Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Аристрахова Галина (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2003 04:42

Уважаемые коллеги! Хотелось бы узнать у вас, есть ли в ваших библиотеках нормы времени на процессы обслуживания локальных сетей, серверов, электронной почты и т.д.


Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2003 14:31

Извините. А могу ли я поинтересоваться, что заставиль Вас сформулировать такой вопрос?

Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2003 21:21

Эти нормы сильно зависят от квалификации. В обслуживании электроники (как и в обслуживании вообще) нет жесткой привязки к нормативам.
Например, агенство по дизайну. Работа может быть или сделана или нет. Все зависит от квалификации и уровня оплаты за проект.

Чем проще требования, тем быстрее все делается. Если же у начальства есть желание, а сами они не знают, чего хотят и как это можно сделать, если вдруг обслуживающий технику уйдет, то здесь вопрос не в нормативах времени, тем более для подчиненных ;)


Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Аристрахова Галина (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2003 01:52

Зам. директора по науке требует от меня нормы на эти процессы для того, чтобы планы и отчеты были составлены так же как и на библиотечные процессы. Например: архивное копирование БД - столько-то минут; переустановка системы на ПК - столько-то. И так далее по всем процессам.
Доказать, что для наших технологий этот метод учета работы не приемлем не могу. Дискуссия длится уже несколько лет.

Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2003 12:04

Вот и у нас в библиотеке когда-то просили определить, сколько времени требуется на сканирование одного листа :). Что тут можно сказать... Мне кажется, что к ИТ подобные нормы не применимы. Если начальство надо успокоить, то придумайте какие-нибуть цифры. Только предупредите, чтобы выполнения этих норм начальство не требовало. Для отчетности - пожалуйста, но реально... Вот, вообщем-то моя позиция по этому вопросу :)



Отправка отредактированного (05-11-03 18:07)

Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2003 20:08

А что тут проблемного? Подойдите к программисту и пусть он поставит нормы времени, которые он будет соблюдать.
Понятно, что при зарплате в 7-9 т.руб. время для каждой операции будет примерно в 2-3 раза меньше, чем при зарплате в 2-4 т.руб. Квалификация, однако.

Кроме этого установка системы на Pentium-4 (1400MHz) занимает сама собой в 4-5 раз меньше, чем на Pentium-166.
Вам выпало очень неблагодарное занятие по подсчету всего и вся. И удивляюсь, что до сих пор Вас не заставили подсчитать время на загрузку Windows ;). Это очень важно, ведь на это тратится 3-5 минут почти не оплачиваемого, но очень драгоценного для руководства времени труда библиотекарей :)

Мне сдается, что руководство вообще отделу ИТ не доверяет, коль скоро дает такие задачи. Во всех известных мне случаях, данные задачи подсчета норм спускались со временем "на тормозах". Особенно при переходе на контрактную основу.


Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Аристрахова Галина (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2003 01:24

Благодарю за ответы. Зря удивляетесь, я ведь написала, что дискуссия длится уже несколько лет, а именно с 1996 года. И какие контракты?, мы работает на обычных условиях.
Для меня это вопрос принципиальный, попытка загнать нашу службы в рамки библиотечного нормирования – вопрос «политический». Иногда мне удается обыграть противную сторону, но затем она снова переходит в наступление.
На сегодня нас два человека обслуживает сеть в 75 машин и 2 сервера. Думаю не надо говорить и о проблемах пользователей. А ведь надо еще АБИС развивать…
Поэтому обращаюсь ко всем, если у кого есть опыт решения таких вопросов, сообщите, как именно вы закрываете подобную проблему.


Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Владимир (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2004 00:23

Уважаемая Галина!
Я директор сервисной компании, которая обслуживает оргтехнику в г. Москве. Часть заказчиков - районные управы, муниципалитеты и другие государственные учреждения.
У нас имеется информация о нормировании и Вы можете задать конкретный вопрос.
Обращайтесь на почту, готов помоготь.
С уважением, Владимир


Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2004 18:05

Например, переустановка Windows, возможно даже неважно какой версии и неважно на каком процессоре, с попутным устранением неполадок (которые обнаруживаются по ходу дела), может занять от 30 мин до двух рабочих дней. Как же это предугадать? И как предугадать, в какой момент и сколько раз (например, в год) это придется делать?



