Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
Перспективы
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2004 13:14

Предлагаю обсудить возможные направления развития АБИС в русле общих тенденций развития ИТ.
Видимо, в близком будущем надо будет пересмотреть подход к их проектированию (концепцию, принципы разработки) в сторону все большей интеграции и конвергенции, а именно:
1.Многоплатформенность, а лучше платформонезависимость, в отношении как ОС, так и СУБД;
2.Дальнейшая ориентация на интернет/интранет;
3.Сближение, унификация (а потом и слияние?) с электронными библиотеками, поисковыми машинами, системами электронной доставки документов и электронного документооборота (по крайней мере, с точки зрения пользователя):
• общие принципы поиска — это уже есть;
• похожий или одинаковый GUI — к этому тоже дело идет;
• единое или близкое лингвистическое обеспечение – тем более что функции классификаций (УДК, ББК и т. д.) в последнее время, говорят, очень сильно расширились;
• форматы описания (представления данных) — Dublin Core, MARC21 и т. д.;
• выходные (и даже входные) форматы — RTF, PDF, HTML, XML (тем более что уже есть пример в виде ZeeRex);
4.Интеграция с ОС и офисными пакетами вплоть до «растворения» в них (примерно как это произошло с браузерами и медиаплейерами), и далее вплоть до принудительной установки бесплатных АБИС на каждый ПК. Зачем? А низачем, просто надо же чем-то забить сотни Гб жестких дисков…
Последний пункт на первый взгляд кажется неправдоподобным. Однако:
1.Ряд приложений (в том числе бесплатных) уже сейчас включает средства для работы с библиографическими БД (см. «АБИС для дома»)
2.В Longhorn обещают встроенную СУБД и «такой поиск, что никакие гуглы не будут нужны»;
3.С 2003 г. в Таиланде Windows и Office официально стоят по 40 долл. (так БГ борется с Linux), предвидится дальнейшее снижение цен и распространение этой практики на другие страны Азии и всего мира.
4.Не виндой единой — а ведь все другие платформы включают гораздо больше приложений «по умолчанию». Например, на eMac’ах предустанавливаются несколько браузеров, поисковик Sherlock, аудиовизуальный пакет iLife, офисный пакет AppleWorks и т. д. А в Linux, как известно, еще больше всего (другой вопрос, какого качества).
5.По прогнозам (так когда-то писала «Компьютерра»), сначала станут бесплатными все ОС, потом в их состав войдут бесплатные офисные пакеты, затем бухгалтерские, потом все остальные



Отправка отредактированного (30-07-04 17:21)

Re: Перспективы
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, July, 2004 17:22

О перспективных способах разработки, распространения, инсталляции, модернизации и оптимизации
Цитата: «Хорошие функциональные возможности системы требуют разработки технологии процесса управления системой. С некоторого момента ее развития (достижения некоторого уровня "сложности") управление системой должно неизбежно стать объектом автоматизации, причем не менее важным, чем объекты, связанные с функциональным назначением системы (из «Общих принципов проектирования АБИС»).
То есть ставится — как обязательная — задача автоматизации автоматизации. А как ее решать, не говорится.

Здесь могут помочь еще две цитаты из словаря «Информатика» Ф.С.В.:
Самообучающаяся система […] - Автоматизированная система, обладающая способностью улучшать свое функционирование на основе накопления данных о предшествующей работе […].
Самоорганизующаяся система […] - Автоматизированная система, обладающая способностью расширять имеющуюся информацию и совершенствовать свою структуру на основе предъявляемых ей данных […]».

О таких библиотечных системах ничего не слышно.
Но «самообучение» в стиле Windows 2000 и Word 2000 (прячущиеся кнопки панелей инструментов и пункты меню) — это явно что-то не того.
А что такое автоматическое «расширение имеющейся информации» — например, пользователи часто ищут нечто, чего нет в БД или в фонде, и система находит это в интернете и самопополняется, или составляет и посылает заявку в отдел комплектования?
Самосовершенствование структуры — еще круче. Например, возрос спрос на полнотекстовые документы или на услуги МБА — и система сама сгенерировала недостающие АРМы.
Нечто подобное есть в MS Office, когда по мере надобности доустанавливаются нужные компоненты (конечно, при их наличии в дистрибутиве. Так же Windows Installer поступает с целыми приложениями, причем не только от Microsoft. Например, если нужно прочитать PDF-файл, Adobe Reader устанавливается сам.
То есть структура ПО АИС (ЛВС) постоянно самоконфигурируется и самооптимизируется. Это можно назвать «автоматизацией автоматизации». Возможно, в будущем все ПО будет инсталлироваться (и обновляться без ведома и согласия пользователя;)) и только через интернет.
Но поскольку между настройкой и разработкой вообще четкой границы нет, в будущем возможны и автогенерация («саморазработка») приложений, их «саморазворачивание» из ОС (такие прогнозы делались еще лет 6 назад). Видимо, в дистрибутиве для этого все-таки должны быть какие-то «заготовки»?
Но производителям (распространителям) будет невыгодно, если все возможные и потенциально нужные модули, компоненты, их исходные тексты и средства разработки будут заключены в одном файле. Поэтому можно предложить такой способ:
• пользователь бесплатно получает демо- или облегченную (Lite) версию,
• если понравилось — платит за минимальную версию (Standard, или мини-ИРБИС) и получает через интернет пароль для доступа к основным модулям (функциям) того же дистрибутива (уже широко распространенная практика),
• когда потребности выросли — доплачивает за полную версию (Professional) и получает новый пароль для доступа к новым модулям (функциям),
• на следующем этапе тем же способом получает версию Gold, Premium, Enterprise, клиент-серверную и т. д.
• специальные версии (функции), например, Developer Edition (т. е. доступ к исходным текстам и руководство разработчика), или интеграционные шлюзы, например, к «1С:Предприятию» или к FineReader’у, распространяются по паролю, но бесплатно.
Минус этого варианта — он не поощряет пользователей осваивать новые функции, повышать квалификацию и качество работы, автоматизировать все новые участки производства (библиотеки). С другой стороны, MS Office есть на каждом ПК, а о существовании многих его компонентов (Outlook, PowerPoint, FrontPage) мало кто догадывается… и еще 10 лет назад Word 6.0 использовался не более чем на 10%
В целом же все изложенное полностью соответствует известным «Общим принципам проектирования АБИС» и является попыткой предложить некоторые способы их реализации.
P.S. Разработчикам часто не нравится идея включать в дистрибутив исходные тексты. Но это соответствует российскому законодательству, в котором:
1.Не указано, в каком виде ПО должно передаваться пользователю,
2. Сказано, что пользователь вправе адаптировать ПО к существующей системе, но не указано — к программной или к аппаратной, и не уточняется, что значит адаптация — настройка или декомпиляция и перекомпиляция
Выводы: пользователь ВСЕГДА вправе ТРЕБОВАТЬ предоставления обоих вариантов — скомпилированного и не скомпилированного, и вправе вносить ЛЮБЫЕ изменения (а EULA и прочая мура от БГ & Co, противоречащая законам РФ, не действует на территории РФ).



