Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
Сетевые возможности ИРБИС???
Пользователь: mara (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2008 09:52

Перед нашей библиотекой встала задача соединить два корпуса в одну сеть. Предлогаются различные решения. Наиболее приемлимый (в финансовом плане) это установка радио-точек. Канал связи 128 кб/с. Достаточно ли этого канала для полноценной работы ирбис???
Будем рады если раскажите о своих решениях!

Re: Сетевые возможности ИРБИС???
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2008 12:05

У нас в разных вузах по разному: где-то не поскупились на оптику между корпусами, где-то просто 2Мб/с. Но в любом случае, 128 кб/с это что-то совсем мало.
Думаю так: если у вас Ирбис64, то работать будет можно, но кошка будет бегать часто и при активной книговыдаче работа превратиться в каторгу для сотрудников.
А вот Ирбис32 вообще даже и тестировать на таких скоростях не интересно.

Хотя стоит отметить, что тестов не проводилось и все это - всего лишь мои умозаключения, ни чем не подтвержденные на практике.

Re: Сетевые возможности ИРБИС???
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, November, 2008 00:21

Все зависит от того, что понимается под "полноценным режимом работы ИРБИС". Если предполагается работать на единственном ПК, монопольно заняв весь "канал", то с натяжкой возможно. В противном случае (более двух АРМ одновременно) это будет издевательство над зверем и теми, кто будет наблюдать его марафонские забеги. Возможно. терминальный режим мог бы помочь. Но ничего другого на ум не приходит...

Re: Сетевые возможности ИРБИС???
Пользователь: mara (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, November, 2008 10:58

Уточнения: Ирбис64, а работа будет осуществлятся в основном по книговыдаче, реракции БД Читателей.
если 128 кб нехватит, какой канал необходим?

Re: Сетевые возможности ИРБИС???
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, November, 2008 11:24

2 Мб/с достаточно, но если корпуса не очень далеко, то локалка будет оптимальнее.

Re: Сетевые возможности ИРБИС???
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, November, 2008 11:35

Есть вариант обратиться к Михайленко Илье, насчет работы его реализации АРМ Книговыдача (веб-интерфейс). Собственно, меня этот вопрос также интересует. Где-то на форуме было сообщение на этот счет, пока не могу вспомнить в какой ветке (поиск не помог...)



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.11.2008 11:36 пользователем А. Роман.

Re: Сетевые возможности ИРБИС???
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, November, 2008 11:46

Его реализация еще только альфа. И поставляться она будет отдельным продуктом в составе Ирбис 128. Хотя всегда можно договориться, как мне кажется :).

Re: Сетевые возможности ИРБИС???
Пользователь: mara (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, November, 2008 08:36

Да видела я его реализацию... сказка просто!
Канал в 2 мега простой массовой библиотеке не потянуть (( Растояние между корпусами примерно 4 км. Тянуть оптику по цене действительно встанет как год оплаты абоненской платы за радио канал.
Поговорю конечно с Ильей.

Re: Сетевые возможности ИРБИС???
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, November, 2008 11:30

ИРБИС-128 действительно еще альфа.
Если у Вас на месте книговыдачи используется индивидуальный учет, то есть все экземпляры имеют уникальные штрих-коды и Вы не используете заказ/бронеполку, то могу дать на тестирование ИРБИС-128. АРМ книговыдачи у меня в этом режиме работает на абонементе уже год и достаточно стабилен.

Для организации книговыдачи через ИРБИС-128 Вам потребуется:

0. Убедиться что используется индивидуальный учет.
1. Решится на использование альфа-версии (смотрите предупреждение ниже)
2. Канал связи от 32 Кбит/с между АРМ и вебсервером
3. Веб-сервер под управлением Apache 2 + PHP 5 + несколько библиотек PECL (можно IIS, но пока другие связки особо не тестировались, поэтому для реальной работы пока их не предлагаю)
4. Хороший канал связи между веб-сервером и вашим основным сервером ИРБИС-64 (10/100/1000 Мбит). Веб и ИРБИС 64 могут находиться и на одном физическом сервере
5. Собственно, сам сервер ИРБИС 64.
6. Написать мне на почту: moro(at)omsu.ru

Предупреждение: Версия системы даже не бета - еще альфа. Систма находится в разработке, на других библиотеках пока еще НЕ тестировалась. Поэтому, если решитесь использовать ее до официального выхода - подходите к этому осторожно: после запуска отслеживайте корректность данных, по-чаще делайте резервные копии БД читателей.
Конфигуратора и инсталлятора пока то же нету :)

Re: Сетевые возможности ИРБИС???
Пользователь: KarlMarx (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2009 14:20

Что можете сказать об использовании терминальные решений при работе с ИРБИС64?

Re: Сетевые возможности ИРБИС???
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2009 15:27

Работать будет, если правильно настроить.

Re: Сетевые возможности ИРБИС???
Пользователь: mara (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2010 17:13

Вот пролетел таки год )) И как и все в нашей стране медленно но таки заработало... Я имею ввиду что только только заработал наш второй корпус )) Правда сеть к нему таки еще не подвели... Терминалы прекрасное решение и на мой взгляд за ними будущее офисных рабочих мест. Работа Ирбиса настраивается очень просто!!! Думаю Илья таки поддержит нас с АРМом Книковыдачи : ) Всех с Новым Годом!!!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.