Отправка отредактированного (23-04-04 15:05)

Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2004 11:44

По поводу виндофс - поддерживаю на 100% :). Невозможно предсказать, как поведут себя программыные продукты Микрософт вчера/сегодня/завтра. Да и вообже софт - весчь не постоянная, сегодня работает, завтра - нет. Какие тут могут быть нормы. Как я уже говорил: "... Для отчетности - пожалуйста, но реально..."

Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2004 16:29

Если нет нормативки, то есть приказ: "Чтобы был всегда на рабочем месте! А то уволю!". Может кто-нибудь не слышал подобные слова? Советую посмотреть нормативы времени для работы отделов автоматизации банков или заводов. Там, как правило, все это имеется. А то, что там и техника понадежнее и персонал повыше квалификацией (не в обиду форумцев, но по среднему показателю) - так это факт неоспоримый.
Кроме этого, существуют приказы в форме: "Сделай так, чтобы это хорошо работало!".
А ну-ка, кто скажет, сколько нужно рабочего времени для этого? :)

Но все-же нужно определять время, хотя бы приблизительно. Пусть даже с детализацией на установку каждой программы. Ведь никого еще не убили, за то, что программа устанавливалась больше нормативного времени.

Когда-то мне попалась очень хорошая поговорка: "Уровни образования (среднее, высшее и пр.) определяют, прежде всего, уровень грамотного и обоснованного самосохранения индивидуума при попадании его в сложные жизненные ситуации. И знания нужны также для того, чтобы грамотно "отмазаться" в той или иной ситуации, сохранив при этом лицо". :)


Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Аристархова Галина (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2004 02:49

Всем спасибо за участие в этой теме. Ее важность должна бы была быть оценена и теми специалистами по автоматизированным технологиям в библиотечной практике, которые являются лидерами на сегодняшний день.
Необходимо учитывать психологический фактор, библиотекари привыкли все нормировать, им надо знать кто, что, когда и сколько делал ту или иную работу.
Для меня сейчас этот вопрос важен уже из принципа, так как необходимость и зависимость библиотеки от моей работы настолько очевидна, насколько ей удается успешно осуществлять привычную уже для библиотекарей работу в автоматизированном режиме.
Вопрос Караушу. Если вы говорите, что надо определять время хотя бы приблизительно, делаете ли вы это у себя в Томске, и если да, то поделитесь этими приблительными нормами, пожалуйста.

Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2004 09:09

Галина!

Многолетний опыт позволяет "отслеживать" временные затраты специалистов в области информационных технологий. Мне же, в свою очередь, библиотечные специалисты просто верят, что этот участок работ требует именно столько времени, сколько я скажу.

Ну, например: некоторые нормы, которые я использую.
1. Перестановка WinNT на среднюю машину (Celeron-300-500) с установкой всего ПО по списку для отдела (который также существует и нормирован) - подготовка - 1,5 часа, полная перестановка - 6 часов (максимум с сетью, и прочим). При этом увеличить прозводительность можно только одновременной установкой нескольких машин. Перестановка подобных систем входит в сервисные услуги отдела (именно по этому случаю и знаем время настройки).
Относительно фразы: "Не ставится, я тут потратил много времени", могу сказать, что специалист ДОЛЖЕН знать своих "коней". Таким образом, он до установки должен предвидеть проблемы, и если он их не предвидит, то специалист он слабый. И я не поверю, что во время предыдущей установки машина вела себя по-другому, т.е. хорошо работала. Таких машин бывает, по опыту, процентов 5 - не более. Мы их стараемся перекомплектовывать или модернизировать в первую очередь.

2. Перестановка сервера - 12 часов с настройкой всего и вся. Если UNIX, то не знаю, поскольку все зависит от интерграции в городские сети. Но UNIX у нас ни разу не падал сам, только по поводу обновления ПО.

3. Нормально установленный компьютер "почти" не требует настройки и доработки. У нас таких процентов 60%. На вопросы типа: «Я хочу вот такую-то программу». Ответ, как правило: «Через зав.отделом НИТ, который сделает соответствующую пометку и спросит, а зачем это в данном отделе такая программа».

Если разговор идет про самовольную установку где бы то ни было, то тут только одно решение - увольнение, если это не было спровоцировано бездействием.

