Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
Еще о видах СУБД и типах данных
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, January, 2013 12:13

"СУБД Berkeley DB в основе несет XML структуру, что само по себе - иерархическая структура" (А.С.Карауш).
Однако... Berkeley DB - нереляционная, но поддерживает SQL, хотя и с ограничениями.
И очень интересное определение - документо-ориентированная.
[neithere.net]
[habrahabr.ru]
В связи с "ISIS-подобными" этот термин не употребляется, хотя по буквальному значению вроде бы самое оно?
***
Пятница, 7 декабря 2012, 8:58 от Michael Trachtengerts <trachtengerts@yahoo.com>:
Потому что ISIS-ная схема очевидна, понятна и полностью соответствует обслуживанию ученых опубликованными сведениями, в то время как реляционная модель применима для оперативно меняющихся объектов, скрыта в манипуляциях с массивами и требует своеобразной, надуманной логики мышления, подходит для бизнес-приложений.

ОТ МЕНЯ:
Кажется, понял наконец. ISIS - объектно-иерархическая система, а иерархия объектов есть везде - в природе, обществе, технике. Например, в биологии это таксоны (классы, семейства, роды, виды), в библиографии - классификации, такие как УДК/ББК... итак, РСУБД "не научны", а насчет того, что "не библиографичны"...
***
Балдин Е.М. История о PostgreSQL

1.1.1. Реляционная база данных
Информация в реляционных базах данных хранится в виде обычных плоских двумерных таблиц. Доступ к данным в таблице можно получить по её имени. В таблице есть именованные столбцы (column) и строки (row) очень простая и понятная концепция. Пользователю предоставляется набор операторов, результатом действий которых так же являются таблицы. Это особенность реляционной базы данных называется замкнутость. Это очень важное свойство, так в результате любых действий порождаются объекты того же типа, что и объект над которым совершались [эти действия]
[...]
1.2. Генеалогия
Понятие реляционных баз данных было предложено в 70-ых годах прошлого века сотрудником фирмы IBM Эдгаром Ф.Коддом (Edgar F.Codd). В то время это была революция в сфере хранения данных. Головокружительный успех идей Кодда связан ещё и с тем, что он сумел воплотить математическую абстракцию под названием реляционная алгебра в жизнь. Многие ответы на практически вопросы были найдены теоретически с использованием математики.
С тех пор прошло более тридцати лет и новой революции пока не предвидится.
Двумерные таблицы ещё долго будут основным методом структурирования информации в силу исключительной простоты решения.
***
"Реляционная модель ... требует своеобразной, надуманной логики мышления" (М.С.Трахтенгерц, из письма). А по-моему ее логика и структура, наоборот, очевидны, понятны ребенку: строки и столбы, как, например, в календаре, горизонталь и вертикаль, X и Y в системе координат.
***
"Скорость работы, вообще говоря, не является основной причиной использования реляционных СУБД. Более того, первые реляционные базы работали медленнее своих предшественников. Выбор этой технологии был вызван скорее
- возможностью возложить поддержку целостности данных на СУБД;
- независимостью логической структуры данных от физической.
[...]
Таким образом, прежде, чем искать ответ на вопрос «как заставить РСУБД работать быстрее в моей задаче?» следует ответить на вопрос «нет ли более подходящего средства для решения моей задачи, чем РСУБД?»"
Васильев А.Ю. Работа с PostgreSQL: настройка и масштабирование
***
Library System на MySQL и PHP
[webscripts.softpedia.com]
Судя по статье "Конец SQL?", SQL и RDBMS (РСУБД) – синонимы. Вероятно, такое понимание и словоупотребление – жаргонизм, а скорее неточность, и очень большая неточность. Примерно как всю продукцию ВАЗа называют «Жигулями» или говорят: «Латекс — это такой редактор под линухом»...
***
Гг. программисты!
Объясните, пожалуйста, просто, кратко и ясно: можно ли понять так, что PostgreSQL - самая "библиотечная" из всех СУБД, почти замена АБИС, даже безо всяких настроек и доработок?
Чтобы вопрос был как бы понятнее, для сравнения из Руководства по CDS/ISIS:
Средства полной каталогизации уже доступны; следует только правильно уста­новить параметры и использовать базу данных UNIMARC [...]. Можно также создать подсистему библиотечной книговыдачи, определив поле для имени пользователя или для кода пользователя (для ускорения ввода) и связав его через функцию ref(L) с базой данных пользователей. Дату выдачи и/или возврата можно помещать в запись каталога. Для даты выдачи можно использовать технологию "вырезать"-"вставить". При возврате книги дата удаляется. Можно проводить поиск, за­давая дату и отбирая книги, выданные до этой даты и еще не возвращенные. Такой спи­сок можно получать автоматически и распечатывать. Если существует связь с базой данных пользователей, то в список можно включать имена и адреса с напоминанием о просроченной литературе. Также можно организовать подсистему комплектования. Если база данных каталога связана с базой данных поставщиков, то можно в каталоге хранить сведения о заказанной литературе и уже поступившей в библиотеку. Если в за­писи создать поле для хранения статуса экземпляра, который будет меняться в процес­се заказа-поступления, то можно управлять доступом этой записи для читателя.
КОММЕНТ: copy-paste для выдачи-возврата - оригинальная[идея...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 07.01.2013 12:17 пользователем Lavrinovich.

Re: Еще о видах СУБД и типах данных
Пользователь: Лавринович Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, July, 2014 10:01

PostgreS, MySQL - из числа самых популярных на ИРБИС форуме. Это не очень понятно, но факт имеет.место, а удобно места для дискуссии нет. Поэтому предлагаю открыть раздел Уголок релятивиста с логотипом: Эйнштейн, высовывающий язык.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.