Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Как научится?
Пользователь: марина (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2004 13:24

Здравствуйте все.
Я вижу что здесь собралось много опытных и знающих людей, подскажите молодому начинающему специалисту, какие знания стоит приобрести чтобы нормально организовать работу ИРБИС, ну и целом всего отдела информационных технологий??


Re: Как научится?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2004 15:54

Для организации работы Ирбис нужно прочитать все Общее описание к системе. Для организации работы в целом всего отдела ИТ нужно проштудировать несколько тысяч полезных книг и статей по ИТ, и иметь навыки управления персоналом. Затем нанять сисадмина, программиста, техника (кто с железом дружит) и вперед с песнями :).

Надеюсь помог :)...
Удачи

Re: Как научится?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2004 18:58

Извините за тон, но мне данный вопрос напоминает недавний вопрос Президенту ВВП от одной нашей известной спортсменки перед Олимпиадой в Афинах.

Совет нам завещал Великий вождь давненько:
for i=1 to 3
"Учиться,";
i=i+1;
endfor

;)


Re: Как научится?
Пользователь: Федор Лампочкин (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2004 18:26

Карауш, зачем такие шутки отпускать. Пугать человека языками программрования. Испугается и бросит "ИРБИС".

Re: Как научится?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2004 19:26

Та Марина, что писала это письмо - не бросит :)
Она больше не про ИРБИС спрашивала, а про должность ;)
А тут уже совсем другая "песня".

Re: Как научится?
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, November, 2004 11:54

Добрый день!
Про Ирбис все понятно: читайте, пробуйте на локальной версии и до всего (практически) сами дойдете. Еще хотя бы раз стоит посетить Школу Ирбис. На Либкоме, например.

По поводу организации отдела ИТ, вопрос значительно шире и сложнее. Начните с организационных документов. Составление их поможет осмыслить цели, задачи и объем деятельности ОИТ, разделить полномочия и, наконец, набрать нужных людей.

Лучший совет: Съездите на стажировку к кому-нибудь поближе и посмотрите, потому что работы много, а если нет опыта, то даже объем ее с первого взгляда не определите!

Re: Как научится?
Пользователь: марина (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2004 11:41

Gala, а куда бы вы посоветовали съездить?
Немного проясню ситуацию.
Я работаю в библиотеке которой всего два года, бывает такое и в наше время библиотеки не только ликвидируются. У нас несчастных нет почти ничего, даже библиотекарей взять негде, а стаж моей работы отсчитывается с сентября текущего года. Пока у меня есть только желание что делать и специальное образование, т.е. библиотечное, остальное придется осваивать. А на месте посоветоваться практически не с кем поэтому решила обратится к вам. Всем спасибо за ответы.

Re: Как научится?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2004 19:41

Если рассматривать ХМАО, то там достаточно много "продвинутых" библиотек, например: Нефтеюганск, Нижневартовск, Урай.
Да и до Новосибирска от Вас не так далеко.
Напишите мне откуда Вы, какого вида библиотека?



Отправка отредактированного (20-11-04 19:42)

Re: Как научится?
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, November, 2004 11:02

А можете и к нам, Марина! Только к Александру Сергеевичу, очевидно, ближе территориально. :)
Зато у нас 2-3 декабря региональная Школа ИРбис - можно получить все в одном флаконе..
Если денег на дальние поездки нет, то можно идти в ближайшую центральную библиотеку или библиотеку ближайшего ВУЗа, там всегда найдутся хорошие люди и достаточно развитые коммуникации.
А лучше найти библиотеку с таким же как у вас родом деятельности и стажироваться там.

Re: Как научится?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, November, 2004 11:43

Можно и к нам, если не далеко :)... В общем, Марина, как Вы поняли, все готовы помочь, по этому определите для нас Ваше территориальное положение и мы уж подскажем, куда Вам лучше обратиться.
Здесь на форуме мы можем ответить только на какие-то частные конкретные вопросы, но расписывать все с нуля по средствам клавиатурного набора как-то утомительно :)... Личше уж приехать и поболтать. Недельки для интенсивного общения вполне достаточно :)...

ЗЫ. Хотя нет, к нам далековато :)... тогда могу только дистант предложить. Но это только по Ирбису.