Однако, самое важное во всем этом - доверие. Если видят, что Вы работаете и делаете, то никто никогда Вас не упрекнет. Если же проблемы с доверием, то никакие бумаги и нормы Вас не спасут. И это во всех сферах деятельности.

Караушу
Пользователь: Аристархова Галина (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2004 10:32

Александр Сергеевич! Спасибо за подробный ответ.
Вы делаете упор на установку и переустановку ОС и т.д., все что включает в себя подготовку к работе рабочей станции. Тут мы с вами согласны. И затраты по времени у нас похожие.
Но если вы обратите внимание на мой самый первый вопрос, то должны понять, что вопрос несколько шире.
Что бы представить библиотекарям объем работы выполняемой программистами я сделала перечень всех процессов, которые приходится делать. А это и постоянная поддержка серверов, и антивирусная защита и т.д. и т.п. то, что обычному юзеру не видно.
Давайте оставим в стороне вопрос о доверии... Даже если оно есть, для библиотечной статистики (или тех специалистов, которые отслеживают ее) важно, сколько и какой работы выполнил сотрудник библиотеки за такой-то период времени, в том числе и программист.
Убедить их, что нет необходимости высчитывать сколько времени я потрачу на выполнение той или иной задачи на сервере, практически невозможно. Аргумент один, посчитайте, засеките время. Мне даже предлагают считать количество телефонных звонков, которые я сделала за день и на сколько ответила.
Понимаю, что вопрос сложный. Хотелось бы понять, насколько эта проблема свойственна библиотечной автоматизации по стране, есть ли смысл ее решать, и если да, то как и кто это будет решать?


Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2004 15:16

> Невозможно предсказать, как поведут себя программыные продукты Микрософт вчера/сегодня/завтра. Да и вообже софт - весчь не постоянная
Cофт, и не только от Микрософт, - весчь еще и не мертвая и не бессмертная, непослушная и непредсказуемая. Все это относится и к харду. Их нужно постоянно кормить, учить, лечить, холить и лелеять, любить и жалеть.
Но начальники, и не только директора, а часто и зав. отделами, дуают противопожным образом. В их фантазиях машины и программы сделаны из чугунобетона и гранита, апгрейд невозможен, ненужен и строго запрещен (модернизация в переводе с русского на начальственный - "сломать" или "украсть"), а цена ПК и ПО, причем в рублях (!!!), с десятилетиями не меняется.
Обобщим/подведем итог: "Сделай так, чтобы это хорошо работало!", бесплатно, мгновенно, "ничего некгда не меняй и вообще ничего не трогай!"



Отправка отредактированного (23-04-04 15:19)

Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2004 17:27

Теперь про вопросы начала форума:

Начальная настройка почты в FreeBSD - автоматически, если не отключать, и затрат нет, или не более 2 часов. Далее, почта просто ходит сама собой и я ни разу не замечал, что ее нужно настраивать. Вопросы типа, переадресации, решаются один раз файликом forward. Больших проблем не было.
Заведение нового пользователя в UNIX, Windows - 15 минут.

Обновление антивируса:
Если не стоит автомат, то 10 минут, если стоит, то нет затрат. Зеркалирование баз антивируса в локальную сеть - настроено один раз года 4 назад.

Профилактика сети - один рабочий день в месяц (поджать концы, погонять ИБП, "попинать" железо, донастроить ПО и пр. мелочь), грязь убрать рядом с компьютерами, вытащить свежих тараканов из корпусов, послушать вентилляторы, дефрагментировать диски. Выходит весь отдел в субботу и "двигаем", чтобы никого не было - выходной у нас в центральной и у администрации. Каждый понедельник собираемся отделом часа на 3, чтобы обсудить общие задачи и разъехаться по филиалам, которых у нас 10. В течение недели я работников отдела не вижу, если ничего не случается.
Методика закачки данных для филиалов у каждого работника отдела НИТ (их 4 человека) своя. Кто-то cmd файлом собирает снимки баз на CD-RW, кто-то на FLASH сливает и пакует, кто-то репликацию баз настроил и возит только прайсы книг (у нас еще распределенная технология заказа в филилалы с единым центром сбора из 19 филиалов), скачивают антивирусы, ПО для обновления и пр. Всего раз в неделю каждый тратит на слив по 1-1,5 часа.
Обновление правовых баз - 2-4 часа в воскресенье или субботу каждую неделю, чтобы никому не мешать. У нас два места в городе, где стоят Гарант и Консультатнт.

