Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
Инициатива открытия аналитики и счетчиков веб-проектов библиотек
Пользователь: borovinskiy (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, July, 2016 18:34

Появилась инициатива собрать в одном месте независимые счетчики и различные аналитические инструменты типа Яндекс.Метрика на одном сайте, чтобы:

1) Продемонстрировать достижения библиотек в интернете.

2) Собрать в одном месте данные, которые можно было бы обработать и вывести какие-то закономерности.

3) Найти успешные решения для их тиражирования другими библиотеками.

4) Зафиксировать решения, не добившиеся популярности среди пользователей, чтобы остальным понимать риски при тиражировании аналогичных решений.

5) Снять любые возможные "подозрения" в "накрутках".

Приглашаю принять участие в проекте.

Более подробная информация о проекте.

Счетчики по ИРБИС можно добавить здесь простым редактированием таблицы.

По электронным библиотекам статистика добавляется здесь.

По официальным сайтам статистика здесь.

Re: Инициатива открытия аналитики и счетчиков веб-проектов библиотек
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, July, 2016 22:20

1) Посещениями?
2) Вебометрики? Не слышали? Масса проектов.
3) Логика. Крупная библиотека (с большими ресурсами) априори будет успешнее даже с плохим ЭК. И гениальное решение маленькой библиотеки, с фондом до 100 тыс.
4) Один алеф сто Марков стоит, и по цене и по качеству и по статистике внедрения. И что?
5) Как? Счетчики тогда должны быть открытыми?

Re: Инициатива открытия аналитики и счетчиков веб-проектов библиотек
Пользователь: borovinskiy (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, July, 2016 23:50

1) Да, статистикой.

2) Задача вебометрикса - ранжирование вузов исходя из гипотетической идеи, что качество образования может быть оценено исходя из сайтов. Соответственно, вы получаете некие коэффициенты, которые ранжируют вузы или репозитарии согласно определенной методике. Какой-то другой информации кроме своего места среди других из вебометрикса извлечь достаточно сложно. Кроме того, он относится только к вузам и АБИСы и сайты библиотек в отдельности не охватывает.

Буду рад, если подскажите другие проекты из которых можно извлечь конкретную полезную информацию. Потому что по России я знаю только сайт минкульта, который выдает статистику по географическим регионам.

3) Это не рейтинг. О победе федералов над всеми прочими речи не идет. Проще всего пояснить на примерах.

Вот два проекта одной библиотеки: [metrika.yandex.ru] и [metrika.yandex.ru] . Без глубокого анализа видно, что один успешен, другой не очень. Если будет статистика по более-менее аналогичным проектам, то глядя на то как у других идут дела, можно будет заранее прогнозировать статистические показатели у аналогичных проектов и принимать решения по целесообразности их запуска.

Вот пример еще одного проекта: [metrika.yandex.ru] глядя на его статистику, можно понять об эффективности размещения научного репозитария в различных каталогах. Конечно, выборка из одного репозитария непрезентабельна, поэтому предлагаю остальным присоединиться со своими счетчиками.

4) Ну сравнивайте решения в своей ценовой группе. И на счет того, что статистика алефа в сто раз лучше марка будет - хорошо бы с доказательствами -). Если какая-то конкретная АБИС проваливается по сравнению с другими в статпоказателях - разве это не будет аргументом перед ее разработчиками в необходимости улучшений?

5) Счетчик должен быть открытым. Посмотрите примеры здесь [libstats.wikia.com]

Re: Инициатива открытия аналитики и счетчиков веб-проектов библиотек
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, July, 2016 08:35

Не знаю имени, но приятно общатся.
Так вот, отчасти согласен.
Соколинский не согласится, но веб-ирбис 64 в отличии от других вебов может давать ссылку на результат поиска. Поэтому мой ЭК в хорошие годы имел 2 млн. страниц в индексе Гугла и давал 2к посещений (сейчас до 1к) - [e-catalog.mk.ua]
Сегодня поисковики убирают из своих индексов ЭК, и библиотеки должны разработать совместно с поисковиками новые форматы взаимодействия. Только тут пока поогресса нет.
Готов предоставить всю статистику в открытый доступ, напишите на admin@konstantinus.com
Я бы еще яндекс вебмастер посмотрел, например чей-то в закрытом клубе админов, но тут вам навряд ли кто-нибудь без личных контактов иныормацией поделится

Re: Инициатива открытия аналитики и счетчиков веб-проектов библиотек
Пользователь: borovinskiy (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2016 14:48

Я постарался не замыкать процесс добавления метрик на себя, чтобы любой желающий мог добавить свои счетчики без обращения к кому-либо.

