Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4
Open source library systems
Пользователь: Nodir (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, October, 2002 08:15

Что нашёл:
Koha (http://www.koha.org/) - apache+perl+mysql не вдохновляет.
Avanti (http://www.avantilibrarysystems.com/) - java.
Предназначены для маленьких/средних библиотек.

Возможно ли появление современных, серъёзных, свободно распространяемых АБИС?

Re: Open source library systems
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, October, 2002 09:58

Что значит "современных"?
Что значит "серьезных"?
И что же при этом значит "свободно"?

Re: Open source library systems
Пользователь: Nodir (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, October, 2002 10:54

>Что значит "современных", "серьезных"?
В общем смысле. Использование современных технологий (СУБД и т.п.) и библиотечных стандартов.

>И что же при этом значит "свободно"
GNU GPL...

Да, наивный вопрос :) Скорее всего, нет.

Re: Open source library systems
Пользователь: Nodir (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, October, 2002 10:55

>Что значит "современных", "серьезных"?
В общем смысле. Использование современных технологий (СУБД и т.п.) и библиотечных стандартов.

>И что же при этом значит "свободно"
С открытыми исходниками для некоммерческого использования.

Да, наивный вопрос :) Скорее всего, нет.

Re: Open source library systems
Пользователь: Александр Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, October, 2002 11:04

Из всех моих находок по сети таких программ не было.
Или же сумма на изучение, освоение без программной поддержки и Upgrade, а потом на реорганизацию и конвертирование данных, существенно превосходят затраты на покупку мини-ИРБИС.
Грамотные руководители и менеджеры это понимают.
А если молодым и активным головам хочется себе имиджа, создавая бесплатное ПО, то это проще сделать, создавая модули к имеющимся программам. Модульность производственного цикла как и программ (известная всем программистам) - штука необходимая.
За любой программой автоматизации предметной области должны стоять прежде всего технологи этой предметной области, а не люди, имеющие прикладную специальность и выкинутые жизнью в эту предметную область.
За большинством программ, даже платных, я технологов со стажем не наблюдаю. А в бесплатных этого нет вовсе.

Если про бесплатные ПО нужны ссылки, то я встречал ПО LIS, которое создается в Москве. И версия была от 2000 года бесплатная, однако данные в нее набивались "навсегда" без возможности конвертирования. Любители острых ощущений могут пробовать.

Кроме этого, бесплатно предлагается легендарная версия ПО Библиотека 4.02. Я до сих пор считаю ее превосходной для набивания только книг.

Re: Open source library systems
Пользователь: Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, October, 2002 12:49

Еще есть бесплатный ИРБИС для ДОС, но здесь дело совсем в другом.
В частности, ВВП запретил, говорят, военным организациям использовать буржуинское ПО, в том числе ОС. А ведь есть много военных НИИ, вузов и т.д., а в них - библиотеки...
Значит, нужны АБИС для UNIX (ASPLinux?)

Re: Open source library systems
Пользователь: Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, October, 2002 12:51

PS. Полностью согласен с оценкой Б4 и более того, сам ее до сих пор по секрету юзаю.

Re: Open source library systems
Пользователь: Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, October, 2002 12:52

PPS. Ничего не слышал о сторонних модулях для АБИС, но идея очень хорошая. Типа плагинов?



Лавринович Алексей Алексеевич,
Научная библиотека
Московского государственного социального университета

Re: Open source library systems
Пользователь: Александр Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, October, 2002 17:52

Мы этим и занимаемся. Однако только для ИРБИСа (CDS ISIS). Под Б4 в свое время написали Web-шлюз, только не довел я его до ума. А потом ИРБИС купили и начались свои доделки, типа ПО, что рабочие листы правит, или ПО для репликации CDS ISIS.
А в ИРБИСе, по видимому, это будут не плагины, а подпрограммы или технлогические алгоритмы на языке форматирования CDS ISIS (ИРБИС).

