Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Open source library systems
Пользователь: Евгений Негуляев (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2003 15:09

Emilda - [www.realnode.fi]


Re: Open source library systems
Пользователь: feelee (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2004 14:38

А еще. говорят, есть у них какая-то Fedora (но не Fedora Core, она же Red Hat Linux!)

Re: Open source library systems
Пользователь: Евгений Негуляев (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2004 10:20

Fedora - это не система каталогизации, а репозиторий для электронных ресурсов.

Исходная информация на [www.fedora.info]

Некоторые характеристики:
• предназначена для управления миллионами цифровых объектов;
• способна хранить как непосредственно цифровые объекты, так и только метаданные о них;
• содержит полнотекстовый поиск и поиск по полям с метаинформацией;
• протестирована на различных операционных системах (Unix/MacOSX/Windows).

Выдержки взяты из архива листа рассылки Diglib, см. [mlist.sgu.ru]


Re: Писатель и Читатель
Пользователь: ES (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2004 16:08

Очень прошу помочь!!!
какие виды конверторов бывают-меня интересуют технологии их создания.(Точнее меня интересует программная генерация документов. Какие бывают типы.)
ES
P.S. Очень сильно надо.

Re: Open source library systems
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, June, 2004 13:02

Nodir писал(а):

> Koha (http://www.koha.org/) - apache+perl+mysql не
> вдохновляет.

а что именно не вдохновляет? apache, perl, mysql

мне например нравиться perl, по крайней мере я могу использовать программу на FreeBSD сервере, что например без отдельных модулей доступных на сегодня АБИС невозможно (я имею ввиду все функции), а использовать "десять" разных программ для автоматизации не удобно, например на сегодняшний день мы используем для катологизации одну программу, конвертор из BDF в InterBase вторая, WEB модуль для поиска в InterBase третья, конвертор RUSMARK-USMARK четвёртая, и у каждой свой интерфейс, кроме меня с половиной этих программ разобраться трудновато поэтому.......

> Возможно ли появление современных, серъёзных, свободно
> распространяемых АБИС?

.... я вижу из сообщений тут много грамотного народа собралось, почему бы не взять за основу создания (модернизации) АБИС на perl или php (или чтото типа этого) лично мне больше нравиться перл, ну и базу данных типа оракл, интербазе, и дерзайте. проблем мне кажиться нет

Re: Open source library systems
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2004 12:42

То, что вопросы открытости и закрытости почти не обсуждаются, говорит о начальной стадии осознания проблем создания, совершенствования, распространения, внедрения ПО АБИС (и, кстати, ПО вообще). Почитаем, что уста премудрых нам гласят. Цитата из словаря Ф. С. Воройского «Информатика» (2-е изд., с. 104):
«ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА [open system] –
1. Вычислительная система, отвечающая стандартам OSI (Open Systems Interconnection […]). Основные принципы построения открытых систем:
• переносимость [...], позволяющая легко переносить данные и программное обеспечение между различными платформами;
• взаимодействие [...], обеспечивающее совместную работу устройств разных производителей;
• масштабируемость [...], гарантирующая сохранение инвестиций в информацию и программное обеспечение при переходе на более мощную аппаратную платформу […].
В основе открытых систем по этому признаку изначально лежала операционная система UNIX, которая используется в большинстве открытых систем и в настоящее время […].
2. Вычислительная система, обеспечивающая свободный доступ пользователей к своим ресурсам;
3. Вычислительная система, способная видоизменяться (см. также - “гибкая система”).
Логически связанные с открытыми системами термины: […]
Гибкая система […] - Система, которая может быть относительно легко и быстро перенастроена на новый состав решаемых задач (см. также - 3. “открытая система“).
Развивающаяся (расширяющаяся) система [… system] - Автоматизированная система, ориентированная на введение в ее состав новых программных, технических, лингвистических, информационных и др. средств для расширения ее возможностей […]».