Сейчас сделано это таким образом:

Реестры счетчиков ведутся на базе вики-платформы wikia.

Все желающие присоединиться к проекту просто публикуют свои счетчики на сайте Wikia. Для этого надо:
1) пройти регистрацию на Wikia по e-mail или через Фейсбук;
2) нажать кнопку редактирования таблицы;
3) добавить новую строку в таблицу с ссылкой на счетчик.

Три простых действия и все готово.

Re: Инициатива открытия аналитики и счетчиков веб-проектов библиотек
Пользователь: FNS (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2016 15:41

borovinskiy написал(а):
-------------------------------------------------------
> Я постарался не замыкать процесс добавления метрик
> на себя, чтобы любой желающий мог добавить свои
> счетчики без обращения к кому-либо.
>
> Три простых действия и все готово.

Детский сад - штаны на лямках (С)

1.
Сайт отталкивает сам по себе + сплошная реклама и всплывающие окна. Это нормально для серьезного проекта?
Для такого проекта нужен свой домен + написанная под требуемые задачи CMS.

2.
http://image.prntscr.com/image/fe065ee4d4b94896abc81aa7a2e4d1d0.png
Ваш проект не собирает данные, а копит свалку ссылок на счетчики метрики.
Т.е. заинтересованное лицо должно вручную обработать допустим 500 ссылок на метрику из которых выбрать нужное (сравнить посещаемость, гендерные, возрастные, географические и другие метрики по разным библиотечным ресурсам;)? Вы издеваетесь?))
Аналитика, подразумевает под собой автоматическое ведение статистики, с последующей обработкой данных по нужным критериям. С Вашей стороны, прежде чем открывать такой проект, должна быть минимум продумана интеграция с метрикой посредством api, для вывода статистики по критериям. Как максимум продуманы и написаны аналитические скрипты и произведена их интеграция.

3.
Цитата:
скрин
Открывая свою статистику, библиотека может рассчитывать на:
рост узнаваемости за счет роста ссылок в научных статьях;

Вы бредите? Сама по себе формулировка сводит с ума.. Вы знакомы с СЕО? Кто будет писАть эти статьи? Кому это нужно? И где они будут публиковаться?

Не буду углубляться дальше. Извиняюсь за столь откровенную критику.

Несомненно, если сделать достойный ресурс с ведением статистики и аналитики, это будет замечательно и очень полезно!

Re: Инициатива открытия аналитики и счетчиков веб-проектов библиотек
Пользователь: borovinskiy (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2016 16:50

Все нормально.

1. Если вам сейчас нужны данные, то взять их вам сегодня неоткуда. В публичных отчетах реально данных будет недостаточно. Практики держать открытые счетчики нет. Даже скупые данные 6-НК не всегда разглашаются ибо росстат гарантирует анонимность. Некоторые библиотеки практикуют публичные отчеты, но никаких общих подходов к тому что там публиковать нет, а сами отчеты рассеяны по множеству сайтов, на которых их надо еще отыскать.

И если в такой реальности попытаться собрать какие-то данные, вы очень быстро придете к: "написать письмо туда, сюда и вон туда, может что-то и отдадут", а потом руками это как-то обрабатывать разбираясь с разными методиками подсчета.

Проект начинает с решения первой задачи: он призывает открыть метрики, но мало их открыть, надо еще где-то список составить где они открыты, а иначе открытые метрики надо будет искать среди тысяч библиотечных ресурсов.

2. Когда наберется 500 ссылок, можно будет озадачится вопросом про создание аналитической платформы. Пока не известно число библиотек желающих присоединиться к инициативе открытия метрик, создавать аналитическую платформу преждевременно, а просить финансирование проблематично.