Re: Open source library systems
Пользователь: Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2002 12:30

Насчет участия специалистов данной предметной области.
Я еще в 1995 г. пришел к выводу и с тех пор пытаюсь его пропагандировать: вклад библиотекарей в разработку АБИС не меньший, если не больший, чем программистов.
На самом деле первые - бесплатные постановщики (фактически часто даже АВТОРЫ) и многолетние самодеятельные тестировщики, в служебное от работы время, вторые - исполнители. При отсутствии, неполноте или несовершенстве документации бибрабтники ее сами пишут или дорабатывают, а разработчики получают ее бесплатно или почти бесплатно и с таким видом, будто делают одолжение (это не про ГПНТБ!).
При этом с библиотек еще берут деньги - неважно, что они могут заплатить и что деньги небольшие - дело в принципе. Вывод: нужно госфинансирование участия библиотек в разработке, тестировании, доработке ПО АБИС...



Лавринович Алексей Алексеевич,
Научная библиотека
Московского государственного социального университета

Re: Open source library systems
Пользователь: Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2002 12:43

PS. Понятно, что себестоимость ПО АБИС выше, чем у офисного ПО, из-за тиражей, и что разработчики АБИС не имеют возможности нанимать профессиональных дизайнеров, психологов, социологов, тестеров...
Что же делать? Например, привлекать студентов МГУКИ, МИРЭА и т.д., чтобы они это делали в качестве дипломов и т.д.?



Лавринович Алексей Алексеевич,
Научная библиотека
Московского государственного социального университета

Re: Open source library systems
Пользователь: Александр Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2002 13:44

Зайдите на ссылки моего сервера <a href=http://www.irbis.tomsk.ru:8000/show.php?script=isis&lev=1&search=K1=4*K2=002>ИРБИСа в Томске</a>. Там есть Томские разработки. И это 50% сделали студенты. И сейчас делают весьма и весьма интересные работы. И это 3-й курс.
Студентов привлекать необходимо, однако учить перед этим их приходится и заинтересовывать.
Относительно дипломирования скажу, что выход от этого очень мал. А вот курсовые работы или создание личных портфолио (при связях библиотек с бизнесом) - дело весьма неплохое и выход здесь поболее.

Однако, и обратная сторона, Windows собирается из подпрограм, которые пишут студенты. И вот вам "продукт вечно сырой".

Уточнения
Пользователь: Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2002 14:04

Это очень интересно. Но я имею в виду участие именно не программистов, а технологов, библиотекарей, лингвистов и т.д.
Пример: в Российской государственной юношеской библиотеке много лет существовал отдел социологических исследований и психологии чтения. В 1995 г. там с участием фирмы "Контекст" и других организаций была начата (но не закончена) разработка информационной системы "Образование", состоящей из нескольких адресно-справочних БД. Но она интересна не сама по себе, а фактом (прецедентом) сотрудничества программистов, социологов, библиографов и т.д.



Лавринович Алексей Алексеевич,
Научная библиотека
Московского государственного социального университета

Re: Open source library systems
Пользователь: Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2002 12:41

Уважаемый Александр!
Спасибо за подсказки и за Ваш энтузиазм вообще. Но я с большим трудом добрался до Вашего сайта.
Поэтому предложение: попросить (предложить) разместить его "зеркало" на серверах ГПНТБ и/или МБИАЦ. Думаю что они не только согласятся, но и будут рады такой помощи - ведь у них уже давно была идея организовать Клуб ИРБИС.
Вопрос: ваши "прибамбасы" - распространяются не распространяются, платно, бесплатно?



