Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
Системы для разных библиотек
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2004 12:59

АБИС для разных библиотек
Что мне встречалось (хотя бы в виде упоминаний):
1. австралийская Alice для детских библиотек (упоминал Б. И. Маршак в 1996-м г.)
2. его же доклад на тему «ИРБИС в детской библиотеке» (где можно прочитать?) и его же доклад на «Крыме-204» о школьных библиотеках
3. МАРК — Школьная библиотека («Информсистема»)
4. A-Elite КиМ (ЗАО «Гипер», www.giper.ru), тоже для школьных библиотек, и A-Elite ОМЦ («образовательный медиацентр»); КиМ — Кирилл и Мефодий?
5. «АС-Библиотека 3» (ГИВЦ Минкультуры РФ, www.givc.ru), основанная на A-Elite —?
6. «АС-Библиотека 2» включала «АРМ отдела иностранной литературы», но ничего иностранного там не было. Существовала версия той же системы для библиотек для слепых.
7. конфигурация «Школьная библиотека» — решение на платформе «1С:Предприятие» (1c@1c.ru), по рекламе, «работает с использованием любой компоненты» (разработчик «Март», konsul@mart.ru). Кстати, приход национального монополиста на рынок библиотечной автоматизации наводит на размышления – не будут ли все лучшие АБИС вместе с разработчиками скуплены крупнейшими софтверными фирмами, нашими и ненашими, и включены в состав их пакетов (офисных, СЭД, ERP и т. д.)?
8. бесплатные DOS-версии можно считать предназначенными для самых маленьких и бедных библиотек, т. е. снова для школьных. Впрочем, они не учитывают школьную специфику
9. насколько я понимаю, западные системы предназначены в основном для университетов
10. все современные АБИС (ИРБИС, МАРК-SQL, Библиотека 5.x) учитывают специфику вузов — как минимум, включают подсистему «Книгообеспеченность», хотя и не носят названий типа «ИРБИС-Университет»
11. мини-ИРБИС можно считать системой для небольших библиотек
12. а если бы ИРБИС дополнить новыми АРМами (Книгохранение, МБА, Электронная библиотека), получится система для очень больших библиотек (Макси-ИРБИС)
13. в «Библиотеке 5.3» есть что-то такое специальное для ЦБС (по словам С. С. Рубиной)

Вообще же думаю, что правильнее будет ставить вопрос не о самостоятельных специализированных системах, а о версиях, редакциях или интерфейсах уже существующих систем и их отдельных АРМов (и о разных наборах АРМов, что частично уже есть). См.: «АРМ Читатель», «Как сделать АРМ еще лучше».

Re: Системы для разных библиотек
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2004 16:57

Конечно, можно понять обиду Б.И.Маршака на фирму «ХроноБус» и на «тех, кто стоит за ней» («Март»? «1С»?), точнее, его несогласие с их позицией (КРЫМ-2004). И конечно, тот, кто никогда этим не занимался, не может разработать полноценную систему за полгода.
Но трудно согласиться с Б.И. в том, что «системы автоматизации школьных библиотек […] должны оставаться полнофункциональными системами, способными обеспечить все необходимые библиотечные технологии». Такой подход использован в «МАРК – школьная библиотека», где сохранены все возможности МАРК-SQL и добавлены новые (Книгообеспеченность, Федеральная база учебников, разграничение прав доступа). Ведь при наличии одного библиотекаря (к тому же непрофессионала) большинство функций и технологий просто отсутствуют, например, АРМ (модуль) «Комплектатор» явно не будет использоваться в школе (тем более что он вообще мало применяется, да и сам А.И.Б., страшно сказать, считает его ненужным). С другой стороны, если в системе будет АРМ «Школьник», его нужно сильно обогатить — и внешне, и функционально.
А главное, что система для школьной библиотеки может и должна быть только одним из блоков (модулей, АРМов) АИС (АСУ) школы. И если кто-то реализует этот принцип, это послужит примером для разработки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ систем для библиотек других типов (других организаций).

Re: Системы для разных библиотек
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2005 12:55

А вот еще журнал «БИБЛИОТЕКИ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ» (www.lib-journal.ru) рекламирует такие весчи:
· Новая версия программы (2.4) Автоматизированная картотека обеспеченности учебной литературой
· AWK - универсальная программа работы с текстовыми файлами
То есть автономная система «Книгообеспеченность» (?) Там же предлагается «Методика создания конвертора для экспортирования баз данных из электронного каталога в автоматизированную картотеку книгообеспеченности» — неужели из любого ЭК???

Re: Системы для разных библиотек
Пользователь: Посторонним В. (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2005 13:56

Плюс: “1С:Библиотека колледжа”, “Библиотека ВУЗа” (видимо, тоже 1С)

Re: Системы для разных библиотек
Пользователь: Посторонним В. (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2005 12:52

Интересно, по-моему, привести мнение разработчиков школьной версии «МАРК-SQL».