Отправка отредактированного (21-11-04 11:46)

г. Ярославль

Re: Как научится?
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2004 15:34

Ну несколько тысяч книг… для начала нужно 10-15… и еще раз убеждаемся в нехватке учебно-методических материалов и в том, что нужна книга для начинающих «Автоматизация в библиотеке» — пусть даже сборник уже опубликованных докладов (может быть, разные книжки для публичных, вузовских и т. д.).
А пока можно и нужно:
1. скопировать организационные и технологические документы КСМБ - [corporate.gpntb.ru],
методическую документацию тренинг-центра КСМБ - [corporate.gpntb.ru]
2. Почитать материалы КРЫМов и ЛИБКОМов - [www.gpntb.ru]
3. Посмотреть www.arbicon.ru, [irbis.tomsk.ru] и т. д.
4. Поискать в интернете о UNIMARC, MARC21, RUSMARC, Z39.50…
5. Почитать такие, например, книги:
- Библиотечные компьютерные сети: Россия и Запад. Вып. 2 / Науч. ред.-сост.: Е.И.Кузьмин, и М.Н.Усачев. — М.: Либерея. – 2003. — 200 с.
- Воройский Ф. С. Основы проектирования автоматизированных библиотечно-информацион-ных систем. - М.: Физматлит, 2002. - 384 с.
- Гончаров М. В. Введение в Интернет: Учебное пособие в 9 частях. / М. В. Гончаров, Я. Л. Шрайберг; Общ. ред. Я.Л.Шрайберга. - М.: ГПНТБ России, 2000.
- Солтон Дж. Динамические библиотечно-информационные системы: Пер. с англ. / Под ред. В. Р. Хисамутдинова. - М. – 558 с.
- Шрайберг Я. Л. Основные положения и принципы разработки автоматизированных библио-течно-информационных систем и сетей: Глав. тенденции окружения, основные по-ложения и предпосылки, базовые принципы / Гос. публ. науч.-техн. б-ка России. - М., 2000. - 130 с.
- Шрайберг Я. Л., Воройский Ф. С. Автоматизированные библиотечно-информационные системы России: состояние, выбор, внедрение, развитие. - М.: Либерея: ГПНТБ России, 1996. - 273 с.
- Шрайберг Я. Л., Гончаров М. В., Шлыкова О. В. Интернет-ресурсы и услуги для библиотек: Учеб. пособие для студентов вузов культуры и искусств / ГПНТБ, МГУКИ. - М., 2000. - 139 с.: ил.

Нужна одна или несколько «книжек простых советов» (как выражается Александр Сергеевич), где:
- библиотекарям объяснялось бы, что такое компьютер, hard & soft, БД, ЛВС, интернет, сайт, ЭДД, CD-ROM…
- технарям — что такое комплектование, фонд, каталог, библиографическое описание, абонемент, МБА…
- тем и другим — что такое ЭК, СвЭК, АБИС, КБИС, MARC, Z39.50, электронная библиотека…
Есть серия «С компьютером на «Ты» (М.: Либерея, 1998 - ), но вопреки названию, это не ликбез, а довольно-таки специальные (профессиональные) статьи все тех же Ф.С.В, М.В.Г. и т.д.
Вспоминается только более-менее подходящее: Воройский Ф. С. Информатика. Новый систематизированный толковый словарь-справочник (Введение в современные информационные и телекоммуникационные технологии в терминах и фактах). — М.: Физматлит, 2003.
Далее, нужно писать и публиковать на сайтах положения об отделах ИТ, правила техники безопасности и т. д.

Как можно понять, тут еще вопрос об автоматизации «вообще», то есть не чисто библиотечной. Я тут уже когда-то писал, что в каждой библиотеке есть бухгалтерия, отдел кадров и т. д., какое-то делопроизводство. Значит, нужны рекомендации по работе с «1С:Предприятием», MS Office (или OpenOffice.org), FineReader, Adobe Reader, PageMaker, Photoshop (или The GIMP), браузерами, архиваторами и т. д. — с учетом библиотечной специфики!!!

А еще есть такая книга: Электронный офис: Полное руководство пользователя в 2-х т. / С. Каратыгин, А. Тихонов, В. Долголаптев. - М.: БИНОМ, 1997. – 704; 768 с.: ил. Она подробно описывает комплексную автоматизацию на основе MS Office 95. Но есть ли такие примеры в жизни? Мне не встечались. А ведь в каждой следующей версии MS Office, как известно, развивались именно средства групповой работы, интеграция с интранетом/интернетом и т. д.

Но многое устареет еще до выхода книги (как это и происходит с «Библиотечными компьютерными сетями», «С компьютером на «ты» и другими изданиями «Либереи»), конечно, особенно советы по харду. Значит, единственный выход — опять-таки публикации на сайтах и их постоянное обновление.