Лавринович Алексей Алексеевич,
Научная библиотека
Московского государственного социального университета

Re: Open source library systems
Пользователь: Александр Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2002 13:55

Алексей!
Выложил на сайт архивы наших разработок. Если что-то необходимо из ПО или консультации - пишите письмо или на Либкоме поговорим. В основном ПО бесплатное, за исключением работ по подстройке для конкретного клиента.
Качество канала - плохое (потому что бесплатно).
Зеркалирование - невозможно, потому что экспериментируем даже с ПО сайта. А подвергать постоянным "тренировкам" сайты уважаемых организаций - нехорошо.
В локальной (Томской) сети Интернет связь нормальная и проблем с представлением у нас нет. И сайт у нас все-таки местный.

Клуб ИРБИС
Пользователь: Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2002 12:18

Ну тогда надо попросить-предложить хотя бы сделать ссылку на вас с сайта ГПНТБ!!!

Писатель и Читатель
Пользователь: Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2002 12:21

Все больше убеждаюсь в своей правте насчет участия библиотекарей в разработках. Ведь и сама эта конференция тому подтверждение, наши советы и замечания нужны разработчикам (хотя их помощь нам, коенчно, все-таки больше), и ИРБИС потому такой хороший и фактически единственный, что его помогает развивать все СНГ!



Лавринович Алексей Алексеевич,
Научная библиотека
Московского государственного социального университета

Re: Open source library systems
Пользователь: Nodir (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2002 12:03


Re: Open source library systems
Пользователь: Al (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2003 15:45

Беру свои слова назад - БГ подарил "нашим чудодейственным органам" (кстати, певым в мире!!!) свои исходники!!! Да здравствуют советские органы - самые виндовые в мире!!!



Лавринович Алексей Алексеевич

Re: Open source library systems
Пользователь: Al (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2003 15:55

Уважаемые участники конференции!
Знает ли кто-нибудь, есть ли "у них" АБИС for Windows?
(ALEPH и LIBER - это, насколько я понял, UNIX/Linux + DOS + браузер)
Или же полнофункциональные системы для Linux?
(ЮНЕСКО, насколько я понял пропагандирует small and lite.



Лавринович Алексей Алексеевич

Писатель, Читатель, Open Source &amp; Outsourcing
Пользователь: Al (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2003 16:13

NB. Далее следует не критика кого-либо, а информация к размышлению.
Вообще-то концепция и практика ИРБИСа очень близка к идеологии и принциапам Open Sources - документированность, описанная функциональность, возможность модификации вплоть до создания собственных приложений! - и даже к аутсорсингу, хотя бы в виде этой конференции, о чем я впрочем, уже писал, но никак не успокоюсь!
Разработчики говорят, что "система в достаточной степени открытая" -наполовину открытая? Все есть (и даже больше), кроме главного - самих открытых сырцов...
А вот пользователи "Библиотеки 4" могут (могли) получить исходники, но: 1) "по дружбе" 2) нужно иметь и знать Clipper. При этом сопровождение, наоборот, почти отсутствует (о чем говорилось еще на КРЫМЕ-девяносто-каком-то), разве что опять-таки "по дружбе".
ВЫВОДЫ:
1.Создание и внедрение АБИС в России остаются на полулюбительском уровне, причем это не вина, а беда разработчиков.
2. (Еще раз) необходим пересмотр отношений программистов и библиотекарей, новые организационные, юридические, финансовые схемы (какие именно - по-прежнему не знаю)
3.Читайте, граждане, классиков - Шрайберга, Воройского, Гончарова и К!



Лавринович Алексей Алексеевич

Re: Open source library systems
Пользователь: А.Л. (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, March, 2003 15:21

Снова убеждаюсь. что концепция "Чукча не читатель" по-прежнему в моде. Т.е. хотя проблема выбора АБИС и существует, но ее значение очень преувеличивается и уже 10 лет обсуждается на повышенных тонах (притом что вовсе не обсуждаются и даже не упоминаются не менее важные проблемы, например, выбора ОС и т.д.). По-прежнему существует искусственная "вражда" и отсутствие контактов между разработчиками, что и им, и нам только вредит...



