Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
лицезия на интернет
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2004 07:24

Остро вставший вопрос: госсвязьнадзор требует от библиотеки лицензии на предоставление услуг связи (предоставление доступа к сетям общего пользования в интернет-классе). Что влечет за собой и сертифицирование и ежегодные платежи самому надзору. Кто-нибудь уже сталкивался с такой проблемой? Поделитесь любыми сведениями.
Формально по закону о связи (освеженному в 2003) таки да: библиотека de facto оператор: оказывает услуги "по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи".



Отправка отредактированного (25-05-04 07:40)

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: лицезия на интернет
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2004 08:07

Ряд библиотек явно не пишут в документах, что у них есть Интернет. У них есть ТОЛЬКО машинное время. А то, что там есть Интернет, так это просто его никто не отключает, как само собой разумеющееся.

Была дискуссия на страницах сайтов по библиотечному делу. Там даже пришлось Минкульту вмешиваться, но его Минсвязи "поставили на место". Это была предыдущая версия сайта "Библиотеки России".
Закон - он для всех закон. Вначале плати лицензии и налоги, а потом демпингуй рынок, хоть с грантодателями, хоть самостоятельно.

Мне известны случаи, что классы опечатывались.

Вариантов не много:
1. Либо слово Интернет убирать и предоставлять доступ к информационно-библиотечной сети региона, а то, что при этом используется Интернет, так это технология такая, а не услуга.
2. Либо покупать лицензию.
3. Либо ставить класс третьей фирмы, у которой будет лицензия и от которой будет библиотека получать интернет, прикрываясь именно той лицензией, но при этом касса (чеки) будут от той фирмы.


Re: лицезия на интернет
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2004 08:13

Vielen dank:) Эти варианты мы и крутим (в голове). Но у вас-то конкретно, как например обстоит дело?

Re: лицезия на интернет
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2004 10:40

Слово "Интернет" убрано.
В прейскуранте стоит "Работа на компьютере".
В общем случае используется термин "внутригородская сеть передачи данных".

И отчасти это правда, поскольку из наших библиотек нет возможности выйти дальше внутригородской сети. А за город - только в случае покупки VPN-карты у провайдера. При этом все вопросы идентификации и биллинга решаются уже на стороне официального провайдера. И провайдера, а не библиотеку, разнообразные органы "имеют" ввиду.

Несколько лет назад я почитал законы:
«О безопасности» от 05.03.92 № 2446-1,
«О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23.09.92 № 3523-1,
«О государственной тайне» от 21.07.93 № 5485-1,
«О связи» от 16.02.95 № 15-ФЗ,
«Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.95 № 24-ФЗ,
«Об участии в международном информационном обмене» от 04.07.96 № 85-ФЗ,
«Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.95 № 144-ФЗ,


После этого мне расхотелось участвовать в некоторых мероприятиях, связанных с Интернет.


Re: лицезия на интернет
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2004 12:03

М-да, все уже стало понятно.:(( мы "попали на бабки" :))

Re: лицезия на интернет
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2004 13:20

Да не страшно это!

Нужно просто, когда придут коллеги из других организаций и спросят, сказать: "Мол нищие мы, но сотрудничать готовы". Лучше всего - сдать некоторых "плохих" пользователей, которые и так всех достали. Пусть с ними "поработают". А вот тесные отношения с представителями оперативных организаций только помогут в дальнейшем.
Это я говорю, как преподающий на специальности "Организация и технология защиты информации" :)

Участие и помощь в поисках и доказательствах нечистых на руку пользователей (в библиотеках с доступом таких много) позволит библиотеке выступить информационным центром для совершенно новой аудитории, а это - расширение рынка услуг (пусть бесплатное, зато очень нужное - любой директор это оценит). Ведь там тоже люди работают и им знать больше нужно.

Повторяю! Это не "стук"! Это - выявление нарушений закона. :)))

Как показывает практика, данные службы находятся в тесном контакте со структурами, обеспечивающими соблюдение авторских прав на ПО. И это можно в дальнейшем использовать для ПО. Ведь многие библиотеки "потрясываются" при словах "авторское право на ПО, установленное на компьютеры в библиотеке".

Re: лицезия на интернет
Пользователь: Сергей Григорьев (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2004 11:10

Господа. к нам то же пришли представители связьнадзора. Представились рядовыми читателями, оплатили время работы на компьютере, подключенному к Итернет и выписали предписание.
Нам не запретили обслуживать читателей, предоставляя им доступ к Интернет, рам запретили делать это на воздмездной основе. Читатель доволен. Уже 2 месяца мы обслуживаем бесплатно. Лицензия стоит 1000 рублей на 10 лет. Плюс 300 р. пошлина. Но. потом необходимо сертифицировать узел связи. Здесь свои проблемы и самые большие расходы наша библиотека понесет именно при сертификации.
Появились организации, которые поразитируют (помогают решить) на этой проблеме. Сбегайте на сайт, кому интересно [www.svcons.ru], там можно найти ответы на многие вопросы.

Re: лицезия на интернет
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2004 11:28

Сергей! А сколько (и на каких условиях) надзор просит не за лицензирование и сертификацию, а за контроль и обслуживание? Исходя из нормативки с ним надо заключать некий договор и ежегодно что-то платить. Мы не можем выяснить суммы и условия этого договора.