Комментарий: здесь нет «в явном виде» самого распространенного сегодня значения термина «открытость» — бесплатные и свободно изменяемые исходные тексты. Но можно считать, что оно подразумевается, если допустить, что open sources — это высшая степень настраиваемости (неограниченная настраиваемость), или частный (предельный) случай «системы, способной видоизменяться». Хотя того же можно достичь и другими способами.
Рассмотрим известные АБИС на соответствие этим условиям:
1.Переносимость, то есть меж - или многоплатформенность. В «Информсистеме» считают, что многоплатформенность — это возможность выбора СУБД (практически между MS Access или MS SQL Server). Этому критерию соответствуют также A-Elite (разработка ЗАО «Гипер», MS Access или MS SQL Server), основанная на ней «АС Библиотека 3» (ГИВЦ Минкультуры РФ) и «Буки» (разработка ЯрГУ, MS SQL Server или SQL Anywhere). Но все-таки более правильное понимание термина «много- или межплатформенность» — это «многоОСность», возможность выбора ОС. Такие АБИС неизвестны (если верить рекламе — ЛИБЭР?). Впрочем, МАРК-SQL одинаково работает со всеми версиями Windows и Access (от 95 до XP) — и на том спасибо.
2.АБИС для UNIX – задача ставилась 9 лет назад (см. крымские доклады Я. Л. Шрайберга и А. И. Вислого), но отечественных разработок так и нет.
3. Способность видоизменяться или настраиваться, «относительно легко и быстро перенастраиваться». Значение слова «видоизменяться» достаточно расплывчато. Например, изменение исходного кода (перекомпиляция) и настройка интерфейса по вкусу пользователя — совсем разные вещи.
Разработчики сначала называли ИРБИС «достаточно открытой системой» — но любая система по определению может быть или открытой, или закрытой. Впроочем, степень «открытости» (точнее, документированности) ИРБИСа постоянно увеличивается.
Забавный пример. «Библиотека 4.0» называлась открытой — на титульном листе руководства — явно в смысле настраиваемости, а девизом А. И. Вислого было «все позволено всем» (всем, кто знает и имеет Clipper). Но «по знакомству» все желающие могли получить и исходники — назовем такой подход friendware® (©Лавринович А. А., 2004) или freeware home edition™® (©Лавринович А. А., 2004).



Отправка отредактированного (04-11-04 13:47)

ISIS - open system!
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2004 17:02

CDS/ISIS отвечает почти всем критериям open systems и open sources (а не называется так потому, что появилась гораздо раньше, чем последний термин):
· бесплатность
· очень большая масштабируемость
· полная документированность (даже слишком подробная)
· очень широкие возможности настройки (проектирование структуры БД, смена языков интерфейса и многое другое)
· возможность разработки и встраивания новых приложений (ISIS/PASCAL и ISIS_DLL также подробно описаны)
· есть users groups и т. д.

Нет только распространения «исходников» (собственно open sources0 и лицензии GNU/GPL, но это скорее формальности.

Другое дело, что она не совсем library…

Re: Open source library systems
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2004 17:08

Идеи для будущих разработок.
Возможные варианты:
1. доработать одну из существующих бесплатных библиографических систем — дополнить полями, учесть ГОСТ и MARC, сделать экспорт/импорт… Как известно, во всех дистрибутивах Linux есть несколько средств разработки, а в OpenOffice — свои версии VBA и SQL. В StarOffice, кроме того, встроенная «родная» (native) поддержка XML. Может быть, вот тогда и получится бесплатная открытая система
2. использовать то, что уже есть везде, т.е. Windows и Office (VBA, COM+, ODBC, ActiveX). Но тогда не будет бесплатности и открытости
3. или, наоборот, попробовать обойтись совсем без программирования, а применять только макросы, скрипты (Microsoft Development Environment), шаблоны, HTML- и DHTML-формы?



Отправка отредактированного (05-05-05 15:09)

Re: ISIS - open system!
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2004 13:49

А IsisMarc (www.unesco.kz) – открытая?… И есть ли ее русская версия?
Из Ташкента, вроде бы, лучше видна Алма-Ата (Алматы), чем из Москвы…

Re: Open source library systems
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2005 14:45

у меня для IsisMarc в планах сделать русификацию

Re: Open source library systems
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2005 15:08

Это хорошая мысля, из тех, что приходят опосля.
Но хотя теперь и есть first final release IsisMARC или вроде того, его (ее) еще надо сильно улучшить. Но тогда получится ИРБИС;)



Отправка отредактированного (05-05-05 15:10)

Re: Open source library systems
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2005 15:29

по моему надо для начала перевести, winISIS перевели, но както кривенько и не весь
>Но тогда получится ИРБИС
:-) с одним отличием: OpenSource (а может и не одним)

Re: Open source library systems
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2005 15:42

>Это хорошая мысля, из тех, что приходят опосля.