3. Про ущербность простого реестра и аналитику все правильно. Вопрос в том, кто оплатит платформу. Тоже и с сайтом. Да, я могу купить домен и даже могу потратить некоторое время на создание простенькой системы, чтоб без баннеров. А через год я потеряю интерес к проекту и все грохну. Хорошая перспектива?

Начать можно с халявного хостинга с баннерами. Когда и если проект перерастет все вот это, можно будет поискать финансирование.

Если же кто-то готов профинансировать, администрировать и развивать аналитическую платформу вот с этим всем, так я тоже двумя руками за и буду весьма рад, что для этой платформы уже набраны первые желающие с открытыми счетчиками, а сам вопрос про открытую аналитику попал в повестку библиотек.

Re: Инициатива открытия аналитики и счетчиков веб-проектов библиотек
Пользователь: FNS (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2016 17:16

borovinskiy написал(а):
-------------------------------------------------------
> А через год я потеряю интерес к проекту и все грохну. Хорошая
> перспектива?

Вот с этого и нужно начинать! Сейчас все озадачатся, а Вы через 6 месяцев возьмете и грохнете всё.
Посему, если таковой проект будет, он должен быть независимым и защищён от такого рода казусов.
Первое что Вам требуется, это собрать рабочую группу. Как говорится, кто чем может. В данном виде, эта груда ссылок мало кому интересна.
Если дойдете до разработки, могу сделать верстку фронтенда любой сложности.

Re: Инициатива открытия аналитики и счетчиков веб-проектов библиотек
Пользователь: borovinskiy (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2016 19:12

Ну, я сейчас не плачу за домен, не занимаюсь техническим обслуживанием и защитой от уязвимостей, мое вмешательство не требуется для добавления/редактирования/откатывания записей или добавления новых реестров и инструкций...

Я могу сейчас совсем никак в libstats.wikia.com не вмешиваться и это не приведет к заморозке проекта. Если появится некоммерческая организация, готовая возглавить проект и будет нужда (не факт что будет) передать управление libstats.wikia.com, то решим как-нибудь этот вопрос.

Хочется найти не просто кого-то, кто может чем-то помочь. Найти интересно организацию, которая возьмет проект под свое крыло и будет целенаправленно заниматься его развитием (заявки на гранты или прямое финансирование и т.д.). У нас не так много организаций, способных на это и потребуется некоторое время, чтобы "пристроить" проект.

Но ждать нет резона, можно начинать наполнять реестр здесь и сейчас. И на текущем этапе любая библиотека может поддержать проект с минимальными трудозатратами и элементарным способом: опубликовать свои метрики.

Что касается "не нужности", то здесь все индивидуально. Я нашел достаточно много полезной для себя информации даже среди того небольшого числа счетчиков, что опубликованы.

Re: Инициатива открытия аналитики и счетчиков веб-проектов библиотек
Пользователь: FNS (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2016 19:46

> мое вмешательство не требуется для добавления/редактирования/откатывания
> записей или добавления новых реестров и инструкций...

А оно нужно, это самое вмешательство.. Для добавления нужна предмодерация или верификация домена перед добавлением счетчика по типу яндекс вебмастера. Иначе даже я могу написать скрипт минут за 15, который загадит всю Вашу базу добавив туда 2-3к спам записей. Ну и как Вы потом будете разгребать это дело отделяя мух от котлет? Это сыро, очень сыро..

Re: Инициатива открытия аналитики и счетчиков веб-проектов библиотек
Пользователь: borovinskiy (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, August, 2016 12:52

Зачем вам лично тратить время на написание спам-ботов?)

Надо ведь не только заспамить, надо и аккаунтов нарегать, ибо правки одного аккаунта откатить будет явно легче, чем написать бота.

У меня был один проект на wikia и там активность только органическая была.

Re: Инициатива открытия аналитики и счетчиков веб-проектов библиотек
Пользователь: Лавринович Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, September, 2016 05:08

В идеале средством разработки должен быть Ирбис.
Тут мелькнула не новая мысль: библиотековедение и библиографоведение - не науки.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.