Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: Open source library systems
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2007 13:45

SVN есть?

Re: Open source library systems
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2007 15:29

Хотя в любом случае я не понимаю, зачем нужна в принципе открытая БИБЛИОТЕЧНАЯ система? Любой труд направлен на получение прибыли. Так и иначе. К тому же потребители - библиотеки. А они и купить могут. Деваться-то все равно некуда :). Так зачем ломать сложившийся рынок, если можно просто пойти по течению и самим вариться на этом рынке, получая прибыль и приятное "Спасибо".

Re: Open source library systems
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2007 19:12

Принцип открытой АБИС в принципе такойже как и у всех открытых проектов,
>Любой труд направлен на получение прибыли
тут в принципе можно поспорить.
>А они и купить могут.
Купить или заплатить?
>если можно просто пойти по течению и самим вариться на этом рынке.
а мне не интересно
>получая прибыль и приятное "Спасибо".
а сободное ПО и открытое ПО не означает "бесплатно", это одно из заблуждений относительно свободного софта, все же заблуждения можно почитать тут:[www.infra-resource.ru] лично я за 3 последних месяца заработал на OpenOffice.org 15 тыс.руб. не ставя в принципе задачи на нём зарабатывать. В принципе я работаю если мне интересно, если не интересно, то нафиг такая работа нужна, хотя надо признать бывает изредка и такое.
>Деваться-то все равно некуда.
Да в принципе есть, но нежелание работать порождает нежелание ещё больше не работать, возьмём школьные библиотеки, на сегодняшний день им бы хоть какнибудь электронный каталог вести, не говоря о электронной книговыдаче и книгообеспеченности, вполне достаточно Открытой библиотечной системы PHPMylibrary или OpenBiblio кажется, а надо всего-то локализовать и разобраться как установить и настроить, winisis на сколько мне известно также свободная. На мой взгляд в России мешают развиваться подобным направлениям 1. Лень 2. Лобби 3. Алчность 4. Недальновидность и информационное бескультурье. Сами подумайте, как может развиваться наука, если на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов "Молодые исследователи регионам" [www.sno.vstu.edu.ru] в требованиях к тезисам докладов сказано "Текст должен быть набран в текстовом редакторе Word" ну ладно, обману я их, не в ворде сделаю и сконвертирую в формат doc, но тамже написано "Формулы в тексте набираются в Microcoft Equation не ниже 2.0." вот так, а у меня Мандрива и ОпенОфис, ищу тут вот фанатов Микрософт, найду убъю.
Или как развиваться, если меня, как совместителя, не могут отправить на конференцию с докладом (все люди согластны, а тупое положение нет), хотя доклад в принципе про мою работу в этой организации, и думаю лишний раз засветиться организации на международной конференции будет не плохо, прийдётся ехать за свой счёт (год назад я бы просто не поехал за неимением средств).
Про дело директора школы слышали, вот предстваляете завтра тупой чиновник прикажет всем школам тупо перейти на Линукс, и где будет ваш "сложившийся рынок"?
С организациями всё понятно, их сейчас шерстят, а вот с домашними юзерами что делать, мне тут говорят "По домам никто не пойдёт проверять", примерно тоже самое я слышал полтора года назад от руководителя отдела автоматизации одной компании только относительно своей фирмы "Да никто не прийдёт не проверит, да и не пустим мы их", однако теперь плотят ущерб в 1,5 млн.руб. Дак как вы думаете, что будут делать созданные по такому случаю конторы, когда окучат все фирмы, правильно, пойдут к вам домой, смеётесь?!, посмотрим как будете смеятся через пару лет.

а вобщето я белый и пушистый...



Редактировано 2 раз. Последний раз 28.03.2007 19:15 пользователем immortal.

Re: Open source library systems
Пользователь: Слепой снайпер (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2007 16:18

Действительно такая проблема есть. И она очень актуальна. Так что никому не рекомендую пользоваться пиратским софтом.(А то можете в конце концов стать пользователем нашей библиотечной сети :) #####
С другой стороны такие компании как IBM и особенно в последнее время SUN Microsystem во главе с Джонотаном Шварцем, все делают для распространения ПО с открытым кодом.
Не знаю, как поведет себя Ирбис под OpenSolaris? Конечно, для меня как давнего разработчика в области OpenSource было бы лестно стать одним из родоначальников АБИС с открытым кодом. Источники финансирования нынче спокойно можно найти и на государственном уровне, поскольку это - программа социально значимая. А результаты исследовательских работ на уровне Российской Академии Наук, мягко говоря "не впечатляют".
B-)



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.04.2007 16:20 пользователем Слепой снайпер.

