Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
Что такое ключ сортировки
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2012 11:54

Ключ сортировки в табличных выходных формах - поле, по значению которого производится сортировка записей (их упорядочение в таблице).
Ключей сортировки может быть несколько, тогда они называются первичным, вторичным и т. д. Для сортировки необходимо указать поле, по которому будет проводиться сортировка, и вид сортировки (например, По возрастанию). В результате все сведения будут представлены в алфавитном порядке по фамилиям. Если тип поля — числовой, то записи рассредоточатся по возрастанию или убыванию значений этого поля. Сортировка текстовых данных производится по алфавиту, а числовых — по возрастанию.

Общее описание, Приложение 9. Генератор табличных форм:
В средней области интерфейса задаются ключи сортировки. Таблица для задания ключей активизируется индикатором "СОРТИРОВКА". Сортировка может быть задана с помощью меню "СПИСОК СОРТИРОВОК". [...]
Ключи сортировки могут указываться и непосредственно с помощью соответствующей таблицы в средней области интерфейса. Количество ключей сортировки определяется с помощью числового индикатора "ЧИСЛО КЛЮЧЕЙ". Для описания каждого ключа сортировки служат три параметра: длина ключа, режим сортировки и формат выбора. Поддерживаются два режима сортировки: "единственный ключ" и "множественный ключ".

По мотивам Руководства по CDS/ISIS для Windows:
Ключом сортировки может быть имя автора. Для плодовитых авторов можно установить еще и подзаголовки. Эти подзаголовки будут служить вторым ключом сортировки. [...] записи могут быть упорядочены по какому-либо другому элементу, например, по заглавию.
[...]
Здесь ключом сортировки является имя автора. Для плодовитых авторов можно установить еще и подзаголовки. Эти подзаголовки будут служить вторым ключом сортировки. Например:

SHAKESPEARE, William
Plays
All's well that ends well…

As you like it…

Poems
The phoenix and the turtle…

Помимо подзаголовков, записи могут быть упорядочены по какому-либо другому элементу, например, по заглавию. Этот дополнительный ключ сортировки может не использоваться как заголовок.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 26.12.2012 11:58 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.