Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
Предметные рубрики. Предметный рубрикатор
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, June, 2012 12:14

1. У нас почти никто не использует классификацию Дьюи (ДКД), разве что некоторые вузы - "совместные предприятия". Но была очень любопытная рекомендация от Я.Л.Шрайберга или Б.И.Маршака ~ 2001 г., к сожалению, только устная: применять ее словесные части (конечно, верхних уровней) при разработке своего ПР и списка КС.

2. Вспоминаю ПР РНБ в кривоватой оболочке FoxPro (рассылавшийся на CD-ROM ~ в 1999 г.), которая в сочетании с его ненужностью (= огромной избыточностью) почти для всех библиотек производило впечатление не очень... Но может быть, таинственный (по-прежнему) АРМ систематизатора был бы лучше? Ведь в семействе Ирбисов все лучшее... О его использовании для собственного ЛО только одно упоминание
[irbis.gpntb.ru]
и без подробностей, а очень жаль...

3. Теперь гораздо более важное. Вспомнил типа семейного предания.
Один из многих директоров ГБЛ СССР уничтожил предметный каталог как безыдейный. Сразил Добрыня Марксович** Змея Буржуевича. Это ведь-де простой безыдейный алфавитный перечень, а ББК основана на единственно верном всепобеждающем учении.
И наоборот, при капитализме будто бы нет рекомендательной библиографии. Никто ведь не имеет права ничего никому рекомендовать - политкорректно, толерантно и мультикультурально. У нас поэтому в начале 90-х отделы рекомендательной библиографии закрылись или переименовались в какие-нибудь "гуманитарные".
В РНБ (Первоначально Императорской публичной, а как тогда называлась, точно не помню и не нашел, ...Публичная им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, согласно уставу - национальная РСФСР) сохранили и теперь это их ноу-хау, достояние, гордость и прочее.

_____________________________________________________________________
*В смысле не материалиста.
**Кстати, Добрыня (Никитич) по одной из гипотез означает сын Деборы, т.е. родственник Карла Маркса. Или так: корень "дбр" - болтун, говорун, краснобай, а Добрыня был знаменит своей ученостью, как гусляр, поэт и дипломат.

irbis_arbat@mail.ru

Re: Предметные рубрики. Предметный рубрикатор
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, July, 2012 18:20

Обратная идея, инверсная, если можно так выразиться.
Взять из состава "Библиотеки 4.02" словарь КС (насколько помню, файл keyall.dic). Немного устарел, нужно убрать горбачизмы типа "хозрасчет", что-то добавить... придать ему вид справочника ИРБИС, сделав двойной междустрочный интервал в Word'е, сохранить в TXT и поменять расширение. По-моему очень удобно.
В словаре есть несколько разделов (кажется, шесть) - естественные науки, общественные науки.... При желании можно сделать из них тематические словари. В свою очередь ИМХО их можно использовать как основу для собственных ПР, может быть, даже и тезауруса...


Но главное, не допускать хотя бы самых нелепых ошибок, например, не путать журнальные и газетные рубрики c предметными рубриками каталога. Видел своими глазами такое: «Короли, капуста и компьютеры» – журнальная рубрика в «PC Magazine» – используется как предметная рубрика в БД статей. Не помню только, куда относится: к "художественной литературе США 20 в.", "юмору и сатире" или к "садоводству и огородничеству".

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.07.2012 10:52 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.