Re: Open source library systems
Пользователь: Слепой снайпер (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2007 15:59

А давайте начнем создавать открытую АБИС прямо на этом форуме - кто мешает то...

Вообще то я уже начал, на Java... но с использованием ISIS базы. Уже подцепил "isis32.dll" к Java.



Редактировано 2 раз. Последний раз 26.04.2007 16:58 пользователем Слепой снайпер.

Re: Open source library systems
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2007 18:36

Я пас. Но если чего-то и выйдет, то очень сомневаюсь, что скоро и серьезно. Java я не знаю. Хотя интересно было бы посмотреть. Времени нет, так что на меня не расчитывайте. Ну вот попробуйте обосновать, ЗАЧЕМ тратить время на то, что никогда не будет пользоваться спросом? Если что-то делать в этом направлении опенсорс, то это 100% не должна быть АБИС. Это должны быть утилиты для автоматического индексирования текстов, автовыделения из них автора, заглавия и т.д. А общем нужно, чтобы это штука работала ПОЧТИ сама. Конечно от человека никуда не уйти, но создавать еще одного конкурента на рынке - это, извините, фигня.
Нужет концептуально новый подход к каталогизации. Совершенно новая идея. Но в моем мозгу пока только эти строки и никаких мыслей.
Я все сказал :)

Re: Open source library systems
Пользователь: Слепой снайпер (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2007 15:31

Здорово сказано Максим, я вас категорически приветствую. ОпенСорс - это по опеделению, не конкуренция, а сотрудничество. Там конкуррентными становятся сами идеи и их реализация. И потом, есть же понятие аутсорсинга. И развивать бизнес-модель аутсорсинга на базе открытого кода проще. Попробуйте сделать открытую версию Ирбиса. Возможно сначала это не даст прибыли, но зато может дать реальный толчек развития системы.Это поможет решить проблемы с переносимостью, скажем под ту же Висту.
Я скачал GreenSTone версия 3.02.
Все что есть в прошлой жизни переносимого - это ISIS/CDS, т.е "ISIS32.dll".
Которая открыта с точки зрения интерфейсов.

(GreenStone) - последние версии перенесены на Java. Доступен в открытых кодах. И имеет массу региональных поддержек, например для Индии, где сейчас в смысле программирования все цветет и пахнет. [greenstonesupport.iimk.ac.in]
И не в последнюю очередь из-за своевременный отказ государства "поддерживать закрытые платформы". Очень простой принцип
- у государства должны быть исходные тексты всех используемых его служащими программ. Желаю удачи всем разработчикам :)-D



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.04.2007 16:51 пользователем Слепой снайпер.

Re: Open source library systems
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2007 19:52

"Это должны быть утилиты для автоматического индексирования текстов, автовыделения из них автора, заглавия и т.д."
- Вот, например, если взять WinISIS + WinISO (о которой я тут уже примерно год назад хвалебно отзывался) + воображаемые и тоже бесплатные конверторы для MARC-форматов + интеграция WinISIS с Finereader + ...



Редактировано 2 раз. Последний раз 17.11.2011 12:18 пользователем Lavrinovich.

Re: Open source library systems
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2007 20:12

Об этом я пишу уже 3-4 года - что АБИС станут одним из компонентов "офисов", возможно бесплатным.
Сейчас нет времени искать ссылки, поэтому цитирую себя (2003 г.) по памяти: "Зачем? а низачем, просто надо же куда-то девать гигабайты и гигагерцы" + покупка Майкрософтом нескольких фирм-производителей ПО для управления производством + ..."
Нет, конечно, ИРБИС потихоньку движется навстречу офисному (синонимы - общеизвестному или общепринятому) софту, взять хотя бы импорт-экспорт из/в XLS...



Редактировано 2 раз. Последний раз 17.11.2011 12:20 пользователем Lavrinovich.

Re: Open source library systems
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2007 20:15

Во всех сферах осталось по два конкурента - Боинг и Аэробус, Интел и АМД...



Редактировано 2 раз. Последний раз 17.11.2011 12:21 пользователем Lavrinovich.

Re: Open source library systems
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2007 08:54

Цитата:
Панев Максим
пас. Но если чего-то и выйдет, то очень сомневаюсь, что скоро и серьезно. Java я не знаю.]пас. Но если чего-то и выйдет, то очень сомневаюсь, что скоро и серьезно. Java я не знаю.
ну как вариант: купить права на существующую АБИС из коммерческих и опубликовать её и её код, потом всем желающим дорабатывать, модифицировать и украшать, в прочем я сейчас в том числе и в этом направлении работаю.

