Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
Перспективы, связанные с интернетом
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2011 05:42

Еще больше убедился в правильности моей старой идеи о будущем слиянии АБИС с поисковиками. И более того.
По мере развития интернета (качественного и количественного), совершенствования (интеллектуализации) браузеров, поисковых систем и ПО сайтов (серверов) АБИС, ЭК и даже библиотеки вообще будут нужны все меньше.
Единственно, чего пока нет и неизвестно, как сделать - одновременный поиск сайтов (и по сайтам) и внутри ЭК/БД. Но уверен, что наука решит эту проблему!!! Вроде бы Visual HSA из состава ИРБИС 64 ПБД анализировал и снаружи, и внутри, и везде, но только не библиографические данные.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 16.02.2012 06:28 пользователем Lavrinovich.

Re: Крамола
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, July, 2011 15:42

Видимо, задача создания библиосковика неразрешима в принципе. Ведь почти на каждом сайте, точнее, в каждом ЭК - свой набор поисковых элементов, а часто и свои правила их ввода (например, фамилии обязательно с инициалами или нет). Значит, воображаемая система должна будет сама все это распознавать.

Re: Крамола
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2011 02:17

Сравнение АБИС и поисковых систем, но без выводов и предложений
[www.nbuv.gov.ua]

Re: Крамола
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2011 09:37

Браузеры обычно интегрированы с каким-либо поисковиком (по крайней мере те их версии, которые распространяется как CD-приложения к журналам). Дальнейшее развитие этой идеи - их дальнейшая интеграция или опять-таки библиосковик?



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.10.2011 16:48 пользователем Lavrinovich.

Re: Крамола
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2011 07:01

Только что заметил на gpntb.ru "Объединенный поиск по каталогам и ресурсам ГПНТБ России". Значит, это возможно, пусть (пока?) в пределах сайта.
Очень интересно, как реализован. Ведь ИРБИС этого не умеет.



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.11.2011 08:29 пользователем Lavrinovich.

Re: Крамола
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, November, 2011 06:44

Ого!
Google Академия Библиотечные ссылки
[scholar.google.ru]
Правда, здесь только научные журналы и сборники.
Видимо, дело в том, что на Западе библиотеки считаются тесно связанными с образованием, как было и у нас при Крупской. Когда-то читал "Бюллетень ЮНЕСКО для библиотек", там это было очень заметно. Теперь "Вестник", можно скачать [obs.ruslan.ru]
***
Непонятно, почему тут каталог именно ГПНТБ России [scholar.google.ru] Как самый авторитетный из числа русскоязычных или самый полезный для студентов и ученых? Вряд ли - что же делать гуманитариям?



Редактировано 4 раз. Последний раз 07.12.2011 12:05 пользователем Lavrinovich.

Re: Крамола
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2011 07:13

Помогут ли при разработке эти соображения-наблюдения? [edu.nstu.ru]
В Заключении говорится о непреодолимых преградах... и очень интересная мысль об XHTML.
***
А может быть, его прообраз - Sherlock или Spotlight? Ищут везде.
[www.dummies.com]
***
[nauka-bibliotekarsha.blogspot.com]



Редактировано 3 раз. Последний раз 20.12.2011 16:01 пользователем Lavrinovich.

Re: Крамола
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2012 06:27

Привожу целиком:

Возможности Гугл для поиска в электронных каталогах и в полных текстах библиотек
Google Services for the Search in the Libraries’ Electronic and Full-Text Catalogs
Можливості Гугл для пошуку в електронних каталогах та в повних текстах бібліотек
С. С. Балак
Научная библиотека МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия
Svetlana Balak
Moscow State University Scientific Library, Moscow, Russia
С. С. Балак
Наукова бібліотека МДУ ім. М.В. Ломоносова, Москва, Росія

В докладе рассказывается о возможностях бесплатных и платных сервисов Гугл, которые могут быть использованы библиотеками для предоставления полных текстов и осуществления быстрого поиска в них с использованием уже привычного интерфейса Гугл.
This paper is about free and charged Google services which may be used by libraries for providing users with full texts and allowing them to make fast search using the already familiar Google interface.
У доповіді презентовано можливості безкоштовних і платних сервісів Гугл, які можуть бути використані бібліотеками для подання повних текстів і здійснення швидкого пошуку в них із використанням вже звичного інтерфейсу Гугл.