А.Лавринович

Re: Open source library systems
Пользователь: Очагова Л.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2003 16:50

Вопрос к Лавриновичу А.А. или Караушу А. Вы, как я поняла, являетесь знатоками и сторонниками Библиотеки-4. Как Вы прокоментируете такой факт - иногда при экспорте из Библиотеки-4 в файле .mrc (который есть файл .iso) записи (не все ) имеет неправильную структуру лидера, из-за чего бедные пользователи Библиотеки-4 не могут сконвертировать свои базы в ИРБИС. У меня на руках живой пример этого, посмотрите этот файл и объясните - как же так система может ошибаться? Куда прислать файл?

Re: Open source library systems
Пользователь: Alexander Karaush (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2003 22:56

Там есть файлы конверторов, которые просто испортились.

Re: Open source library systems
Пользователь: Alex (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2003 10:56

Hi!

А реально получить сырцы для отдельных элементов ИРБИС, например, некторые элементы WEB-Ирбиса?

Я работаю на Linux несколько лет и портировал многие виндовые приложения для работы под этой ОС, например, "Библиотека4" нормально живет на Sambe .
И ИРБИС тоже портируется, но вот загвоздка с WEB-Ирбисом написанном для винды. Дизассеблировать и обратно собирать, не выход.

Я заядлый сторонник GNU GPL и поэтому, чтобы больше было разработок, неплохо бы открыть сырцы. Переписть под GTK Ирбис при наличии сырцов можно за короткий срок. Да администрировать такого типа программ намного проще под *nix системами, имхо.

Re: Open source library systems
Пользователь: Nodir (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2003 08:46

А есть ли свободные и более-менее продвинутые Z39.50-клиенты, написанные на GTK?

Re: Open source library systems
Пользователь: Александр Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2003 07:58

Про Z39.50 мультиплатформенный клиент можно написать Колобову Олегу Сергеевичу (oleg@lib.tpu.ru.NOSPAM). И спросить условий распространения.
Про его клиенты и сервера можно прочитать в материалах конференций Крыма и Либкома.
Его страница: [www.lib.tpu.ru]
На тренингах он раздает своего клиента :)

Re: Open source library systems
Пользователь: /Nodir (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2003 07:56


Re: Open source library systems
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, September, 2003 16:18

О "Библиотеке 4.02"
1. При всем желании невозможно быть сторонником давно неживой системы (многие, включая меня, до сих пор считают DOS самой лучшей ОС, но это совсем другой вопрос).
2. Ошибки и недостатки конвертора - это не ошибки и недостатки самой системы. Имхо полностью преодолеть их пока нельзя.
В частности, невозможно идеальное конвертирование из USMARC в UNIMARC вообще и из «Библиотеки 4.0 в ИРБИС в частности.
Например, в USMARC есть поле «Смешанная информация» неопределенной структуры, в UNIMARC ему соответствуют несколько полей (подполей).
Значит, нужен смысловой анализ и более совершенная, чем сейчас, "последующая глобальная корректировка", для которой нужны какие-то более тонкие (сложные) механизмы. Видимо, они будут основаны на элементах искусственного интеллекта, и это дело не очень близкого будущего?.



Отправка отредактированного (05-05-05 15:13)

Re: Open source library systems
Пользователь: Nodir (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2003 09:43

Мечта - в ближайший год сделать "современную, серъёзную, свободно распространяемую АБИС" :)
(сомневаюсь, что после ун-та буду заниматься библ. технологиями).
Делаю ставку на скриптовый язык Lua (www.lua.org), встраиваемую БД Berkeley DB (www.sleepycat.com) и протокол Z39.50 (http://lcweb.loc.gov/z3950/). Основа - CDS/ISIS, YAZ (www.indexdata.dk/yaz/).
Около полугода пишу модули для Lua (http://lua-users.org/files/wiki_insecure/users/tnodir/) в Linux (в Windows не компилировал).

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.