Отправка отредактированного (03-03-05 13:24)

Re: Как научится?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2004 20:29

Я даже не знаю, что сказать.
Вот делать простейшие операции на станке, автомате и пр. по книге можно. Получить какой-то обзор информации - можно. Расслабиться, обдумать ситуации, посмеяться и пр. - можно. А все, что больше, т.е. навыки руководства, управления, вИдения и еще много чего - НЕЛЬЗЯ. Из книг можно получать только список информации, а навыки - нет. Осмысливание ситуации у многих сменилось приобретением предмета (в данном случае книги), который как бы сам по себе должен изменить жизнь и добавить навыков. Так не бывает.
Это - сбытовые тенденции книготорговых организаций.
Ничего сопоставимого с общением и совместной работой еще не придумано. И, словно идешь по полю из граблей, хотя и когда-то читал про это, но чувствуя в очередной раз удар по лбу, начинаешь понимать, что если рядом никого нет, кто бы подхватил тело и вылетающий мозг, причем сделал бы это достаточно умело, то грош цена всем написанным истинам.


Re: Как научится?
Пользователь: Галина Николаевна (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2004 09:50

Ответ правильный, полностью согласна с Александром Сергеевичем. Радует, что есть у меня единомышленники, умные и отзывчивые молодые люди.


Re: Как научится?
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2004 14:40

Может быть, бибработникам вообще ничего читать не надо:)))???
Это ведь вредно для здоровья.
Но, действительно, научиться чему бы то ни было можно только методом долгого и упорного тыка. Например, пользоваться молотком, ножницами, карандашом, компьютером.
С третьей стороны, ведь именно Александр Сергеевич писал: нужна книжка простых советов по библиотечной автоматизации"!!!



Отправка отредактированного (29-12-04 14:46)

Re: Как научится?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, December, 2004 09:41

> ведь именно Александр Сергеевич писал: нужна книжка простых советов по библиотечной
> автоматизации"!!!

Не нужно путать "библиотекаря на 3-ем этаже книгохранилища" и отвтетсвенного за направление. Это требует отличающейся подготовки.
Я - за простые инструкции простых технологических операций.

Re: Как научится?
Пользователь: марина (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2005 17:16

Большой всем, thanks!!!
Я то мучаюсь в Югорском гос. университете, что в Ханты-Мансийске.
И куда получается ближе поехать??
Я то согласна хоть на край света, чтобы меня на путь истиный наставили, да только вот средства не позволяют.. Но это мы как-нибудь устроим. У нас только в окружной библиотеке есть ИРБИС, но что то мы как то не активно сотрудничаем, надо налаживать связи.
А скажите пжалста, есть такие библиотеки где все АРМы успешно работают?? И долго ли к этому шли???


Re: Как научится?
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2005 17:39

А какие АРМы у Вас не работают, и что это значит - "не работают"?

Re: Как научится?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2005 18:06

Думается, что Марина имера ввиду "внедрены и работают слаженно :)". Есть, а как же без этого. Вас что-то конкретно интересует?

Re: Как научится?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2005 18:39

Марина! Встретьтесь, пожалуйста с представителями из той самой библиотеки.
Чаще ходите в гости друг к другу :) Размеры города это позволяют.

Re: Как научится?
Пользователь: марина (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2005 13:44

Меня интересуют все процессы: заказ литературы, выдача (автоматизированная), как читатели справляются с работой в ИРБИСе, ну про "каталогизатор" не спрашиваю.

Re: Как научится?
Пользователь: Горбунов Слава (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2005 21:54

После использования для краеведческого каталога АРМ "KRAY" ГИВЦ МК РФ
при переходе на "Мини Ирбис" версии 2003.2 возникло много вопросов,
так как в формате UNIMARC состав элементов записи значительно отличается от
состава элементов БГ записи ГОСТ-7.1-84. НО в ГОСТ-е применение каждого элемента записи
конкретно описано. А, например, такой элемент данных системы «Ирбис»,
как 900^C "Характер документа" ставит меня в тупик - неясно применение большинства кодов справочника.


В версии АРМ "KRAY" ГИВЦ МК РФ, применявшейся в нашей библиотеке, использовалась
СУБД FoxPro 2.0 (от 1991 г.) for DOS.
У этой АБИС была большая зависимость от сбоев, н-р, "глюков" ОЗУ,
нехватки свободного пространства на "винте".
При этом почти все данные, внесенных БГ записей, практически портились.
С помощью применения Ms Access 97 для ведения ЭК
удалось избежать подобной зависимости ИПС от различных сбоев Windows или железа,
и надежно работать с данными. Правда, с 2001 г. было введено в ЭК всего 6 тыс. записей новых поступлений.

