Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Проблемы ведения БД VUZ
Пользователь: Николай (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2004 19:28

Уважаемые коллеги и разработчики!
Не могли бы вы оказать помощь в разрешении проблем связанных с учётом книгообеспеченности. Для регистрации сведений о книгообеспеченности мы использовали поле ВУЗ(Учебная литература) на рабочей плоскости «СИСТЕМАТИЗАЦИЯ». При этом, для заполнения полей применялись пользовательские меню. Теперь мы пришли к выводу, что более целесообразно использовать для заполнения полей данные из базы VUZ, и заполнять данные о книгобеспеченности через поле ввода ВУЗ(Учебная литература) на рабочей плоскости «КО». Однако, так как база VUZ до этого не велась, получилось, что сведения о связи дисциплин, факультетов, специальностей и т. п. требуется вводить вручную, заново.
Вопрос: Есть ли возможность, чтобы избежать ручного ввода написать глобальную корректировку, которая автоматически создавала бы в базе данных VUZ записи, содержащие сведения о дисциплинах, на основе данных, в соответствующих полях записей-описаний книг? Если это возможно, то не могли бы вы привести примерный текст такой «корректировки».
PS. Уважаемые разработчики! Мы понимаем, что написание такой «корректировки», является нетривиальной задачей, однако, с аналогичной проблемой столкнулась не только наша библиотека, и все мы надеемся, что она будет решена в следующих версиях ИРБИС.

Re: Проблемы ведения БД VUZ
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2004 09:42

Мдя, ну и запросики у Вас, Николай :). Вы вообще сравнивали подполя в 691 на Систематизации и 691 на КО? Я вот сравнил и у меня такой вопрос: даже если и можно сделать такую ГК, то данных для заполнения всей записи в БД VUZ все равно не достаточно изначально. К тому же возмем, к примеру, идентификатор дисциплины. Вы можете предложить алгоритм, с помощью которого можно будет на языке форматирования сгенерировать уникальный и понятный Вам идентифткатор? Я в этом не уверен. Так что мое мнение по этому вопросу, я так думаю, стало понятно. Тут только терпиливые руки каталогизаторов спасут, которые ночи на пролет будут забивать данные о дисциплинах в VUZ.

PS. Открою тайну. То, что Вы делали, совсем не проблема Ирбиса, а только Ваша и еще тех, кто с ней столкнулся. Надо изначально выбирать те поля, которые Вам требуется заполнять. Раз уж Вы выбрали этот путь, то слудеющий перекресток еще не скоро. Хотя...я уже сказал про терпиливые руки :).



Отправка отредактированного (05-04-04 11:55)

г. Ярославль

Re: Проблемы ведения БД VUZ
Пользователь: Соколинский К.Е. (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2004 18:00

Вы совершенно правы относительно того, что данных для заполнения всех полей в записях БД VUZ недостаточно. Однако, уникальный номер дисциплины, можно сгенерировать из первых букв названия дисциплины(используя смещение *) и цифр(счётчик S).
Что касается возможности написания такой корректировки, то я не могу с вами спорить, так как недостаточно хорошо знаю возможности CDS\ISIS. Если вы правы, и действительно написать такую корректировку нельзя, то это будет свидетельствовать о слабости языка и, следовательно, недопустимости создания на его основе серьёзных АБИС. Хотелось бы знать, насколько солидарны с вами разработчики ИРБИС.
Тем не менее, как бы не решился вопрос относительно глобальной корректировки и её применимости в данном случае, для нас не стоит вопрос о том, делать ли это автоматически или вручную(Николай, был неточен). МЫ УВАЖАЕМ ТРУД НАШИХ СОТРУДНИКОВ, и мы озабочены только вопросом «делать как»: писать внешнюю программу или использовать встроенные средства.
Благодаря FTP архиву Александра Сергеевича Карауша, мы располагаем достаточными средствами для того, работать с базами не только через текстовый формат(как нам приходилось делать это раньше), но и непосредственно.
Один раз введённая информация не должна быть утрачена; мы обязаны её использовать. По этому поводу я скажу несколько слов уже в другом разделе форума.

Re: Проблемы ведения БД VUZ
Пользователь: Очагова Л.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2004 13:25

Глобальной корректировкой можно сделать почти все. В первом приближении такое задание может быть таким:
Из записи БД IBIS:

ADD 9661 (v961/) - служебное поле
REPEAT - цикл по повторениям поля 961
ADD 1 &unifor('Av9611#1')
IF if val(&unifor('JVUZ,DISCN=',v1^d))<=0 then '1' else '0' fi - записи еще нет в БД VUZ
NEWMFN
'VUZ'
ADD 3 '^a',v961^d,'^0',v961^a
ADD 83 '^91', '^c',v961^c,....для ^a,^h,^f,^o
END
FI
IF if val(&unifor('JVUZ,DISCN=',v1^d))>0 then '1' else '0' fi - запись уже есть
CORREC 'VUZ' v1 "DISCN="v1
ADD 83 v1001
DEL 1001 *
END
FI
DEL 9611 1
UNTIL if p(v9611) then '1' else 'o' fi
Может и не очень точно, но попробуйте поэкспериментировать
Л.Н. Очагова



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.