Google Inc. – американская компания, разработавшая всемирно известную поисковую систему Google, которая обрабатывает более 40 млрд. пользовательских запросов ежемесячно. Цель компа-нии — вывести обслуживание пользователей на еще более высокий уровень, предоставляя необходимую информацию всем, кто ее ищет.
Google Inc. предоставляет самые инновационные решения и сервисы, такие как поисковые сер-вера Google Search Appliance и Google Mini, Google Apps, Google Message Security, Google Earth и др., пользующиеся огромной популярностью.
Вам нравится, как Google ищет информацию в Интернете? Google делает то же самое в вашей корпоративной сети или на вашем веб-сайте. Те же доли секунды на обработку поисковых запро-сов, та же безупречная релевантность результатов, те же выдержки из найденных документов с подсветкой искомых слов.
В результате посетители вашего сайта легко могут найти нужную информацию, а ваши со-трудники — мгновенно получить необходимые для работы документы и данные.
Возможно использование программного обеспечения Гугл в библиотеках для поиска в полных текстах и предоставления их пользователям? Да, это возможно? Гугл предлагает следующие сервисы:
Google Custom Search Engine (бесплатно)
Google Mini
Google Search Appliance
В чем преимущества использования сервисов Гугл?
Быстрота – за секунду пользователи получают необходимые документы.
Удобство поиска – привычный для пользователей Интернет интерфейс поиска.
Мощная система поиска – Google Search Appliance позволяет индексировать до 1, 5 млн. до-кументов, при этом скорость обработки запросов достигает от 60 до 300 запросов в минуту. Систе-ма сравнивает и ранжирует всю найденную информацию и выводит результаты поиска в удобном, понятном виде.
Параметрический поиск – позволяет отображать классифицирующие признаки объекта поис-ка (например, автор, название, год издания и т. д.) в окне результатов поиска в виде ссылок, щел-чок по которым автоматически сужает результаты поиска с учетом выбранного критерия.
Универсальность – поиск по любым источникам данных таких как: базы данных, хранилища данных, веб-сайты. Источники могут быть не только внутренними, но и внешними. Поиск по 220 форматам файлов и 109 национальным языкам.
Масштабируемость – количество пользователей и документов не ограничено за счет возмож-ности кластерных решений
Простая настройка – полная первоначальная конфигурация занимает менее часа.
Экономия трафика – Google Search Appliance работает в режиме непрерывного анализа сети, но при этом индексирует только ту информацию, которая изменилась с момента последней индек-сации. Такой подход позволяет уменьшить порождаемый устройством траффик и снизить потреб-ности в пропускной способности каналов связи.
Безопасность и конфиденциальность – поисковые сервера легко интегрируются с установ-ленными в сети библиотеки системами безопасности и контроля доступа, позволяя организовать защиту информации на уровне отдельных документов.
Экономия – поисковый сервер может быть настроен системным администратором библиоте-ки, что позволит сэкономить на консалтинговых решениях.
Подробную информацию Вы найдете на сайте google. softline.ru. Нам нравится, как Google ищет информацию в Интернете, сделаем доступным такой поиск и в библиотеках. Это понравится нашим читателям!

КОММЕНТАРИЙ:
Очень коротко и поэтому не очень понятно. И вообще больше похоже на рекламу, что вообще-то в духе Светы - см., например, [www.gpntb.ru]
Здесь часть заимствована из рекламы ИРБИСа (я как раз тогда подарил ей демо)...

irbis_arbat@mail.ru

Re: Крамола
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2012 01:30

Интересная статья.
Решил применить Google Custom Search Engine для WI. Получилась мягко говоря полная фигня. На запрос "Моделювання економічних ризиків" получил результаты по запросу "A=АВТОР". Хотя следует заметить, что работает четко для сайтов, которые применяет классическую web-технологию (html, php)

Re: Крамола
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, February, 2012 14:45

Это тезисы или конспект, но для "своих" все ясно? Для меня не очень... И главное, насколько соответствует действительности? И очень похоже на рекламу, что вообще в стиле Светы... я ей когда-то невольно в этом помог - подарил демо и рекламу ИРБИС
Или же сама Гугл Академия и есть такой "культурный" поиск? Там есть поиск статей по авторам. Настоящий Вузосковик, одним словом.
Так что снова Брин всех опередил, всё предугадал, всех и всё превзошел. Ай да "один наш", как говорил Зиновий Высоковский (тот, который "из Тимирязисського", на ежегодном концерте ко Дню милиции, если кто еще помнит)...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 04.06.2012 11:54 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.