"...школьные библиотеки должны скачкообразно преодолеть полосу постепенного, экстенсивного развития и оказаться на современном уровне […].
На первый взгляд, естественным и быстрым решением проблемы было бы внедрение в школы тех же современных библиотечных систем, которые используются в больших библиотеках, внеся в них минимальное количество изменений, связанных со спецификой выходных форм, требованиями школьных нормативов и правил.
Однако [...] проблема разработки и внедрения средств автоматизации в школьные библиотеки является гораздо более сложной и комплексной.
[…] большие и средние библиотеки, внедряя у себя библиотечные системы, преследовали вначале, прежде всего, задачу автоматизации внутренних технологических процессов, создания, накопления собственного информационного контента, предоставления доступа к нему своих читателей. Быстрый поиск и получение информации является показателем уровня автоматизации. Для школьной же библиотеки собственный информационный контент не является ценным и, поэтому, задача его предоставления читателям не может рассматриваться как значимая цель […]
Таким образом, одним из основных моментов, которые нужно учитывать в работе со школьными библиотеками – их принципиальную направленность на взаимодействие с «внешним миром», на доступ к информационным источникам других, крупных библиотек и информационных центров […]
Для полноценной библиотечной системы для школ совершенно необходима реализация возможности полноценного информационного обмена. При этом, на первом этапе, из-за дефицита для школ выхода в Интернет, получение информации из внешних источников могло бы осуществляться на дискетах и CD-ROM из крупных библиотек и информационных центров.
Таким образом, АИБС для школ не может быть упрощенной по своим информационным возможностям. Это должна быть достаточно мощная, функционально насыщенная информационная система, позволяющая работать с большими базами данных, представленными, позволяющая осуществлять поиск в Интернет […]
создать такую систему может только группа разработчиков, имеющая большой опыт в создании и внедрении библиотечных систем, знающая особенности межбиблиотечного информационного обмена.
[...] АИБС должна, прежде всего, соответствовать тем правилам и стандартам, которые существуют в библиотечном мире и, главное, обеспечивать взаимодействие в формате MARC. Школьная автоматизированная библиотека – это часть общего информационно-библиотечного пространства своего региона, России, СНГ и других стран, а не довесок к ограниченным рамками одной школы административно-бухгалтерским программам. В то же время, было бы неправильным отрицать необходимость взаимодействия школьной АИБС с другими программными средствами […]
Представим себе, что в школе внедрена библиотечная система, разработанная группой специалистов, далеких от вопросов развития автоматизации в библиотеках вузов, средних и крупных библиотеках науки и культуры.
Освоив работу такой школьной АИБС, бывший ученик школы, поступив в университет, оказывается совершенно беспомощным перед лицом АИБС, используемой в его вузе
[...] наиболее разумным и продуктивным является решение, при котором школьная АИБС будет построена по тем же основным правилам, что и АИБС больших библиотек […].
Эта школьная система является результатом глубокой модернизации АИБС «МАРК-SQL». Взяв за основу ядро мощной и проверенной библиотечной системы, мы снабдили его функциями, специфичными для школ, одновременно отредактировав те функции, которые в отношении школьной библиотеки являются излишними.
Основные особенности школьной версии АИБС «МАРК-SQL» следующие:
- поддержка трех категорий пользователей: школьный библиотекарь, учитель, ученик;
- поддержка электронных каталогов книг, учебников и других информационных источников;
- обеспечение межбиблиотечного взаимодействия в формате RUSMARC;
- формирование выходных форм, специфичных для школы;
- дружественный интерфейс
(Грибов В. Т., Левова Л. В. Концептуальные вопросы разработки и внедрения средств автоматизации для малых библиотек)

КОММЕНТАРИИ: мысли в основном верные совпадающие с идеями Б.И.Маршака — что это должна быть не примитивная система и что разработчики должны быть специалистами в области библиотечной автоматизации (хотя все изложено очень расплывчато, неконкретно). И все между строк ругают «1С».
Другое дело — реализация. Разграничение прав доступа, специализированные ЭК (то есть РЛ) и импорт-экспорт в/из RUSMARC — в этом нет ничего школьного. А интерфейс (судя по скриншотам) стандартный (кстати, довольно сложный, нелогичный и устаревший), и «модернизация» вовсе не кажется «глубокой».

Re: Системы для разных библиотек
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2005 14:37

>Интересно, по-моему, привести мнение разработчиков школьной версии «МАРК-SQL».

а то что она 15т.руб стоит это тоже будет интересно для школьных библиотек?

Re: Системы для разных библиотек
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2005 15:17

Плюс еще Access или, лучше, SQL Server, желательно не пиратские, а то как же можно детишек воспитывать на примере нарушения законов. Плюс соверешенно невразумительная документация, плюс небесплатная учеба, плюс...

Re: Системы для разных библиотек
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2005 15:45

а лучше oracle

Re: Системы для разных библиотек
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, July, 2012 17:28

Похоже, это первое здесь упоминание Oracle, и лишь недавно обсуждали ее много (и бестолково, по моей вине).
А вот School Library System 2.0 - free and open [www.softpedia.com]
Что нового?
1. Драйверы для нескольких языков СНГ "Библиотеки 5.4".
2. Несколько, даже много, новых версий, редакций или вариантов МАРК-SQL, в том числе мини".
3. Чисто вузовские, по-видимому, "Яуза" и "Фундаментальная библиотека".
3. РУСЛАН lite.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 07.08.2012 07:32 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.