Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
Нужен ли сейчас полнотекстовый модуль вообще...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2011 15:56

(неинтегрированный с библиографическим)... если у всех есть быстрый, надежный и недорогой интернет + бесплатные ПБД типа Google Академия?
Разве что где-то сканируют районные газеты? И то проще договориться с редакцией и получать от нее электронные версии. Пишущие машинки, думаю, используют только в Северной Корее confused smiley (показывали по ТВ во время визита туда Путина).
В тропической Африке и то нетбуки (разработанные специально для нее, но неожиданно понравились и другим).



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.11.2011 15:58 пользователем Lavrinovich.

Re: Нужен ли сейчас полнотекстовый модуль вообще...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2011 16:06

И можно ли вообще считать его библиотечным продуктом? Ничем не отличается от справочно-правовых систем, которые есть (или были) в большинстве библиотек.
"Кодекс" предлагает именно пустую оболочку "Кодекс-Мастер" и это есть хорошо [kodeks.ecomash.info]

Re: Нужен ли сейчас полнотекстовый модуль вообще...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2011 14:49

Случайно узнал, что есть и Вики-ЭБ
[dragon.org.ua]
Что же еще нужно!?

Re: Нужен ли сейчас полнотекстовый модуль вообще...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, December, 2011 10:47

Хотя и здесь сканируют
[www.bfrz.ru]
Но эти издания могут быть очень малотиражными типа "серой литературы" - ксерокс, дупликатор (ризограф), ротатор... даже машинописными.
А также [sb.litera-ml.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 12.12.2011 05:13 пользователем Lavrinovich.

Re: Нужен ли сейчас полнотекстовый модуль вообще...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, May, 2012 05:22

Обсуждения пока так и нет, но все равно не могу успокоиться. Какую же я чушь написал в ноябре!
Конечно нужен, хотя бы потому, что И 64 ПБД, кажется, единственный в своем классе. Кроме него есть только:
- или отдельное ПО для ЭБ, пусть и хорошее, русифицированное и бесплатное (Greensyone, Vivaldi)
- или библиографическое ПО (т. е. АБИС) с возможностью прикреплять внешние объекты (макрообъекты) или (что,по-моему, лучше) с гиперссылками на них. В МАРК-SQL есть "индексирование макро объектов", кажется, не совсем удобное [www.informsystema.ru]
Если индексируются все слова из"полнотекста" в качестве ключевых, то это совсем не удачно.
А то, что модуль нужно сильно улучшить, давно сказал не я, а Максим [irbis.gpntb.ru] Но это совсем другой вопрос.

ЗЫ. Конечно, термина "бгр. ПО" нету, но тут он показался уместным.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 02.05.2012 09:50 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.