальный). Очень правильный и нужный подход, и именно его часто как раз и не хватает.
Использованы некоторые идеи Ф.С.Воройского, М.С.Трахтенгерца и даже отдельные положения из документации системы ИРБИС.

Но сначала необходимое уточнение используемой ниже терминологии (старался придерживаться терминологии ГПНТБ России, в т. ч. терминологии ИРБИС).
Документ – в теории и практике БД и СУБД, в том числе САБ, как правило, в этом значении используется термин «запись», «библиографическая запись («бибзапись»), а иногда «(библиографическое) описание» («бибописание», БО). Однако в терминологии ГПНТБ и ИРБИС иначе...
Оператор – лицо, осуществляющее ввод и корректировку данных в БД (каталогизатор, библиограф, эксперт…)
Поле – элемент данных
Редактор БД – лицо, ответственное за ее качество. Такой должности нет в библиотеках xUSSR, но эти функции может выполнять, например, заведующий отделом обработки или главный библиограф.
Организация – одна организация (библиотека, НИИ, информационный центр, учебное заведение…), или объединение нескольких (многих) организаций (корпорация, ассоциация, консорциум…)

РЕКОМЕНДАЦИИ:
1.Не следует БЕЗ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ использовать НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЙ У НАС, К СОЖАЛЕНИЮ, способ формирования ЭК и СБД – клавиатурный ввод (в просторечии «набивка»)
2.Предпочтительные способы ввода данных:
Заимствование документов из внешних источников, в том числе из сводных ЭК и из БД крупных организаций (РКП, ИНИОН и т. д.) с необходимой последующей доработкой (дополнение классификационными индексами, используемыми в данной организации, ключевыми словами и т. д., исправление ошибок, опечаток…)
Копирование похожих документов из собственных БД с редактированием и доработкой
Ввод значений полей из меню-справочников
Ввод значений полей из словарей
3.Очень желательно вводить новые документы не непосредственно в «окончательную» («читательскую») БД или в «генеральный» ЭК каталог, а в рабочую или «промежуточную» БД («окончательная» БД может иметь имя, например, BOOK, а рабочая - WORK).
4.ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ этап работы – просмотр и редактирование всех документов, введенных в рабочую БД за определенный период (например, за неделю) редактором БД. Документы, содержащие орфографические и грамматические ошибки, опечатки, сформированные с нарушением требований ГОСТ 7.1-2003, других стандартов, а также принятых в данной организации правил, требований формата (например, UNIMARC) или не содержащие всех необходимых элементов данных, либо исправляются (редактируются) редактором БД, либо возвращаются на доработку оператору, допустившему эти ошибки.
5.Индексирование документа ненормированными («мягко нормированными») ключевыми словами – самый творческий, трудоемкий и один из наиболее ответственных этапов работы. При каталогизации статей это главный этап. При работе над одним документом к нему можно и НЕОБХОДИМО возвращаться многократно.
6.Внимание: не являются источником для формирования ключевых слов (и аннотаций) так называемые «врезки» в журнальных и газетных статьях. Это элемент ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА - собой самые «броские» (часто "желтые", скандально-псевдосенсационные) отрывки текста статьи, в которую они «врезаны», выделенные шрифтом и цветом.
7.Внимание: не являются источником для формирования ключевых слов (и предметных рубрик) журнальные и газетные рубрики, НЕ ИМЕЮЩИЕ НИЧЕГО ОБЩЕГО с предметными рубриками. Абсолютно немыслимый, но, увы, реальный, пример: «Короли, капуста и компьютеры» – рубрика журнала «PC Magazine» – используется как предметная рубрика в ЭК статей.
8.Внимание: НЕ МОГУТ быть источником для формирования аннотаций реклама, часто помещаемая на 4-й странице обложки, типа «Новейшая версия популярнейшего программного пакета раскроет перед вами необозримые перспективы для полнейшей самореализации, гениального творчества, безграничного обогащения...»
9.ЗАМЕЧАНИЯ к полю «Персоналии». Недопустимы попытки применения к именам собственным Древнего Мира, современного Востока, а также к именам монархов и духовных лиц правил, применяемых к современным русским и европейским именам, включая ВЫДУМЫВАНИЕ "фамилий" вроде Македонский, Рублев, да Винчи.
10.К работе над одним документом можно и нужно возвращаться неоднократно (редактирование, уточнения, дополнения, исправления). Ннедопустимо имеещееся «кое-где у нас порой» положение, когда главным критерием оценки работы оператора является количество обработанных документов, «пресловутый план по валу» образца развитого брежневизма. Имеет право на существование только ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ подход – «лучше меньше, да лучше».
11.НЕЛЬЗЯ не обращать внимания на установленные значения полей по умолчанию. Абсурдный, но реальный, пример: для поля «Язык документа» установлено умолчание «RUS», и все книги на иностранных языках механически каталогизируются как «русские».

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.07.2012 10:41 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.