Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
непонятные ошибки
Пользователь: Саша (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, May, 2004 15:42

Здравствуйте.
У меня к вам сразу вопрос: Хочу работать с базами в каталогизаторе, а мне ни с того ни с сего «Запись физически удалена, вести другое имя MFN». Может её и правда удалили. Хотя работники библиотеки говорили, что не работали уже дня три с базой (до этого жалоб не было, всё работало).

Теперь второй вопрос: Почему всё время пропадает поиск. Постоянно надо восстанавливать словарь. Захожу в администратор, а мне «БД не актуализирована. Повторить?» Хорошо. Захожу в Актуализацию, а там – ошибка №301.

И что самое интересное – это происходит со всеми базами Ирбиса!!!

Заранее спасибо,
Александр

Re: непонятные ошибки
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, May, 2004 16:41

Отнеситесь внимательно ко всему написанному ниже!!!

1. Поднимите последний backup БД.
2. возьмите только mst файл базы данных
3. создайте (восстановите) xrf файл утилитами.
4. создайте словари заново.

Большая вероятность, что у Вас сломался xrf файл. Проверьте, не было ли переполнения диска или "отваливания" от сети в момент сохранения записи.

По ссылке:
[www.ask.tomsk.ru]
положил статью, которая (по моей невнимательности не успела попасть в Крым-2004, но доклад там будет) я надеюсь, поможет.

Удачи!


Re: непонятные ошибки
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, May, 2004 17:35

Проверьте есть у клиентов сетевые права ПИСАТЬ в БД...

Пришлите любую из неработающих БД (файлы .mst и .xrf) на мой адрес
alio@gpntb.ru

Re: непонятные ошибки
Пользователь: Саша (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, June, 2004 15:41

Здравствуйте!!!
Есть вопросик.
Ирбис (Каталогизатор) выдаёт ошибку № 301 (при сохранении базы).?
Писал Александру Иосифовичу, он ответил мне, что это проблема сетевого доступа.
Но во-первых, другие базы сохраняются нормально, и ещё, база в ранней версии ИРБИСА работает безотказно. Эта проблема была сначала на одном компе (но там отказали все базы и действительно с сетевым доступом (да и с сеткой) проблемы были), а тут одна база, и сеть нормально настроена.
Ещё, такой глупенький вопросик - где в ИРБИСЕ можно смотреть версию ИРБИСА?
Что влияет на повреждения *.XRF файлов.

Заранее благодарю, Александр

Re: непонятные ошибки
Пользователь: Саша (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, June, 2004 16:12

Здравствуйте!
Опять я со своим горем
Может ли на всё выше описанное влиять следующее:
максимальный внутренний номер документа в базе данных перестаёт соответствовать реальному их количеству
Если то так, то как с этим «горем» бороться?

И ещё, можно ли ИРБИС использовать как сервак?
Поясню, что я имею ввиду: Пришли библиотекари, сели по своим местам, и каждый выгружает из сервака ту базу, которая им нужна для работы. Поработали, опять загрузили базы на сервак, и пошли себе домой чай пить.
В итоге – места на рабочих компьютерах становиться на много больше,
во-вторых – к серваку доступ только админ имеет, поэтому доступ (имеется ввиду к АРМу Администратору) к самой проге ИРБИСа, будет у этого самого админа.
В – третьих – все обновления будут происходить непосредственно на сервере (а сервер машина не слабая, во всяком случае у меня), поэтому мне кажется, что работоспособность намного улучшиться (библиотекари) и облегчённо ускориться (программисты).
Такая работа в сети (даже если сеть будет 10-ка ) будет быстрой и надёжной.

А может уже так и есть.

Заранее благодарен, Александр



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.