Но корректно реализовать с помощью реляционной СУБД многоусловные и иерархические связи
между элементами библиографической записи вероятно не возможно.
Поэтому пока лучший выход - использовать систему "Ирбис".


Re: Как научится?
Пользователь: Наталия (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2005 15:48

О, кажется я нашла тот форум, что мне нужен!
Правда я - не сотрудник бибилиотеки, а все-навсего программист, которому поручили оживить имеющийся у нас ИРБИС и помочь сотрудникам библиотеки. На сегодняшний день они работают ТОЛЬКО в АРМ Каталогизатор. Первой задачей поставлено запустить АРМ Читатель. Версия ИРБИС у нас стоит довольно-таки старая, судя по тому, что она на 5 дискетах(!) и в документации стоит 1998г. Говорят, что недавно пришла новая версия, но пока получить на руки мне ее не удалось.
Пока вопросов у меня больше, чем ответов. Хотелось бы узнать, где можно почитать дополнительную литературу по внедрению ИРБИС?

А вот и первые мои "грабли" - КАК же заводить новые карточки читателей?



WBR
Наталия

Re: Как научится?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2005 16:07

Порядок внедрения Ирбис в библиотеке:
Комплектатор - Каталогизатор - Книговыдача - Читатель.
Заводить карточки в АРМе Каталогизатор, выбрав базу данных RDR. Укажите версию Ирбис (АРМ Администратор в верхнем правом углу кажется).
АРМ Читатель стоит внедрять только в том случае, если у вас уже забит весь каталог (или значительная, важная, спрашиваемая часть) в базу. Иначе, если там совсем немного, то и смысла в Читателе нет. К тому же реально Читатель нужен для электронной книговыдачи, а для этого нужно сначала внедрить эту книговыдачу. Не все так просто. Почти каждый АРМ завязан на каком-нибудь другом (логически конечно). Но вот Комплектатор и Каталогизатор связаны не совсем логически (я б лаже сказал логико-физически :).
В общем, расставьте сначала правильно приоритеты внедрения, составьте план, а затем уж действуйте.

ЗЫ. Во всем нужна последовательнось.

Re: Как научится?
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2005 16:24

Если у Вас версия для Windows - прежде всего надо обновить систему. Обращайтесь в группу договров elnit@gpntb.ru

Re: Как научится?
Пользователь: Наталия (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2005 11:20

Спасибо за советы. Буду разбираться и составлять план.



WBR
Наталия

Re: Как научиться?
Пользователь: Ольга Ушакова (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, March, 2005 09:13

Марина, могу выслать наши инструкции и кратко описать последовательность внедрения ИРБИС в библиотеке предприятия (Дорожный информационно-библиотечный центр Красноярской железной дороги). Напишите!

P.S. Народ! Я всех люблю, соскучилась ужасно!

Re: Как научится?
Пользователь: марина (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2005 08:47

Ольга буду вам очень признательна!

Александр Сергеевич, спасибо большое, я добилась ваших инструкций и материалов, они нам очень помогли в работе!


Re: Как научится?
Пользователь: марина (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2005 08:49

Ольга, мой e-mail: malina63@yandex.ru

Re: Как научится?
Пользователь: марина (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2005 10:12

Кстати сделали почту для библиотеки! library@ugrasu.ru

А у меня еще такой вопрос, вот у большинства библиотек есть сайты, а кто в них все это дело тянет, хотелось бы иметь свою страничку, но как это организовать??


Re: Как научится?
Пользователь: Андрей Назаренко (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2005 16:11

Здравствуйте.
Очень актуальная тема. Я нахожусь в подобном положении - нет ясности в организации работы отдела. Отдел является подразделением библиотеки ВУЗа. Не буду перечислять трудности, многие из них имеют (мне хочется верить) внутренний характер. Обращаюсь с большой просьбой более опытным коллегам. Думаю, при всех различиях, родственные организации проходят сходные пути становления. Если Ваш опыт выразился в документах, регулирующих работу подобного отдела, я буду очень рад (Вы даже не представляете насколько : ) возможности с ними ознакомиться. Интересует буквально всё. Мой адрес karaoba@yandex.ru, заранее благодарю.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.