Профилактика ИРБИСа - раз в месяц. Как правило в ночь (часов 8-10 рабочего времени с присмотром периодическим).

Проверка ИРБИС-баз. Этим занимаюсь я сам. Сейчас у меня более 40 баз по городу. Если я хожу терминалом, то по 5-10 минут на каждую базу, если приходится выезжать в филиал, то норматив прямого посещения филиала - 2-3 часа без разговора с коллективом или 4-5 часов с "затяжным" чаепитием :)

Если нужно к базе ехать локально (терминал упал), то как для посещения филиала.

"Пинание" сервера Windows - единственная непредсказуемая вещь, поскольку тут как в карточном домике, при настройке чего-то одного, может упасть все остальное или что-то, что сразу не видно, и поэтому к серверам (сервисам сервера) пытаемся не лезть и трогать по-малу. А если упал сервер, то срок на подъем - сутки, учитываю работы в ночь. Иначе - коллектив не поймет. Уж слишком много процессов в библиотеке завязаны на сетку и оставлять более 40 человек без нормальной работы - рыть себе яму, именно в доверии к автоматизации вообще.

Относительно модернизации техники - есть "железное" правило:
Время жизни компьютера не более 6 лет. При этом, каждый год в компьютер нужно вкладывать (разбивка по годам): 5%-10%-10%-10%-10%-списать. В общем случае такая схема работает. Но это только про компьютер. Если его не списывают, то мне приходится их ставить на пользователя в свободный доступ, и после нескольких жалоб от привилегированных читателей, как правило, дается разрешение списать их. Но не всегда. Иногда года на 2-3 помогает "шаманский" апгрейд, когда из двух компьютеров можно сделать 1. Но в итоге полученное "счастье" в виде "полуработающего" компьютера все равно достается только читателю. Поскольку поиск в электронном каталоге - как процесс гадания - неизвестно что выпадет. А кинескоп старого монитора как раз имеет форму гадального шара и как ничто другое подходит для современного процесса гадания на каталоге :)
Читатели туда смотрятся и видят свое информационное будущее ;)

Про сеть другие данные:
Чтобы соединить компьютеры в сеть нужно потратить (для создания нормальной сети, а не соплей на сненах) не менее 30-50% от стоимости соединяемых в сеть компьтеров. Экономия денег потом сопровождается потерями рабочего времени библиотекарей и отдела автоматизации.

Про "вылизывание" ИРБИСа технологий - дополнительная работа по интересам каждого работника. Кто-то этим занимает, кто-то нет. Тут нормативов никогда не было и не будет, поскольку это - портфолио.


Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2004 17:32

Забыл еще про нормативку:
Не менее 3-5 часов в неделю каждый либо пишет инструкции, либо пишет статьи, либо еще что-то делает по нормативам.
Чтение новых источников и книг - не нормируется, но всегда зачитывается в рабочее время, если это нужно для организации.

Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2004 10:22

Добрый день.
У меня для формализации таких воспросов есть инструкция:

"МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июля 1998 года N 28
Об утверждении Межотраслевых типовых норм времени
на работы по сервисному обслуживанию персональных
электронно-вычислительных машин и организационной
техники и сопровождению программных средств"

Не слишком свежая, но все же министерская!:))
Там есть много разных норм и положений, которые не на 100% нам подходят, но кое-что выбрать оттуда можно. И есть формулы для расчета необходимого количества сотрудников на обслуживание компьютерного парка с учетом отпусков и прочего...

Надо? Могу выложить на сайт или послать по почте.

Вообще, было бы любопытно, с целью повышения собственной квалификации, ознакомиться с пакетами нормативной документации, которая регламентирует деятельность отделов автоматизации в библиотеках. Например, положения об отделах, должностные инструкции, правила ТБ и прочее. Как вы относитесь к такому "круглому столу"? :)

Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2004 10:28

Да, Галина! Очень нужно. Пришлите мне на ask@library.tomsk.ru

Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2004 07:25

Такое лучше на сайте выкладывать - никому лишним не будет. Поделитесь коли не жалко? max@irklib.ru

Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: slk (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2004 08:37

Пожалу, лучше на сайт. Даже просто интересно почитать, хотя у меня никто не спрашивает нормативы времени.

Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2004 09:16

Галина, если всетаки решите выложить на сайт, то линку сюда киньте, пожалуйста :). Если же нет, то буду очень признателен :)... elibadm@iubnt.yar.ru

Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Elena (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2004 12:39

Насколько я понимаю, разговор шел об этом- [www.nist.fss.ru]

Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2004 14:12

Угу, именно оно. Лена, спасибо отдельное и большое...

Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2004 14:20

Да, оно. У меня такое же, так что выкладывать и рассылать не буду. :)

Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Аристархова Галина (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2004 03:53

Очень необходимая информация, прошу вас выслать ее в мой адрес. Спасибо вам огромное за такую подсказку. Я за круглый стол по этой проблеме, она давно требует обсуждания!

Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2004 09:27

Во-первых: Вы не указали свою электрическую почту :).
А во-вторых: раз Вы написали в этот форум, значит у Вас есть интернет, а раз это так, то четырьмя постами выше указан линк на интернет-ресурс, который можно открыть, заменив следующий набор символов "http://irbis.gpntb.ru/read.php?f=2&i=103&t=103" (см. строку адреса) на следующий "http://www.nist.fss.ru/hr/doc/gtk/met28.htm". Попробуйте, и у Вас все получится :).
Удачи.

Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Аристархова Галина (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2004 01:45

Максим, спасибо! я конечно же сразу скачала этот материал и теперь пристально его изучаю.

Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2004 12:53

Еще одна реплика некстати, но не могу не высказаться.
А зачем вообще нужна автоматизация библиотек?
• Директорам — чтобы еще раз пресмыкнуться перед верхом (мэром - префектом, ректором - проректором, министерством - комитетом), причем только на словах.
• Каталогизаторам — чтобы еще сильнее возненавидеть свою работу
• Читателям, (и некоторым, с позволения сказать, «сотрудникам») нужны «ксерокс», принтер, сканер и интернет, в целях, не имеющих ничего общего с библиотекой — копирование своих документов, скачивание чужих рефератов…

Не могу удержаться еще и от того, чтобы не поцитировать статью: Васильев В. Документооборот: «чертики прячутся в деталях» // Сетевой журнал. — 2003. — № 58-62.
Хотя библиотеки в ней не упоминаются, многое более чем справедливо и для них.
«Редкий ИТ-руководитель понимает, что СЭД — это средство управления предприятием. Такая позиция вполне объяснима, ведь в большинстве случаев он не является лицом, принимающим решения на уровне стратегии компании. Его деятельность пока еще слабо структурирована, а он сам не умеет отделить текущие дела от главных. Зачастую его не допускают на советы директоров […].
Главным пользователем СЭД является первое лицо предприятия, это его рабочий инструмент. Система помогает ему (если, конечно, он действительно руководитель) снести «потемкинские деревни» в бизнесс-процессах, сделать эти процессы прозрачными, в том числе и в части участия в них самого руководителя […].
Руководитель ИТ-подразделения должен выступать как системный архитектор […]»

ВЫВОДЫ - КОММЕНТАРИИ:
1. Отсюда видно, что не только в библиотеках не соблюдается одна из заповедей Шрайберга и Воройского: «Ориентация на первых лиц объекта автоматизации: успешное выполнение работ по созданию автоматизированной системы, её развитию и эксплуатации возможно только при условии их безусловной поддержки первым лицом объекта автоматизации (директора библиотеки или информационного органа) и закреплении непосредственной ответственности за их выполнение приказом по организации за руководителем на уровне не менее заместителя директора [обладающего чрезвычайными полномочиями]».
2. Поскольку главная задача СОВЕТСКОГО начальника (после воровства) — рапортовать об успехах (т. е. ВРАТЬ), автоматизация ему и опасна и вредна. Первому лицу нужно прямо противоположное — громоздить «потемкинские деревни», напускать туман (не допускать прозрачности), в т. ч. и в части собственного участия в работе своей организации.

Re: Нормирование в информационных технологиях
Пользователь: Михаил (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, June, 2005 17:18

Внимательно прочитал "Типовые нормы" Минтруда - они здорово оторваны от рельной жизни. То что там пронормировано практически устарело и морально и физически. А что нового в нормативах есть? Имею ввиду есть ли что то современное. Если есть то где?

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.