Отправка отредактированного (05-08-04 17:54)

Re: Перспективы
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2006 14:25

В подтверждение того, что я как всегда был прав:
[www.informsystema.ru]


Re: Перспективы
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, June, 2006 17:13

Немножко :) более серьезное сообщение на ту же тему: [academic.live.com]

Re: Перспективы
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, June, 2006 13:22

Нужны АБИС нового поколения... Кажется, сейчас ближе всего к этому Руслан (если оставить в стороне проблемы цены, инсталляции, администирирования, сопровождения, обучения)...

irbis_arbat@mail.ru

Re: Перспективы
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2006 12:30

Что значит "АБИС нового поколения"? Какковы критерии для этих АБИС? Что за новое поколение? Имеется ввиду другая СУБД ("база в памяти" для Руслан)? Ну так это просто новый способ хранения. Я в этом хоть и не разбирался, но понмаю так, что это просто используются различные методы доступа. В случае с Ирбис это файлы на диске и кэш. В случае с Русланом это - все данные в ОЗУ. Может скорость работы и выше, но это только за счет того, что не происходит операций записи на HDD в процессе работы. А какого-то принципиально нового метода хранения данных вроде пока нет

Re: Перспективы
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, June, 2006 14:17

Из моей переписки:

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Я все де придерживаюсь мнения, что 90% тех
> библиотек, которые начинают автоматизацию, понятия
> не имеют о том, что и в каком виде они смогут
> сделать с Лингвистическим обеспечением (я все же
> по ЛО понимаю Тезаурусы, Авторитетные файлы
> авторов, коллективов, предметных рубрик, АПУ). Для
> понимания что и в каком виде делать надо хотя бы
> общее понимания о том, что они потом смогут
> выдавить из своей АБИС. Более того, даже моего,
> скажу не скромно, не маленького опыта часто не
> хватает что бы все спрогнозировать - слишком часто
> в библиотеках, а особенно в отраслевых,
> распространены специфические формы и способы
> работы.
[...]> > Gena написал(а):
> > > Да и вообще, обычно к пониманию того, что
> > > лингвистическое обеспечение требует
> правильного
> > > подхода, струкртурирования и какой-то
> > нормализации
> > > приходит после того, как появляется хотя бы
> > > минимальный опыт работы в системе. НАЧИНАТЬ с
> > него точно не стоит. (я не беру во внимание
> > наполнение
> > > и редактирование начальных справочников мест
> > > хранения, этапов работы, ФИО сотрудников,
> > > характеров документов - это такая мелочь,
> > которую
> > > и лингвистическим обеспечением-то назвать
> язык не поворачивается)



Редактировано 3 раз. Последний раз 07.12.2012 05:01 пользователем Lavrinovich.

Re: Перспективы
Пользователь: Слепой снайпер (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2007 13:48

Дело не в покалениях, а в отношении разработчиков к пользователям своей системы. Остальное, без коментариев... См что такое "отношение к потенциальному клиенту" (:D

Re: Перспективы
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, August, 2012 06:26

Выполнены или выполняются все пункты, кроме полуфантастического 4-го.
Есть подвижки во многих направлениях - например, версии МАРК-SQL с RUSMARC и MARC21 в качестве внутренних. Хотя не очень понятно зачем, ведь достаточно конверторов; для тех, кто привык видеть в прежних версиях (прежних системах) определенный набор полей?
Также с тех значительно обогатился набор средств лингвистического обеспечения, предлагаемый Ассоциацией ЭБНИТ и Информ-системой.
Плюс разработки пользователей.
Выбор ОС и СУБД есть для АБСОТЕК ЮНИКОД, выбор СУБД - для УФД/Библиотеки.
Возможности поисковых машин интернета (по крайней мере, одна из них) будут в ИРБИС 2012.1.
Очень похожи поисковые интерфейсы у некоторых совершенно разных внутри систем [catalog.turgenev.ru]
[marcweb.e-atiso.ru]
Требуется уточгение списка.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 10.08.2012 07:01 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.