просто мне вчера поставлена задача выбрать библиотечную систему, вот я и выбираю, исисмарк мне понравилась, в прочем как ещё несколько неплохих систем для работы разного уровня библиотек начиная с домашней, остаётся дело за малым, русифицировать, хотя наверняка есть русские локализации библиотечных систем, но пока я нашел только greenstoun (депозитарий), есть ещё один депозитарий FEDORA 2 - работает в России, сейчас не вспомню где, но можно попросить, дадут-ли?

Re: Open source library systems
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2005 14:45

Я видел целых три варианта русификации WinISIS, и, действительно, все недоделанные. А у ISISMARC интерфейс какой-то недоделанный или самодельный, а главное - это, кажется, не полнофункциональная, то есть не интегрированная система (например, нет записи читателей, выдачи-возврата...)?

... а с тех пор, как ИРБИС 2005.1 стал поддерживать HTML, он стал ничем не хуже WinISIS и МАРК-SQL, а по всем другим пунктам давно их превосходит.
Кроме двух, о которых я уже писал: из WinISIS надо бы заимствовать механизм проектирования БД (и улучшить его) а из МАРК-SQL -- простое и удобное редактирование списка поисковых элементов.



Отправка отредактированного (06-12-05 14:14)

Re: Open source library systems
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2005 14:15

immortal писал [хотя гг. модератор(ы) это стер(ли) по причине соседства с бредовой писаниной тт. Копылова и Моржова, но немножко перестарались]:

любая бесплатная система является хорошей.

ВОЗРАЖЕНИЕ
Не любая. В частности, не годятся системы, не поддерживающие RUSMARC и ГОСТ 7.1-2003 (например, Библиотека 4.02) или не русифицированные.

Он же писал:
вот если создатели Библиотеки 3 предоставили её бесплатно тем кто принимал участие в тестировании и написании замечаний, поэтому если бы мне предоставили её бесплатно, то она была лучше чем платный ирбис полюбому однозначно

ВОЗРАЖЕНИЕ
Ну почему же полюбому однозначно? Неужели независимо от качества? Другое дело, что в зависимости от полноты выполнения требований/предложений/рекомендаций «тестеров/эдвенсед юзеров»!!! в связи с чем —

ЦИТАТА
ГИВЦ провёл конкурс среди областных универсальных библиотек на право бесплатного внедрения системы и использования её в качестве экспериментальной площадки для исследования проблем адаптации. По результатам конкурса была выбрана Вологодская ОУНБ
[…] с момента начала распространения, действует специальный режим ценообразования и система скидок для первых клиентов. Данный режим планируется сохранить до конца текущего года. Кроме того, те организации и учреждения, которые примут решение о внедрении системы во время этой конференции получают ещё одну дополнительную скидку в размере до 20 %. Одновременно с этим нами разработан принцип реализации в рассрочку с учётом специфики финансирования бюджетных организаций (АС Бібліотека-3. Рік впровадження — плюси та мінуси. Копилов О. А. Компанія «ГІПЕР», Нахабіно, Росія // КРЫМ-2004).

КОММЕНТАРИЙ
Итак, Вологодская ОУНБ — единственная, бесплатно получившая «АС-Библиотеку 3» (а может быть, и единственная, использующая ее?), но не получившая никакой компенсации за время, силы и интеллектуальные способности, затраченные на тестирование, составление предложений по доработке системы и «исследование проблем адаптации».
А вот то, что тов. Копылов здесь пишет дальше, уже немного лучше, чем раньше (или чем ничего), но по-прежнему далеко до совершенства (и тем более до бесплатности), к тому же во многом заимствованное у ГПНТБ.