Re: Open source library systems
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2011 16:06

[bibliographic.openoffice.org]
Может быть, заслуживает изучения?



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.11.2011 12:15 пользователем Lavrinovich.

Re: Open source library systems
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, October, 2011 10:39

Есть куча плагинов для других программ, например, браузеров. А для ИРБИСа это не нужно или невозможно? Впрочем, его функционал и так перекрывает все мыслимые и немыслимые потребности...



Редактировано 2 раз. Последний раз 17.11.2011 12:13 пользователем Lavrinovich.

Re: Open source library systems
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, October, 2011 15:09

По поводу плагинов. А пользовательский режим, который, как вы правильно заметили, является пользовательскими разработками, по вашему чем является? У меня в Ирбисе на панели инструментов есть дополнительные кнопки, по которым вызываются мои модули, работающие как над самой записью, так и во внешнее пространство. Это и есть, по большому счету, плагины. Кто угодно может их сделать и спокойно установить на свой Ирбис... Жаль только такого нет в Ирбис32.

Re: Open source library systems
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2011 06:55

[ru.wikipedia.org]
В этом определении, видимо, главная особенность - "динамически подключается".

Re: Open source library systems
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2011 11:50

А разве наши собственные доработки не динамически подключаются? В дистрибутиве их нет, кто хочет тот сам и подключает. Сделать это можно в любую секунду, достаточно только прописать в ини-файле запуск нужной функции из нужной длл.

Re: Open source library systems
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2011 07:40

Динамически, но "ручками" - что-то новое.



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.11.2011 12:10 пользователем Lavrinovich.

Re: Open source library systems
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2011 11:11

Под словом "динамически" понимается тот факт, что изначально приложение было скомпилировано без этих модулей и не имеет их функционала. При этом способ подключения внешних расширений нигде и никак не регламентируется. Это может быть либо помещение DLL в определенный каталог и программа его от туда подхватит, а может быть и ручная конфигурация программы. Это уже не принципиально.

Re: Open source library systems
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2011 06:27

Про SVN [www.osipov.org.ru]
Про "динамически" [delphi.mtu-net.ru]



Редактировано 2 раз. Последний раз 02.11.2011 18:48 пользователем Lavrinovich.

Re: Open source library systems
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2011 10:25

К чему эти ссылки, Алексей?

Впредь все ссылки без комментариев я буду вычищать, ибо это мусор.

Re: Open source library systems
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2011 11:06

Да, MVS привел по ошибке, а насчет смысла слова "динамически" возникла неясность.
Подключать ваши шедевры можно (хотя я не умею), но кнопки-то вешать уж точно нельзя! Кстати, почему именно в 32 нельзя?

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 6 раз. Последний раз 13.06.2012 04:28 пользователем Lavrinovich.

Re: Open source library systems
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, February, 2012 05:54

Еще агитация за Open, но не совсем понятно, к чему она здесь
[www.informsystema.ru]

irbis_arbat@mail.ru

Re: Open source library systems
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2012 14:05

Александр Карауш написал(а):
-------------------------------------------------------
> Кроме этого, бесплатно предлагается легендарная
> версия ПО Библиотека 4.02. Я до сих пор считаю ее
> превосходной для набивания только книг.
... ОФФ. а можно ли на новом уровне, на сегодняшнем этапе в принципе сделать столь же элементарный, универсальный, гениальный и лаконичный интерфейс, какой был у Б-ки 4?

irbis_arbat@mail.ru

Велик могучим рюски язика
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, June, 2012 04:42

...открытое ПО, открытое общество (ИОО Сороса). информационное общество (ИИО Ходорковского), открытое правительство (Превед Медвед), электронное правительство (он же?), электронная Россия (Шрайберг или Греф или что-то путаю:)... и электронная доставка документов до кучи...
...а теперь серьезное и полезное:
[window.edu.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.06.2012 06:02 пользователем Lavrinovich.