И как они согласились на ненужность лицензирования при безвозмездном предоставлении услуг? У нас центр открытого доступа в интернет (хармони прожект), но когда мы показали инспекции договор и переписку минсвязи и минкульта (где упор был сделан все-таки на возмездность), нам было сказано, что услуга есть услуга, неважно оплачиваемая она или нет (из закона о связи так оно в общем-то и выходит). И мы таким образом попали в вилку: зарыть центр не можем, прекратить собирать деньги тоже не можем (поскольку оплата бесплатного времени для хармони идет за счет платного) -> надо лицензироваться :((

Re: лицезия на интернет
Пользователь: Сергей Григорьев (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2004 15:36

Отсутствие лицензии запрещает нам заниматься предпринимательской деятельностью, т.е. извлекать доход. Получив лицензию мы уходим от закона прямого действия "О лицинзировании...". Нас нельзя привлеч к административной ответсвенности. И тут же мы попадаем под приказ Минсвязи "О сертификации" и об оплате 0.3% от дохода. Хармони, умная организация, и открывая свои залы, она на зря требует безвозмездного предоставления доступа к Интернет, иначе - лицензирование о опять по кругу. Посмотрите материалы сайта на который я ссылался, там можно найти много интересного. Вожможно, что такие конторы существуют и в вашем регионе

Re: лицезия на интернет
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2004 16:53

Сергей, а что было написано в вашем бланке, по которому представители госсвязьнадзора оплатили время работы? "Услуги Интернет"?

Re: лицезия на интернет
Пользователь: mobomb (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2009 08:04

Уважаемые коллеги!

Если среди вас есть счастливчики, решившие проблему получения библиотекой лицензии оператора связи, поделитесь, пожалуйста, опытом!

Re: лицезия на интернет
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2009 08:53

У Вас ошибка в посылке - насчет "счастливчиков" :) получение лицензии никакая не проблема, проблема по этой лицензии работать.
Мы сдали лицензии на ПД и телематику, потому что так и не смогли получить разрешение на эксплуатацию пункта коллективного пользования интернет. Официально библиотека не оказывает возмездных услуг связи, а значит не нуждается в лицензии. При шагающем (или хромающем) по стране каком-никаком безлимите вопрос с возмещением денег за трафик все же наверное не так актуален как при помегабайтной оплате.
В сухом остатке:
- сертифицированный по системе связь "сервер", который без этой бумажки стоил бы в два раза дешевле, да и вообще бы не приобретался;
- сертифицированный trafficinspector в качестве биллинговой системы в электронном читальном зале - мы привыкли конечно, но ведь и usergate нас устраивал.
- ну и конечно безмерное чувство гордости от того факта что целых три года ты был Оператором Связи, благодаря чему знаешь что такое ОПСОС, 113 приказ, как звать министра связи по имени отчеству, накоротке бывал в ФСБ и Связьнадзоре :)

В общем расширяет кругозор - так что счастье познания нового конечно есть. В определеном смысле )

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP



Редактировано 3 раз. Последний раз 06.08.2009 08:57 пользователем Куделя.

Re: лицезия на интернет
Пользователь: mobomb (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2009 11:55

Непонятно, зачем же вам была нужна лицензия? Мы собираемся получить лицензию на оказание телематических услуг исключительно для оказания возмездных услуг читателям (безлимитные тарифы на нас не распространились). Пожалуйста, поясните вашу ситуацию.

Re: лицезия на интернет
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2009 12:12

А что не ясно? Я же написал "так и не смогли получить разрешение на эксплуатацию пункта коллективного пользования интернет".
По причине невозможности выполнить требования связьнадзора к оборудованию. А именно - сертификата ССС на каждый персональный компьютер стоящий в ЭЧЗ. Лицензия даст вам лишь право оказания услуги, но не разрешение ее оказывать ). Чтобы оказывать ее легально вы должны получить разрешение (а теперь уже регистрацию, потому что нормативка в сфере связи меняется) у контролирующего органа, что мы и попытались сделать. При этом в лицензии еще и указан срок начала оказания услуги, после которого вас начинают проверять и либо штрафуют за то что вы не зарегистрировались, либо за то что услугу не оказываете.

Хотя нам, наверное, просто не повезло с инспектором )

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: лицезия на интернет
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2009 12:22

Т.е. лицензия нам была нужна, чтобы получить разрешение, чтобы брать с читателей деньги за трафик, чтобы покрывать расходы. На тот момент мы не могли минимизировать - у нас были обязательства перед Хармони по бесплатному интернету (и в том числе скорости подключения). И приходилось резать картинки, запрещать скачать большие объемы информации - в общем всячески закрывать центр открытого доступа чтобы не вылететь в трубу. Теперь и обязательств нет, и ограничений по трафику нет. ЭЧЗ покрывает фиксированную стоимость безлимита абонированием компьютеров. Все довольны.

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: лицезия на интернет
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2011 16:06

К регулирующим документам [www.lawyercom.ru]

Re: лицезия на интернет
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2011 16:22

Сколько было шума про СОРМ-2 [www.lawyercom.ru]
[14prog.ru]
Давно ничего не слышно.
ЗЫ. У Стругацких - КОМКОН-2 (КГБ будущего).



Редактировано 2 раз. Последний раз 02.11.2011 19:59 пользователем Lavrinovich.

Re: лицезия на интернет
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2011 16:39

В ГПНТБ когда-то давно поймали одного плохого пользователя - распространял расизм-экстремизм. Что не удивительно - до главного здания ФСБ меньше 1 км. Рассказывали почти как анекдот. О других случаях ничего слышно не было.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.