Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2004 15:11

Уважаемые коллеги!
Нашел ссылку на новое направление CDS/ISIS - xisis. Это уже что-то совсем XML-подобное.
Вот начальная ссылочка на испанском языке:
[productos.bvsalud.org]

Ни у кого нет английской версии? А еще лучше полного ПО. А то они меня с регистрацией не пускают.
Прим. В английском варианте того же сайта нет ссылок на данные разработки.

Особенно хочу спросить коллег из Львовской научной библиотеки. В их архиве, вроде, тоже такого тоже нет.


Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2004 15:57

Давольно интересно, только вот мало что понятно :). Но мне так кажется, что скоро и в английском переводе появиться :).

Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2004 17:54

Видимо, смысл в том, что XML-документы - это текстовые файлы с тэгами, а файлы данных CDS/ISIS похожи на текстовые (по крайней мере, они не реляционные и не многомерные).
Информация к размышлению:
1. Office 2003, в том числе Access 2003, поддерживает формат XML
2. Формат многих приложений для Linux, в том числе "Office-подобных", основан на XML. Это полезно в плане психологической подготовки к появлению ИРБИС для Linux.



Отправка отредактированного (16-04-04 17:55)

Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2004 05:26

Направление XML-подобных языков (скриптов) в CDS-ISIS давно - года четыре как. И язык там есть и программы. Только тут что-то новое "замутили".

А про психологическую подготовку:
"Дан приказ ему на запад,
ей в другую сторону,
уходили комсомольцы,
на гражданску войну".
(за автоматизированные технологии куда прикажут, туда и пойдут).

Или "Скажет партия: "Есть контакт" - Будем есть контакт."
(Особенно в наше время :).


О психологической и политической перестройке и о пользе XML
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2004 14:36

1. Еще про психологическую подготовку.
Откроем сами себе страшные тайны, которые все давно знают.
Куда прикажут, туда и идут только директора библиотек, причем обычно на словах - для своих начальников - и часто в тайне от своих подчиненных. Особенно те из них, которые вступили в партию власти и/или избраны в райсоветы (по-модному называются муниципальные собрания мунициапальных образований [???]), то есть почти все директора Московских ЦБС. Но это все к делу не относится...
А что касается основных - а часто единственных - пользователей АБИС, то есть каталогизаторов, то их никакими приказами, никаким кнутом и пряником не заставишь делать ничего, кроме как бесцельно, но очень быстро стучать по клавишам в какой-нибудь системе 10-15-летней давности - неважно какой, лишь бы ДОСовской, лучше однопользовательской (например МАРК), под лозунгом "только ничего не менять!!!".
А если и есть сетевая версия (МАРК, Библиотека 4 или даже МАРК-SQL [!!!]), и вполне современная ЛВС функционирует, все равно АБИС ставится на каждую машину (от страха, чтобы в соседней комнате не подглядывали, или опять-таки из-за лени, нелюбопытства и безразличия ко всему, "лишь бы ничего не менять!!!") и превращается в
"псевдолокальную", "псевдооднопользовательскую" и "псевдоодноАРМовую" (купили все АРМы, а используют только "Каталогизатор", и тот процентов на 10).
И неважно, что уже несколько лет стучат на 4-м Пентиуме и под Windows 2000 - ведь слов "процессор" и "операционная система" все равно никто не слышал. Поэтому, действительно, и на Linux (очень страшный для тех, кто хоть что-то слышал) перейдут мгновенно, даже не заметив этого.
- Это не пасквиль, памфлет и не фельетон, а крик души - сам видел такое много лет и в разных местах, много раз пытался объяснить, как должно быть... Но это опять к делу не относится...

2. Подумаем, чем нам будет полезен XML.
2.1. Он может (должен) "выделять смысл" документов и, видимо, осуществлять поиск внутри текстов (?), но, конечно, не автоматически и "не идеально". А в идеале он дожен, например, извлекать описания статей, докладов и т.д. из сводного описания журналов, сборников и т.д., и тогда наконец полностью осуществился бы пресловутый старинный принцип "однократного ввода и многократного и многоаспектного использования"!?
2.2. Это не только язык и формат, но и модель данных. Пример - ZeeRex, то есть XML + Z39.50.
2.3. Если RTF - "версиенезависимый" формат (по крайней мере, не зависит от версии MS Word), то XML - "приложениенезависимый" (по крайней мере, внутри MS Office). Насчет же платформонезависимости пока не свсем ясно. Формат приложений для Linux часто лишь "базируется на XML" (причем RTF они тоже понимают). Так что, условно говоря, "MS-XML", "Linux-XML" и "ISIS-XML" - скорее всего, три разные вещи?
2.4. XML-файлы под названием "смарт-документы", в частности, можно подключать к Access 2003. Для CDS/ISIS по идее это должно быть проще.
2.5. Возможное средство разработки будущих АБИС - C#, тесно интегрированный с XML. Но в принципе могут быть системы и без своего языка программирования и без своего "экзешника" (вместо него веб-браузер), в виде наботра HTML-, DHTML- и XML-файлов.
2.6. ВЫВОД: Предмет заслуживает изучения, обсуждения и самого пристального внимания.

Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2004 12:47

Как известно, кроме реляционных и многомерных, есть иерархические и сетевые модели данных, которые долго считались устаревшими и слишком сложными, а теперь, говорят, возродились благодаря XML. По крайней мере, они близкие родственники гипертекста (а значит, HTML и всех его разновидностей), так как в их основе понятие «граф».

…впрочем, XML-oriented open source text processor AbiWord for Windows, хоть и называется "word processing for everyone" — пока что сырой и игрушечный, по крайней мере, на первый взгляд. Плохо с поддержкой кириллицы и форматов MS Office, «хелпами» и многим другим. Такое же впечатление производят OpenOffice и другие XML-oriented applications for Linux, да и сама ASP Linux 9.2.

…а ведь не так давно ГПНТБ рекламировала, распространяла и, кажется, даже преподавала Linux, а также имела UNIX - версию WebIRBIS…
…а ведь способ настройки большинства АБИС (ИРБИС, МЕКА, ALEPH, A-Elite, МАРК-SQL) путем «ручного» редактирования ini-файлов взят как раз из UNIX, и да будет так и впредь! Конечно, наряду с «объектно-визуальной» настройкой …а ведь ini-файлы были и в Windows 3.x, и напрасно их заменили пресловутым Реестром.

Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2004 14:55

[productos.bvsalud.org]
Это нашел Гугл. Яндекс и Рамблер такого не знают:(

Re: О психологической и политической перестройке и о пользе XML
Пользователь: Prigodin Grigory (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, December, 2004 14:39

Вопрос скорее к Алексею Лавриновичу...

В сообщение от 23-04-04 идет речь именно об использовании поиска в индекс-документе, построенном на XIsis или же о поиске внутри конечного документа? Т.е. на что распространяется полезность использования подсемейств XML ?

Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2004 15:25

Наверно, скорее внутри одного документа. Например, внутри описания журнала, сборника или многотомника, чтобы аналитика делалась как бы сама. Возможно ли это, не знаю.

Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Prigodin Grigory (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2004 16:04

Так для этого есть уж подъязыки разметки текста (xml-семействами). Нами даже софт написан некий. Обидно только, что эти семейства ориентированны на англоязычные издания и нет ряда структурных элементов, применяемых в российской издательской деятельности.

А так, конечно, тема интересная. Жаль, что народ останавливается на каталогизации всегда, не проходя глубже =(

Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2004 20:27

Что-то тема "уехала в сторону".
Итак, вернемся к началу.
Есть ПО, которое представляет собой язык для управления файлами формата CDS/ISIS. Особенность этого ПО в том, что команды представляют собой определенные тэги XML.
А интересность всего этого заключается, прежде всего, в возможности работы с расширяемыми модулями и дополнительно определяемыми функциями для работы со структурой CDS/ISIS. Только я не дохожу как это можно определить команды в XML. Ну XSL преобразование - это понятно, может быть там XSL?


Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2004 14:43

Еще немножко в сторону.
Еще возможные варианты применения XML:
1. Автоматизированное индексирование ключевыми словами. Согласно Ф.С.Воройскому, при этом процессе «анализу подлежат: заглавие (название), продолжение заглавия, аннотация или реферат (к книге или статье), оглавление (содержание), а в наиболее ответственных случаях - также выборочные участки текста (например, введение, выводы и т.п.)». Предположим, эти фрагменты отсканированы и распознаны. Теперь нужно определить удельный вес каждого элемента — например, заглавие и оглавление важнее, чем введение; следовательно, анализируемый файл должен быть структурирован с помощью XML (вручную?).
Далее будет нужно исключить «стоп-слова»; на последнем этапе, видимо, опять-таки не обойтись без исправлений «ручками»… Так что идея пока не очень понятна.

2. Автоматическое формирование и публикация на сайте многоуровневых тематических библиографических списков («псевдо электронный каталог»). Впрочем, для этого, видимо, достаточно «простого» HTML и Веб-ИРБИС?

Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Prigodin Grigory (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2005 10:41

Тогда, быть может, стоит особо выделить (в отдельный тред) разметку текста? А то теорий много, разработок-же не наблюдается. Вопрос, на мой взгляд, интересный.

Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Prigodin Grigory (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2005 10:51

> 1. Автоматизированное индексирование ключевыми словами.
Та же самая смысловая разметка текста... Только облегчённая.

>отсканированы и распознаны. Теперь нужно определить удельный вес >каждого элемента — например, заглавие и оглавление важнее, чем >введение; следовательно, анализируемый файл должен быть >структурирован с помощью XML (вручную?).
Совершено верно ;)
<title weight="0.7">xxx</title>

>видимо, опять-таки не обойтись без исправлений «ручками»…
>Так что идея пока не очень понятна.
Сложилась практика... На данный момент только ручками. Гостами, насколько я могу судить не закреплено расположение служебных блоков на листе. Та же самая аннотация может "гулять" по нему как угодно.

Словом, в любом случае ручками. На этапе вычитки скана.

Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Слепой снайпер (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2007 13:07

Извиняюсь, коллеги, что вмешиваюсь. Но что касается развитых систем публикации, кои отвечают за разметку документов, хранение и публикацию: есть такая открытая система Apache Cocoon. Кстати, проникнувшись, целью данной дисскуссии рекомендую ознакомиться с архитектурой данной открытой системы. Ее саму можно не использовать, уж слишком много возни с настройкой. но принципы, генерации, трансформации и публикации(сериализации; т.н маршаллинг/демаршаллинг) вполне прилично показаны.
А в добавок разрешите еще подкинуть тему, об моих любимых веб-службах и Индиго
Web-сервисы и Индиго от Микрософт
Всем желаю удачи.

Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2011 20:30

spinning smiley sticking its tongue out



Редактировано 4 раз. Последний раз 12.08.2012 22:54 пользователем Lavrinovich.

Re: О психологической и политической перестройке и о пользе XML
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2011 06:39

Только что прочитал где-то, что все иерархично - от атома до Вселенной...

Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, October, 2011 08:29

Будем есть контакт
[www.library.ru]
Власть о культуре
[www.utro.ru]
[ria.ru]
[ria.ru]
[www.ladoga-park.ru]



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.06.2012 16:08 пользователем Lavrinovich.

Re: О психологической и политической перестройке и о пользе XML
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2011 20:02

Модный формат fb2 - это тоже XML...

Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2011 20:37

Новый формат. Но какое отношение он имеет в Xisis, я понять не смог?

Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2011 06:52

Имеет отношение к книгам.
Вдруг пригодится и такое [xml.coverpages.org]



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.12.2011 09:34 пользователем Lavrinovich.

Re: О психологической и политической перестройке и о пользе XML
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2012 06:17

А как может пригодиться HTML5? аудио-видео... мультимедиа-БД?

Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2012 07:41

HTML5 - это совершенно иной уровень построения веб-приложений. Если HTML4 представляет из себя простые страницы с некоторым интерактивом, то HTML5 в корне меняет ситуацию, делая из веб-страниц веб-приложения.

Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2012 07:54

Тогда, может быть, это будет средство разработки нового веб-ИРБИса!? или даже всего ИРБИСа?



Редактировано 1 раз. Последний раз 09.02.2012 10:07 пользователем Lavrinovich.

Re: О психологической и политической перестройке и о пользе XML
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2012 05:54

"Хочется услышать представителя транспортного цеха"
М.М.Жванецкий. Собрание на ликеро-водочном заводе


Всяко-разно, в том числе XML:
[khpi-iip.mipk.kharkiv.edu]
[www.disser.h10.ru]
[www.osp.ru]
[www.xmlhack.ru]
[bardsoftware.chat.ru]

***

Реализована моя старая фантазия - робот-экранизатор. Компьютер преобразует сценарий в XML и строит по нему мультфильм. Называется автоанимация.
Но потребуются огромные видео- и фотобазы костюмов, причесок, архитектуры, интерьеров, пейзажей, транспортных средств и многого другого с интеллектуальным поиском в них. И сведения о стране и эпохе как учитывать?
А то будет как у Стругацких в "Понедельник начинается в субботу":
То и дело попадались какие-то люди, одетые только частично: скажем, в зеленой шляпе и красном пиджаке на голое тело (больше ничего); или в желтых ботинках и цветастом галстуке (ни штанов, ни рубашки, ни даже белья); или в изящных туфельках на босу ногу. Окружающие относились к ним спокойно, а я смущался до тех пор, пока не вспомнил, что некоторые авторы имеют обыкновение писать что-нибудь вроде «дверь отворилась, и на пороге появился стройный мускулистый человек в мохнатой кепке и темных очках».
и еще пока неясно, как автоматически преобразовать в сценарий роман, например, мой любимый "Час Быка" И. А. Ефремова. Это и "вручную" невозможно. Хотя серьезная комп. анимация - единственный способ его экранизировать.
[samlib.ru]
[newleft.forum24.ru]
[noogen.borda.ru]

***
Из планов Информ-системы:

Возможность работы с различными видами (структурой) каталога. Отладка идет на marc21, т.к. для rusmarc, не можем найти xsd (или на худой конец dtd) схему. Структура каталога будет описываться именно на xsd, поэтому и работа возможна будет с любыми каталогами. Вообще вся идея в аибс нового поколения заложена в работе с xml-форматом.

Проэкто грандиозо!

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 18.04.2012 11:59 пользователем Lavrinovich.

Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2012 16:21

XML-схема - особенность или преимущество формата/стандарта Dublin Core...

irbis_arbat@mail.ru

Re: Новое направление - XIsis - может кто слышал?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2012 16:26

Prigodin Grigory написал(а):
-------------------------------------------------------
> Так для этого есть уж подъязыки разметки текста
> (xml-семействами). Нами даже софт написан некий.
Итак, автоматизация аналитики - не новая идея, и даже реализованная, а теперь вот всплыла заново в связи с нотными изданиями [irbis.gpntb.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.