Re: Open source library systems
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, July, 2012 10:59

Вот о создании БД в Linux для школьников
[linux.armd.ru]
В OpenOffice есть "База библиографии" для вставки списков и ссылок в статьи (инструмент научного работника), а в Linux есть Pyblographer или Pybliography. Есть и АБИС для Linux, на рынке СНГ это АБСОТЕК ЮНИКОД, но не бесплатная и не открытая.
Однако если объединить все эти варианты, то придем к выводу: теоретически "возможно появление современных, серьёзных, свободно распространяемых АБИС".
"Любой труд направлен на получение прибыли"? И труд библиотекарей тоже? Труд большей части человечества начиная с питекантропов и до сих пор направлен на покушать. Рабы трудились за хлеб и побои. Античная и средневековая цивилизации не знали понятия прибыли (разве что ростовщики - "презренный [censored] ко мне явился". А.С.Пушкин. "Скупой рыцарь"). Крепостные трудились без прибыли и еще платили хозяину, который не трудился. Сегодня есть практика издания книг за счет автора. За такой нелегкий труд, как съемки в клипах, артисты не получают, а платят, и немало. Нашел сайт "Молодой ученый"
(когда искал о PostgreSQL), где авторы не получают, а платят за публикации.
А вот School Library System 2.0 - free and open [www.softpedia.com]
И вообще их полно, Open Source Library Systems, к тому же и Integrated, вот несколько зарубежных "опенсорсных" [www.slideshare.net]
Фантазии. Пошел бы работать в такую школу, причем с большим интересом, где используют и преподают LibreOffice, именно его, где есть СУБД по имени Бася, просто Бася (Base)... соорудил бы на ней с участием школьников "программку для автоматизацию небольшой библиотеки", аналогичную упомянутой Генннадием на аналоге - Access [irbis.gpntb.ru]
Тем более что есть и описан опыт использования в школах opensource, есть электронные учебники для учителей и учеников, примеры разработок школьников или с их участием...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 12 раз. Последний раз 06.07.2012 12:24 пользователем Lavrinovich.

Re: Open source library systems
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, July, 2012 12:20

Есть и СУБД OpenOffice Base... Кстати, приделал к Writer'у расширение "Фильтры экспорта "Writer2Latex". Кстати, вот две статьи о LaTeX
[blog.tavda.net]
[offline.computerra.ru]
Ждем библиографических расширений? А потом и целой LibraOffice Integrated Library System (или Apache OpenOffice, там, кажется, тоже есть Base).
Но LibraOffice просит модуль русской орфографии и переносов (хотя немецкий там есть), School Library System 2.0 просит определенную версию Java. Ubuntu просит свой софт для роутера.... Характерные для СПО проблемы с инсталлябельностью (мой вклад в русский язык)... как всегда прав был Феликс Семенович, когда критиковал Linux в 1-м издании (кажется) своей "Информатики" в плане отсутствия поддержки и т.п., потом взял эти слова назад, но видимо, напрасно.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 22.07.2012 15:15 пользователем Lavrinovich.

Re: Open source library systems
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, July, 2012 11:41

Промежуточные итоги. Открытые и свободные современные серьезные полнофункциональные АБИС на сегодня:
- Sunrise (см. "Running Libraries...")
- School Library System 2.0
- ABCD (модули в процессе писания)
- IsisMarc (не вполне полнофукциональная, последняя версия - 2007 г.)
Все не русифицированы.
А School Library System даже не запускается без MS Office, следовательно, никак не образец открытости...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 22.07.2012 08:39 пользователем Lavrinovich.

Re: Open source library systems
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2012 15:12

Александр Карауш написал(а):
-------------------------------------------------------
> Зайдите на ссылки моего сервера ИРБИСа в Томске.
> Там есть Томские разработки. И это 50% сделали
> студенты. И сейчас делают весьма и весьма
> интересные работы. И это 3-й курс.
> Студентов привлекать необходимо, однако учить
> перед этим их приходится и заинтересовывать.
> Относительно дипломирования скажу, что выход от
> этого очень мал. А вот курсовые работы или
Полностью будто бы разработана студентами и аспирантами "Яуза", частично ее предшественница L2k. Отдельные аспекты библ. автоматизации как темы курсовых и дипломов кажутся гораздо реальнее и полезнее. Программные доработки сегодня уже вряд ли возможны и вряд ли нужны...

irbis_arbat@mail.ru

Мечты, мечты...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, August, 2012 16:10

Кто возьмется за русификацию School Library System 2.0, причем такую же полную и качественную, как у АБСОТЕК ЮНИКОД?

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 22.11.2012 09:35 пользователем Lavrinovich.

Re: Мечты, мечты...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, November, 2012 09:36

оказывается, КОНА тоже ISIS-based [www.koha.org]
А вот интегрированная ISIS-based веб-система PMB
[www.ldsolutions.org]
Ихнего полку прибыло...

irbis_arbat@mail.ru

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.