КАК НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ
Вспоминается один случай, который не стоило бы вспоминать, но раз уж тов. Копылов так настаивает на подобных ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫХ ДЛЯ НЕГО мемуарах, то извольте. Итак, в 1999 г. между ГИВЦ и РГЮБ был заключен «Договор о творческом сотрудничестве», предусматривающий тестирование «АС-Библиотека 2» в течение мая-июля в трех отделах РГЮБ и подготовку предложений по ее доработке. Имелось в виду, что в результате доработанная система будет получена нами бесплатно, хотя это и не было зафиксировано письменно (однако обожаемый Вами лично ГИВЦ начиная с 1993 г. ежегодно получал от РГЮБ и деньги ни за что, и предложения по улучшению его систем, которые все время «терял»). Некая мадам, которой было поручено проведение этого эксперимента, заявила, что ей лично не нравится слово «эксперимент», и поэтому вместо тестирования она будет по своему хотению заниматься внедрением, и не в трех названных в договоре отделах, а где ей взбредет в голову, и не до июля, а до бесконечности, ежемесячно получая ни за что (точнее, за редкие забегания, наглость и хамство) очень немаленькие (по нашим, библиотечным, понятиям) деньги. РГЮБ свои обязательства перевыполнила, разработав (на основе своего уже достаточного богатого опыта сотрудничества с программистами) технические задания по доработке нескольких АРМов (включая не упомянутые в договоре). ГИВЦ, разумеется, их снова «потерял» (т. е. выбросил), а вскоре снова потребовал денег и снова прислал ту же сволочь. Разумеется, внедрять он ничего не собирался, но продолжал издеваться над РГЮБ, по крайней мере, до середины 2001, когда оттуда уже давно сбежали почти все наиболее квалифицированные специалисты, так что и издеваться стало не над кем.
Действительно, ОЧЕНЬ СКУЧНАЯ ИСТОРИЯ. С другой стороны, ее можно считать интересной и даже воспитательной, так как в ней в абсурдно-гротескной форме отразились многие, увы, типичные стороны автоматизации а-ля рюсс совьетик.

ЗЫ. …хотя у меня с математикой всегда было плохо…



Отправка отредактированного (12-05-06 14:24)

Re: Уточнения
Пользователь: Dragon (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, December, 2005 09:26

Мне кажется если взяться за разработку АБИС то необходимо использовать современных технологии, т.е. Microsoft .Net 2 и писать необходимо на C#. Тем более что используя проект Mono, эта АБИС будет работать под разными ОС.
Но для начала конечно надо все грамотно продумать, создать подходящую структуру классов. Можно завести проект на www.sourceforge.net и через него вести проект.
Но главное это начать проект, а не рассуждать. Мне кажется все вместе возьмемся и у нас хватит энтузиазма, то скорее всего у нас что-нибудь путное черзе несколко лет и получится.

Re: Open source library systems
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, December, 2005 12:38

Вперед, я мысленно с вами :)

Re: Open source library systems
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, December, 2005 19:23

Если нужно, то я пару классов "подгоню". У меня как раз на практике 2 одиннадцатых класса, все, что нужно разгрузят и загрузят, вот только объем мозга для предметного программирования у них пока слаб, зато силы - немеренно!
Кроме шуток, повторю в тысяча первый раз - никакие технологии и модели програмирования не помогут, если не знать предмет.

ЗЫ. Пятница. Поздний вечер. Люди работали ;)

Re: Open source library systems
Пользователь: Dragon (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2005 09:31

Это ясно что знание предмета не заменима.
Поэтому и перед началом разработки программы знающий люди и должны проанализировать большинство совремменных АБИС указав их достоинства и недостатки, для разработки свои АБИС. Без этого дело не сдвинется.

Re: Open source library systems
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2006 13:07

>RUSMARC и ГОСТ 7.1-2003 (например, Библиотека 4.02)

однако Библиотеку 4.02 сделать под ГОСТ 7.1-2003 нет проблем для тех кто знает немного Клипер ну или у кого есть желание и время разобраться в 10 командах языка и написать скрипт формирования выходных форм, что в прочем я и сделал.

к стати о ГОСТе, покажите мне хоть одну программу с набором всех выходных форм(ВФ) по этому госту, нет со стандартными понятно, непонятно с такими фразами как "принимает библиографирующее учреждение", "как правило", "рекомендуется", т.е. программа должна иметь гибкую настройку ВФ (а библиотека иметь специалиста по их настройке), либо иметь все возможные формы на все случаи жизни.

Под русмарк Библиотеку 4.02 сделать тоже нет проблем, гдето валяется у меня файл с описанием Русмарк полей и скрипт карточки для Б4.02 только оно надо?

А если я напишу свою программу в соответствии с форматом КушМАРК, и сделаю грамотное описание полей, конверторы в форматы РУСМАРК, УСМАРК(МАРК21), УНИМАРК, УКРМАРК, БЕЛМАРК, ФИНМАРК... это будет плохо?

> или не русифицированные.

можно я вас поправлю, "или без возможности руссификации".

к стати о руссификации, перевод некоторых полей УСМАРК сделанный ГПНТБ, сделан неверно.

В некоторых русских АБИС используються неверные термины, каталог например называется базой данных, запись-документом. Поэтому к стати разработчики АБИС Буки сделали отдельный языковой файл.

К стати о платности, попросил у коллег из другого вуза полнофункциональную версию Руслана, самому потестить, да и им подсказать чего (нету в штате библиотеки програмиста-библиотекаря), мне сказали что не будут нарушать лицензионное соглашение(ЛС), я спрашиваю а на БД Оракл у вас лицензия есть, тут вы тоже соблюдаете ЛС? (Руслан на оракле работает), оказывается что нет...

>Microsoft .Net 2 и писать необходимо на C#.

ну это уже кто на что горазд, вернее кто на чём умеет, что касается Микрософт, то помоему там бесплатного ничего нет. Я буду писать лично либо на перле, либо на РНР, ну и MYSQL, или Файбёрд, к стати Оракл выпустил тоже бесплатную БД.
В принципе картина нарисована, РНР и МYSQL, встраиваемость в CMS типа SLAED или NUKE

если есть желание поучавствовать с любыми предложениями тогда сюда [immortal.vstu.edu.ru]

буду заниматься этим после того как защищу диплом в феврале.
______________________



Отправка отредактированного (05-01-06 13:07)

а вобщето я белый и пушистый...

Re: Open source library systems
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2006 14:01

Кстати, КСТАТИ пишется вместе...

Re: Open source library systems
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2006 08:24

re Alio: "Кстати, КСТАТИ пишется вместе..."

А почему только одну ошибку написали, а не все? Вообще то тут 18 синтаксических, орфографических, морфологических ошибок.

По поводу "к стати" пишется как вместе так и отдельно, в зависимости от значения слова.



Отправка отредактированного (10-01-06 08:57)

а вобщето я белый и пушистый...

Re: Open source library systems
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2006 13:24

immortal 05-01-06 писал:

> к стати о руссификации, перевод некоторых полей УСМАРК сделанный ГПНТБ, > сделан неверно.

Более того: перевод UNIMARC, сделанный ГПНТБ, местами просто анекдотический. Первый вспомнившийся пример: aleatoric переведен как «музыка к случаю», а надо – алеаторика. То есть в огороде бузина, а в Киеве дядька.
И вся эта бредятина механически перенесена в RUSMARC.

> В некоторых русских АБИС используються неверные термины, каталог например
> называется базой данных, запись-документом. Поэтому к стати разработчики
> АБИС Буки сделали отдельный языковой файл.

Точнее, ГПНТБ (и не только в ИРБИСе, а везде) использует собственную терминологию, на первый взгляд непривычную (я, например, только через несколько лет после первого знакомства понял, что она гораздо точнее, совершеннее и «научнее», чем у других). Но появившиеся позже системы заимствовали терминологию у ГПНТБ и ваще находятся под сильным впечатлением от ИРБИСа (Руслан, АС-Библиотека 3, Буки – а разработчики последней сами это признают). И сие есть хорошо и правильно.

Однако правда ли эти термины – неверные?
Каталог называется базой потому, что:
- так в ISIS
- базы ISIS и ИРБИС могут быть не только библиографическими, а почти любыми, то есть не только каталогами. Как когда-то справедливо писал здесь М.Куделя, вместо термина "БД ЭК" (название пункта меню АРМ Администратор), «более правильным […] было бы использование словосочетания "Библиографическая БД"»
«Электронный Каталог (ЭК) представляет собой общую поливидовую Базу Данных (БД) по многоотраслевой тематике, включающую сведения обо всей литературе, поступающей в библиотеку […]. Вместе с тем каталог может быть разбит на ряд отдельных БД, например, по типу и виду литературы, тематике, виду описания…» (Руководство Каталогизатора, п. 1).
Еще цитата: «Система позволяет создавать и поддерживать любое количество баз данных, составляющих Электронный каталог (ЭК) или представляющих собой проблемно-ориентированные библиографические базы данных (БД)» (Общее описание, п. 1.2).
Но это не бесспорно. Ведь если карточных каталогов всегда бывает хотя бы два, то и электронных может быть несколько (другое дело, что единая БД может быть удобнее, но это не имеет отношения к проблемам терминологии). Тогда ЭК и БД – вроде бы синонимы. С другой стороны, трудно согласиться с А.И.Вислым, по которому ЭК может содержать сведения о студентах, статуях и паровозах. В общем, окончательно запутался…

Запись или документ? В терминологии СУБД – «запись». Нагляднее всего в реляционных: строки – записи, столбцы – поля. Видимо, "ГПНТБшники" решили говорить по-другому, чтобы отличать «документ БД» от библиографических записей, включающих меньше элементов, чем каталожные карточки. А «документы/записи БД/ЭК», наоборот, могут и должны содержать больше элементов, чем карточки (индексы нескольких классификаций, ключевые слова, предметные рубрики, аннотации… ). Минус здесь в том, что можно спутать «документы/записи» с «документами-книгами», то есть объектами библиографического описания, то есть спутать «документы/записи» с «объектами документов/записей».
С ума сойти…
В ИРБИСе тоже есть отдельный языковой файл. Но он относится только к элементам интерфейса, и если его редактировать так радикально, нужно аналогично изменить документацию и справочную систему.
P.S. Не завести ли ветку «Проблемы терминологии»? Кажется, это уже предлагалось…



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.05.2007 20:00 пользователем Lavrinovich.

Re: Open source library systems
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2006 13:25

А еще тов. immortal упоминал 06-05-05 депозитарий Greenstone. Видимо, потому, что он бесплатный и русифицированный. Но, кажется, не <i>open</i>, так что здесь это немножко не к месту. А главное, что эта система не библиографическая (т. е. не АБИС)!?
«Депозитарий» – это, видимо, синоним понятий «средство создания и поддержки полнотекстовых БД», и ~ «электронная библиотека»? Тогда обсудим все это в ветке «ИРБИС64 и полнотекстовые БД»!

Re: Писатель, Читатель, Open Source &amp; Outsourcing
Пользователь: dimatambov (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2006 22:15

Al написал(а):
-------------------------------------------------------
> NB. Далее следует не критика кого-либо, а
> информация к размышлению.
> Вообще-то концепция и практика ИРБИСа очень близка
> к идеологии и принциапам Open Sources -
> документированность, описанная функциональность,
> возможность модификации вплоть до создания
> собственных приложений! - и даже к аутсорсингу,
> хотя бы в виде этой конференции, о чем я впрочем,
> уже писал, но никак не успокоюсь!
окно не может быть наполовину открыто -оно либо открыто ,либо закрыто :)
кто боится открыть исходники , то либо стыдно за них , либо много ворованого кода,либо там ничего интересного и компания боится конкуренции со стороны других фирм -думаю такие исходники не нужны открытому сообществу

Re: Open source library systems
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2007 09:47

Оказывается грядёт ещё одна система, и грядёт откуда не ждали, а именно из офисных программ, если библиотечные программы не хотят интегрироватся с офисными (за исключением Reference Manager) программами, офисные программы интегрируются с библиотечными системами, а именно OpenOffice.org в версии 3.0 обесчают поддержку зет 39.50 и МАРК21

Re: Open source library systems
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2007 22:04

ОДНАКО ТЕМА НЕ ЗАКРЫТА...

Re: Open source library systems
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2007 19:04

однако: [immortal.vstu.edu.ru]

Re: Open source library systems
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2007 10:39

линк битый

Re: Open source library systems
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2007 13:02

>линк битый

проверил, работает, может чтонить было с инетом у провайдера

а вобщето я белый и пушистый...

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.